СЕРТИФИКАЦИЯ САМОЛЕТОВ-НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ПРОЙДЕТ ПРИ УЧАСТИИ УКРАИНСКИХ ЭКСПЕРТОВ

Украина принимает участие в сертификации самолетов-наблюдателей, предназначенных для использования в рамках международного договора "Открытое небо". Сертификация состоится на базе Военно-воздушных сил Германии в г. Фюрстенфельдбрюкк с 1 по 10 августа.

01 серпня 2001

Улучшение состояния Натальи Гундаревой

Наталья Гундарева пришла в сознание и начала узнавать родных и близких.

01 серпня 2001

В шотландском университете будут готовить гроссмейстеров

Университет шотландского города Абердина готовится открыть курс для аспирантов по специальности "Шахматы". Руководство университета надеется, что одним из лекторов будет не кто иной, как Гарри Каспаров.

01 серпня 2001

Продолжаются испытания АН-70

Украино-российский военно-транспортный самолет нового поколения Ан-70 вылетает, сегодня, 1 августа, из Киева в Россию, а затем в Казахстан, где продолжит государственные испытания.

01 серпня 2001

Смена руководства WellCOM

1 августа компания Daewoo созвала представителей украинских СМИ на пресс-брифинг, который прошел в президент-отеле "Киевский". Специально прилетевший из Сеула старший управляющий директор Daewoo г-н Йонг-Вон Канг (Young-Won Kang) в своем выступлении заявил, что цель данного мероприятия - привлечение внимания к неправомерным действиям ЗАО "Украинские радиосистемы" (оператор сети мобильной связи WellCOM).

01 серпня 2001

В России создан новый суперкомпьютер МВС-1000М

Как заявил Министр промышленности, науки и технологий РФ Александр Дондуков, после состоявшегося ввода в строй нового суперкомпьютера МВС-1000М, Россия вышла на третье место в мире по мощности производимых суперкомпьютеров.

01 серпня 2001

Новый стандарт для жестких дисков Ultra ATA/133

Компания Maxtor 31 августа представила полную спецификацию новой версии давно ожидаемого интерфейса Ultra ATA/133. Как видно из названия, представленный интерфейс обеспечивает на треть большую скорость передачи данных, чем нынешняя версия Ultra ATA/100 - до 133 MB/с.

01 серпня 2001

"Правэкс-Банк" начал работать круглосуточно

Коминтерновское отделение, расположенное в центре Киева, и справочная служба "Правэкс-Банка" теперь работают круглосуточно.

01 серпня 2001

"Max Payne": с компьютера в кинотеатры

Компании Dimension Films и Collision Entertainment подтвердили, что собираются снимать оригинальную картину по мотивам недавно вышедшего action-триллера "Max Payne".

01 серпня 2001

Кому принадлежит Интернет

Мы привыкли к тому, что Интернет - это место свободы и независимости. Но, оказывается, что примерно четверть всего времени он-лайн пользователи всего мира проводят на сайтах трех корпораций - America Online, Microsoft и Yahoo.

01 серпня 2001

Президент ветировал закон о функционировании оптового рынка электроэнергии

Президент Украины ветировал принятый Верховной Радой Украины в начале июля 2001 года закон "Об основах функционирования оптового рынка электроэнергии Украины".

01 серпня 2001

Киевское "Динамо" купило московского спартаковца

Украинский футбольный клуб "Динамо" (Киев) подписал контракт с вратарем московского "Спартака" Александром Филимоновым.

01 серпня 2001

ЗИЛу ИСПОЛНЯЕТСЯ 85 ЛЕТ

Акционерное Московское общество "Завод имени И. А. Лихачева" (АМО ЗИЛ) в эти дни отмечает свое 85-летие.

01 серпня 2001

МЕКСИКА ПОДДЕРЖАЛА ОПЕК

Мексика в знак солидарности с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и для стабилизации ситуации на мировых сырьевых рынках сокращает с 1 августа по конец ноября свои экспортные объемы нефти-сырца на 70 тыс. баррелей в день.

01 серпня 2001

Арбуз можно съесть за 1 минуту

Новый мировой рекорд, достойный записи в "Книгу рекордов Гиннесса", установлен в окрестностях итальянского города Пармы.

01 серпня 2001

Президент должен быть интеллектуалом?

Ученые одного из научных центров штата Пенсильвания составили рейтинг Президентов США по их интеллектуальному уровню, согласно которому нынешний американский Президент Джордж Буш по своим интеллектуальным способностям уступает среднему гражданину США.

01 серпня 2001

Оказывается, Колумб был не первым

По мнению ученых из Мичиганского университета (США), японцы появились в Америке еще до викингов и Христофора Колумба.

01 серпня 2001

Наводнение дошло до Варшавы

Уровень воды в Висле в районе Варшавы на 55 сантиметров превысил максимально допустимый показатель.

01 серпня 2001

В Киеве хлеб дешевеет

Мэр Киева Александр Омельченко подписал распоряжение о новых розничных ценах на отдельные виды хлеба и хлебобулочных изделий.

01 серпня 2001

ФГИ планирует выставить на продажу 12 облэнерго

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины планирует в августе нынешнего года выставить на продажу пакеты акций 77 предприятий.

01 серпня 2001

Месяц наедине со скорпионами

31 июля малазийка Малена Хассан установила рекорд, проведя целый месяц в стеклянной клетке с несколькими тысячами скорпионов.

01 серпня 2001

Первый шаг к объединению

С целью урегулирования Приднестровского конфликта Президент Молдавии Владимир Воронин предложил объединить вооруженные силы Молдавии и Приднестровья.

01 серпня 2001

Одноразовые мобилки

В конце этого года на рынке появится новая разновидность беспроводных трубок - дешевые, очень простые в обращении и не рассчитанные на длительное использование. Хотя мобильными телефонами в США пользуется все больше людей, рост продаж трубок замедлился, и в будущем заказчики, по мнению аналитиков, уже не захотят платить за сотовый телефон $300.

01 серпня 2001

Девушка... в пасти бегемота

Свидетелями необычной картины были 29 июля посетители Харьковского зоопарка. В зверинце произошло ЧП: в пасти бегемота "пребывала" молодая девушка.

01 серпня 2001

Компьютер следит за людьми

Исследователи из сингапурского технологического университета Наньянга (Nanyang) создали программу, позволяющую отслеживать поведение толпы на основе изображения с видеокамеры.

01 серпня 2001

2,7 миллиона семей в Италии живут за чертой бедности

Почти 8 миллионов итальянцев, или около 14% населения страны, жили в прошлом году за чертой бедности.

01 серпня 2001

Снова возникает вопрос: есть ли жизнь на других планетах?

Международная команда ученых сообщила об обнаружении в верхних слоях атмосферы Земли бактерии неземного происхождения, что может стать первым доказательством наличия жизни вне нашей планеты.

01 серпня 2001

Заложники освобождены, террорист убит

Вечером 31 июля российский спецназ освободил заложников из захваченного в тот же день утром в Ставрополье автобуса, взяв его штурмом и застрелив террориста. Жертв среди заложников нет, несколько человек получили легкие ранения осколками стекла.

01 серпня 2001

В Канаде можно курить марихуану в медицинских целях

30 июля Канада стала первой страной в мире, где официально разрешено выращивать и курить марихуану в медицинских целях.

01 серпня 2001

"Шахтера" ждет "Боруссия"

Украинский футбольный клуб "Шахтер" из Донецка вышел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов по сумме двух встреч.

01 серпня 2001

402 исторических населенных места насчитывается в Украине

Во исполнение Закона Украины "О культурном наследии" постановлением правительства утвержден Список исторических населенных мест Украины. (укр.)

01 серпня 2001

Космические технологии помогут сэкономить $200 млн.

С 24 августа по 3 сентября в Киеве пройдет международная выставка "Космические технологии - на службу обществу". (укр.)

01 серпня 2001

Лондонское метро частично перейдет в частную собственность

Высокий суд Лондона отверг попытки мэра Лондона Кена Ливингстона помешать планам британского правительства о частичной приватизации лондонского метро.

01 серпня 2001

Ощадбанк переходит на золото

Государственный ощадный банк Украины, решив всерьез заявить о себе на отечественном рынке банковских металлов, закупил большую партию мерных слитков из золота и серебра производства известного европейского афинажера - концерна "Heraeus" из Германии.

01 серпня 2001

НЕФОРМАЛЬНЫЙ САММИТ ГЛАВ СТРАН СНГ

foto20010801.jpg

С 1 по 3 августа в Сочи (Россия) проходит неформальный саммит глав стран Содружества независимых государств (СНГ), в котором принимает участие Президент Украины Леонид Кучма.

01 серпня 2001

Автобус на виртуальных рельсах

В голландском городе Эндховен и американском Лас-Вегасе проходят испытания двух новых оригинальных транспортных средств. Новый вид общественного транспорта представляет собой что-то среднее между трамваем без рельсов и автобусом, ездящим по виртуальным рельсам.

01 серпня 2001

Подарок к празднику

К 10-й годовщине Независимости на склонах правого берега Днепра в Киеве появится новый дендропарк площадью 4 гектара.

01 серпня 2001

Для улучшения положения детей-инвалидов в Украине

Перечень медицинских показателей, которые дают право на получение государственной социальной помощи на детей-инвалидов до 16 лет, теперь будет утверждаться Министерством здравоохранения Украины. (укр.)

01 серпня 2001

Оттава превращается в "некурящий" город

В апреле нынешнего года городской совет Оттавы принял единогласное решение о том, что канадская столица с 1 августа превращается в город для некурящих.

01 серпня 2001

Центральная Африка - колыбель цивилизации

Французские археологи обнаружили в пустыне Джураб на северо-западе Чада череп предполагаемого предка человека, который имеет возраст шесть миллионов лет.

01 серпня 2001

У военных моряков Украины праздник

Сегодня, 1 августа, уже пятый раз отмечается День Военно-Морских Сил Украины. (укр.)

01 серпня 2001

Поливать помидоры можно и соленой водой

Американским ученым из Калифорнийского университета удалось с помощью генной инженерии получить помидор, который можно поливать соленой водой.

01 серпня 2001