Украинские ракеты на бразильском космодроме

Украина и Бразилия завершают подготовку правовой базы по созданию ракетно-космического комплекса "Циклон-4" на космодроме Алкантара.

02 жовтня 2001

Happy Birthday, e-mail!

Электронная почта родилась 30 лет тому назад. Или около того - профессор Рэй Томлинсон, автор первой в истории почтовой программы, не может вспомнить точно дату отправки первого сообщения. Он не может вспомнить также, к сожалению, точного текста первого в мире электронного письма. Томлинсон помнит лишь, что это произошло осенью 1971 года.

02 жовтня 2001

Борьба с терроризмом требует объединения усилий

"Терроризм не знает границ и не имеет национальной принадлежности, это наибольшее зло современности требует объединения и координации усилий всего международного сообщества", - к такому заключению пришли Премьер-министр Союзной Республики Югославия Драгиша Пешич и Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко в ходе состоявшейся 2 октября беседы. (укр.)

02 жовтня 2001

Начата приватизация "Укртелекома"

Открытое акционерное общество "Укртелеком" объявило, что согласно ст. 12 Закона "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком" и распоряжениям Кабинета Министров Украины от 26.07.2001 г. и 21.08.2001 г., с 1 октября начался прием заявлений на льготное приобретение акций "Укртелекома" от лиц, которые на это имеют право: работников ОАО и учреждений, которые приватизируются в составе "Укртелекома", а также бывших сотрудников.

02 жовтня 2001

Кто ищет, тот найдет

Египтянин Мустафа Эйд вот уже 55 лет ищет себе идеальную женщину.

02 жовтня 2001

Птичка-спонсор

Птичка "кардинал" взяла шефство над золотыми рыбками.

02 жовтня 2001

Novell обвиняет Microsoft в недобросовестной конкуренции

Компания Novell 1 октября подала в суд на Microsoft. Руководство Novell считает, что корпорация должна остановить распространение "ложных и вводящих в заблуждение" заявлений о том, что Novell прекращает производство программного обеспечения.

02 жовтня 2001

1 октября Nvidia представила новое семейство графических процессоров

Производитель графических микросхем утверждает, что семейство продуктов GeForce Titanium обеспечит вдвое большее быстродействие по сравнению с предыдущими изделиями той же стоимости.

02 жовтня 2001

Без баннеров проход запрещен

Немецкая компания MediaBEAM GmbH представила программный продукт AdKEY, позволяющий отслеживать пользователей, отключающих баннеры, и блокировать таким пользователям вход на сайт, защищенный этим ПО.

02 жовтня 2001

Привет, новый бювет!

До конца года в Киеве будут открыты еще 30 скважин с артезианской водой. Пока их - 125.

02 жовтня 2001

Угольщики объявили предзабастовочное положение в отрасли

Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП) Украины объявил предзабастовочное положение в отрасли.

02 жовтня 2001

Съезд фармакологов Украины

В Днепропетровске начался трехдневный Национальный съезд фармакологов Украины, в котором участвуют более 400 делегатов и зарубежных гостей.

02 жовтня 2001

Создание "Дракула-ленда" пока под вопросом

Когда румынское правительство объявило о своих планах создать тематический парк, посвященный Дракуле, выяснилось, что за использование образа популярного графа нужно платить.

02 жовтня 2001

Экс-король Афганистана и "Северный альянс" хотят создать новое правительcтвo

Бывший король Афганистана Захир Шах и представители антиталибского "Северного альянса" договорились о формировании нового правительства страны.

02 жовтня 2001

Цены на опиум резко упали

После совершенных в США терактов мировой рынок опиума переживает стремительное падение цен и резкое увеличение предложения, отмечают наблюдатели.

02 жовтня 2001

Евразийская телеакадемия займется формированием "эфирного мировоззрения 21 века"

В Москве 1 октября состоялось первое организационное заседание Евразийской телеакадемии, которое прошло в рамках открывшегося в этот день IV Евразийского телефорума.

02 жовтня 2001

27 СТРАН МИРА ПРЕДОСТАВЯТ США СВОЕ ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО

На сегодняшний день США заручились поддержкой 27 государств мира, разрешивших американским самолетам использовать их воздушное пространство в ходе готовящейся операции против террористов.

02 жовтня 2001

МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, НАНЕСЕННЫЙ НЬЮ-ЙОРКУ, СОСТАВЛЯЕТ $60 МЛРД.

Помимо невосполнимых человеческих жертв, крупнейшему городу США - Нью-Йорку - серией терактов 11 сентября был нанесен гигантский материальный ущерб, оценивающийся сейчас в $60 млрд., а в долгосрочной перспективе грозящий обернуться триллионами долларов.

02 жовтня 2001

Руководители спецслужб стран СНГ обсуждают борьбу с терроризмом

Украинская делегация Службы безопасности Украины участвует в двухдневном заседании руководителей органов безопасности и спецслужб стран-участниц СНГ, которое начало работу 1 октября в Душанбе (Таджикистан).

02 жовтня 2001

В Киеве сгорел склад "Укроборонсервиса"

1 октября на территории ГП "Укроборонсервис" (г. Киев) произошел пожар в складском помещении, в котором находились на хранении карбид и хлорная известь. Жертв и пострадавших в результате пожара нет. (укр.)

02 жовтня 2001

19 стран готовы заблокировать счета "террористов"

Девятнадцать государств мира откликнулись на призыв Вашингтона и распорядились заморозить банковские счета "террористических группировок", сообщило 1 октября Министерство финансов США.

02 жовтня 2001

В Университете Карнеги создали робота с женским лицом

Несмотря на стремительное развитие компьютеров, роботы так до сих пор и остаются невоплощенной мечтой ученых. Разумеется, речь идет о машинах, обладающих хоть каким-то интеллектом, а не модных ныне электронных собачках. Однако прогресс и в этой области не стоит на месте: роботов программируют так, чтобы их поведение было максимально похоже на человеческое.

02 жовтня 2001

Раскрыта тайна зубной пасты

Знаете, почему зубная паста вытекает из тюбика, подобно жидкости, если на него надавить сильно, но втягивается обратно, как резина, если нажать лишь слегка? Ответ на этот вопрос (правда, лишь частично) знают французские ученые: проведя серию экспериментов, они обнаружили, что механически паста ведет себя, как... стекло.

02 жовтня 2001

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ УКРАИНЫ ПО ФУТБОЛУ ВЫШЛА В ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Юношеская сборная Украины выиграла квалификационный турнир чемпионата Европы. В Киеве подопечные Павла Яковенко сумели переиграть сверстников из Италии и Турции.

02 жовтня 2001

"Старую Одессу" - в список культурного наследия ЮНЕСКО

Международная конференция "Этапы развития и перспективы сохранения исторического ареала города Одессы" одобрила резолюцию про обоснованность включения "старой Одессы" в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. (укр.)

02 жовтня 2001

Борьба с "теневиками" продолжается

Государственная налоговая администрация Украины с начала текущего года изъяла из "теневого" оборота в бюджет 3,274 млрд. грн.

02 жовтня 2001

Контроль за выплатой компенсаций

Постановлением Верховной Рады Украины создана Временная специальная комиссия ВР по контролю за осуществлением компенсационных выплат жертвам нацистских преследований из Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение". (укр.)

02 жовтня 2001

Украинцы больше всего доверяют Церкви, Вооруженным Силам, СМИ и СБУ

Согласно результатам опроса, проведенного фирмой "Социс" и фондом "Демократические инициативы", больше всего граждане Украины доверяют Церкви, Вооруженным Cилам Украины, средствам массовой информации и Службе безопасности Украины, меньше всего - Президенту, Кабинету Министров и Верховной Раде.

02 жовтня 2001

В Ялте прошли антитеррористические учения

Учения по противодействию террористам, захватившим судно с заложниками, провели в Ялтинском морском торговом порту работники Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым, управления СБУ в Севастополе совместно с представителями милиции, пограничных войск и других силовых структур.

02 жовтня 2001

УКРАИНА - МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА: СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

foto20011002.jpg

Сегодня, 2 октября, в Киеве в "Украинском доме" состоится официальное открытие проекта технического сотрудничества между Украиной и Международной организацией труда "Украина: содействие основным принципам и правам в мире труда". Проектный документ подпишут: с украинской стороны - Министр труда и социальной политики Иван Сахань, со стороны Международной организации труда - исполняющий директор Международного бюро труда (Женева) Кари Тапиола.

02 жовтня 2001

Германия заинтересована в сотрудничестве с Украиной

1 октября состоялась встреча Президента Украины Леонида Кучмы с делегацией немецкого Бундестага во главе с вице-президентом Рудольфом Зайтерсом. (укр.)

02 жовтня 2001

Украина и Югославия имеют общие цели и приоритеты

Подписанием ряда документов, призванных углубить сотрудничество между двумя странами, завершились в Киеве переговоры между правительственными делегациями Украины и Союзной Республики Югославия. (укр.)

02 жовтня 2001

Производители легального алкоголя теряют рынки

За последние восемь месяцев 2001 года в Украине произведено водки и ликеро-водочных изделий на 30% меньше, чем за тот же период в прошлом году.

02 жовтня 2001