Последнее китайское... SMS

Специалисты компании Siemens анализируют ситуацию с ошибкой в системе безопасности телефонов, которая позволяет хакерам "завешивать" телефоны, отправляя неправильно сформированные SMS на китайском языке. Брешь существует в телефонах Siemens 3568i и младших моделях.

05 лютого 2002

Palm продемонстрировала бета-версию операционной системы Palm OS 5

На выставке PalmSource, проходящей в Сан-Хосе, компания Palm продемонстрировала разработчикам бета-версию новой Palm OS 5.

05 лютого 2002

Национальная телекомпания возместит Морозу моральный ущерб

4 февраля 2002 года Шевченковский районный суд г. Киева вынес решение, которым признал, что в шести телепередачах "Акцент" в июне 2000 года в отношении лидера СПУ Александра Мороза предоставлялись сведения, которые не соответствуют действительности.

05 лютого 2002

Антиукраинскими высказываниями ведущего "Однако" займутся парламентарии

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам намерен направить письма в профильные комитеты Государственной думы и Федерального собрания Российской Федерации по поводу высказываний российского журналиста, ведущего программы на ОРТ "Однако" Михаила Леоньева относительно решения Шевченковского суда Киева о защите чести и достоинства жены экс-премьер-министра Украины Виктора Ющенко Екатерины Чумаченко.

05 лютого 2002

Парламент обращается к прокурору

Верховная Рада обращается к Генеральному прокурору Украины с запросом о возбуждении уголовного дела относительно Л. Кучмы, А. Лобова и Ю. Звягильского.

05 лютого 2002

Беспроводная связь на скорости 10 Гбит/с

Японский телекоммуникационный оператор корпорация NTT DoCoMo утверждает, что ей удалось поднять потолок пропускной способности беспроводной сети. Это заявление последовало после того, как специалисты NTT во время лабораторных испытаний достигли пиковой скорости передачи данных в 2,5 Гбит/с. До этих пор предельная скорость составляла 1 Гбит/с.

05 лютого 2002

Работы импрессионистов проданы на аукционе

Благотворительный фонд монахов-францисканцев выручил свыше 11 млн. фунтов ($15,6 млн.) от продажи на аукционе "Christie's" трех живописных полотен художников-импрессионистов.

05 лютого 2002

Картонный жених

Молодая женщина из Новой Зеландии год назад дала слово своим подругам, что выйдет замуж в феврале 2002 года и пригласит их на свадьбу. Свое обещание она сдержала, правда, во время свадебной церемонии рядом с невестой красовался картонный красавец, вырезанный из рекламного щита.

05 лютого 2002

Составлена новая карта нашей Галактики

Астрономы смогли получить изображение нашей Галактики с внешней стороны, проанализировав параметры полмиллиарда звезд с помощью комплекса телескопов "Two Micron All Sky Survey" (2MASS).

05 лютого 2002

TI анонсировала 0,09-микронную технологию изготовления чипов

Компания Texas Instruments сообщила о том, что в настоящее время ею разрабатывается производственный процесс для изготовления микросхем с уровнем детализации 0,09 мкм, предполагающий также применение технологий медных соединений и low-k-изолятора.

05 лютого 2002

Качество ПО резко возрастет в ближайшие 3 года, считает Билл Гейтс

Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс предсказывает резкий качественный скачок в развитии программного обеспечения в ближайшие 2-3 года.

05 лютого 2002

Понижены рейтинги крупнейших японских банков

Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor's" понизило долгосрочные кредитные рейтинги 7 крупнейших японских банков - "Mizuho's Fuji Bank Ltd.", "Dai-Ichi Kangyo Bank Ltd.", "Industrial Bank of Japan Ltd.", "Sumitomo Mitsui Banking Corp.", "UFJ Bank Ltd.", "Bank of Tokyo-Mitsubishi Ltd." и "Yasuda Trust & Banking Co.".

05 лютого 2002

В ФРГ принята программа поиска альтернативных источников энергии

Правительство ФРГ выделит до 2003 года 30 млн. евро на поиск альтернативных источников энергии.

05 лютого 2002

Завершился Всемирный экономический форум

Ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) завершилось 4 февраля вечером в Нью-Йорке.

05 лютого 2002

Программу социального развития села правительство рассмотрит уже этой весной

Проект государственной программы развития социальной инфраструктуры села на период до 2005 года правительство должно разработать и рассмотреть в апреле нынешнего года, а затем передать в Верховную Раду Украины для принятия ее на законодательном уровне. (укр.)

05 лютого 2002

Правительство и НБУ будут совместно осуществлять налоговую и бюджетную политику

Кабинет Министров Украины и Национальный банк Украины создали Межведомственную комиссию по координации действий по проведению налоговой, бюджетной и денежно-кредитной политики. (укр.)

05 лютого 2002

Подписано соглашение о сотрудничестве Крыма и России в курортно-туристической сфере

Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым и Российская ассоциация туристических агентств (РАТА) в рамках договора о межрегиональном широкомасштабном сотрудничестве заключили соглашение о взаимодействии в курортно-туристической сфере на 2002-2003 годы.

05 лютого 2002

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ УКРАИНЫ ПЕРЕХОДЯТ НА ТРЕХВИДОВУЮ СТРУКТУРУ

В 2002 году начнется переход Вооруженных Сил Украины на трехвидовую структуру, сообщил на брифинге 4 февраля первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Николай Пальчук.

05 лютого 2002

Собрание старейшин афганских племен состоится 22 июня

Собрание старейшин афганских племен - Лойя Джирга - состоится 22 июня в Кабуле.

05 лютого 2002

Прибыли крупнейших корпораций падают 4 квартала подряд

Прибыли 350 крупнейших американских корпораций в IV квартале 2001 года упали по сравнению с аналогичным периодом 2000 года на 23%.

05 лютого 2002

Украинские компании заинтересованы в узбекском рынке

В 2001 году объем товарооборота между Узбекистаном и Украиной составил $372 млн. Украина заняла третье место среди экономических партнеров Узбекистана, уступив лишь России и Южной Корее.

05 лютого 2002

Украино-российские консультации по вопросам сотрудничества с Евросоюзом

В Москве состоялись консультации по вопросам сотрудничества России и Украины с Европейским союзом, в которых приняли участие заместитель главы МИД РФ Евгений Гусаров и Госсекретарь МИД Украины Александр Чалый.

05 лютого 2002

Стратегическое партнерство Украины и Польши углубляется

4 февраля в Киеве состоялась встреча Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха с главой Совета Министров Республики Польша Лешеком Миллером, который находился в Украине с однодневным официальным визитом. (укр.)

05 лютого 2002

В Киеве обсуждаются проблемы крымских татар

4 февраля состоялась встреча Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко с Верховных Комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфом Экеусом. (укр.)

05 лютого 2002

В Султанате Оман обнаружено древнее селение

Оманские археологи обнаружили крупное селение III тысячелетия до нашей эры. Открытие сделано в глухом горном районе провинции Самайль при прокладке шоссейной дороги из столицы Маскаты в Низву.

05 лютого 2002

Марка с запахом свежих роз

Власти Таиланда сообщили о выпуске специальной серии марок с запахом свежих роз, посвященной дню Святого Валентина - праздника влюбленных, который будет отмечаться 14 февраля.

05 лютого 2002

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВС ТУРЦИИ В УКРАИНУ

С 4 по 7 февраля в Киеве с официальным визитом находится военная делегация Вооруженных Сил Турции. (укр.)

05 лютого 2002

Суд лишил лицензии телеканал "1+1"

1 февраля Киевский хозяйственный суд принял решение полностью удовлетворить иск телекомпании "АИТИ" к Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания и признать недействительной лицензию на вещание на общенациональном канале УТ-2, выданную Нацсоветом ТРК "Студия"1+1".

05 лютого 2002

Французы - самые здоровые в Европе

Всемирная организация здравоохранения признала французскую нацию самой здоровой в Европейском сообществе.

05 лютого 2002

Движение - это жизнь

Американские кардиологи выяснили еще одно обстоятельство, в силу которого даже очень пожилым людям противопоказан сидячий образ жизни.

05 лютого 2002

Зленко посетит Ригу

foto20020205.jpg

На сегодня, 5 февраля, запланирован официальный визит Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко в Латвийскую Республику.

05 лютого 2002