Еще один японский оператор запустил мобильную сеть третьего поколения

Компания KDDI Corp., второй по величине оператор мобильной связи Японии, начала предоставлять услуги мобильной связи третьего поколения, которая позволяет передавать видеоизображения и обеспечивать передачу данных на более высоких скоростях.

02 квітня 2002

Модемы стандарта V.92 захватят рынок к 2004 году

Протокол модемной связи V.92 со временем совершит переворот в области доступа в Интернет по телефону, считает исследовательская фирма In-Stat/MDR.

02 квітня 2002

Новое о глобальном потеплении

Необычно теплый период тысячу лет назад практически повторял тенденцию потепления, наблюдаемую в последние десятилетия. Об этом исследователям, выяснявшим взаимосвязь между человеческой активностью и изменениями климата, поведали древесные кольца.

02 квітня 2002

В Киеве начала работу миссия МВФ и ВБ

Миссия Всемирного банка и Международного валютного фонда по подготовке проекта оценки финансового сектора Украины начала работу в Киеве. Работа миссии продлится до 5 апреля 2002 года.

02 квітня 2002

IBM, Sony, SCE и Toshiba возьмутся за "кремний на изоляторе"

Компании IBM, Sony, Sony Computer Entertainment и Toshiba Corporation подписали четырехлетнее соглашение по совместной разработке технологий производства микросхем на основе разработки IBM "кремний на изоляторе" (SOI), а также на базе других исследований компании IBM.

02 квітня 2002

Голографическая система хранения данных

На открывающейся в ближайшее время выставке Национальной ассоциации вещательных компаний США представители InPhase Technologies, дочернего предприятия Lucent, продемонстрируют систему цифровой видеозаписи высокой емкости Tapestry.

02 квітня 2002

Представлен процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2,4 ГГц

Сегодня, 2 апреля, Intel представила процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2,4 ГГц. В настоящее время корпорация Intel производит процессоры Intel Pentium 4 с использованием больших 300-мм пластин и 0,13-мкм техпроцесса.

02 квітня 2002

В Симферополе убит известный предприниматель

В Симферополе в конце минувшей недели выстрелом в голову был убит учредитель Ассоциации предприятий общественного питания Центрального района города, владелец ресторана "Астория", ряда магазинов и баров Лев Павличенко.

02 квітня 2002

Продается "вилла шаха"

В горноклиматическом и лыжном курорте в Швейцарских Альпах - в Санкт-Морице - более чем за $20 млн. продается "вилла шаха".

02 квітня 2002

В апреле украинцы еще смогут попасть в Словакию без медстраховки

С 1 апреля вступил в действие закон о пребывании иностранцев на территории Словакии.

02 квітня 2002

Порок сердца можно будет предотвратить

Ученые из Юго-западного медицинского центра в Далласе вместе со своими коллегами из Остинского университета (США) выявили ген, руководящий формированием желудочков сердца. Воздействуя на этот ген, можно будет предотвратить ряд смертельных пороков развития сердца.

02 квітня 2002

Внешнеполитический курс Украины не меняется

Внешнеполитические приоритеты Украины после парламентских выборов останутся неизменными, заявил 2 апреля на брифинге официальный представитель МИД Украины Игорь Долгов. В то же время он отметил, что "жизнь требует внесения корректив".

02 квітня 2002

Кубок Стеллы Захаровой выиграли украинские гимнасты

В столичном Дворце спорта с большим успехом прошел первый Кубок по спортивной гимнастике олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой.

02 квітня 2002

Открылся 17-й Парижский международный кинофестиваль

Во Дворце Конгрессов французской столицы 1 апреля вечером открылся 17-й Парижский международный кинофестиваль.

02 квітня 2002

Открыт памятник Лесю Курбасу

Памятник выдающемуся украинскому режиссеру, драматургу, переводчику Лесю Курбасу торжественно открыт на улице Прорезной в Киеве.

02 квітня 2002

Три гран-при для самых младших

Названы победители VI Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева, который проходил в Харькове. (укр.)

02 квітня 2002

Начался весенний призыв в армию

С 1 апреля в Украине начался весенний призыв граждан Украины на срочную военную службу и увольнение военнослужащих, которые отслужили установленные сроки срочной военной службы.

02 квітня 2002

ФГИУ продает 69,88% акций ОАО "Південдизельмаш"

Фонд государственного имущества Украины 3 апреля объявит конкурс по продаже 69,88% акций (4956032 штук) ОАО "Південдизельмаш". (укр.)

02 квітня 2002

Среди пленных на базе в Гуантанамо - трое россиян

На американской военно-морской базе в Гуантанамо на Кубе, где содержатся пленные талибы и боевики "Аль-Каиды", находятся трое граждан России, сообщил Министр обороны России Сергей Иванов.

02 квітня 2002

Комитет ВР по вопросам экологической политики рассмотрел 358 законопроектов

Парламентский комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы считает важным результатом своей деятельности за период работы парламента третьего созыва принятие Верховной Радой законов и постановлений, направленных на улучшение экологической ситуации в Украине. (укр.)

02 квітня 2002

Инвестиций будет больше

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О мерах по повышению эффективности деятельности Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине". (укр.)

02 квітня 2002

Израильские войска снова в Вифлееме

Израильтяне взяли под почти полный контроль такие палестинские города на Западном берегу реки Иордан, как Рамаллах, Вифлеем, Калькилия и Тулькарем, сообщает РИА "Новости".

02 квітня 2002

Подведены предварительные итоги парламентских выборов

Центральная избирательная комиссия Украины фактически завершила подсчет бюллетеней по выборам в Верховную Раду. По итогам обработки 97,01% бюллетеней по состоянию на 3:30 2 апреля, в украинский парламент по партийным спискам прошли шесть избирательных блоков.

02 квітня 2002

"Kiss" в гостях у "новых русских"

Стали известны некоторые любопытные подробности о грандиозной "вечеринке для новых русских", которая прошла в начале марта на Ямайке.

02 квітня 2002

Кензо Ошима посетит Чернобыльскую АЭС

foto20020402.jpg

Сегодня, 2 апреля, в Украину с официальным визитом прибывает заместитель Генерального секретаря ООН Кензо Ошима.

02 квітня 2002

Землетрясение на Тайване не причинило серьезного ущерба предприятиям high-tech-сектора

По информации тайваньских СМИ, землетрясение, произошедшее на острове 31 марта силой 6,8 балла по шкале Рихтера не нанесло значительного ущерба местным предприятиям IT-индустрии.

02 квітня 2002

Кипр пополнил список офшорных зон

Кабинет Министров Украины дополнил перечень офшорных зон, включив в него Кипр (распоряжение от 29 марта N 156-р).

02 квітня 2002

Ограничения Евросоюза не затронули украинские авиакомпании

Введение с 1 апреля в странах ЕС новых требований по уровню шумов двигателей практически не затронуло украинские авиакомпании.

02 квітня 2002