Разработано лекарство, ускоряющее выведение холестерина

Медики из Амстердама обнародовали результаты клинических испытаний экспериментального лекарства, которое ускоряет выведение из крови избыточного холестерина.

19 квітня 2002

Кишечная палочка очистит почву от экологически опасных химикатов

Микробиологи из Калифорнийского университета сконструировали генноинженерный штамм кишечной палочки, способный разлагать фосфорорганические соединения.

19 квітня 2002

Вкладчикам банка "Украина" уже выплачено 31,3 млн. грн.

Вкладчикам обанкротившегося банка "Украина" фактически выплачено 31,3 млн. грн., что составляет 85% перечисленной "Ощадбанку" суммы.

19 квітня 2002

Производство "Богданов" выросло

Производство автобусов "Богдан" на ОАО "Черкасский автобус", принадлежащем концерну "Укрпроминвест", в первом квартале 2002 года выросло на 42,9% по сравнению с предыдущим кварталом до 110 штук.

19 квітня 2002

Выпущена Mozilla 1.0 RC1

Разработчики браузера Mozilla выпустили новую версию программы ? 1.0 RC1. Данный релиз, по заявлению авторов, может стать последним перед выпуском финальной версии браузера.

19 квітня 2002

"Интербанк" кредитует покупку жилья

АКБ "Интербанк" ввел новую услугу для населения - кредитование физических лиц под покупку жилья.

19 квітня 2002

ШАХМАТНЫЙ СТРИПТИЗ

Необычную забаву предлагают своим покупателям владельцы крупнейшего универмага "Selfridges", расположенного на Оксфорд-стрит в Лондоне. Представители универмага предлагают всем желающим сыграть в "шахматы на раздевание", сидя внутри центральной витрины магазина.

19 квітня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Украинский центр менеджмента земли и ресурсов (УЦМЗР); Компания "СЕА".

19 квітня 2002

Гималаям угрожает катастрофа

Высочайшей горной системе мира - Гималаям - грозит катастрофа из-за потепления климата.

19 квітня 2002

Передовые технологии предложила покупателям "Toshiba"

В Японии поступили в продажу холодильники, стиральные машины и другая бытовая техника с подключением к Интернет.

19 квітня 2002

"Хенкель Баутехник Украина" - национальный производитель

22 апреля 2002 года исполняется 3 года с момента запуска в эксплуатацию завода по производству строительных смесей (г. Вышгород).

19 квітня 2002

Определены победители конкурсов на телеканалы и радиочастоты

На очередном заседании Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, состоявшемся 17 апреля, были вручены лицензии ряду телерадиоорганизаций.

19 квітня 2002

PCI Express - шина третьего поколения

На конференции WinHEC 2002, проходящей в эти дни, рабочая группа PCI-SIG, возглавляемая Intel и занимающаяся разработкой следующего, третьего поколения I/O шины - 3GIO (3rd Generation I/O), объявила о переименовании 3GIO в PCI Express. Помимо этого, были также оглашены некоторые подробности спецификаций PCI Express.

19 квітня 2002

В Житомире отключат уличное освещение и лифты

Сегодня, 19 апреля, в Житомире полностью будет отключено уличное освещение и перестанут работать лифты в многоэтажных домах.

19 квітня 2002

Слияние HP и Compaq расчищает дорогу их конкурентам

Грядущее слияние компаний Hewlett-Packard и Compaq освободит для их конкурентов 20-процентную долю американского сектора розничных продаж ПК, что дает шанс на выживание даже самым ранее бесперспективным игрокам этого рынка.

19 квітня 2002

На чемпионате мира по футболу выступят... Каррерас, Доминго и Паваротти

Три выдающихся тенора нашего времени: Хосе Каррерас, Плацидо Доминго и Лучано Паваротти во время футбольного чемпионата мира выступят в японском городе Йокогама.

19 квітня 2002

В ЮАР прошла операция по разделению сиамских близнецов

18 апреля в клинике Красного креста в городе Кейптаун (ЮАР) успешно завершилась многочасовая хирургическая операция по разделению четырехмесячных сиамских близнецов.

19 квітня 2002

МВФ меняет прогнозы

Согласно прогнозу, содержащемуся в традиционном докладе Международного валютного фонда, мировая экономика в 2002 году вырастет на 2,8%, в 2003 году - на 4%. По сравнению с предварительным декабрьским докладом оценка по 2002 году изменена в сторону увеличения на 0,4%

19 квітня 2002

Шведы теперь смогут отправлять рукописные тексты и рисунки по мобильной связи

Шведское региональное подразделение компании Vodafone станет первым в мире оператором связи, который предоставит своим абонентам возможность с помощью мобильных телефонов отправлять на факсовые аппараты или на адрес электронной почты рукописные тексты и рисунки.

19 квітня 2002

В Харькове разбился мотодельтаплан

18 апреля возле Харькова в районе аэропорта "Лесное" при выполнении планового полета потерпел катастрофу двухместный мотодельтаплан Х-37. (укр.)

19 квітня 2002

Производители стали со всего мира собрались в Париже

В парижской штаб-квартире Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) 18 апреля открылось специальное совещание основных производителей стали в мире, включая Украину.

19 квітня 2002

В Москве проходит Конгресс украинцев России

Сегодня, 19 апреля, в Москве начал свою работу 3-й Конгресс украинцев России, в котором принимают участие делегаты из 50 региональных организаций.

19 квітня 2002

Скончался известный исследователь

В Италии в возрасте 87 лет скончался известный норвежский путешественник-исследователь и антрополог Тур Хейердал.

19 квітня 2002

"Цемент-Инвестом" намерен подать в суд

Условия, предложенные ЗАО "Цемент-Инвест" Фонду государственного имущества Украины, с правовой точки зрения не противоречат законодательству, и могли быть приняты ФГИУ при подписании биржевого контракта по продаже 25% акций ОАО "Балцем", считает начальник юридического управления Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Сергей Петрашко.

19 квітня 2002

Обнаружен новый отряд насекомых

Международная энтомологическая экспедиция нашла в Намибии насекомых, не принадлежащих ни к одному из уже известных отрядов.

19 квітня 2002

Военные из США посещают Киев, Житомир и Винницу

В Украине находятся с визитом две военные делегации из США. (укр.)

19 квітня 2002

Нушу - исключительно для женщин

Музей редчайшего языка, на котором говорили только женщины одной из китайских народностей, будет создан в КНР. Сохранению этого древнего языка, находящегося на грани исчезновения, должен способствовать и разрабатываемый сейчас словарь.

19 квітня 2002

В Милане самолет врезался в небоскреб

18 апреля в миланский 127-метровый небоскреб врезался самолет. По последним данным, в результате инцидента 5 человек погибли и около 60 человек получили ранения.

19 квітня 2002

Противораковое действие красного винограда

Исследователи из Гарвардского университета опубликовали новые данные, подтверждающие противораковое действие красного винограда.

19 квітня 2002

Анатолия Зленко принял Президент Греции

В ходе официального визита в Греческую Республику Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко был принят Президентом этой страны Константиносом Стефанопулосом. (укр.)

19 квітня 2002

Банк "Аваль" готовится к чемпионату мира по футболу

Акционерный почтово-пенсионный банк "Аваль" планирует с 1 мая 2002 года приступить к эмиссии карт "MasterCard Mass" специального дизайна с изображением звезды мирового футбола Пеле в честь чемпионата мира по футболу 2002 года, который будет проходить в Японии и Южной Корее в июне нынешнего года.

19 квітня 2002

Украина и Россия будут развивать сотрудничество на региональном уровне

foto20020419.jpg

18 апреля в Киеве состоялась встреча президентов торгово-промышленных палат Российской Федерации и Украины Евгения Примакова и Сергея Скрипченко. Во встрече приняли участие первый вице-президент ТПП Украины Виктор Яновский и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин.

19 квітня 2002