В Крыму разбился грузовик с военными

2 человека погибли и 24 получили ранения в результате аварии армейского грузовика в Крыму.

18 липня 2002

Иностранным туристам понравилась Украина

Украинские пограничники отмечают существенное увеличение въезда в страну иностранных туристов за последние два месяца.

18 липня 2002

В Киеве появится еще один район новостроек

Киевский городской председатель Александр Омельченко подписал распоряжение о застройке урочища Гончары-Кожемяки в Подольском районе Киева.

18 липня 2002

Выставка MacWorld: новые модели iPod и обновленная Mac OS X

На проходящей в Нью-Йорке выставке MacWorld Expo компания Apple анонсировала несколько заслуживающих внимания новинок.

18 липня 2002

Linux доверили самый мощный Intel-суперкомпьютер

Ливерморская национальная лаборатория Лоренса (LLNL) в Калифорнии планирует создать крупнейший в мире и самый мощный Linux-суперкомпьютер для использования в проектах, связанных с национальной безопасностью.

18 липня 2002

У современных процессоров плохо с математикой

Ученые-математики английской компании Automatic Parallel Designs Ltd. (AutoPD) разработали новый метод реализации операций сложения и умножения в электронных вычислительных устройствах.

18 липня 2002

UMC вводит новые тарифы на SIM-SIM

Компания UMC сообщила, что с 1 августа начнет предоставлять новые тарифы на услуги SIM-SIM.

18 липня 2002

Виталию Кличко сделали операцию

Украинский боксер Виталий Кличко, который недавно на одной из тренировок получил травму спины, был успешно прооперирован в одной из клиник немецкого города Гамбург.

18 липня 2002

Какао на тысячу лет старше

По мнению ученых, любовь человека к какао насчитывает на тысячу лет больше, чем предполагалось ранее. По новым сведениям, шоколадный напиток появился в начале VII века до нашей эры.

18 липня 2002

Еще один финансовый скандал

Одна из крупнейших мировых аудиторских компаний - "Pricewaterhouse Coopers" (PwC) - была оштрафована в США за неправильный аудит.

18 липня 2002

Избран новый Президент Индии

В результате президентских выборов в Индии на этот церемониальный пост избран мусульманин Абдул Калам.

18 липня 2002

В Крыму открыта новая дорога Симферополь-Севастополь

Президент Украины Леонид Кучма открыл новую объездную автомобильную дорогу Симферополь-Севастополь на участке Инкерман-Южное шоссе.

18 липня 2002

В России появился новый вид спорта

Соревнования по метанию на дальность сырых яиц прошли в курортном поселке Красная Поляна близ Сочи.

18 липня 2002

ЕС предпринимает меры по повышению престижности европейского образования

Председатель Европейской комиссии Романо Проди и европейский комиссар по образованию и культуре Вивиан Рединг представили план "Эразмус-уорлд", призванный повысить привлекательность и престижность европейского образования среди наиболее одаренных студентов всего мира. На реализацию этого плана, который сравнивают с престижной американской "фулбрайтовской стипендией", выделяется 200 млн. евро.

18 липня 2002

Швейцария просит принять ее в ООН

Швейцария подала официальное заявление о приеме в члены Организации Объединенных Наций.

18 липня 2002

Телеканалы Украины очистят от жестокости и насилия

17 июля состоялось расширенное заседание коллегии Государственного комитета информационной политики, телевидения и радиовещания Украины, на котором было принято решение обратить внимание руководителей телеканалов Украины на обилие жестокости и насилия на экранах.

18 липня 2002

Раскрыто убийство директора Николаевского ликеро-водочного завода

Генеральная прокуратура Украины сообщила о раскрытии убийства директора Николаевского ликеро-водочного завода. На сегодня задержаны как исполнитель, так и заказчик этого преступления, и следствие уверено в их виновности.

18 липня 2002

В ЕС вводятся новые правила конкуренции на автомобильном рынке

Европейская комиссия, исполнительный орган Европейского союза, приняла 17 июля решение о всеобъемлющей реформе правил торговли автомобилями и системы обслуживания. Новые правила конкуренции на автомобильном рынке ЕС вступят в силу с 1 октября 2002 года.

18 липня 2002

ДО КОНЦА ГОДА ПЛАНИРУЕТСЯ ПОДГОТОВИТЬ ПАКЕТ УКРАИНО-РОССИЙСКИХ ДОКУМЕНТОВ ПО ЧФ РОССИИ

В Москве прошла рабочая встреча сопредседателей украино-российской Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского Флота РФ и его пребывания на территории Украины Вице-премьер-министра Украины Василия Рогового и Министра промышленности, науки и технологии Российской Федерации Ильи Клебанова. (укр.)

18 липня 2002

В Украине растет число миллионеров

В минувшем году в Украине 160 граждан получили доходы в размере свыше 1 млн. грн., тогда как годом ранее миллионеров было только 62, сообщил на пресс-конференции председатель Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Николай Азаров.

18 липня 2002

Состоялся II съезд работников горно-металлургического комплекса Украины

17 июля в Днепропетровске прошел II съезд металлургов и горняков Украины, в работе которого принял участие Президент Украины Леонид Кучма.

18 липня 2002

В Тель-Авиве опять взрывают бомбы

В Тель-Авиве 2 палестинских смертника подорвали себя, в результате этого погибли еще 3 человека, около 40 человек получили ранения.

18 липня 2002

Впервые за последние годы в Украине возросла рождаемость

За шесть месяцев 2002 года родилось на 5562 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года.

18 липня 2002

Иранские предприниматели устанавливают контакты с украинскими предприятиями

С 17 по 20 июля в Киеве проходит третья ежегодная торгово-промышленная выставка экспортной продукции Ирана, на которой представлены 22 иранских компании.

18 липня 2002

Сумская милиция увеличила вознаграждение за информацию об убийце

Правоохранители Сум увеличили вознаграждение с 10 тыс. грн. до 30 тыс. грн. за полезную информацию, которая поможет установить подробности убийства пяти человек, а также задержать преступника.

18 липня 2002

Реальная заработная плата увеличилась на 18,3%

Реальная заработная плата за пять месяцев 2002 года выросла на 18,3%, сообщил заместитель Государственного секретаря Министерства труда и социальной политики Николай Солдатенко.

18 липня 2002

В Мексике снят фильм без единого дубля

В Мексике снят фильм, авторы которого надеются попасть в "Книгу рекордов Гиннесса."

18 липня 2002

Мониторинг экологического состояния акватории Черного и Азовского морей

УЦМЗР начал выполнение проекта по подготовки методической основы для наблюдений за динамикой цветения фитопланктона, температуры водной поверхности, и проведением взаимосвязанного анализа данных явлений с состоянием рыбного хозяйства Черного и Азовского Морей.

18 липня 2002

Подписано 10 украино-грузинских документов

17 июля в Тбилиси завершилось 4-е заседание Смешанной межправительственной украино-грузинской комиссии, по итогам которого стороны подписали 10 двусторонних документов.

18 липня 2002

"Подгузник" для конной скульптуры

Конная скульптура в сицилийском городе Катания более не смущает прохожих огромными гениталиями. Готовясь к религиозному празднику в честь Мадонны, блюстители нравственности выковали самые настоящие железные трусы и нацепили их на срамное место статуи.

18 липня 2002

Новаторский метод лечения остеоартита

В Центре биомедицинских технологий при Массачусетском технологическом институте разрабатывается новаторский метод лечения остеоартита.

18 липня 2002

Началась ротация украинских миротворцев в Сьерра-Леоне

Началась очередная ротация украинского национального миротворческого контингента, который выполняет миротворческие задания в составе Миссии ООН в Сьерра-Леоне. (укр.)

18 липня 2002

В Китае обнаружили сеть древних пещер

В северо-западной китайской провинции Ганьсу археологи обнаружили гигантскую сеть пещер, протяженность которой составляет более 50 километров. Она находится среди отвесных скал по обе стороны реки Цзинхэ и насчитывает 512 пещер и 5 колодцев. Уникальность этого творения состоит в том, что над его со зданием много тысяч лет назад трудились как природа, так и сами люди.

18 липня 2002

Правительства Украины и РФ должны найти оптимальное решение

foto20020718.jpg

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах надеется, что в ближайшее время Киев и Москва смогут выработать оптимальное решение, касающееся осуществления взаимовыгодной торговли между Украиной и Россией.

18 липня 2002