В Японии проходит международный энергетический форум

Международный энергетический форум открылся 21 сентября в японском городе Осака. В нем принимают участие представители 66 стран и 10 международных организаций.

21 вересня 2002

Парад принимает Леонид Утесов

В Одессе праздник джаза. Там проходит Второй международный фестиваль "Джаз-карнавал в Одессе-2002". (укр.)

21 вересня 2002

Музыка на любой вкус

21 сентября в Киеве открывается ХІІІ международный музыкальный фестиваль "Київ Музик Фест", который продлится до 28 сентября. (укр.)

21 вересня 2002

В Киеве открыт новый центр немецкого языка

В Киевском Национальном лингвистическом университете при поддержке Немецкого культурного центра "Гете-Институт" в Киеве, Посольства Австрийской Республики и Посольства Швейцарии в Украине открыт центр немецкого языка.

21 вересня 2002

Роботы уже танцуют

Японцы научили роботов вполне прилично ходить, говорить, запоминать людей и даже танцевать. Впрочем, в последнем случае это лишь побочный эффект от основной разработки.

21 вересня 2002

В Китае найден необычный динозавр

Ученые из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук обнаружили останки кроликоподобного динозавра.

21 вересня 2002

Будильник сам решает, когда нужно будить

"Умный" будильник, который поднимет вас ни свет ни заря или же позволит поспать подольше в зависимости от ситуации на дорогах, разработан исследователями Бранелского университета на юге Англии.

21 вересня 2002

СБУ будет бороться с хакерами

Президент Украины Леонид Кучма создал Государственный центр безопасности информационных и телекоммуникационных систем в составе Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации Службы безопасности Украины.

21 вересня 2002

Во Львове пропали двое школьников

19 сентября с заявлением об исчезновении детей в Шевченковский райотдел внутренних дел Львова обратились родители двоих учеников львовской СШ N53.

21 вересня 2002

Лавина накрыла поселок в Северной Осетии

Судьба 110 жителей поселка Кармадон остается неизвестной после того, как огромный ледник со снегом обрушился на селение в ночь на 21 сентября.

21 вересня 2002

"Домик на колесах"

Такой микроавтомобиль, оборудованный самой необходимой техникой для повседневной жизни человека, был представлен на прошедшей в Ганновере автовыставке.

21 вересня 2002

"Fiat" надеется на искусство

По инициативе руководства итальянского автогиганта "Fiat" в старом здании автозавода в Турине в ближайшее время откроется крупная картинная галерея.

21 вересня 2002

Украина согласовала с ВТО 95% таможенных тарифных позиций

Вице-премьер-министр Украины Василий Роговой надеется, что через месяц начнутся финальные переговоры между Украиной и международной рабочей группой о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

21 вересня 2002

Венгерские военные находились в Украине с инспекцией

Группа венгерских верификаторов инспектировала механизированное соединение Западного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. (укр.)

21 вересня 2002

Тюрьма как дом отдыха

В пригороде норвежской столицы Бэрум открылась необычная тюрьма. Большую часть ее площади занимают... спортивные помещения.

21 вересня 2002

Украина ведет диалог с Евразией

foto20020921.jpg

С 18 по 21 сентября в городе Анталия (Турция) проходит третье заседание Платформы "Диалог Евразия", в котором принимает участие Государственный Секретарь Министерства иностранных дел Украины Юрий Сергеев.

21 вересня 2002

21 сентября объявлен Днем всемирного прекращения огня

Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 сентября Днем всемирного прекращения огня и ненасилия и призвала все воюющие стороны в мире прекратить военные действия на 24 часа.

21 вересня 2002

Израильтяне почти полностью разрушили резиденцию Арафата

Израильские войска с помощью бульдозеров и взрывчатки почти полностью разрушили штаб-квартиру палестинского лидера Ясира Арафата в городе Рамалла на Западном берегу.

21 вересня 2002

Подготовлен к первому чтению законопроект "О налогах на доходы физических лиц"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять в первом чтении проект Закона "О налогах на доходы физических лиц". (укр.)

21 вересня 2002

Харьковчане близки к открытию "секрета молодости"

Харьковские ученые утверждают, что действительный возраст человека вовсе не тот, который указан в паспорте. Человеку столько лет, на сколько сохранился его организм.

21 вересня 2002

"Украинская межбанковская валютная биржа" стала членом "Киевского банковского союза"

Решением президента Ассоциации "Киевский Банковский Союз" Леонида Черновецкого ЗАО "Украинская межбанковская валютная биржа" (УМВБ) принято в члены Ассоциации.

21 вересня 2002

"Alcatel" и "Dresdner Bank" увольняют сотрудников

Руководство французской компании "Alcatel", занимающейся производством телекоммуникационного оборудования, заявило о намерении сократить в ближайшее время 23 тысячи рабочих мест, что составляет более четверти всего персонала компании. Одновременно стало известно о том, что немецкий "Dresdner Bank" уволил из своего инвестиционного подразделения в Лондоне около 300 человек. Всего банк сокращает 3 тысячи рабочих мест.

21 вересня 2002

ТВ по сотовому

Идея трансляции телепередач на мобильные устройства не нова. Samsung довольно давно представила концепцию телефона, а японские операторы сетей сотовой связи третьего поколения даже транслировали некоторые фрагменты матчей Кубка Мира по футболу.

21 вересня 2002

Intel создала трехмерный транзистор с тройным затвором

Исследователи корпорации Intel разработали трехмерную конструкцию транзистора с тройным затвором, которая обеспечивает более эффективный расход энергии по сравнению с традиционными планарными (плоскими) транзисторами, выпускающимися с 60-х годов прошлого века.

21 вересня 2002

ЖК-экран заговорил

Компании Sharp и Hosiden Electronics продемонстрировали экспериментальный образец жидкокристаллической панели, которая может использоваться в качестве громкоговорителя.

21 вересня 2002

Линуксоидов очень трудно посчитать

Аналитики, исследующие состояние рынка операционных систем, не могут точно сказать, сколько пользователей используют операционную систему Linux на рабочих станциях. Об этом можно судить по отчету аналитика компании IDC Дэна Кузнецки.

21 вересня 2002

В Ереване проходит Международный конгресс промышленников и предпринимателей

С 19 по 22 сентября в столице Армении проходит расширенное заседание Международного конгресса промышленников и предпринимателей, в котором принимает участие делегация из Украины.

21 вересня 2002

Панама заинтересована в украинских инвестициях

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, который находится с официальным визитом в Республике Панама, провел встречу с руководителем внешнеполитического ведомства этой страны Армодио Ариасом Сержаком. (укр.)

21 вересня 2002

Загар без солнца

Сотрудники мельбурнского университета имени Монаша создали препарат, защищающий кожный покров при длительном пребывании на солнце.

21 вересня 2002

"Philip Morris" построит в Украине новую фабрику

Компания "Philip Morris Украина" (Харьков) построит новую табачную фабрику на территории Харьковского тракторного завода, мощность которой составит 25 млрд. шт. сигарет в год.

21 вересня 2002