НАЧАТА РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА НЕФТЯНОГО КОРИДОРА БАКУ-СУПСА-ОДЕССА

В настоящее время завершается восстановление нефтепровода Баку-Супса мощностью около 7 млн. т нефти в год. Украинская сторона планирует принять участие в наращивании его мощности до 12-14 млн. т нефти в год.

25 вересня 2002

"Гравитон" попытаются продать повторно

Фонд государственного имущества Украины 25 сентября объявил повторный конкурс по продаже 56,91% акций ОАО "Гравитон" (г. Черновцы).

25 вересня 2002

Созданы самые точные атомные часы

В Лаборатории реактивного движения НАСА создан ионный хранитель ритма, обладающий беспрецедентной стабильностью хода.

25 вересня 2002

"Mercedes-Benz" укрепляет свои позиции на рынке

Немецкая автомобилестроительная компания "Mercedes-Benz", входящая в состав германо-американского концерна "DaimlerChrysler", продаст в этом году примерно столько же автомобилей, что и в минувшем.

25 вересня 2002

Корпорация "Xerox" под следствием

Против американской корпорации "Xerox", выпускающей копировальные машины и другую офисную технику, может быть возбуждено уголовное дело из-за нарушения правил бухгалтерской отчетности.

25 вересня 2002

"Уэмбли" дадут вторую жизнь

На сегодня, 25 сентября, запланировано начало работ по реконструкции знаменитого стадиона "Уэмбли". Этому предшествовали несколько лет ожесточенных споров.

25 вересня 2002

Трагический день

В Запорожской области за один день в результате взрывов снарядов погибли три человека.

25 вересня 2002

Рози нужен покой, уют и тепло семейного очага

Суд города Мэкки (Австралия) оштрафовал трех горожан на 375 австралийских долларов ($206) за то, что они выбросили на улицу домашнюю крысу-альбиноса по кличке Рози.

25 вересня 2002

В США обрушилась 600-метровая телебашня

В американском штате Небраска минувшей ночью рухнула 600-метровая телебашня. На месте катастрофы остался 15-метровый фрагмент сооружения.

25 вересня 2002

Волейболистов разделили на высоких и низких

Сенсацией 28-го Всемирного конгресса Международной федерации волейбола, который закончился 23 сентября в столице Аргентины Буэнос-Айресе, стало деление спортсменов по росту, на высоких и "маленьких".

25 вересня 2002

Опыт Австралии по использованию "табачных и алкогольных" налогов внедряет Малайзия

Малайзийское правительство приняло решение тратить средства, полученные от налогов с импорта и продажи в стране табачных изделий и алкоголя, на здравоохранение и спонсирование спортивных программ.

25 вересня 2002

Учения НАТО спровоцировали гибель 12 китов

Во время проведения военно-морских маневров НАТО близ Канарского архипелага на берег островов Фуэнтевентура и Лансароте выбросились 15 китов, из которых удалось спасти лишь 3-х животных.

25 вересня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": ЗАО "Прага Авто"; "Закарпатский портал" - путеводитель по Закарпатью; Донецкий институт агропромышленного производства.

25 вересня 2002

Новые продукты Sony Ericsson

Sony Ericsson 25 сентября сообщила о выходе нескольких новых продуктов.

25 вересня 2002

Национальная программа по утилизации мобильных телефонов

В Великобритании одобрена программа по утилизации бывших в употреблении мобильных телефонов и аксессуаров к ним.

25 вересня 2002

Туристическая отрасль США восстановилась

Туристическая отрасль США восстановила объемы после терактов 11 сентября. Согласно предварительному отчету Министерства торговли США, продажи в туристическом секторе сравнялись по итогам II квартала с уровнем начала 2001 года.

25 вересня 2002

Audigy, часть вторая

Когда компания Creative Labs представила в конце 2001 года свою звуковую карту Audigy, это повысило планку качества для ПК-аудио, и теперь с выходом Audigy 2, похоже, произойдет то же самое.

25 вересня 2002

IBM разрабатывает "секретное оружие" для Apple

В Интернет продолжает появляться информация о грядущем переходе компании Apple на новые процессоры. Летом этого года весьма активно обсуждалась возможность выпуска "Макинтошей" на базе процессоров AMD, позднее появилась информация о секретной ОС Makalar - варианте MacOS X для процессоров x86. А на этой неделе Интернет-издание eWeek со ссылкой на компетентные источники сообщило о том, что Apple может начать использовать новые 64-разрядные процессоры PowerPC компании IBM.

25 вересня 2002

Киевское "Динамо" проиграло итальянскому "Ювентусу"

Вечером 24 сентября киевское "Динамо" в первом туре Лиги Чемпионов проиграло итальянскому "Ювентусу" со счетом 0:5.

25 вересня 2002

Крупнейшая в мире частная школа удостоена премии ЮНЕСКО

23 сентября в Париже Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура вручил премию ЮНЕСКО за воспитание в духе мира за 2002 год Джагдишу и Бартхи Ганди, основателям крупнейшей в мире частной школы "Сити Монтессори Скул" в Индии.

25 вересня 2002

Введен в эксплуатацию один терминал первого частного морского порта в Украине

В Николаеве открыли первый частный морской порт - ЗАО "Морской порт "Николаевский калийный терминал", который расположен недалеко от завода "Океан".

25 вересня 2002

Украина отвергает обвинения США

МИД Украины выражает свое решительное несогласие с обвинениями в адрес Украины в продаже вооружений Ираку, которые от имени США были озвучены 24 сентября нынешнего года официальным представителем Госдепартамента. (укр.)

25 вересня 2002

Украина вошла в состав Международной молочной федерации

Генеральная ассамблея Международной молочной федерации накануне открытия Всемирного молочного конгресса, проходящего с 23 по 27 сентября в Париже, приняла решение принять Украину в свой состав.

25 вересня 2002

"Кредит Банк (Украина)" начинает выпуск платежных карточек "Visa Electron"

АО "Кредит Банк (Украина)" с 1 октября 2002 года начинает эмиссию собственных дебетных платежных карточек "Visa Electron" международной системы "VISA International".

25 вересня 2002

"Драгон Капитал" открывает представительство в Чехии,

Киевская инвестиционная компания "Драгон Капитал", недавно признанная журналом "Euromoney" лучшей брокерской конторой Украины в 2002 году, объявила об открытии представительства в столице Чешской Республики Праге.

25 вересня 2002

ЕБРР реализует в Украине программы в муниципальном секторе

24 сентября состоялась встреча Вице-премьер-министра Украины Василия Рогового с директором отдела муниципальной и экологической инфраструктуры ЕБРР Томасом Майером и Постоянным представителем ЕБРР в Украине Эндрю Ситоном, на которой обсуждались вопросы реализации инвестиционных программ банка в муниципальном секторе Украины. (укр.)

25 вересня 2002

Утверждена программа развития внутреннего рынка Киева

В столице Украины утверждена комплексная программа развития внутреннего рынка города, которая направлена на обеспечение всестороннего развития внутреннего товарного рынка Киева как составляющей стабильного экономического развития. Соответствующее распоряжение подписал Киевский городской председатель Александр Омельченко.

25 вересня 2002

Международный Союз мужественных отцов провел Семейные игры

Международный Союз Мужественных отцов, объединяющий разведенных отцов-инвалидов из стран СНГ, провел в г. Славяногорске (Донецкая область) Семейные игры под девизом "Папы-инвалиды за права детей!".

25 вересня 2002

Лидеры оппозиции ждут встречи с Президентом Украины

24 сентября в Киеве состоялась организованная Коммунистической партией Украины, Социалистической партией Украины и Блоком Юлии Тимошенко акция протеста.

25 вересня 2002

ВВС Украины нацелены на международное сотрудничество

В Военно-Воздушных Силах Вооруженных Сил Украины проводится ряд мероприятий по международному сотрудничеству. (укр.)

25 вересня 2002

Совершенствуется механизм вексельного обращения в Украине

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой и банковской деятельности рекомендовал парламенту одобрить в первом чтении проект Закона "О внесении изменений к Закону Украины "Об обращении векселей в Украине". (укр.)

25 вересня 2002

Новые успехи генной инженерии

Американские ученые еще раз подтвердили высокую перспективность медицинского применения методов генной инженерии.

25 вересня 2002

Визит Госсекретаря Великобритании в Украину

foto20020925.jpg

Сегодня, 25 сентября, в Украину прибывает с двухдневным визитом Государственный секретарь Великобритании по вопросам обороны, депутат парламента Джефри Хун.

25 вересня 2002