На сколько близки человек и шимпанзе?

Шимпанзе принято считать ближайшими родственниками человека в животном мире, однако наши ДНК далеко не так схожи, как полагали раньше.

26 вересня 2002

Студенты Киева приглашаются

Общественный фонд Святого Андрея Первозванного начал пятый конкурс среди одаренных студентов столицы "Студент Киева-2002".

26 вересня 2002

Украинские таможенники обнаружили 60 тысяч доз опия

Таможенники Закарпатского пункта таможенного контроля задержали на украино-венгерской границе "Вилок" гражданина Венгрии, который на собственном автомобиле "Опель" пытался ввезти на территорию Украины 15 кг экстракционного опия (60 тысяч доз).

26 вересня 2002

Украино-болгарские отношения имеют большой потенциал

По итогам завершившегося IV заседания Межправительственной украино-болгарской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества подписано соглашение в области здравоохранения. (укр.)

26 вересня 2002

В Германии созданы новые духи с запахом пива и табака

Их создатель - владелец бара в Мюнхене Питер Инзелькаммер - разработал уникальную формулу специально для ежегодного пивного праздника "Октоберфест", традиционно проходящего в Баварии.

26 вересня 2002

Ученые предлагают использовать успокоительные препараты при массовых беспорядках

Американские военные изучают возможность использования лекарственных препаратов для подавления массовых беспорядков на улицах городов.

26 вересня 2002

12 погибших и 99 пропавших без вести - жертвы схода ледника в Осетии

Сегодня, 26 сентября, в Северной Осетии объявлен День траура. Как заявил Президент Северной Осетии Александр Дзасохов, памятник жертвам схода ледника в Северной Осетии появится в Геналдонском ущелье республики.

26 вересня 2002

НА ПАРИЖСКОМ АВТОСАЛОНЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ 29 МИРОВЫХ "АВТО-ПРЕМЬЕР"

Сегодня, 26 сентября, парижский автосалон открылся для прессы, а официальное открытие автовыставки для посетителей запланировано на 28 сентября.

26 вересня 2002

МВФ снизил прогнозы роста мировой экономики

Международный валютный фонд изменил прогнозы роста мировой экономики в сторону уменьшения. Прежде всего, это связано с резким падением курсов акций на фондовых рынках США и Европы и неблагоприятной политической ситуаций на Ближнем Востоке.

26 вересня 2002

В Афганистане растет производство героина

С момента отстранения от власти режима "Талибан" производство героина в Афганистане увеличилось на 1400%.

26 вересня 2002

В Киеве проходит выставка "Строительство и архитектура 2002"

Сегодня, 26 сентября, в Киеве начала свою работу ХI международная специализированная выставка "Строительство и архитектура 2002".

26 вересня 2002

Athlon XP 2800+ появится 1 октября

Как стало известно обозревателям сайта Inquirer, американская компания AMD намерена 1 октября 2002 года представить новые процессоры Athlon XP 2700+ и 2800+ с системной шиной, работающей на частоте 333 МГц.

26 вересня 2002

UnitedLinux бета

Группа поставщиков Linux, работающих над созданием единого стандарта этой операционной системы, заявили о предоставлении для бесплатной загрузки законченной бета-версии исходного кода UnitedLinux.

26 вересня 2002

У Пакистана появится собственный спутник связи

Пакистан готовится к запуску первого в истории страны искусственного спутника Земли. По словам министра науки и технологии этой страны Ата-ур- Ремана, первый пакистанский космический аппарат будет запущен уже к 1 декабря текущего года. Он будет выполнять коммуникационные функции, причем шесть из 34 трансподеров спутника будут зарезервированы за научными и образовательными организациями.

26 вересня 2002

Ericsson связал GSM и WCDMA

24 сентября компания Ericsson объявила о первом звонке, осуществленном между действующими сетями стандартов WCDMA и GSM. Демонстрация, организованная компаниями Telia и Hi3G (Hutchison Whampoa), также включала а себя высокоскоростную передачу данных между этими сетями.

26 вересня 2002

25 сентября отметили 70-летие Анатолия Соловьяненко

Главным культурным событием месяца стало празднование 70-летия со дня рождения великого украинского тенора Анатолия Соловьяненко.

26 вересня 2002

"Укрпроминвест" планирует уравнять спрос на автомобили ВАЗ с их предложением

Украинский промышленно-инвестиционный концерн "Укрпроминвест" планирует начать производство автомобилей ВАЗ на совместном украино-корейском предприятии "АвтоЗАЗ-Daewoo".

26 вересня 2002

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ ПРОТИВ АЛЛЕРГИИ

Японские исследователи обнаружили в зеленом чае вещество, которое в лабораторных экспериментах показало способность блокировать ключевой рецептор, вызывающий аллергические реакции. Ученые считают, что оно может оказывать аналогичное воздействие и на людей.

26 вересня 2002

Ученики в школе заразились гепатитом

В Ривненской области с диагнозом "Вирусный гепатит" госпитализировано 20 человек. (укр.)

26 вересня 2002

С экологией в США плохо

В США нет больше ни одной реки, которая бы не была загрязнена химическими отходами. Такой вывод содержит представленное в Вашингтоне исследование о состоянии окружающей среды в Соединенных Штатах.

26 вересня 2002

Украинской атомной энергетике 25 лет

Сегодня, 26 сентября, отечественная атомная энергетика отметит свое 25-летие. Накануне Премьер-министр Украины Анатолий Кинах поздравил и вручил государственные награды ветеранам и работникам отрасли.

26 вересня 2002

Нефтепровод Одесса-Броды становится рентабельным

По информации руководства ОАО "Укртранснефть", оператора нефтепровода Одесса-Броды, по состоянию на сентябрь 2002 года изыскана половина объемов нефти для обеспечения рентабельности нефтепровода (3 млн. т).

26 вересня 2002

Президент Украины отказался выполнить требования оппозиции

25 сентября Президент Украины Леонид Кучма встретился с народными депутатами представителями оппозиционных сил, которые объявили голодовку с 24 сентября в здании Администрации Президента.

26 вересня 2002

Украина опровергает обвинения США

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко прервал визит в Доминиканскую республику и вылетел в Нью-Йорк обсудить с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном обвинения США в продаже Украиной военной техники Ираку.

26 вересня 2002

В Варшаве состоялась украино-польско-британская встреча

В столице Польши 25 сентября прошли первые украино-польско-британские консультации по вопросам европейской интеграции. (укр.)

26 вересня 2002

"Malev" связал Одессу с Будапештом

Венгерская авиакомпания "Malev" открыла новый рейс Одесса-Будапешт. Время полета в одну сторону составляет 1 час 20 минут. Стоимость билета по маршруту Одесса-Будапешт и обратно - $270.

26 вересня 2002

В Украине утверждена Программа подготовки спортсменов к Олимпийским играм

Кабинет Министров Украины на заседании 25 сентября утвердил Государственную программу совершенствования системы подготовки спортсменов к Олимпийским и Параолимпийским играм.

26 вересня 2002

Подготовлен проект закона о выделении земельных паев

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал парламенту одобрить в первом чтении законопроект о порядке выделения в натуре земельных участков (паев) и их обмена, внесенный народным депутатом Иваном Томичем. (укр.)

26 вересня 2002

Операция почти в два раза эффективнее терапии при раке простаты

Урологи из трех скандинавских стран подвели итоги длительного клинического эксперимента, поставленного ради выяснения эффективности различных методов борьбы со злокачественными опухолями предстательной железы.

26 вересня 2002

Испытывается "вулканический робот"

Европейские ученые провели в Италии испытания робота "Робоволо", который способен проникнуть в жерло вулкана, взять пробы магмы и произвести все необходимые замеры непосредственно в момент извержения.

26 вересня 2002

В Германии модернизируют свадебные обычаи

Надолго запомнится 32-летнему жителю немецкого города Карлсруэ его собственная свадьба, немалую часть которой он провел прикованным к батарее в ресторане.

26 вересня 2002

Украинские миротворцы в Сьерра-Леоне провели гуманитарную акцию

По случаю интернационального дня мира украинские военные национального контингента Миссии ООН в Сьерра-Леоне провели миротворческую гуманитарную акцию в населенном пункте Кент, который находится на берегу Атлантического океана. (укр.)

26 вересня 2002

Правительственная делегация Украины направляется в Вашингтон

foto20020926.jpg

Сегодня, 26 сентября, делегация правительства Украины отбыла в Вашингтон для участия в ежегодном собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка.

26 вересня 2002