Инфляция в сентябре составила 0,2%

В сентябре потребительские цены повысились на 0,2% против снижения на 0,2% в августе.

03 жовтня 2002

Джоконда вовсе не Джоконда

Согласно бытующим до сих пор утверждениям, на картине Леонардо да Винчи изображена некто Мона Лиза - молодая женщина из Флоренции, якобы вышедшая в 1495 году замуж за Франческо Джоконда и от него получившая свою новую фамилию. Однако по версии немецкого историка Магдалены Сест, на картине мэтра эпохи Возрождения - не ангелоподобная и никому не знакомая Мона Лиза, а весьма известная в свое время герцогиня Катерина Сфорца.

03 жовтня 2002

Во Львове проходит театральный фестиваль

Сегодня, 3 октября, во Львове открывается Международный театральный фестиваль "Золотой лев-2002".

03 жовтня 2002

Японские биржи рухнули

Беспрецедентным падением завершились торги на Токийской фондовой бирже. Японский фондовый индекс Nikkei 225 упал сегодня, 3 октября, на 1,25% - до минимальной отметки с августа 1983 года - 8936,43 пункта. Индекс впервые за последние 19 лет закрылся ниже 9000.

03 жовтня 2002

Каждую минуту от насилия в мире гибнет человек

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 1,6 млн. человек во всем мире ежегодно погибают насильственной смертью, а миллионы людей получают ранения в результате действий насильственного характера и остаются инвалидами.

03 жовтня 2002

Лидеры рынка связи объединяются для разработки открытой архитектуры базовых станций

Ведущие компании-производители телекоммуникационного оборудования объединились вокруг нового образования - "Инициативы по разработке открытой архитектуры базовых станций" (Open Base Station Architecture Initiative, OBSAI).

03 жовтня 2002

Intel представила в Москве открытое ПО для объемного сканирования

Корпорация Intel на форуме для разработчиков в Москве объявила о выпуске пакета ПО Open Light Fields с открытым исходным кодом, в основе которого лежит разработанная Intel технология интерактивной визуализации трехмерных объектов со сложными отражательными свойствами на основе цифровых фотографий Light Field Mapping (LFM).

03 жовтня 2002

Liquid Audio продает свои разработки Microsoft

Компания Liquid Audio, разработчик формата сжатия музыки Liquid Audio, в понедельник сообщила о продаже патентов на ряд собственных разработок компании Microsoft. Стоимость сделки составит 7 миллионов долларов. Компания Liquid Audio передала Microsoft права на технологию защиты от незаконного копирования цифровой музыки, а также на технологию копирования контента на портативные устройства с соблюдением всех авторских прав.

03 жовтня 2002

Загадочный Pentium 4-C

В начале этого года несколько изготовителей портативных компьютеров начали использовать центральные процессоры Pentium 4 для настольных компьютеров в портативных ПК. Такие портативные компьютеры называются "desknotes", потому что машины фактически предназначены в качестве замены обычных настольных ПК, а не для использования в дороге.

03 жовтня 2002

Не беспокойте полицию по пустякам

Большой переполох среди полицейских австрийского города Линц вызвал звонок четырехлетнего мальчика, который пожаловался, что не хочет есть суп с клецками, приготовленный бабушкой.

03 жовтня 2002

В Берлине празднуют День германского единства

На улицах столицы ФРГ уже 2 октября начались торжества, посвященные национальному празднику - Дню германского единства, который отмечается 3 октября.

03 жовтня 2002

Расшифрован геном вируса малярии

Ученым удалось полностью расшифровать геномы вируса малярии и его переносчиков - комаров из рода анофелес.

03 жовтня 2002

Europol провел крупную операцию по борьбе с нелегальной перевозкой людей

Итальянская полиция и Europol провели совместную операцию по борьбе с нелегальной перевозкой людей. По словам представителей полиции, это была крупнейшая подобная акция в истории Европы.

03 жовтня 2002

Пирог как произведение искусства

На чемпионате Санкт-Петербурга по кулинарии и сервису "Золотая Кулина-2002" представлен яблочный пирог с портретом Петра Первого.

03 жовтня 2002

В Кельне проходит фестиваль женского кино

В Кельне 2 октября начался XI Международный фестиваль женского кино "Феминале", в программу которого включены 120 фильмов из 24 стран.

03 жовтня 2002

Инком: 12 лет на рынке

1 октября 2002 года корпорация Инком отпраздновала 12-летие со дня основания компании "Информационные Компьютерные Системы" (ICS) - ныне входящей в состав корпорации, а ранее - головной компании одноименного холдинга, на базе которого и создана корпорация.

03 жовтня 2002

"АвтоВАЗ" собрал 21-миллионный автомобиль

2 октября ОАО "АвтоВАЗ" собрало 21-миллионный автомобиль с момента начала производства.

03 жовтня 2002

Обнаружена молекула, ответственная за рак легких

Британские ученые сделали важное открытие, которое поможет медикам в борьбе с одной из самых распространенных форм рака легких, поражающей только в Великобритании ежегодно 10000 человек.

03 жовтня 2002

В Киеве будет создана служба контроля за экологическим состоянием автотранспорта

В соответствии с распоряжением Киевской городской государственной администрации (КГГА) в столице создано Коммунальное предприятие "Экотранс", которое будет заниматься реализацией программы КГГА по снижению негативного влияния автотранспорта на окружающую среду.

03 жовтня 2002

Директору "Enron" предъявлено обвинение

Бывшему финансовому директору обанкротившегося американского энергетического гиганта "Enron" Эндрю Фастоу предъявлены обвинения в махинациях в сфере безопасности и мошенничестве.

03 жовтня 2002

С положительным сальдо торговали в январе-июле только четыре страны СНГ

Положительное сальдо внешней торговли, по данным таможенной статистики, в январе-июле 2002 года сложилось только в четырех странах СНГ - России (+$30,76 млрд.), Казахстане (+$1,37 млрд.), Украине (+$450,7 млн.) и Азербайджане (+$165,3 млн.).

03 жовтня 2002

Конгрессу США не нужно согласие ООН на применение силы против Ирака

Конгресс США не будет требовать от Президента Джорджа Буша получения согласия ООН на применение силы против Ирака.

03 жовтня 2002

Новые исследования причин болезни Паркинсона

Британские фармакологи выявили неожиданную связь между одним из наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний и нестандартной реакцией на лекарство, используемое для борьбы с патологиями совершенно иной природы.

03 жовтня 2002

"ПриватБанк" проводит акцию для пенсионеров

1 октября 2002 года в День людей пожилого возраста "ПриватБанк" начал проведение акции, направленной на популяризацию среди населения пенсионного возраста банковского обслуживания.

03 жовтня 2002

Электромобиль как надежное средство передвижения

Японские изобретатели продемонстрировали модель машины, которая раз и навсегда опровергает представления об электромобилях как о дорогом и не слишком надежном средстве передвижения.

03 жовтня 2002

Диод размером с молекулу

Химики из Чикагского университета создали диод величиной с крупную молекулу, размер которого не превышает двух с половиной тысячных долей микрона.

03 жовтня 2002

В США судят криминального авторитета из Одессы

В США будут судить криминального авторитета Георгия Стоянова. Трижды судимый гражданин Украины, получивший вид на жительство в Соединенных Штатах, по данным украинской милиции, является руководителем одесской преступной группировки, на счету которой десятки убийств.

03 жовтня 2002

Украинские инспекторы проверяют европейские вооруженные силы

Две группы украинских верификаторов находятся в Польше и Румынии, где проводят инспекции объявленных объектов по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. (укр.)

03 жовтня 2002

В Москве состоится Евразийский телефорум

С 14 по 16 октября в Москве пройдет пятый Евразийский телефорум, в работе которого примут участие известные политические и общественные деятели, руководители телевизионных каналов, ученые и эксперты.

03 жовтня 2002

Сельский туризм необходимо узаконить

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма, рассмотрев проект закона о сельском туризме, поддержал предложение о необходимости законодательного урегулирования предоставления туристических услуг в сельской местности. (укр.)

03 жовтня 2002

Во Львове открывается Экономический форум по приграничному сотрудничеству

foto20021003.jpg

Сегодня, 3 октября, во Львове начнет свою работу II Экономический форум по вопросам развития приграничного сотрудничества.

03 жовтня 2002