В Израиле создали бластер

Израильские ученые представили оружие космического века - лучевой пистолет, который использует микроволны для проделывания отверстий в бетоне, скальной породе или стекле. Именно такое оружие было выведено в научно-фантастической литературе под названием "бластер".

19 жовтня 2002

Школьникам и студентам вручили награды

18 октября в Мариинском дворце Правительство и Национальный фонд "Украина- детям" вручали награды школьникам и студентам, победителям международных олимпиад - и их педагогам. В нынешнем году юные украинцы завоевали 5 золотых, 9 серебрянных и 10 бронзовых медалей.

19 жовтня 2002

Итальянцы забастовали, а украинцы пока прекратили

Выполнить предвыборные обещания требуют итальянцы у премьера Сильвио Берлускони. 18 октября тысячи людей не вышли на работу, объявив 8-ми часовую забастовку.

19 жовтня 2002

Итальянцы забастовали, а украинцы пока прекратили

Выполнить предвыборные обещания требуют итальянцы у премьера Сильвио Берлускони. 18 октября тысячи людей не вышли на работу, объявив 8-ми часовую забастовку.

19 жовтня 2002

Японский беспилотный шаттл пролетел первые километры

Японский шаттл успешно прошел первые испытания. Взлетев с острова Рождества, он поднялся на высоту примерно 600 метров и пролетел более 8 километров со скоростью 130 километров в час перед тем, как приводниться.

19 жовтня 2002

Через 3 года число молокозаводов в Украине сократится в 10 раз

Украинская молочная промышленность, по мнению специалистов, развивается по сценарию Польши, где из нескольких сотен молокозаводов осталось около 60, причем банкротства все еще продолжаются.

19 жовтня 2002

Украинский завод получит кредит ЕБРР

Решение о предоставлении кредита для модернизации производства на Рубежанском картонно-тарном комбинате должно быть принято в течении ближайших двух недель. Об этом заявил во время посещения ОАО "Рубежанский КТК" Жан Лемьер - президент Европейского банка реконструкции и развития.

19 жовтня 2002

Джинсы покрасили бактериями

Американские исследователи из компании Genencor International отработали технологию окраски синих джинсов бактериями, приспособив для этого микроорганизм под названием Escherichia coli.

19 жовтня 2002

Вселенная - это плоскость

Такой вывод сделала международная группа исследователей во главе с Аленом Бенуа, которая зимой провела удивительный эксперимент на научной базе в шведском городе Кируна.

19 жовтня 2002

Фармакологи объявили войну Интернет

Откуда врач узнает о свойствах нового лекарственного препарата? Естественно, из справочников или научных публикаций. А если речь идет о нестандартных применениях лекарств, например использовании психостимуляторов в качестве наркотических препаратов? Оказывается, лучшим источником подобной информации является Интернет. Более того - анализ сведений, полученных с Интернет-сайтов, в скором времени будет поставлен "на поток".

19 жовтня 2002

Ученые объяснили проблемы переходного возраста

Психологические проблемы переходного возраста имеют вполне конкретную причину на уровне функционирования клеток головного мозга.

19 жовтня 2002

Минтранс решил ликвидировать "Укравиализинг"

Министерство транспорта решило ликвидировать лизинговую компанию "Укравиализинг". Такое решение принято в связи с усовершенствованием организационной структуры транспортной отрасли.

19 жовтня 2002

"Аэросвиту" разрешили летать по линии Киев-Дубаи-Киев

Хозяйственный суд Киева признал недействительными приказы Министерства транспорта и Государственного департамента авиационного транспорта - Укравиатранса об аннулировании лицензии авиакомпании "Аэросвит" на обслуживание линии Киев-Дубаи-Киев.

19 жовтня 2002

Американцы и белорусы будут вместе снимать кино

Американо-белорусское кино - согласитесь, это звучит необычно. Но, как выяснилось, в эпоху глобализации все возможно: в ближайшие полгода появится не одна такая совместная картина, а две дюжины.

19 жовтня 2002

Телескоп INTEGRAL успешно выведен на орбиту

17 октября с космодрома Байконур успешно стартовал ракетоноситель "Протон" с космическим телескопом INTEGRAL на борту. Старт состоялся в 10:41 по местному времени, и вскоре телескоп был выведен на расчетную эллиптическую орбиту.

19 жовтня 2002

В ТПП проходить выставка "Воинское обмундирование, спецодежда-2002"

В Киеве в помещении выставочного центра Торгово-промышленной палаты Украины с 17 по 19 октября 2002 года проходит первая национальная выставка "Воинское обмундирование, спецодежда-2002".

19 жовтня 2002

В 95% стран используется GSM-связь

GSM - самый распространенный в мире стандарт беспроводной связи. На данный момент его используют операторы из 95% стран, говорится в новом докладе GSM Association (GSMA).

19 жовтня 2002

Английская компания заставляет мобильники петь голосом хозяина

Мы уже давно привыкли к тому, что у многих телефонов есть возможности загрузки мелодий звонка. Однако английская компания Crazy Mobile, специализирующаяся на продаже мелодий звонка для сотовых телефонов, предложила интересный новый сервис для владельцев сотовых телефонов, названный WildTones.

19 жовтня 2002

CD для сотового

Компания Philips Royal Electronics работает над созданием накопителя на миниатюрных оптических дисках, предназначенного для компактных устройств: мобильных телефонов, КПК и им подобных.

19 жовтня 2002

ПК без проводов

Корпорация Microsoft информировала о планах начать в ноябре розничную продажу первого в индустрии комплексного аппаратного решения Microsoft Wireless Optical Desktop for Bluetooth на базе технологии Bluetooth, обеспечивающего возможность подключения периферии к персональному компьютеру без соединительных кабелей.

19 жовтня 2002

Загадочный NV30

В Сети появилась интересная информация о готовящейся к выходу на рынок новом графическом чипе от Nvidia под названием NV30.

19 жовтня 2002

Даже коты могут заработать хорошие деньги

Если у них есть особые способности, как, например, у четвероногих звезд Мага, Мерлина и Мэрфи, которые умеют... танцевать.

19 жовтня 2002

Состоялся симпозиум командующих ВМС стран Средиземноморского и Черноморского регионов

Главнокомандующий Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины Адмирал Михаил Ежель принял участие в IV симпозиуме командующих ВМС стран Средиземноморского и Черноморского регионов в Италии. (укр.)

19 жовтня 2002

Продолжается формирование законодательной базы рынка ценных бумаг

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту одобрить в первом чтении правительственный проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (о соглашении купли-продаже бумаг открытых акционерных обществ). (укр.)

19 жовтня 2002

AMD отчиталась за квартал и сообщила еще много интересного

Новость о финансовых результатах AMD за третий квартал, хотелось бы начать с представленных компанией показателей, да получилось так, что на сопутствующей пресс-конференции прозвучали более интересные для конечного пользователя цифры о начале продаж новых процессоров. С них и начнем.

19 жовтня 2002

Пересадка бета-клеток поджелудочной железы позволяет отказаться от инсулина

Канадские трансплантологи подтвердили эффективность применения нового метода борьбы с сахарным диабетом, разработанного в университете провинции Альберта.

19 жовтня 2002

Электронная Библия

В мире растет популярность электронных книг и устройств для их чтения. Канадская компания Godspeed Computing разработала специализированное устройство eBible, предназначенное для последователей одной из крупнейших мировых религий - христианства.

19 жовтня 2002

Найдена двуглавая змея

На острове Майорка было обнаружено необычное животное - змея с двумя головами.

19 жовтня 2002

В Киеве снова "Молодость"

foto20021019.jpg

Сегодня, 19 октября, в столице Украины пройдет 32-й международный кинофестиваль дебютного кино "Молодость".

19 жовтня 2002