В Киеве горел стадион "Спартак"

Пожар без жертв произошел на стадионе "Спартак" в Киеве. Как сообщает центр общественных связей управления пожарной безопасности главного управления Министерства внутренних дел в Киеве, пожар начался в 03:54 на втором этаже административного здания над трибунами зрителей и распространился на третий этаж и комментаторские кабины.

15 листопада 2002

Памятник кошке появился в Санкт-Петербурге

Во дворе Санкт-Петербургского Государственного университета торжественно открыт памятник кошке.

15 листопада 2002

На Тайване один посетитель Интернет-кафе провел за компьютером почти целый год

Молодой человек, по прозвищу "Зеленый гигант", провел у компьютера в одном из Интернет-кафе непрерывно 9 месяцев.

15 листопада 2002

Сокращается число заказов на аэробусы

Убыточными оказались первые девять месяцев года для европейского аэрокосмического концерна EADS. Его прибыль уменьшилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 10% и составила 1 миллиард евро.

15 листопада 2002

Второй по величине банк Швейцарии терпит убытки

Убытки второго по величине банка Швейцарии "Credit Suisse Group" в минувшем квартале вновь возросли.

15 листопада 2002

Спутниковая связь - системы, возможности, сферы применения

15 ноября 2002 года в конференц-зале гостиницы "Братислава" в Киеве состоялся семинар "Спутниковая связь - системы, возможности, сферы применения", проведенный компанией "Датасат", входящей в состав корпорации Инком.

15 листопада 2002

Мicrosoft запускает Хbox в онлайн

Корпорация Microsoft приступила к развертыванию глобального онлайнового сервиса XBox Live в рамках пятилетней программы, направленной на превращение своей игровой консоли в "центр домашней сетевой развлекательной системы"; стоимость программы оценивается в $2 млрд.

15 листопада 2002

В столице Украины установят памятник создателю первой ЭВМ

В Киеве отмечают столетний юбилей со дня рождения создателя первой в континентальной Европе ЭВМ - академика Сергея Лебедева. Президент Национальной Академии наук Украины Борис Патон сообщил, что в этот день возле музея Политехнического института в Киеве будет установлен памятник Лебедеву.

15 листопада 2002

В Киеве появился "Цифровой Дом"

Корпорация Intel объявила об открытии постоянно действующей демо-экспозиции "Цифровой Дом" в киевском магазине компьютерной техники Mbyte.

15 листопада 2002

Ткань защитит от радиации

Ученые заявили о том, что им удалось создать первую в мире ткань, защищающую от радиации. Она предоставляет уровень защиты, сравнимый со свинцовым жилетом, но весит гораздо меньше.

15 листопада 2002

Мир отметил Международный День диабета

14 ноября во всем мире отмечали Международный День диабета, проводимый при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения. Эта акция проводится для привлечения внимания общественности всего мира, системы здравоохранения, средств массовой информации к проблемам больных сахарным диабетом.

15 листопада 2002

Эпидемия гриппа в Украине начнется с середины января

По прогнозам Украинского центра гриппа, активизация гриппа в Украине начнется с середины января.

15 листопада 2002

В Украине впервые суд удовлетворил иск к Интернет-изданию

Броварской городской суд Киевской области удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации работника Совета национальной безопасности и обороны Украины Василия Ситара к Интернет-изданию "Грани".

15 листопада 2002

Начат выпуск новой модели ВАЗ

ОАО "АвтоВАЗ" приступило к сборке на главном конвейере модернизированной модели ВАЗ-2110Т, которая ранее производилась в опытно-промышленном производстве предприятия.

15 листопада 2002

Власть в Китае перешла к новому поколению политиков

Пленум ЦК КПК 16-го созыва избрал Ху Цзиньтао новым генеральным секретарем ЦК КПК. Он стал преемником Цзян Цзэминя на этом посту. Официально Ху Цзиньтао вступит в должность на очередном съезде Всекитайского собрания народных представителей.

15 листопада 2002

Украинские изобретатели принимают участие во Всемирном салоне "Eureka-2002"

С 12 по 17 ноября в Брюсселе проходит Всемирный салон инноваций, научных исследований и новых технологий "Eureka-2002", на котором Украину представляет Государственное конструкторское бюро Южное"(г. Днепропетровск).

15 листопада 2002

Законопроект народных депутатов лучше правительственного

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал парламенту принять за основу в первом чтении проект закона о гражданском демократическом контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства, внесенный народными депутатами Г. Крючковым и Б. Андресюком. (укр.)

15 листопада 2002

Списки руководителей предприятий-должников Киева будут обнародованы в СМИ

По поручению Киевского городского головы Александра Омельченко списки руководителей предприятий-должников, учреждений и организаций Киева, которые имеют задолженность по выплате заработной платы будут обнародованы в средствах массовой информации.

15 листопада 2002

Заместителем Секретаря СНБОУ назначен Игорь Смешко

Президент Украины Леонид Кучма 14 ноября своим указом назначил заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Игоря Смешко.

15 листопада 2002

Подписано Соглашение о техническом и финансовом сотрудничестве Украины и Турции

14 ноября Министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Александр Шлапак и исполняющий обязанности президента Турецкого Агентства Международного Сотрудничества Суха Шен подписали Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Турции о техническом и финансовом сотрудничестве.

15 листопада 2002

Аргентина объявила дефолт по долгу Всемирному банку

Аргентина не смогла произвести выплаты по долгу Всемирному банку, срок погашения которого наступал сегодня, 15 ноября. Как говорится в заявлении Всемирного банка, аргентинское правительство осуществило платеж только на сумму $79,2 млн., в то время как размер долга составляет $805 млн.

15 листопада 2002

В Киеве пройдет выставка оригами "Мир бумажных животных"

С 19 по 24 ноября 2002 года во Дворце искусств "Украинский Дом" пройдет ІІІ Международная выставка оригами в Украине "Мир бумажных животных".

15 листопада 2002

В Бельгии увидели украинское кино

На Международном фестивале европейского кино, который проходит в бельгийском городе Виртон, состоялся показ фильма украинского режиссера Киры Муратовой "Второстепенные люди", организованный при содействии Посольства Украины в Бельгии и Министерства культуры и искусств Украины.

15 листопада 2002

Завершается визит в Украину представителей Большой семерки

Вице-премьер-министр Украины Олег Дубина провел встречу с контактной группой представителей Большой семерки по вопросам реализации Плана мероприятий на объекте "Укрытие" во главе с Чрезвычайным и полномочным Послом Великобритании в Украине Робертом Бринкли. (укр.)

15 листопада 2002

В Киеве проходит выставка "Примус: Современный Дом. Строительство"

С 14 по 18 ноября в столичном Дворце спорта работает 23-я международная специализированная выставка "Примус: Современный дом. Строительство".

15 листопада 2002

Платежная карточка MasterCard поможет выиграть автомобиль

До конца ноября продолжается рекламная акция, которую проводит в Украине платежная система "MasterCard Europe" совместно с "Проминвестбанком" и другими банками. (укр.)

15 листопада 2002

Монголия становится морской страной

Впервые в истории Монголии на морские просторы выйдет судно под флагом этой страны.

15 листопада 2002

В следующем году пройдут клинические испытания ДНК-вакцин

В 2003 году британская биотехнологическая компания "PowderJect" начнет клинические испытания нескольких однотипных вакцин для лечения приобретенного иммунодефицита.

15 листопада 2002

Сегодня подпишут Техническое соглашение многонационального инженерного батальона "Тиса"

Во время визита начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины в Венгерскую Республику будет подписано Техническое соглашение многонационального инженерного батальона "Тиса". (укр.)

15 листопада 2002

В Стамбуле открывается сессия Парламентской Ассамблеи НАТО

foto20021115.jpg

Сегодня, 15 ноября, в Стамбуле (Турция) начинает свою работу 48 ежегодная сессия Парламентской Ассамблеи НАТО, в которой принимает участие Постоянная делегация Верховной Рады Украины в ПА НАТО во главе с заместителем главы украинского парламента Александром Зинченко.

15 листопада 2002