В Ашхабаде покушались на Ниязова

25 ноября в Туркмении было совершено покушение на жизнь Президента страны Сапармурата Ниязова.

25 листопада 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Web-портал г. Сумы; Центр учебной литературы; Научная сеть Крыма.

25 листопада 2002

Инспекторы ООН прибыли в Ирак

Сегодня, 25 ноября, с Кипра в Багдад прибыла первая группа сотрудников Комиссии ООН по наблюдениям, контролю и инспекциям, а также Международного агентства по атомной энергии в составе 18 человек.

25 листопада 2002

В Египте нашли гигантскую статую женщины

Примерно в 100 км от Каира в местечке Тель-Баста египетской провинции Шаркия группой германских и египетских археологов обнаружена гигантская статуя женщины.

25 листопада 2002

Philips объединяет компьютер и бытовую технику в сеть

Компания Philips берет курс на повышение совместимости персонального компьютера и бытовой электроники. Компания представила оборудование и программное обеспечение, которые позволяют получить беспроводный доступ к хранимым на компьютере данным с помощью бытовых электронных устройств, например телевизора или стереосистемы.

25 листопада 2002

Китай "простил" долги Qualcomm

Китайская правительственная группа планирования развития 3G-связи из Государственного бюро по информации решила отменить лицензионные платежи за собственный 3G-стандарт, разработанный вместе с Siemens.

25 листопада 2002

В Малайзии сделана успешная операция по разделению сиамских близнецов

Сегодня, 25 ноября, в Куала-Лумпуре хирурги-педиатры провели успешную операцию по разделению 7-месячных сиамских близнецов.

25 листопада 2002

CERT пробил брешь в репутации Open Source

Благодаря нескольким серьезным уязвимостям и увеличения общего числа дыр, ПО с открытым кодом вполне может занять место Microsoft среди "неблагонадежных" систем.

25 листопада 2002

nVidia продемонстрировала чипсет для Hammer

Компания nVidia продемонстрировала на выставке Comdex Fall 2002, проходившей в Лас-Вегасе, новый чипсет Crush K8 для новейших процессоров AMD восьмого поколения (кодовое название платформы - Hammer).

25 листопада 2002

В Австрии прошли досрочные парламентские выборы

На прошедших 24 ноября в Австрии досрочных парламентских выборах победу одержала консервативная Австрийская народная партия федерального Канцлера Вольфганга Шюсселя.

25 листопада 2002

В Черниговской области погиб милиционер

В Черниговской области в ночь на 24 ноября злоумышленник застрелил работника милиции, еще одного - тяжело ранил.

25 листопада 2002

Сеанс аэробики для "Книги рекордов Гиннесса"

В Бангкоке около 47 тыс. человек, в том числе Президент Таиланда Таксин Шинаватра, приняли участие в небывалом сеансе аэробики.

25 листопада 2002

Конкурс красоты для нигерийцев стал трагедией

Свыше 215 человек считаются погибшими и более 1 тысячи ранеными в нигерийском городе Кадуне в результате беспорядков, устроенных противниками конкурса красоты "Мисс Мира".

25 листопада 2002

Государственные служащие Ирландии будут носить украинские рубашки

Правительственная делегация Ирландии подтвердила - сотрудничество с швейным предприятием ЗАО "Каштан" будет продолжено. Для киевского ЗАО "Каштан" это означает возможное увеличение объемов производства для Республики Ирландия.

25 листопада 2002

Украина против распространения баллистических ракет

Украина стала государством-участником Международного Кодекса поведения против распространения баллистических ракет. (укр.)

25 листопада 2002

Еще один прогноз подъема мировой экономики

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) прогнозирует подъем мировой экономики не ранее 2004 года.

25 листопада 2002

Энергосектор Украины поддержат деньгами

Представительство Европейской Комиссии в Украине утвердило выплату первой части транша в размере почти 85 миллионов гривен на поддержку энергетического сектора Украины. (укр.)

25 листопада 2002

ФГИУ продает 50,13% акций "Лисичанского завода резиновых технических изделий"

Фонд государственного имущества Украины 26 ноября объявит о проведении конкурса по продаже 50,13% акций (125816293 штук) уставного фонда ОАО "Лисичанский завод резиновых технических изделий". (укр.)

25 листопада 2002

ТОРТ ВЕСОМ В ТОННУ КИЕВЛЯНЕ СЪЕЛИ ЗА ТРИ ЧАСА

Самый большой торт в Украине испекли активисты благотворительного фонда "Харе Кришна - пища жизни", за что и получили диплом "Книги рекордов Украины", подтверждающий установление рекорда сразу в двух категориях: "самый большой вегетарианский торт" и "самая большая кондитерская композиция".

25 листопада 2002

Виталий Кличко победил Ларри Дональда нокаутом

23 ноября в Лос-Анджелесе у Виталия Кличко родилась дочь. Вечером того же дня он сделал ей первый подарок. В немецком Дортмунде в ринге "Вестфалленхалле" В. Кличко, победив в 10-м раунде Ларри Дрнальда нокаутом, в третий раз защитил титул интерконтинентального чемпиона-тяжеловеса по версии Всемирной Боксерской Ассоциации (WBA).

25 листопада 2002

Житель Украины подозревается в совершении ряда заказных убийств в Подмосковье

По подозрению в совершении ряда заказных убийств в Подмосковье задержан житель Украины.

25 листопада 2002

Общее число жертв теракта в Москве достигло 129 человек

Еще одна пострадавшая в результате теракта в театральном центре на Дубровке скончалась 24 ноября в московской больнице.

25 листопада 2002

"ПриватБанк" во Львове создал Центр микрокредитования

С 20 ноября 2002 года "ПриватБанк" проводит акцию для представителей малого и среднего бизнеса Львова, в рамках которой Западным главным региональным управлением банка открыт Центр микрокредитования на базе Сыховского отделения.

25 листопада 2002

Передача власти состоялась

22 ноября состоялось заседание Кабинета Министров Украины под председательством сразу двух Премьер-министров: предыдущего - Анатолия Кинаха и выбранного парламентом - Виктора Януковича. (укр)

25 листопада 2002

В Афины прибыла украинская парламентская делегация

Сегодня, 25 ноября, официальная делегация Верховной Рады Украины во главе с первым заместителем Председателя парламента Геннадием Васильевым примет участие в коллоквиуме "Парламентские перспективы открытой Европы" в Афинах. (укр.)

25 листопада 2002

У "Hyundai" появится роскошный автомобиль

"Hyundai" собирается создать отдельный брэнд, под которым будет продвигать на рынок свои автомобили высшего класса.

25 листопада 2002

В Болгарии собрались представители группы "BLACKSEAFOR"

В болгарском городе Варна начинается первая рабочая встреча международной группы по планированию третьей активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества "BLACKSEAFOR". (укр.)

25 листопада 2002

Необходимо определить правовые принципы деятельности Государственной пограничной службы Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал парламенту принять за основу в первом чтении проекты законов о Государственной пограничной службе Украины и о внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с созданием Государственной пограничной службы Украины, внесенные Кабинетом Министров. (укр.)

25 листопада 2002

Лептин увеличивает темпы размножения раковых клеток

Американские ученые обнаружили неожиданную связь между возникновением онкологических заболеваний и лептином - гормоном, который вырабатывается в жировой ткани.

25 листопада 2002

В Киеве начинаются консультации по выплатам компенсаций семьям погибших в катастрофе Ту-154

foto20021125.jpg

Сегодня, 25 ноября, в столице Украины начинаются украино-российские консультации по вопросу о выплатах компенсаций семьям погибших в катастрофе Ту-154 над Черным морем 4 октября 2001 года.

25 листопада 2002