Свадьбу сыграть никогда не поздно

В Эквадоре состоялась свадьба 103-летнего местного жителя Хосе Доминго Олайи и его 76-летней подруги Мельчоры Верганы.

17 грудня 2002

С помощью генов расу не определить

Бразильские и португальские ученые выступили с удивительным заявлением: по их мнению, по генам человека нельзя с точностью определить его расу.

17 грудня 2002

В России 60% детей имеют проблемы со здоровьем

По результатам проведенной Министерством здравоохранения России диспансеризации, более половины детей, проживающих в Российской Федерации, имеют проблемы со здоровьем. В рамках обследования были осмотрены более 28 миллионов детей.

17 грудня 2002

"УКРТЕЛЕКОМ" презентовал корпоративный Web-портал

ОАО "Укртелеком" представляет корпоративный Web-портал в рамках национального домена по адресу http://www.ukrtelecom.ua (укр.).

17 грудня 2002

Microsoft пытается обезопасить .Net

16 декабря компания выпустила программный инструментарий, который, как она утверждает, позволит разработчикам создавать более надежные и защищенные Web-сервисы.

17 грудня 2002

DoCoMo и Apple "мобилизируют" MPEG-4

Японский гигант сотовой связи NTT DoCoMo заявил о совместной работе с Apple Computer над внедрением формата потокового видео MPEG-4 в мобильные телефоны и другие устройства беспроводной связи.

17 грудня 2002

СDMA и GSM в одном флаконе

На днях финский концерн Nokia продемонстрировал общественности сначала роуминг между сетями мобильной связи стандарта GSM и WCDMA, а затем, cовместно с американской компанией Gemplus, сменный пользовательский идентификационный модуль для мобильных телефонов с поддержкой стандартов CDMA и GSM.

17 грудня 2002

nVidia переходит на 0,13-микронную технологию

Как заявил президент и исполнительный директор компании nVidia Хуан Чжэн Сунь на совместной пресс-конференции с представителями тайваньского производителя микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), к концу 2003 года более половины всех чипов nVidia будут производиться по 0,13-микронной технологии.

17 грудня 2002

Во Франции начался сезон "черных алмазов"

На самом знаменитом грибном аукционе в городке Сент-Альвер (департамент Жиронда на юго-западе Франции) за килограмм трюфелей экстра-класса давали 16 декабря 700 евро, что на 15% больше, чем на предыдущих торгах. При перепродаже во французской столице цена грибов возрастает в несколько раз.

17 грудня 2002

ЕБРР готов к дальнейшему сотрудничеству с Украиной

16 декабря в Лондоне находилась делегация Украины во главе с Вице-премьер-министром В. Гайдуком. Целью визита украинской делегации было проведение переговоров с руководством Европейского банка реконструкции и развития. (укр.)

17 грудня 2002

Дерзкое ограбление супермаркета в Ривне

16 декабря утром в Ривне было совершено дерзкое ограбление одного из супермаркетов города. Трое неизвестных злоумышленников в масках около пяти часов утра ворвались в супермаркет "2000", когда в нем находились охранник и три женщины.

17 грудня 2002

"Союз Виктан" поздравляет с Новым годом

В канун Новогодних праздников креативное агентство LOWE завершило работу над новогодним поздравлением от компании "Союз Виктан".

17 грудня 2002

Румынские гимнастки шокировали менеджеров Японии

Скандал вокруг именитых румынских гимнасток - Ливинии Милошович, Корины Унгуряну и Клаудии Пресекан, за $100 тыс. "обнажившихся" на страницах японского журнала "Сукан Гендай", может иметь для спортсменок весьма грустные последствия.

17 грудня 2002

Черновицкая область опережает Киев по выдаче заграндокументов

В среднем за год в Черновицкой области оформляется 40 тыс. документов для выезда за границу. По темпам такой паспортизации Буковина опередила столицу: в Киеве за сутки оформляется 50 новых заграндокументов, а на Буковине - 110.

17 грудня 2002

Ощадбанк начал осуществлять переводы в Армению

ОАО "Государственный ощадный банк Украины" заключил с ОАО "Армагробанк" соглашение "Об осуществлении денежных переводов физических лиц между Республикой Арменией и Украиной".

17 грудня 2002

Сборная Украины по пауэрлифтингу стала второй в мире

Новый мировой рекорд по пауэрлифтингу установил армеец Дмитрий Соловьев на чемпионате мира, который проходил в Словакии. (укр.)

17 грудня 2002

В Украине создан первый частный симфонический оркестр

Во Львове создан первый в Украине частный профессиональный симфонический оркестр под названием "К&К Philharmoniker".

17 грудня 2002

Евросоюз инвестирует в обучение украинских бухгалтеров и финансистов

Европейская комиссия и компания "Эрнст энд Янг Украина" подписали договор о проведении обучения украинских бухгалтеров и других специалистов, работающих в области корпоративной бухгалтерии и финансов.

17 грудня 2002

В Украине планируется производить автомобили марки "Опель"

В Министерстве промышленной политики Украины состоялась презентация проекта производства в Украине автомобилей марки "Опель", представленного главным офисом фирмы "Адам Опель", СП "Автозаз-Деу" и корпорацией "Укравто".

17 грудня 2002

В Украине вымерзают озимые

По данным Министерства аграрной политики Украины, 20% площадей озимых из посеянных 8,5 млн. га находятся в критическом состоянии из-за сильного похолодания и морозов, зафиксированных в декабре.

17 грудня 2002

Объявляется конкурс по продаже пакета акций "АК "Свема"

Фонд государственного имущества Украины 18 декабря объявит конкурс по продаже 35,25% акций (688270319 штук) ОАО "АК "Свема". (укр.)

17 грудня 2002

Правительство решило продать 72% акций ОАО "Росава"

Стартовая цена 72%-го пакета акций ОАО "Росава" (Белая Церковь Киевской область), который будет выставлен на конкурс, составит 54367 тыс. грн. (его номинальная стоимость - 51674 тыс. грн.). Эта цена предусмотрена условиями проведения конкурса, утвержденными Кабинетом Министров Украины.

17 грудня 2002

Создается новая нефтепроводная система "Дружба-Адрия"

Представители правительств России, Белоруссии, Украины, Словакии, Венгрии и Хорватии подписали соглашение об интеграции нефтепроводов "Дружба" и "Адрия". Первые поставки российской нефти по новому направлению начнутся через год.

17 грудня 2002

Филиал "Альфа-Банка" появился в Николаеве

Расширяя свое присутствие в регионах Украины, "Альфа-Банк" открыл филиал в Николаеве.

17 грудня 2002

В Киеве средняя зарплата составляет более 650 грн.

В столице Украины средняя заработная плата в октябре составляла 657,59 грн., что на 16,6% больше, чем в октябре 2001 года, и на 65% выше, чем в целом по Украине (397,49 грн.).

17 грудня 2002

Владимир Стельмах лег в больницу

Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах лег в больницу на операцию, сообщил лидер фракции СДПУ(О) Леонид Кравчук после заседания лидеров парламентских фракций у председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина.

17 грудня 2002

В иранской полиции будут служить женщины

Около 4000 женщин впервые в истории Ирана пополнят ряды полиции.

17 грудня 2002

Бой между Ленноксом Льюисом и Виталием Кличко может не состояться

Две недели назад тот факт, что этот бой состоится, сомнений не вызывал, однако теперь британец заявил, что он определится со своими планами на будущее после боя между Джоном Руисом и Роем Джонсом-младшим.

17 грудня 2002

На дне Черного моря обнаружен храм

Британские археологи обнаружили самую многострадальную церковь в мире. Этот храм пережил два землетрясения, полнометражный потоп и сход оползней, причем все эти печальные обстоятельства приключились непосредственно во время строительства здания.

17 грудня 2002

Пресная вода "разбавляет" соленый Северный Ледовитый океан

Сильные дожди в Европе и Азии, являющиеся одним из проявлений глобального потепления, постепенно "разбавляют" соленые воды Северного Ледовитого океана. Таким образом пресная вода может повлиять на глобальные морские течения и тем самым - на климат.

17 грудня 2002

Ученые раскрывают тайны наследственных болезней и злокачественных опухолей

Американские ученые раскрыли еще один молекулярный механизм, предотвращающий возникновение ошибок при копировании наследственной информации в процессе клеточного деления.

17 грудня 2002

Ученые вплотную подошли к решению проблемы рака

C помощью генной терапии им удалось полностью вылечить злокачественные опухоли у лабораторных мышей.

17 грудня 2002

Планы Верховной Рады на неделю

На текущей пленарной неделе (17-20 декабря) народные депутаты планируют рассмотреть более 175 вопросов. (укр.)

17 грудня 2002

Всемирной службе ВВС - 70 лет

Стартовала неделя празднования 70-летия Всемирной службы ВВС, в состав которой входит и Русская служба.

17 грудня 2002

Украинские военные авиаторы посетили Болгарию

Главнокомандующий Военно-Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины посетил с рабочим визитом Республику Болгария. (укр.)

17 грудня 2002

Аромотерапия на рабочем месте

Японские психологи рекомендуют насыщать воздух в рабочих помещениях ароматами цветов и плодов. Эксперименты доказали, что аромат лимона, жасмина и эвкалипта повышает работоспособность и уменьшает сонливость у сотрудников.

17 грудня 2002

В 150-тонном метеорите обнаружены полые шарообразные структуры

Геохимики из Японии и Соединенных Штатов провели исследование обломков 150-тонного метеорита, который летом 2000 года упал в северо-западной части Канады.

17 грудня 2002

Обсуждаются вопросы демократического контроля над вооруженными силами Украины

foto20021217.jpg

Сегодня, 17 декабря, в Киеве проходит семинар "Демократический контроль над вооруженными силами", который проводят Комитеты Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, по иностранным делам, по вопросам европейской интеграции, а также Совет национальной безопасности и обороны Украины, Украинский центр экономических и политических исследований им. А. Разумкова, Парламентская Ассамблея НАТО и Женевский центр демократического контроля над вооруженными силами.

17 грудня 2002