У секты раэлитов появился третий ребенок... клонированный

Японский филиал секты раэлитов объявил о рождении еще одного ребенка-клона. Как заявляют сектанты, третий по счету клонированный младенец появился на свет 22 января.

23 січня 2003

Стартовал "Анти-Давос"

Сегодня, 23 января, в бразильском городе Порту-Алегри начал свою работу третий Всемирный социальный форум - своеобразный "Анти-Давос", в котором принимают участие более 30 тысяч участников из 157 стран.

23 січня 2003

Сотрудничество становится еще более тесным

22 января в Париже состоялись торжественные мероприятия, посвященные сорокалетию подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Францией и Германией.

23 січня 2003

Лига экономических журналистов проведет свое расследование смерти Коломийца

Общественная организация "Лига экономических журналистов" решила провести собственное расследование обстоятельств смерти директора информагентства "Українські Новини" Михаила Коломийца.

23 січня 2003

Теплоход "Гесс" не угрожает окружающей среде

Грузопассажирский теплоход "Гесс", догорающий в бухте Узкая Черноморского района Крыма, экологической опасности не представляет.

23 січня 2003

Найден четырехкрылый динозавр

Палеонтологи открыли ранее неизвестную науке стадию эволюции птиц - четырехкрылого динозавра, который много миллионов лет назад парил в вершинах доисторических деревьев.

23 січня 2003

Цена золота достигла рекордного максимума за последние 6 лет

Официальная цена золота в Лондоне по результатам утреннего фиксинга сегодня, 23 января, установилась на отметке 363,30 долл./унция.

23 січня 2003

IBM представила прототип КПК под управлением Linux

На проходящей в Нью-Йорке выставке Linuxworld компания IBM представила прототип КПК под управлением связки Linux/Java. Сконструированный на базе процессора PowerPC 405LP образец называется "embedded Linux application platform" (e-LAP), что можно перевести как "интегрированная платформа для приложений Linux".

23 січня 2003

RealNetworks открывает исходные коды Helix

RealNetworks сделал доступным для других программно-аппаратных разработчиков исходный код для пересылки видео и аудио через Интернет.

23 січня 2003

SCO Group подаст в суд на ведущих производителей ПО?

Компания SCO Group (бывшая Caldera) наняла известного юриста Дэвида Буа, который в свое время выступал обвинителем на антимонопольном процессе против Microsoft. Буа должен будет выяснить возможность использования патентов на некоторые технологии, положенные в основу Unix, для предъявления исков поставщикам других информационных систем: Linux, BSD, MacOS X и даже Windows.

23 січня 2003

Киевоблэнерго готово поменять тарифы на поставку и передачу электроэнергии

ОАО "А. Е. С. Киевоблэнерго" подготовило и отослало пакет документов для пересмотра тарифов в Национальную комиссию по вопросам регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

23 січня 2003

Зубная щетка - самое необходимое изобретение

По результатам ежегодного исследования в области восприятия в США новых технологий и изобретений, проведенного Массачуссетским технологическим институтом, зубная щетка названа американцами самым главным изобретением, обойтись без которого в повседневной жизни невозможно.

23 січня 2003

Выбор не случаен

В результате конкурса, проводимого компанией "ГлаксоСмитКляйн", завод "Евросвувенир" избран поставщиком рекламно-сувенирной продукции на 2003 год.

23 січня 2003

Робертсон покинет пост генсека НАТО в конце нынешнего года

Лорд Джордж Робертсон покинет пост генерального секретаря НАТО в декабре 2003 года.

23 січня 2003

"Частная коллекция" в Киеве

Екатерина Рождественская, дочь знаменитого советского поэта Роберта Рождественского, привезла в Киев свою "Частную коллекцию" звезд.

23 січня 2003

Машиностроительные предприятия Украины увеличили производство на 11,3%

Машиностроительными предприятиями Украины в 2002 году изготовлено продукции на сумму 21,31 млрд. грн., что в общем объеме промышленного производства Украины составляет 12,5%. При этом рост промпроизводства в отрасли составил 11,3% (в 2001 году - на 18,8%).

23 січня 2003

Больше комфорта и безопасности

Согласно положения Евросоюза начиная с 6 августа 2004 года будет прекращено производство и регистрация грузовиков и автобусов с дисковыми тахографами.

23 січня 2003

В Киеве 15 новых случаев отравления грудных детей

На протяжении последних суток в Печерском районе столицы Украины выявлено 15 новых случаев заболевания детей первого года жизни на острые энтероколиты. (укр.)

23 січня 2003

В Севастополе канализационные стоки попали в море

Из-за аварии на двух канализационных насосных станциях в Ленинском районе Севастополя произошел сброс сточных вод в Черное море. (укр.)

23 січня 2003

В Украине некоторые социальные выплаты будут увеличены

Премьер-министр Украины Виктор Янукович дал Министерству труда и социальной политик ряд поручений для улучшения ситуации в социальной сфере. (укр.)

23 січня 2003

Реброва хочет купить "Перуджа"

Итальянский клуб серии А "Перуджа" включился в борьбу за нападающего лондонской команды "Тоттенхэм хотспур" Сергея Реброва.

23 січня 2003

Дыхание звезд

Вскоре посетители бангкокского музея восковых фигур в Таиланде смогут не только полюбоваться на знаменитостей в натуральную величину, но и, что называется, почувствовать на себе их дыхание.

23 січня 2003

В Национальной академии обороны Украины проходят лекции по теме борьбы с терроризмом

Представители мобильной группы Учебного центра Программы "Партнерство во имя мира" Вооруженных Сил Турции проводят в Национальной академии обороны Украины курс лекций по тематике борьбы с терроризмом и контрабандой. (укр.)

23 січня 2003

Упрощается процедура оценки предмета залога

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту принять за основу правительственный проект Закона о внесении изменений в статью 7 Закона Украины "Об оценке имущества, имущественных прав профессиональной оценочной деятельности в Украине". (укр.)

23 січня 2003

В Италии пересадили нижнюю челюсть

Итальянские хирурги впервые в мире осуществили пересадку нижней челюсти.

23 січня 2003

Комментарий Министра иностранных дел Украины по поводу санкций ФАТФ

Меры усиленного финансового контроля, которые применяются по отношению к Украине, являются не инициативой отдельных стран, а выполнением решения ФАТФ от 20 декабря 2002 года. (укр.)

23 січня 2003

Почвенный грибок борется с асбестом

Итальянские микробиологи обнаружили почвенный грибок, который может стать эффективным средством борьбы с асбестовым загрязнением почвы.

23 січня 2003

Задержаны подозреваемые в хищении стратегического сырья

Сотрудники управления Службы безопасности Украины в Одесской области задержали группу подозреваемых в хищении груза двуокиси титана.

23 січня 2003

В Сумах пройдет выставка "Агробизнес"

С 13 по 15 февраля в Сумах состоится специализированная выставка "Агробизнес", которую проводит совместное предприятие "Укртехносинтез" концерна "Укрросметалл" при поддержке Сумской областной государственной администрации, а также при участии Сумской торгово-промышленной палаты.

23 січня 2003

В Давосе открывается Всемирный экономический форум

foto20030123.jpg

В альпийской деревне Давос (Швейцария) сегодня, 23 января, начинает свою работу Всемирный экономический форум (ВЭФ), в котором от Украины примет участие правительственная делегация, возглавляемая Премьер-министром Виктором Януковичем.

23 січня 2003