Конгресс деловой элиты Украины

В Киеве 23 января 2003 года во Дворце искусств "Украинский Дом" начал работу V Конгресс деловых, научных и творческих кругов Украины. Одним из организаторов этого мероприятия выступает Министерство промышленной политики Украины.

25 січня 2003

Картина Андреа Мантеньи продана на аукционе за $28 миллионов

Редкая картина итальянского художника Андреа Мантеньи была продана с аукциона Sotheby's более чем за $28 миллионов.

25 січня 2003

"Человек-статуя"

Житель португальского города Визеу Антониу Гомеш Сантуш установил новый рекорд для книги Гиннесса по непрерывному пребыванию без движения. "Человек-статуя", как его здесь называют, простоял 20 часов 11 минут и 34 секунды, превысив на одну минуту результат, принадлежавший до сих пор гражданину Индии.

25 січня 2003

В ПРАГЕ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ "ФЕБИОФЕСТ-2003"

В столице Чехии 23 января открылся юбилейный, 10-й, международный кинофестиваль "Фебиофест-2003". Впервые в истории кинофестиваля в его программу вошли более 10 работ украинских авторов. (укр.)

25 січня 2003

Пылесос точного наведения

Самые передовые военные технологии в скором времени придут в каждый дом: южнокорейские ученые адаптировали системы наведения крылатых ракет, которые пролетают тысячи километров и точно попадают в цель, к домашним роботам-пылесосам.

25 січня 2003

Австралийские пауки маскируются под маргаритки

Британские ученые обнаружили, что австралийские пауки, относящиеся к виду Thomisus Spectabilis, ловят пчел, имитируя ультрафиолетовую палитру белых маргариток, которая привлекает опыляющих насекомых.

25 січня 2003

Intel предлагает Универсальную архитектуру для беспроводной связи

На завершившемся на этой неделе форуме Software-Defined Radio Forum Intel раскрыла некоторые детали своей настраиваемой архитектуры беспроводной связи.

25 січня 2003

Микросхема вместо зарядного устройства

Компания Texas Instruments разработала чип, который может заменить зарядные устройства для мобильных телефонов, карманных ПК и т. п.

25 січня 2003

Микроскопическая "азбука для слепых"

Группа европейских ученых экспериментирует с запоминающим устройством молекулярного масштаба, способным хранить почти 100 Гбит данных на одном квадратном дюйме в формате, напоминающем азбуку для слепых.

25 січня 2003

Евро, золото и платина подорожали до новых максимумов

Курс единой европейской валюты достиг 24 января рекордного с октября 1999 года уровня, вплотную приблизившись к отметке 1 доллар и 8 центов.

25 січня 2003

Пенсионный фонд подвел итоги деятельности за 2002 год

24 января 2003 года состоялось заседание правления Пенсионного фонда Украины, на котором были рассмотрены итоги работы органов Пенсионного фонда за 2002 год и задачи на 2003 год по выполнению законодательных и нормативно-правовых актов для дальнейшего улучшения пенсионного обеспечения населения. (укр.)

25 січня 2003

Поющая куртка

В конце 2002 года компания "Softswitch, Inc." начала выпускать на рынок текстильные товары, произведенные с использованием так называемого "интеллектуального материала".

25 січня 2003

За покушение на Туркменбаши осуждены 46 человек

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов объявил о завершении закрытого судебного процесса по делу о покушении на него.

25 січня 2003

27-29 января в центре Киева будет ограничено движение

Руководство Главного управления транспорта Киева утвердило порядок работы всех видов транспорта с 27 по 29 января, во время проведения саммита глав государств-членов СНГ, который перенесен из Ивано-Франковской области в столицу.

25 січня 2003

За 28 месяцев на Ближнем Востоке погибли около 3 тысяч человек

Со времени нового обострения конфликта между Израилем и палестинцами 28 месяцев назад жертвами насилия стали более 2 тысяч палестинцев и более 700 израильтян.

25 січня 2003

На месте ВТЦ могут реализовать проект Гауди

Восстановление Всемирного торгового центра в Нью-Йорке может пойти по проекту покойного испанского архитектора Антонио Гауди. Этому проекту 95 лет.

25 січня 2003

Серена Уильямс побеждает в чемпионате Австралии

Американка Серена Уильямс впервые к своей карьере победила в соревнованиях Открытого чемпионата Австралии, выиграв в финальном поединке у своей сестры Винус в трех сетах со счетом 7:6 (7:4), 3:6, 6:4.

25 січня 2003

В Испании проведена масштабная антитеррористическая операция

Испанская полиция провела широкомасштабную операцию, в ходе которой были арестованы 16 членов террористической группировки "Аль-Каида".

25 січня 2003

В Таиланде открывается Дворец опиума

Власти Таиланда потратили более $10 млн. на возведение и экспозицию музея опиума. Музей находится в одном из самых посещаемых туристами районов в так называемом "Золотом треугольнике" на берегу реки Меконг.

25 січня 2003

"McDonald's" терпит убытки

Корпорация "McDonald's" официально объявила о первых в своей истории квартальных убытках - в октябре-декабре 2002 года они составили $344 млн.

25 січня 2003

В трех областях уволены прокуроры

Коллегия Генеральной прокуратуры Украины освободила от занимаемых должностей прокурора Винницкой области Геннадия Клюге, прокурора Тернопольской области Олега Улинца, прокурора Черновицкой области Виталия Поцелуйко. Такое решение было принято на расширенном заседании коллегии по итогам работы в 2002 году.

25 січня 2003

У PlayStation и XBox может появиться новый конкурент

Молодая американская компания Infinium Labs, организованная в районе залива Тампа (Флорида, США) выходцами из крупных компьютерных компаний, объявила о ведении работ над новой игровой приставкой, которая сможет на равных соперничать с Sony PlayStation 2, Microsoft XBox и Nintendo GameCube.

25 січня 2003

Opteron без работы не останется

На этой неделе в Нью-Йорке прошло торговое шоу LinuxWorld, на котором представитель AMD Гектор Руиз поделился последними новостями о разработке серверного 64-битного процессора AMD Opteron. Первую тестовую партию серверов на базе Opteron компания совместно со своими партнерами - Sanmina- SCI и Newisys - планирует выпустить в апреле этого года. В нее войдут 500 серверов.

25 січня 2003

В Кении разбился самолет с министрами

Пассажирский самолет, перевозивший ряд членов кенийского кабинета министров, потерпел катастрофу на западе страны в районе аэропорта города Бусиа.

25 січня 2003

В Уганде прошла перепись шимпанзе

В Уганде закончилась первая в этой стране перепись шимпанзе. Ее провели сотрудники Института Джейн Гудол, всемирно известной британской исследовательницы шимпанзе. В течение 4 лет они вели подсчет на территории 22 лесных массивов в западных районах страны, где обитают приматы.

25 січня 2003

Разработана методика быстрого выявления чумной бациллы

Сотрудники Пастеровского Института разработали методику быстрого выявления чумной бациллы с помощью иммуноферментного анализа.

25 січня 2003

В законы об оценке имущества планируется внести изменения

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту поддержать в первом чтении проект закона о внесении изменений к некоторым законам Украины, которые определяют регулирование всех имущественных отношений, возникающих во время осуществления оценки имущества. (укр.)

25 січня 2003

Состоялось заседание коллегии Министерства обороны Украины

Анализу состояния подготовки авиационных частей Объединенных сил быстрого реагирования Вооруженных Сил Украины и мерам по дальнейшему наращиванию уровня их боеготовности было посвящено расширенное заседание коллегии Министерства обороны Украины. (укр.)

25 січня 2003

Утвержден план мер по минимизации санкций FATF

foto20030125.jpg

Национальный банк Украины разработал план мер, направленных на предупреждение возможного введения санкций Международной группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF) и минимизацию их последствий.

25 січня 2003