Затраты на инфраструктуру связи возрастут

В ближайшие несколько лет серьезную роль в увеличении затрат на беспроводные коммуникации сыграют 3G-сети, считают аналитики.

27 січня 2003

Питерские кондитеры занялись фотографией

Сотрудники одной из кондитерских фабрик уверены: теперь прийти в гости с тортиком - не банальность. Особенно, если тортик не простой, а специальный, с фотографией.

27 січня 2003

Новый "защитник" человека от СПИДа

Ученые Института вирусологии Мэрилендского университета обнаружили еще одно вещество, выделяемое иммунными клетками человека, которое препятствует проникновению вируса СПИДа внутрь лимфоцитов.

27 січня 2003

Каспаров выиграл первую партию у компьютера "Дип Джуниор"

Гроссмейстер Гарри Каспаров выиграл в Нью-Йорке первую партию в шахматы против компьютера "Дип Джуниор". Г. Каспаров провел игру в свойственном ему атакующем стиле и завершил ее в 27 ходов. Игра продолжалась почти 4 часа.

27 січня 2003

Новая теория развития естественных языков

Путь от нечленораздельного мычания к сонетам Шекспира язык преодолел не в результате последовательного развития, а "одним прыжком", своеобразным фазовым переходом.

27 січня 2003

Клонированные коровы дают "специальное молоко"

Ученым из Новой Зеландии впервые удалось вывести клонированных коров, которые дают специальное молоко, ускоряющее и упрощающее сыроварение.

27 січня 2003

Парк Дракулы построят возле Бухареста

Власти Румынии приняли решение о строительстве близ Бухареста тематического парка, посвященного вампиру Дракуле. Ранее предполагалось, что зона развлечений будет создана недалеко от трансильванского г. Сигишоара, где и жил легендарный персонаж.

27 січня 2003

Благодаря экономическому кризису в Аргентине небывалый туристический бум

Все гостиницы Буэнос-Айреса зарезервированы до конца февраля. В этом году аргентинские туроператоры ожидают рекордное число туристов - больше четырех миллионов человек.

27 січня 2003

В Ивано-Франковске отказаваются от хлорирования воды

Ивано-Франковск первым в Украине отказался от хлорирования воды. Ивано-Франковское водопроводное хозяйство, обеспечивающее горожан водой, для ее обеззараживания теперь будет использовать не хлор, а гипохлорит натрия марки А.

27 січня 2003

"Итера не будет импортировать газ в Украину

Украина отказалась в 2003 году от импорта газа международной компании "Итера", которая в течение последних нескольких лет была крупнейшим независимым поставщиком газа на украинский рынок.

27 січня 2003

"ПриватБанк" внедрил новый продукт

Расширяя ассортимент предоставляемых услуг, "ПриватБанк" предложил своим клиентам новый банковский продукт - "Холдинговый овердрафт", не имеющий аналогов на рынке банковских услуг в Украине.

27 січня 2003

Профицит Госбюджета за 2002 год составил 741,5 млн. гривен

По предварительным данным Министерства финансов Украины, за 2002 год доходы Государственного бюджета составили 43950,8 млн. гривен, или 90,6% от запланированной на год суммы. Расходы Госбюджета за 2002 год составили 43209,3 млн. гривен, или 81,5% от запланированных.

27 січня 2003

Украинский народный рух превратился в Украинскую народную партию

На IV съезде Украинского народного руха было принято решение о смене названия на Украинскую народную партию.

27 січня 2003

Cкончался Владимир Мулявин

Художественный руководитель белорусского вокально-инструментального ансамбля "Песняры" Владимир Мулявин скончался 26 января в Москве.

27 січня 2003

К строительству багдадского метро иностранцев не допустят

В ближайшее время в Багдаде планируют начать строительство метро.

27 січня 2003

Завершилась берлинская "Зеленая неделя"

26 января в Берлине завершила работу крупнейшая в мире сельскохозяйственная выставка-ярмарка "Зеленая неделя", в которой принимала участие Украина.

27 січня 2003

Активное сальдо торгового баланса Японии выросло впервые за четыре года

Активное сальдо торгового баланса Японии выросло в 2002 году на 51,3% до 9,9 трлн. иен ($84 млрд.), что стало первым увеличением этого показателя за четыре года. В 2001 году было зафиксировано сокращение активного сальдо на 38,7%.

27 січня 2003

В Брянске пройдет международная выставка "Содружество - 2003"

19-23 февраля на выставочных площадях Брянской Торгово-промышленной палаты пройдет Международная универсальная выставка-ярмарка "Содружество - 2003", в которой, как ожидается, примут участие представители Белоруссии, Украины и других стран СНГ.

27 січня 2003

Сегодня - Международный день памяти жертв нацизма

Во многих странах мира сегодня, 27 января, отмечают Международный день памяти жертв нацизма.

27 січня 2003

В Страсбурге открывается зимняя сессия ПАСЕ

Сегодня, 27 января, в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

27 січня 2003

nVidia приоткрывает завесу тайны над GeForce FX 5800 и GeForce FX 5800 Ultra

Недавно компания nVidia раскрыла ряд подробностей относительно двух "референсных модификаций" видеокарт на процессорах GeForce FX - GeForce FX 5800 Ultra и GeForce FX 5800.

27 січня 2003

Victoria и Odessa - новые имена в семействе процессоров AMD

Японский PC Watch поделился суммарной информацией о готовящихся к выпуску процессорах компании AMD. В результате собранная из разных источников информация приняла вид своеобразного уточненного роадмэпа.

27 січня 2003

Реброва "сдали" в аренду

Нападающий сборной Украины Сергей Ребров переходит в турецкий "Фенербахче". Руководство английского "Тоттенхэма", наконец, договорилось с турецким клубом.

27 січня 2003

Льюис отказался от поединка с Виталием Кличко

Чемпион мира по версии WBC Леннокс Льюис заявил, что в апреле 2003 года он не будет проводить свой поединок с украинцем Виталием Кличко.

27 січня 2003

Интернет подвергся мощной вирусной атаке

В прошедшие выходные Интернет подвергся одной из самых крупных вирусных атак за всю историю. В результате активизации червя Slammer скорость работы Сети значительно замедлилась, а некоторые регионы, например, Южная Корея оказались практически отрезанными от Интернет.

27 січня 2003

"Фауст и Маргарита" посетят Киев

С 1 февраля по 16 марта в Киеве будет проходить выставка "Фауст и Маргарита", организаторами которой выступили Центр Современного Искусства при НаУКМА и Немецкий культурный центр "Гете-Институт". (укр.)

27 січня 2003

Тыловым обеспечением миротворцев в Сьерра-Леоне займется украинский контингент

Решением штаб-квартиры Миссии ООН в Сьерра-Леоне тыловое обеспечение всех миротворческих подразделений в этой африканской стране возложено на военных национального миротворческого контингента Вооруженных Сил Украины. (укр.)

27 січня 2003

В Антарктике строят дорогу

Американские строители приступили к прокладке ледовой дороги, которая соединит прибрежную антарктическую станцию Мак-Мердо с расположенной в районе Южного полюса станцией Амундсен-Скотт.

27 січня 2003

Прибыль "Porsche" увеличится на 14%

Германская компания по производству спортивных автомобилей "Porsche AG" объявила о том, что по итогам первой половины нынешнего финансового года ее чистая прибыль вырастет на 14%, чему способствует рост продаж нового внедорожника "Cayenne".

27 січня 2003

Четвертого февраля в Антарктиду отправится VIII украинская экспедиция

Зимовщики полетят из Киева самолетом до аргентинского города Ушуая на Огненной Земле, а оттуда на судне доберутся до места назначения - станции "Академик Вернадский". Таким же путем вернется домой украинская группа ученых, которые завершают свою работу на ледовом континенте.

27 січня 2003

Разработана основа новых методов диагностики женского бесплодия

Американские ученые прояснили особенности биохимического механизма, который обеспечивает прикрепление человеческого эмбриона к стенке матки.

27 січня 2003

Разработан закон "Об ипотеке"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона "Об ипотеке". (укр.)

27 січня 2003

В Киеве открывается Год России в Украине

foto20030127.jpg

Сегодня, 27 января, Президент Российской Федерации Владимир Путин прибывает с трехдневным рабочим визитом в Киев для участия в мероприятиях, связанных с открытием Года России в Украине, и в неформальной встрече глав государств стран-участников СНГ.

27 січня 2003