Космос помог сделать археологическое открытие

Американские археологи, изучая снимки территории Сирии и Ирака из космоса, обнаружили на них остатки древних дорог. Ученые предполагают, что им около 5 тысяч лет.

29 січня 2003

"PROCTER & GAMBLE" СНИЖАЕТ ЦЕНЫ

Мировой лидер среди производителей потребительских товаров - американский концерн "Procter & Gamble" - улучшил в минувшем квартале свои финансовые показатели.

29 січня 2003

Партия "Ликуд" победила на досрочных парламентских выборах в Израиле

В условиях строжайших мер предосторожности в Израиле 28 января прошли досрочные выборы в парламент.

29 січня 2003

Брюссель решил осчастливить свиней

У британских фермеров есть три месяца на то, чтобы поместить игрушку в... каждый свинарник. В противном случае им грозят до 90 суток тюремного заключения или штраф размером в тысячу фунтов стерлингов ($1,6 тысячи).

29 січня 2003

Льюису грозят миллионные штрафы или дисквалификация

Менеджер Виталия Кличко заявил, что подаст в суд на нынешнего чемпиона мира по боксу по версии Всемирного боксерского совета Леннокса Льюиса в случае, если он будет драться с Майком Тайсоном, а не с его подопечным.

29 січня 2003

Расширение Евросоюза открывает перед Украиной новые перспективы

В Киеве 28 и 29 января проходило Шестое заседание Постоянной украино-польской конференции европейской интеграции. (укр.)

29 січня 2003

ПАСЕ приняла рекомендации по результатам слушаний относительно свободы слова в Европе

Парламентская Ассамблея Совета Европы по результатам слушаний относительно свободы слова в Европе приняла рекомендации, в которых отмечается влияние администрации Президента Украины на деятельность украинских СМИ.

29 січня 2003

В пошлом году внешнеторговое сальдо Украины составило $4 млрд.

В 2002 году в Украине увеличился внешнеторговый оборот товарами и услугами на 8,2% по сравнению с 2001 годом до $39,8 млрд. При этом экспорт товаров и услуг превысил импорт на $4 млрд.

29 січня 2003

Президент Украины избран на пост главы Совета СНГ

Сегодня, 29 января, на пленарном заседании неформального саммита СНГ в Киеве лидеры стран-участниц организации избрали Президента Украины Леонида Кучму на пост главы Совета Содружества.

29 січня 2003

Клонированная овца как символ Нового года в Китае

Новый год по лунному календарю, он же Праздник Весны ("Чуньцзе"), в Китае отметят 1 февраля. Символом новогодних торжеств станут 16 клонированных овец, которых выставят на всеобщее обозрение в Городском парке диких животных в Шанхае.

29 січня 2003

В Украине создается Реестр производителей и распространителей ПО

Государственный департамент интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины создает информационно-справочную систему по вопросам распространения и использования лицензирования программного обеспечения. (укр.)

29 січня 2003

Зарегистрирован первый пострадавший от е-тромбоза

Авиапутешествия на большие расстояния - не единственная угроза для сосудов, установили ученые. По мнению новозеландских ученых, не меньший риск представляет собой и долгое сидение за компьютером.

29 січня 2003

Чего боятся топ-менеджеры ведущих компаний мира

Топ-менеджеры крупнейших мировых компаний назвали среди основных факторов, представляющих угрозу для развития бизнеса, чрезмерное регулирование со стороны государственных органов и терроризм.

29 січня 2003

KDE обновился до версии 3.1

Сообщество разработчиков KDE ( http://www.kde.org/) объявило о выходе новой версии менеджера рабочего стола KDE 3.1. В ней появилось огромное количество улучшений и нововведений, с подробным списком которых можно ознакомиться на посвященных KDE 3.1 Web-страницах.

29 січня 2003

Разработка Microsoft получила приз на LinuxWorld

Неожиданный победитель среди разработчиков систем с открытым кодом был объявлен на прошлой неделе на выставке LinuxWorld. Награду Open Source Product Excellence как лучшая система интегрируемого ПО завоевал пакет Services for Unix 3.0, разработчиком которого является главный конкурент систем с открытым кодом компания Microsoft.

29 січня 2003

Axis представила Web-камеры с собственным Web-сервером

Японская компания Axis Communications выпустила две новые Web-камеры, ориентированные на использование в системах видеонаблюдения.

29 січня 2003

Подведены итоги финансового рейтинга всеукраинского еженедельника "Бизнес"

Банк "Аваль" занял первое место в номинации "Банк, в котором бы Вы разместили депозит" по итогам ежегодного рейтинга всеукраинского еженедельника "Бизнес".

29 січня 2003

Ничья во второй партии матча "Человек против машины"

Вторая партия проходящего в Нью-Йорке матча "Человек против машины", в которой встречаются Гарри Каспаров и компьютерная программа "Дип Джуниор" закончилась вничью.

29 січня 2003

GPRS: Интернет становится мобильным

В условиях стремительного роста популярности Интернет, пользователей мобильной связи все больше интересуют услуги доступа в "мировую паутину" с использованием мобильного телефона: работа с электронной почтой, пересылка файлов, доступ в чаты и к различным Web-ресурсам, электронный банкинг и многое другое.

29 січня 2003

Начинается производство модернизированной "Волги"

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) планирует возобновить производство легковых автомобилей "Волга" 3 февраля.

29 січня 2003

Румынские медики восстанавливают пальцы на руке

Румынские врачи проводят уникальную операцию по восстановлению пальцев на руке. Разработанная в детской клинике "Мария Кюри" технология позволяет "удлинять" суставы со скоростью до 1 мм в сутки.

29 січня 2003

В Киеве школьники отравились конфетами

15 киевских школьников отравились конфетами и были госпитализированы в детскую специализированную больницу. (укр.)

29 січня 2003

В Киеве появится Торговый дом Москвы

По итогам переговоров мэра Киева Александра Омельченко с мэром Москвы Юрием Лужковым, которые состоялись в украинской столице 27 января, власти Киева и Москвы достигли ряда взаимовыгодных договоренностей.

29 січня 2003

Железнодорожные войска будут подчиняться Министерству транспорта

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О передаче железнодорожных войск Вооруженных Сил Украины в подчинение Министерству транспорта Украины". (укр.)

29 січня 2003

В Лондоне пройдет конференция "Сталь Восточной Европы и СНГ"

В столице Великобритании 5-6 февраля будет проходить международная конференция "Сталь Восточной Европы и СНГ", организатором которой выступил Институтом Адама Смита.

29 січня 2003

Владимир Шкидченко посетит Азербайджан и Грузию

Министр обороны Украины находится с официальным визитом в странах Закавказского региона. (укр.)

29 січня 2003

Разрабатывается новое средство лечения сахарного диабета

Английские молекулярные биологи из университета Бата преобразовали печеночные клетки в инсулинсинтезирующие островковые клетки поджелудочной железы.

29 січня 2003

Производству экологически чистых видов энергии необходимо законодательное обеспечение

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендовал парламенту согласится с предложениями Президента Украины к Закону "Об альтернативных источниках энергии", внесенный Леонидом Кучмой. (укр.)

29 січня 2003

Украина планирует вступить в ВТО в 2004 году

Участие украинской делегации во Всемирном экономическом форуме было примечательно с нескольких точек зрения. Во-первых, именно в Давосе Премьер-министр Виктор Янукович имел возможность представить себя и действия своего правительства политической и бизнес-элите мира. Во-вторых, именно на форуме прозвучали даты вступления Украины в две международные организации.

29 січня 2003

Природа почувствует разницу

Сеть британских супермаркетов начинает продажу нового топлива для автомобилей, которое состоит из тех же ингредиентов, что и некоторые сорта маргарина и майонеза. Представители "зеленых" организаций восприняли новый брэнд на ура - они видят в "GlobalDiesel" реальную альтернативу ныне существующим видам топлива.

29 січня 2003

В Киеве проходит саммит СНГ

foto20030129.jpg

Сегодня, 29 января, в Мариинском дворце в Киеве начинается пленарное заседание неформального саммита Содружества Независимых Государств.

29 січня 2003