Шаттл "Колумбия" потерпел катастрофу

Американский космический корабль "Колумбия" потерпел аварию за 15 минут до посадки на мысе Канаверал. Космический челнок с семью астронавтами на борту находился на высоте 63 тысяч метров над Техасом и летел в сторону Флориды, где он и должен был приземлиться.

01 лютого 2003

Авиакомпания "Ryanair" заказала 22 самолета "Boeing"

Ирландская малобюджетная компания "Ryanair" сообщила, что заказала американской аэрокосмической компании "Boeing" 22 авиалайнера "Boeing 737-800" на сумму более $1,3 млрд.

01 лютого 2003

США окажет помощь неправительственным организациям Украины

США почти на пятую часть сократили государственную помощь Украине. Вместо поддержки государственных программ, $34 млн. теперь будут направлены неправительственным организациям Украины.

01 лютого 2003

Странные воры

Для забравшихся в детский сад воров самым ценным из всего, что там находилось, оказался конструктор "Лего". Именно его стащили преступники, не тронув ни деньги, ни компьютеры.

01 лютого 2003

Прибыль "Boeing" снизилась почти в 6 раз

Чистая прибыль самолетостроительной корпорации "Boeing" в 2002 году составила $492 млн. против $2,87 млрд. в 2001 году.

01 лютого 2003

После удаления катаракты в Индии ослепли десятки пациентов

Около 40 человек, большинство из которых женщины, потеряли зрение после удаления катаракты в государственной больнице в индийском штате Тамилнад. Причиной слепоты крестьян стали нестерильные инструменты, которые использовались при операции.

01 лютого 2003

В Уругвае создан первый банк генетического материала человека

Считается, что небольшая доза крови любого человека сохраненная в специальном хранилище, позволит его потомкам, изучив особенности ДНК, избежать возникновения тяжелых заболеваний.

01 лютого 2003

ОПЕК повышает квоты на экспорт нефти

Согласно решению внеочередной 123 венской конференции и с учетом роста цен на нефть-сырец, с 1 февраля текущего года квоты на добычу и экспортные поставки нефти-сырца 10-и государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысятся на 1,5 млн. баррелей в день.

01 лютого 2003

1 марта планируется провести Всеукраинский съезд депутатов от объединенной оппозиции

1 марта 2003 года в Киеве будет созван Всеукраинский чрезвычайный съезд депутатов всех уровней от объединенной оппозиции.

01 лютого 2003

23 страны мира помогут США воевать с Ираком

В случае начала военной операции против Ирака свои военные базы уже согласились предоставить 23 государства, из них 20 готовы предоставить базы в полное пользование, и 3 - в частичное, заявил помощник Госсекретаря США Ричард Армитедж.

01 лютого 2003

В Азии празднуют новый год по лунному календарю

Новый год по лунному календарю в Китае его еще называют "Праздником весны", так как считается, что с этого момента природа начинает пробуждаться от зимней спячки.

01 лютого 2003

67 спортсменов и тренеров претендуют на президентскую стипендию

Государственный комитет Украины по вопросам физической культуры и спорта передал для утверждения Президенту Украины список 67 выдающихся спортсменов и тренеров по олимпийским видам спорта - претендентов на стипендию Президента Украины.

01 лютого 2003

Подписан план украино-азербайджанского военного сотрудничества

Военные ведомства Азербайджана и Украины подписали план военно-технического сотрудничества на 2003 год.

01 лютого 2003

Убийство Валерия Кравченко вскоре будет раскрыто

МВД обещает вскоре поставить точку в деле об убийстве генерального директора акционерной рыболовецкой компании "Антарктика" Валерия Кравченко.

01 лютого 2003

Президент переименовал Госкоминфорполитики

Президент Украины Леонид Кучма своим указом переименовал Государственный комитет информационной политики, телевидения и радиовещания Украины в Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины. (укр.)

01 лютого 2003

Выполнен первый авиарейс Севастополь-Стамбул

Первый пассажирский авиарейс в Стамбул (аэропорт "Ататюрк") выполнил из севастопольского аэропорта "Бельбек" самолет Ан-24 авиакомпании "Севастополь-Авиа".

01 лютого 2003

В Украине погибло более 1 млн. га озимых

В Украине из-за морозов погибло более 1,1 млн. га (20%) посевов озимых культур.

01 лютого 2003

В Киеве построят памятник жертвам голодомора

В Украине будет сооружен Мемориал памяти жертв голодомора и политических репрессий. (укр.)

01 лютого 2003

Приоритеты - зарплата, пенсии, дешевые лекарства и коммунальные услуги

Президент Украины Леонид Кучма поручил Кабинету Министров найти дополнительные средства на повышение минимальной зарплаты, ускорить принятие Верховной Радой законов, направленных на реформу пенсионной системы и повышение пенсий.

01 лютого 2003

Население Украины не удовлетворено медицинским обслуживанием

Две трети населения Украины не удовлетворены работой системы здравоохранения, а 71% за последние 3 года не сталкивались с фактами полностью бесплатного лечения.

01 лютого 2003

Готов ко второму чтении законопроект "О применении специальных мер по отношению к импорту в Украину"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту поддержать во втором чтении проект закона "О применении специальных мер по импорту в Украину". (укр.)

01 лютого 2003

Принят новый стандарт беспроводной связи IEEE 802.16a

На этой неделе принят стандарт беспроводной связи IEEE 802.16a, описывающий спецификации устройств, использующих частотный диапазон от 2 до 11 ГГц.

01 лютого 2003

3G-телефонов хватит на всех

Нехватка мобильных телефонов 3-го поколения стандарта UMTS больше не беспокоит операторов, считает компания In-Stat/MDR.

01 лютого 2003

SUN НАВОДИТ ПОРЯДОК В СФЕРЕ РАЗРАБОТКИ ПО ДЛЯ JAVA-ТЕЛЕФОНОВ

Sun Microsystems выпустила первые руководящие технические материалы по использованию технологии Java в мобильных телефонах - это должно навести порядок в том хаосе, который наблюдается сейчас в сфере разработок приложений для мира беспроводной телефонии.

01 лютого 2003

Lindows не отстает от Windows

Как известно компания Lindows.com выпускает операционную систему LindowsOS, которая представляет собой одну из версий ОС Linux, ориентированную на домашних пользователей. Примечательная LindowsOS тем, что она позволяет запускать на Linux-компьютере многие Windows-приложения.

01 лютого 2003

Владимир Кличко встретится с Корри Сандерсом

Владимир Кличко следующий бой проведет 8 марта против южноафриканца Корри Сандерса.

01 лютого 2003

AMD Athlon 64 мы до сентября не увидим

Американская компания AMD объявила о том, что 64-разрядный процессор следующего поколения Opteron (на основе ядра Sledgehammer) для серверов и рабочих станций будет официально представлен 22 апреля 2003 года.

01 лютого 2003

Intel разгоняет процессоры для КПК

Корпорация Intel модернизировала свой процессор XScale, установив более быструю системную шину и увеличив производительность батареи питания для КПК.

01 лютого 2003

Phoenix защитит данные от системы

Phoenix Technologies, ведущий разработчик BIOS, сообщила о планах выпуска программной технологии, которая позволит хранить ряд критических утилит в защищенной области памяти "за пределами" операционной системы.

01 лютого 2003

Реставрация длилась почти 70 лет

В Амстердаме был обнаружен автопортрет Рембрандта, замаскированный под портрет русского дворянина.

01 лютого 2003

Нанотехнология перешагнула барьер в 1ГГц

Механические наноустройства преодолели крайне важный барьер в 1 ГГц. Это достижение является крайне важной вехой, открывающей микромеханическим системам перспективы применения в электронных устройствах будущего. Сегодня даже домашние компьютеры преодолели барьер в 1 ГГц, однако создавать механические устройства, работающие на такой частоте, ученые научились лишь сейчас.

01 лютого 2003

Европу завалило снегом

Мощные снегопады вновь обрушились на этой неделе на ряд районов Европы.

01 лютого 2003

Найдена причина мигреней

Сотрудники миланского института "Сан-Раффаэле" Джоржо Казари и Роберто Маркони выявили ген, мутации которого повинны в возникновении сильных мигреней.

01 лютого 2003

Мышь из самолета "вытравливали" газом

Аэробус швейцарской национальной авиакомпании был задержан на земле на 36 часов из-за того, что на его борту оказалась мышь.

01 лютого 2003

Врач сможет следить за работой сердца пациента на расстоянии

В США начинаются испытания датчика, следящего за работой пересаженного сердца. Он сможет передавать информацию о состоянии пациента по телефонной линии.

01 лютого 2003

Завершился визит десантного корабля "Константин Ольшанский" в Грецию

Большой десантный корабль Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины "Константин Ольшанский" вернулся из Греции с олимпийским огнем и аккумуляторной батареей для подводного судна "Запорожье". (укр.)

01 лютого 2003

В Ашхабаде прошли украино-туркменские переговоры по вопросам поставок газа

foto20030201.jpg

Правительственная делегация Украины во главе с председателем правления национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрием Бойко провела 31 января в туркменской столице очередной раунд переговоров по газовой теме.

01 лютого 2003