Разработаны изменения в Криминально-процессуальный кодекс Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу в первом чтении проект закона о внесении изменений в Криминально-процессуальный кодекс Украины. (укр.)

11 лютого 2003

В Украине отмечен небывалый рост активности компаний из ФРГ

В Киеве под эгидой украино-немецкого форума прошел круглый стол, речь на котором шла об инвестиционном климате в Украине. В его работе приняли участие представители крупных концернов Германии.

11 лютого 2003

В Киеве задержан болгарский журналист

Болгарский журналист Венцислав Георгиев Видински-Райлеску 10 февраля около 22:00 был задержан работниками Печерского райуправления внутренних дел Киева в одной из квартир.

11 лютого 2003

Украина принимает участие в "Австралийском международном авиашоу-2003"

На территории аэропорта "Авалон", расположенного в 55 километрах от Мельбурна, откроется международный авиасалон "Австралийское международное авиашоу-2003".

11 лютого 2003

20 украинских банков выводили средства из страны

20 украинских банков осуществляли операции по выводу средств из Украины, заявил глава Национального банка Украины Сергей Тигипко.

11 лютого 2003

"Moody's" понизило долгосрочный рейтинг Южной Кореи

Влиятельное рейтинговое агентство "Moody's" понизило долгосрочный рейтинг Южной Кореи с "позитивного" на "негативный".

11 лютого 2003

НБУ будет стимулировать небольшую инфляцию

Национальный банк будет стимулировать небольшой рост инфляции в 2003 - на уровне 6% в год - поддерживая достаточный объем денег в экономике, чтобы помогать росту производства.

11 лютого 2003

"Российские вести" расскажут россиянам об Украине

В Украине открылось бюро российского еженедельника "Российские вести", которое будет знакомить россиян с событиями в Украине.

11 лютого 2003

В Ганновере учителей учат смеяться

Уроки смеха основываются на древней традиции "смехо-йоги". Двенадцать преподавателей, изучавших теорию построения уроков с юмором, теперь применяют свои знания на практике.

11 лютого 2003

НБУ ликвидирует Олбанк

Национальный банк решил ликвидировать Олбанк, не выполнивший его требования о капитализации. Об этом сказал заместитель председателя НБУ Александр Шлапак.

11 лютого 2003

Киевская универсальна Биржа откроет торги по новым для Украины финансовым инструментам

Киевская универсальна Биржа планирует через два месяца открыть торги по новым для Украины финансовым инструментам, а именно фьючерсные индексы по золоту и серебру. Впервые торги будут проходить круглосуточно в электронном виде. (укр.)

11 лютого 2003

Pixar переходит на Intel

Компания Pixar Animation Studios, лауреат премий "Оскар" за фильмы "История игрушек" и "Корпорация монстров", объявила о том, что совместно с корпорацией Intel и компанией RackSaver возводит один из самых мощных вычислительных центров, когда-либо создававшихся для нужд цифровой анимации.

11 лютого 2003

Депутаты высказались по иракской проблеме

Верховная Рада Украины приняла постановление по поводу угрозы войны с Ираком (укр.).

11 лютого 2003

GRid - еще одна технология для борьбы с пиратством

10 февраля 2003 года Международная федерация фонографической индустрии ( International Federation of Phonographic Industry - IFPI) и Ассоциация звукозаписывающих компаний США ( Recording Industry Association of America - RIAA) объявили о запуске новой системы идентификации аудиофайлов, распространяемых через Интернет.

11 лютого 2003

"Остановить вора" - новая сетевая 3D-игра для мобильных устройств

Производитель платформы для разработки 3D-приложений для беспроводных устройств передачи данных Superscape и Cybiko Wireless Inc. анонсировали совместно разработанную на Java интеллектуальную коллективную игру для мобильных телефонов.

11 лютого 2003

Microsoft проводит конференцию по мобильным разработкам

С 18 по 21 марта в Новом Орлеане будет проходить конференция Microsoft Mobility Developer Conference 2003, посвященная беспроводным технологиям и мобильным устройства на базе операционной системы Windows (речь пойдет в основном о Pocket PC и Smarphone 2002).

11 лютого 2003

Sun рассказывает о своей беспроводной платформе

В конце января компания Sun Microsystems сообщила о своих планах создания полной платформы для помощи вендорам в разработке беспроводных служб для мобильных телефонов - таких, как обмен сообщениями или игры.

11 лютого 2003

Палестинцам запрещен въезд в Израиль

Израильская армия полностью блокировала Западный берег реки Иордан и сектор Газа, запретив всем палестинцам въезд в Израиль. Об этом сообщили представители министерства обороны Израиля, - передает ВВС. Это связано с появившимися сведениями о намерениях палестинских боевиков совершить теракты.

11 лютого 2003

Spiderman может стать реальностью

Европейские ученые утверждают, что в ближайшие пять лет врачи смогут получить в свое распоряжение искусственные сухожилия, сделанные из паутины.

11 лютого 2003

Японское правительство поможет Linux

Японское правительство намерено выделить своим отечественным компаниям- разработчикам 1 млрд. йен ($8,3 млн.) на создание открытых Linux-систем для управления бытовой электроникой.

11 лютого 2003

InfoPath - новый продукт семейства MS Office

11 февраля во время конференции Healthcare Information and Management Systems Society (HIMSS) в Сан-Диего компания Microsoft объявила о том, что ее новый продукт семейства Office, ранее известный как XDocs, получил официальное название Microsoft InfoPath.

11 лютого 2003

ПРЕЗИДЕНТ ПОЗДРАВИЛ МУСУЛЬМАН УКРАИНЫ С ПРАЗДНИКОМ КУРБАН-БАЙРАМ

Президент Украины Леонид Кучма поздравил мусульман Украины с праздником Курбан-Байрам, сообщила пресс-секретарь главы государства Елена Громницкая.

11 лютого 2003

Страсти по "Оскару"

В ближайшие часы в Лос-Анджелесе будут объявлены номинанты на "Оскара". Полагают, что чаще всего на церемонии, которая пройдет уже в 75-й раз, будут звучать "Чикаго", "Часы" (The Hours) и "Банды Нью-Йорка".

11 лютого 2003

Президент подписал изменения в законы о предотвращении отмывания "грязных" денег

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам предотвращения использования банков и других финансовых учреждений с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем". (укр.)

11 лютого 2003

Принят за основу законопроект "О правовом статусе заграничных украинцев"

Верховная Рада Украины приняла за основу закон "О правовом статусе заграничных украинцев", внесенный депутатами Игорем Осташем, Владимиром Бондаренко и Андреем Деркачем.

11 лютого 2003

Необычные соревнования проходят в США

Места спортсменов на беговых дорожках, в бассейне и даже на баскетбольной площадке заняли собаки.

11 лютого 2003

Британские и американские военные дипломаты посещают Чернигов

Военный атташе по вопросам обороны при Посольстве Великобритании в Украине и атташе Сухопутных войск при Посольстве США в Украине посещают Черниговщину. (укр.)

11 лютого 2003

Сигареты без никотина

Американская фирма Vector Tobacco Incorporated выпускает в продажу три сорта новых сигарет Quest, содержащих генноинженерный табак с низкой концентрацией никотина.

11 лютого 2003

Украинская правительственная делегация проводит консультации с FATF

foto20030211.jpg

С 10 по 13 февраля украинская правительственная делегация во главе с Вице-премьер-министром, Министром финансов Украины Николаем Азаровым находится в Париже, где проводит переговоры с Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

11 лютого 2003