Новости Украины снова онлайн

После почти двухдневного перерыва возобновил работу сайт Новости Украины ( http://novosti.org.ua). Как сообщил руководитель проекта Игорь Мартынив, столь длительный перерыв был обусловлен сменой хостинга.

25 березня 2003

Президент Таджикистана посетил с кратковременным визитом Киев

Президент Украины Леонид Кучма 25 марта провел встречу с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым, который специально для этого сделает краткосрочную остановку в Киеве на пути в Брюссель.

25 березня 2003

В 2002 году 2 гражданина Украины осуждены за государственную измену

В сфере борьбы с разведывательной и другой деятельностью иностранных спецслужб и организаций в 2002 году Службой безопасности Украины разоблачено 14 агентов иностранных спецслужб среди граждан Украины.

25 березня 2003

Украина подписала протоколы о взаимном доступе на рынки с Чехией и Словакией

Украина согласовала условия вступления во Всемирную торговую организацию с Чехией и Словакией.

25 березня 2003

Декоративная тыква весила... сорок килограмм

Садовод-любитель подал в суд на фирму-производителя семян, после того, как его "нокаутировала" выросшая на балконе огромная тыква.

25 березня 2003

В Украине появится награда имени Сергея Перхуна

Память трагически погибшего голкипера московского ЦСКА и сборной Украины Сергея Перхуна будет увековечена в металле. Уже в ближайшие дни появится медаль "За мужество и самоотверженность в футболе", которая получит имя вратаря.

25 березня 2003

Возбудителем атипичной пневмонии является вирус, вызывающий обычную простуду

Американские медики считают, что возбудителем смертельно опасного респираторного заболевания является вирус, вызывающий обычную простуду.

25 березня 2003

Атипичной пневмонией в мире заболели 417 человек

По последним данным, число жертв атипичной пневмонии в мире достигло 17 человек.

25 березня 2003

В Австралии открыто крупнейшее газовое месторождение

У западного побережья Австралии открыто крупнейшее в истории страны газовое месторождение.

25 березня 2003

Буш запросил у Конгресса $74,7 млрд. на войну с Ираком

Президент США Джордж Буш запросил у Конгресса Соединенных Штатов $74,7 млрд. на войну с Ираком.

25 березня 2003

Лондонский аэропорт "Гетвик" признал самой пунктуальной авиакомпанией "МАУ"

ЗАО "Международные Авиалинии Украины" в феврале текущего года стало одной из самых пунктуальных авиакомпаний в Лондонском аэропорту "Гетвик".

25 березня 2003

Визит парламентариев Беларуси в Украину

24 и 25 марта парламентская делегация Беларуси во главе со спикером Совета Республики Национального собрания Беларуси Александром Войтовичем находится в Украине.

25 березня 2003

Украинским студентам повысят стипендии на 10%

Президент Украины Леонид Кучма подписал поручение о повышении с 1 апреля 2003 года стипендий студентам высших учебных заведений. (укр.)

25 березня 2003

ЛуАЗ с 1 марта получает машинокомплекты непосредственно от "АвтоВАЗа"

Луцкий автомобильный завод, входящий в состав концерна "Укрпроминвест", с 1 марта текущего года получает машинокомплекты для сборки автомобилей ВАЗ непосредственно от российского АО "АвтоВАЗ" (г. Тольятти, РФ).

25 березня 2003

США обратилась к Украине с просьбой поспособствовать обновить членство в ЮНЕСКО

24 марта в Киеве по инициативе американской стороны состоялась встреча Вице-премьер-министра Украины Дмитрия Табачника с представителем США в Экономическом и Социальном Совете ООН Послом Сивом Сичаном и Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Карлосом Паскуалем. (укр.)

25 березня 2003

ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ БЫВШЕГО ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против бывшего Вице-премьер-министра Украины Леонида Козаченко.

25 березня 2003

KLM будет летать в Рио

KLM Royal Dutch Airlines и бразильские авиалинии TAM расширяют рамки сотрудничества с началом действия летнего расписания 2003 года.

25 березня 2003

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта в Министерстве здравоохранения Украины прошел круглый стол, который был посвящен Всемирному и Всеукраинскому дню борьбы с туберкулезом. (укр.)

25 березня 2003

Появятся новые 20-гривневые купюры

Национальный банк Украины намерен в ближайшем будущем ввести в обращение новые 20-гривневые купюры.

25 березня 2003

Intel выпускает три новых процессора, расширяющих возможности карманных ПК

24 марта компания Intel заявила о выпуске первых образцов новых процессоров XScale, предназначенных для PDA и смартфонов.

25 березня 2003

Полиция воспитывает преступников посредством SMS

Правоохранительные органы, по меньшей мере, двух стран мира начали активно использовать короткие текстовые сообщения, рассылаемые на мобильники, для борьбы с нарушителями закона: с помощью SMS их сводят с ума и приглашают на наказание.

25 березня 2003

Microsoft ставит на мобильные технологии

С 19 по 21 марта в Новом Орлеане (штат Луизиана) проходила первая конференция корпорации Microsoft для разработчиков мобильных устройств и услуг (MDC). На ней софтверный гигант представил свои последние разработки в области мобильных технологий.

25 березня 2003

Производители "разгоняют" чипсет Intel

Отмечая продолжающийся спрос на недорогую продукцию, несколько производителей системных плат начали изготовление плат, базирующихся на чипсете 845PE, который способен поддерживать системную шину с частотой 800 МГц при работе в нештатном режиме.

25 березня 2003

Samsung начала выпуск 1-Гб модулей DDR2

Компания Samsung Electronics сообщила о начале массового производства первых, по ее утверждению, модулей памяти DDR2 SDRAM DIMM емкостью 1 Гб. В них применяются 512-мегабитовые микросхемы DDR2.

25 березня 2003

Создан огнеупорный материал на основе целлюлозы

Немецкие инженеры разработали новое огнеупорное покрытие для несущих конструкций многоэтажных зданий и сооружений.

25 березня 2003

ВМС Украины укомплектованы военнослужащими по контракту на 40%

Во время расширенного совещания у Главнокомандующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины (г. Севастополь) было проанализировано как укомплектованы объединения, соединения, корабли и части военнослужащими по контракту. (укр.)

25 березня 2003

Предлагается принять законопроекты о молоке и мясе

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендовал парламенту принять в первом чтении правительственные проекты закона "О молоке и молочной продукции" и "О мясе и мясной продукции". (укр.)

25 березня 2003

Обнаружен мощный антибиотик "крокодиллин"

Британские ученые обнаружили в крови одного из видов австралийских крокодилов исключительно эффективный антибиотик. По мнению автора открытия, зоолога Адама Бриттона, эта субстанция, получившая название "крокодиллин", может найти широкое применение в медицине, поскольку она успешно справляется даже с патогенами, резистентными к прочим антибиотикам.

25 березня 2003

Умеренное употребление алкогольных напитков улучшает память

Американские медики располагают новыми данными, подтверждающими гипотезу, в соответствии с которой умеренное употребление алкогольных напитков уменьшает вероятность возникновения старческой деменции.

25 березня 2003

Президент утвердил Целевой план Украина-НАТО на 2003 год

Президент Украины Леонид Кучма как глава Государственного совета по вопросам европейской и евроатлантической интеграции подписал решение "Об одобрении Плана действий Украина-НАТО и утверждении Целевого плана Украина-НАТО на 2003 год". (укр.)

25 березня 2003

Канада поможет сельскому хозяйству Украины

Канадское правительство объявило о недавно принятом решении выделить 6 млн. канадских долларов на реализацию в Украине 5-летнего проекта технической помощи в агропромышленной сфере "Содействие реформе и модернизации в сфере сельского хозяйства". Суммарный бюджет проекта будет составлять 9,1 млн. канадских долларов. (укр.)

25 березня 2003

Обновлен сайт Службы безопасности Украины

foto20030325.jpg

К очередной годовщине Службы безопасности Украины (25 марта) при содействии Информационного центра "Електронні вісті" завершена работа над обновленной версией Интернет-сайта СБУ ( http://www.ssu.gov.ua или http://www.sbu.gov.ua).

25 березня 2003