Открыт путь к созданию невидимых электронных устройств

Сотрудники инженерного факультета Орегонского университета впервые в мире изготовили транзистор из материалов, хорошо пропускающих свет.

26 березня 2003

У коалиционных сил в Ираке появилось подкрепление

В Умм-Каср - единственный пока крупный город, захваченный войсками союзников - доставили дельфинов и морских котиков. Им американцы доверяют больше техники.

26 березня 2003

Ухудшается финансовое положение немецких СМИ

Война в Ираке оказывает негативное влияние на финансовое положение средств массовой информации.

26 березня 2003

"Брокбизнесбанк" вводит "Пенсионный депозит"

АБ "Брокбизнесбанк" с 31 марта будет внедрена новая депозитная программа для пенсионеров и лиц предпенсионного возраста "Пенсионный депозит".

26 березня 2003

Звание почетного доктора Гентского университета присвоено украинскому ученому

Ректору Национального аграрного университета Украины академику Дмитрию Мельничуку присвоено звание "Почетный доктор Гентского университета". Диплом о присвоении этого звания украинскому ученому торжественно вручили на днях в Гентском университете (Королевство Бельгия).

26 березня 2003

Украина помянула Вячеслава Чорновила

25 марта исполнилась четвертая годовщина со дня гибели лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила.

26 березня 2003

Обнаружена самая далекая галактика

Японский телескоп Subaru, установленный на Гавайях, обнаружил самую удаленную от Земли галактику из всех известных науке.

26 березня 2003

Дыры в ОС семейства BSD

Специалисты по компьютерной безопасности предупреждают о нескольких новых дырах, замеченных в операционных системах семейства BSD. Используя эти дыры, злоумышленник может организовать DoS-атаку на сервер или воспользоваться криптографическим ключом сервера в собственных целях.

26 березня 2003

W3C утвердил спецификацию маркировки частей XML-документов

Метод идентификации разных частей XML-документа завершил свой извилистый путь к стандарту: организация World Wide Web Consortium утвердила спецификации XPointer.

26 березня 2003

Вьетнамский новогодний пирог весом 1,4 тонны занесен в "Книгу рекордов Гиннесса"

Пирог делается в виде квадрата, и в данном случае длина каждой его грани составляла 1,5 метра (обычно не больше 25 см), а толщина достигла 60 см.

26 березня 2003

С кем будет драться Сандерс?

Южноафриканский боксер-тяжеловес Корри Сандерс готов вновь встретиться с Владимиром Кличко. В Ганновере 8 марта Сандерс отобрал у Кличко-младшего чемпионский титул по версии Всемирной боксерской организации (ВБО).

26 березня 2003

Украина и Евросоюз планируют совместные космические проекты

27-28 марта в Брюсселе состоится первое заседание совместной рабочей группы Украина-ЕС по вопросам сотрудничества в космической отрасли. (укр.)

26 березня 2003

Война в Ираке затронет экологию и других стран

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН готова приступить к реализации программы по снижению ущерба от пожаров в Ираке в результате поджога нефтяных резервуаров и скважин.

26 березня 2003

Немцы знакомятся с украинским искусством экслибриса

20 марта в Польском культурном центре города-побратима Киева Лейпциге была открыта выставка "История и культура Украины в зеркале украинского искусства экслибриса ХХ века".

26 березня 2003

Гарри Поттеру не нравится Таня Гроттер

Суд в Амстердаме начал разбирательство дела о плагиате, которое знаменитая Джоан Роулинг, автор приключений Гарри Поттера, возбудила против российского писателя Дмитрия Емеца.

26 березня 2003

В Украине будут собирать "Opel"

Германская компания "Adam Opel", европейское подразделение "General Motors", Украинская автомобильная корпорация (в лице ООО "УкравтоЗАЗ-Сервис") и ЗАО "ЗАЗ" (Запорожье) подписали 25 марта в Киеве 5-летнее соглашение об импорте, окончательной сборке, дистрибуции и обслуживании ряда автомобилей марки "Opel" в Украине.

26 березня 2003

Бобмовые удары вывели из строя иракское телевидение

В результате очередной бомбардировки Багдада утром 26 марта было выведено из строя Иракское телевидение. Для этого американскими войсками впервые была применена экспериментальная электромагнитная бомба, которая способна полностью нейтрализовать работу электронного оборудования.

26 березня 2003

Конкурс по продаже пакета акций Никопольского завода ферросплавов состоится 31 марта

На участие в конкурсе по продаже 25% пакета акций Никопольского завода ферросплавов подано 6 заявок. (укр.)

26 березня 2003

Продолжается передислокация украинского химбатальона в Кувейт

По состоянию на 13.00 26 марта 2003 года в Государство Кувейт уже доставлено 49 военнослужащих и 8 единиц техники 10-го отдельного батальона радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Украины. (укр.)

26 березня 2003

В Киеве создается Музей воды

На днях в столице Украины будет объявлен инвестор по сооружению водно-информационного центра в парке "Крещатый" - Музея воды.

26 березня 2003

Укрсоцбанк планирует привлечь заем от зарубежных банков примерно на $20 млн.

Укрсоцбанк (Киев) планирует в текущем году привлечь синдицированный заем от зарубежных банков на сумму около $20 млн.

26 березня 2003

"УкрКарт" получила статус международной платежной системы

Платежная система "УкрКарт" получила статус международной. Изменение статуса платежной системы произведено в соответствии с законом "О платежных системах и переводе денег в Украине".

26 березня 2003

В Украине новый директор ЕБРР

Директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине, старший юридический советник банка Камен Захариев приступил к исполнению своих обязанностей.

26 березня 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд законов Украины, которые ранее были одобрены Верховной Радой Украины. (укр.)

26 березня 2003

UMC расширяет зону покрытия

Компания UMC продолжает расширять сеть GSM. На протяжении минувшей недели сеть GSM 900 была открыта в Иршаве (Закарпатская обл. ), GSM 1800 - в Ясинуватой (Донецкая обл.), сообщила пресс-служба компании.

26 березня 2003

Мобильный телефон для слепых

Голландская компания ALVA, специализирующаяся на технологиях для слепых и слабовидящих, представила коммуникатор MPO 5500 (Mobile Phone Organaizer) с клавиатурой со шрифтом Брайля.

26 березня 2003

В стане разработчиков Web-сервисов нет единства

Корпорация Microsoft вышла из рабочей группы консорциума WorldWideWeb (W3C) по созданию единых стандартов, описывающих схемы взаимодействия бизнесов при помощи Web-сервисов. Соответствующее решение было принято Microsoft по итогам совещания рабочей группы WS-Choreography, прошедшего 13-14 марта нынешнего года. Вскоре по окончании совещания Microsoft известила руководство рабочей группы о намерении выйти из ее состава.

26 березня 2003

Количество абонентов "Киевстар" превысило два миллиона человек

Оператор мобильной связи - компания "Киевстар" установила своеобразный рекорд - количество ее абонентов превысило два миллиона человек. Впрочем, останавливаться на достигнутом в компании, похоже, не собираются.

26 березня 2003

Арестован подозреваемый в убийстве Джинджича

Сербская полиция арестовала человека, подозреваемого в убийстве Премьер-министра республики Зорана Джинджича.

26 березня 2003

Золото как начинка для пиццы

В кулинарной коллекции одного немецкого ресторана появился поистине драгоценный экспонат - пицца с начинкой из золота. Ценители деликатесов, желающие попробовать этот шедевр на зуб, могут не опасаться за свое здоровье - пицца вполне съедобна и, как утверждается, необыкновенно вкусна.

26 березня 2003

Украинские верификаторы работают в Турции

Группа украинских верификаторов проводит в Турции инспекцию объявленных объектов контроля по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. (укр.)

26 березня 2003

Разработаны изменения к Закону "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в ст. 6 Закона Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте". (укр.)

26 березня 2003

Новые исследования патологических изменений тканей легких и бронхов

Сотрудники университета штата Айова раскрыли особенности биохимического механизма, благодаря которому восстанавливаются поврежденные клетки внутренней выстилки дыхательных путей.

26 березня 2003

ФРГ остается главным внешнеэкономическим партнером Украины в Западной Европы

Премьер-министр Украины Виктор Янукович провел встречу с Председателем Правления немецко-украинского Форума Матиасом Кляйнертом. (укр.)

26 березня 2003

Одесский террорист осужден к 6 годам лишения свободы

Террорист, который в январе прошлого года подорвал кафе "Авион" в Одесском аэропорту, осужден к 6 годам лишения свободы.

26 березня 2003

Председателя Верховной Рады Украины примет Папа Римский

foto20030326.jpg

Сегодня, 26 марта, начинается официальный визит украинской парламентской делегации во главе с Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным в Италию.

26 березня 2003