UML тормозит развитие ИТ-индустрии?

Думаю, не ошибусь, если скажу, что многие разработчики программного обеспечения не отказались бы от возможности работать в абстрагированной от аппаратной базы универсальной среде, позволяющей создавать приложения максимально удобным образом.

05 квітня 2003

Хакеры бывают разные

По данным американского Института компьютерной безопасности (Computer Security Institute), в 2002 году около 90% компаний США подверглись компьютерных атакам и примерно 80% из них понесли ущерб в результате действий хакеров. Однако цели у нападающих различны - от совершенно безобидных до крайне опасных.

05 квітня 2003

У GameBoy появился серьезный конкурент

На рынке карманных игровых приставок уже давно безраздельно властвует японская компания Nintendo со своими продуктами серии GameBoy, однако другие компании не прекращают попыток выйти на данный рынок.

05 квітня 2003

ЖК-дисплеи становятся все доступнее

Жидкокристаллические дисплеи, которые сейчас становятся одной из обязательных деталей в многочисленных домашних и офисных устройствах, вскоре должны существенно подешеветь.

05 квітня 2003

Шотландская компания начнет утилизацию американских мобильников

Шотландская компания Eurosource Europe, занятая утилизацией мобильных телефонов, планирует открыть свое представительство в США. Бизнес высокотехнологичного мусорщика в Европе оказался очень выгодным - за четыре года компания утилизировала 150 тысяч аппаратов.

05 квітня 2003

В Украине грядет SMS-бум

"Украина стоит на пороге SMS-бума", - сказал генеральный директор UMC Эрик Франке. Операторы мобильной связи прогнозируют стремительное увеличение количества SMS-сообщений, отсылаемых абонентами в Украине.

05 квітня 2003

Возможно, у Ленина и Арманд был сын

Историкам России предстоит выяснить, был ли Андрей Арманд, похороненный в литовском городе Мариямполь, сыном Владимира Ленина.

05 квітня 2003

"Престиж" будут поднимать со дна моря

Работы по подъему танкера "Престиж", который затонул у берегов Галисии 19 ноября, вызвав экологическое бедствие на побережье Испании и частично Франции, будут поручены международному консорциуму из 5 нефтяных компаний.

05 квітня 2003

Новую "Матрицу" покажут на Каннском кинофестивале

Продолжение популярного американского фильма "Матрица" будет показано 15 мая на Каннском кинофестивале в рамках внеконкурсной программы.

05 квітня 2003

Космонавт-любитель отправится к звездам на собственном корабле

Житель Великобритании, который хочет стать первым в мире космонавтом-любителем, полетевшим в космос на частном корабле, представил публике свою новую ракетную капсулу.

05 квітня 2003

Европа построила орбитальную лунную лабораторию

Европейское космическое агентство представило новый спутник Smart-1, который станет первым космическим аппаратом объединенной Европы, предназначенным для исследования Луны.

05 квітня 2003

Парламент разрешил иностранным войскам участвовать в учениях на территории Украины

Верховная Рада разрешила иностранным войскам участвовать в намеченных в 2003 году многонациональных учениях на территории Украины.

05 квітня 2003

При задержании турецких браконьеров украинские пограничники открыли огонь

Украинские пограничники вынуждены были 4 апреля применить оружие во время задержания 4 турецких браконьерских шхун в 50 км от острова Змеиный в экономической зоне Украины в Черном море.

05 квітня 2003

В Ираке погиб американский журналист

Сотрудник журнала "Атлантик мансли" Майкл Келли стал первым американским журналистом, погибшим в Ираке.

05 квітня 2003

Дороги и мосты в Украине требуют срочного ремонта

Премьер-министр Украины Виктор Янукович не удовлетворен уровнем соответствия дорожного комплекса страны международным требованиям. Об этом он заявил в ходе совещания, посвященного проблемам строительства, ремонта и содержания отечественных автомобильных дорог.

05 квітня 2003

Создан Союз птицеводов Украины

Ведущие предприятия - производители продукции птицеводства объединились в Союз птицеводов Украины.

05 квітня 2003

Энергетическая стратегия Украины: реалии и перспективы

В Верховной Раде 4 апреля состоялся "круглый стол" на тему: "Энергетическая стратегия Украины: реалии и перспективы". (укр.)

05 квітня 2003

Минтопэнерго запретило бартерные операции на рынке угля

Министерство топлива и энергетики Украины с апреля 2003 года полностью запретило осуществлять бартерные расчеты между угледобывающими предприятиями и поставщиками оборудования и услуг на шахты.

05 квітня 2003

Ощадбанк выпустил 200000 международных платежных карт

Как заявил заместитель директора департамента платежных систем Ощадбанка Анатолий Чабан, наибольший в Украине государственный банк эмитировал 200-тысячную международную платежную карту.

05 квітня 2003

ИТ-специалистам платят больше

Согласно результатам последнего исследования Meta Group, в котором участвовали компании из 14 отраслей экономики в 40 странах мира, на протяжении последнего года зарплаты в ИТ-секторе продолжали расти, несмотря на спад в мировой экономике и повсеместные сокращения персонала.

05 квітня 2003

Кабмину поручено обеспечить введение минимальной зарплаты в размере 185 грн.

Верховная Рада Украины приняла постановление по информации Кабинета Министров о состоянии выполнения закона об установлении размера минимальной зарплаты на 2003 год.

05 квітня 2003

В Киеве открыт новый торговый центр

В Киеве открыт новый торгово-офисный комплекс "Мандарин-Плаза" в комплексе Бессарабского квартала, реконструкция которого длилась более двух лет.

05 квітня 2003

Американские танки вошли в Багдад

По словам американских военных, "силы коалиции находятся в самом центре Багдада".

05 квітня 2003

В Москве планируется открыть оптовые рынки по продаже украинских товаров

Вопрос поставок украинских продовольственных товаров на российский рынок обсуждался на встрече в Киеве Вице-премьер-министра Украины Ивана Кириленко с делегацией правительства Москвы.

05 квітня 2003

Украина и Швейцария рассмотрели вопросы вступления Украины в ВТО

В рамках визита официальной делегации Швейцарской Конфедерации в Украину состоялись переговоры между первым заместителем государственного секретаря Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Петром Кабаном и государственным секретарем, директором государственного секретариата по вопросам экономики Швейцарии Давидом Зицем.

05 квітня 2003

Украинские и венгерские военные подписали Соглашение о сотрудничестве

Во время визита в Украину Министра обороны Венгерской Республики было подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Венгерской Республики. (укр.)

05 квітня 2003

Депутаты рассмотрели проекты законов о молочной и мясной продукции

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о молоке и молочных продуктах и проект закона о мясе и мясной продукции, внесенный Кабинетом Министров Украины. (укр.)

05 квітня 2003

Иммунные клетки ответственны за приступы бронхиальной астмы

Исследователи из Стэнфордского университета выявили иммунные клетки, которые несут основную ответственность за обострения бронхиальной астмы.

05 квітня 2003

ЕБРР готов принять участие в реализации проекта газотранспортного консорциума

foto20030405.jpg

Европейский банк реконструкции и развития заявляет о желании принять участие в реализации проектов по созданию международного газотранспортного консорциума и нефтепровода "Одесса-Броды-Гданьск" "как в форме кредитования, так и в форме инвестирования", сообщил госсекретарь МИД Украины Александр Чалый.

05 квітня 2003