В Украине завершается отопительный сезон

С 15 апреля в Украине официально заканчивается отопительный сезон, сообщил Министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов.

14 квітня 2003

Необычное ограбление произошло в столице Голландии

В Амстердаме грабитель ворвался в магазин и стал размахивать перед продавцом пистолетом. Затем, наполнив карманы награбленным, он сообщил испуганному продавцу, что будет ждать полицию в близлежащем парке.

14 квітня 2003

Объявлено о расшифровке генома человека

Ученые, работавшие над расшифровкой последовательности генетического кода человека, заявили, что завершили свой труд на два года раньше запланированного срока. Это объявление последовало менее чем через три года после опубликования в мировой прессе "черновика" генома.

14 квітня 2003

Вирус атипичной пневмонии может мутировать

Представители медицинских служб Гонконга исследуют возможность мутации коронавируса, вызывающего острый респираторный синдром, после того как 12 и 13 апреля 2003 года от болезни скончались 6 относительно молодых пациентов, не страдающих хроническими заболеваниями.

14 квітня 2003

Получена вакцина против астмы

Исследователи Института сердечных и легочных заболеваний Имперского колледжа в Лондоне осуществили прорыв в борьбе с астмой, получив вакцину против этой болезни.

14 квітня 2003

"Грюндиг" обанкротился

В Германии окончательно разорился всемирно известный производитель электронной техники концерн "Грюндиг" из Нюрнберга.

14 квітня 2003

Призы от Проминвестбанка

100 вкладчиков Проминвестбанка выиграли денежные призы по 5000 гривен каждый. (укр.)

14 квітня 2003

Разрабатывается новая концепция лицензирования ПО для банков Украины

"Microsoft Украина" и Ассоциация украинских банков начали разработку новой отраслевой концепции лицензирования ПО для банков Украины. (укр.)

14 квітня 2003

Американские военные вошли в Тикрит

Американские войска 13 апреля вошли в Тикрит, родной город Саддама Хусейна, считавшийся последним очагом сопротивления иракской армии. Как сообщает CNN, американцы не встретили никакого сопротивления со стороны иракской армии.

14 квітня 2003

Массовое отравление в Черниговской области

За последние сутки в инфекционное отделение центральной районной больницы города Мена (Черниговская область) с диагнозом "сальмонеллез" были госпитализированы еще четыре человека. Таким образом, количество заболевших достигло 43 человек, двое из них - дети.

14 квітня 2003

В Киеве похоронили погибшего в Ираке Тараса Процюка

Погибший в Ираке оператор агентства "Reuters", гражданин Украины Тарас Процюк похоронен 13 апреля на Байковом кладбище в Киеве.

14 квітня 2003

Грызунов-вредителей лишили потомства

Австралийские биотехнологи утверждают, что им удалось создать чрезвычайно эффективное средство борьбы с грызунами-вредителями.

14 квітня 2003

Столица Ирландии принимает знаменитый "Парад Коров"

Проходить он будет летом, но его участницы съезжаются уже сейчас. Фигуры коров в натуральную величину прибывают в Дублин. Приехали буренки в цветочек и клеточку, есть и коровы в тигровой шкуре.

14 квітня 2003

Льюис собирается драться с Джонсоном

21 июня чемпион мира по версии WBC в весе свыше 86,2 кг англичанин Леннокс Льюис будет отстаивать свой титул в бою против канадца Кирка Джонсона.

14 квітня 2003

В Греции в автокатастрофе погибли более 20 школьников

По предварительным данным, более 20 человек погибли в катастрофе школьного автобуса 13 апреля на трассе Афины-Салоники в Греции.

14 квітня 2003

Объявлен конкурс "Золотое копыто"

В конце минувшей недели журналистский клуб "Без упереджень" и журналистская организация "Хартия-4" объявили о начале Всеукраинского конкурса политической сатиры имени Сергея Набоки "Золотое копыто-2003".

14 квітня 2003

Александр Кривенко похоронен на Лычакивском кладбище во Львове

Президент "Громадського радио" Александр Кривенко был похоронен 12 апреля на Лычакивском кладбище во Львове.

14 квітня 2003

Программы архивирования данных помогут в классификации музыкальных композиций

Голландские ученые разработали новый простой и эффективный способ распределения музыкальных произведений по жанрам и авторам. Выяснить принадлежность музыки к определенному жанру можно с помощью обычной программы архивации данных.

14 квітня 2003

Microsoft ограничивает поддержку XML в Office 2003

Microsoft вносит различия между профессиональной и стандартной версиями Office 2003, что означает, что многие заказчики могут не получить всех обещанных им функций, в том числе поддержки Web-сервисов.

14 квітня 2003

Bluetooth не оправдал надежд?

Как известно, внедрение технологии Bluetooth ( http://www.bluetooth.com) идет ни шатко, ни валко, что дает повод многим аналитикам и производителям электронного оборудования говорить об ее фактическом провале.

14 квітня 2003

Microsoft и LINX Electronics представят мобильный телевизор

Компании Microsoft и LINX Electronics объявили о намерении продемонстрировать в Лас-Вегасе (Невада) на выставке NAB2003 первый мобильный приемник цифрового телевидения.

14 квітня 2003

"ЛАЗ" завоевывает рынок Молдовы

На прошлой неделе руководство ТД "ЛАЗ-Украина" посетило Молдову, где состоялась встреча с мэром Кишинева С. А. Урекяном. В ходе переговоров было решено передать для тестового пользования в коммунальный автобусный парк большой городской автобус ЛАЗ-52528.

14 квітня 2003

Setra поможет рассчитать маршруты для автобусов

На Интернет-сайте компании Setra появился планировщик маршрутов с функцией расчета длительности поездки, разработанный специально для автобусов.

14 квітня 2003

"Укргазбанк" вошел в состав руководящих органов "УкрКарт"

На собрании акционеров ОАО "Украинская национальная расчетная карточка" ("УкрКарт") среди прочих вопросов были решены вопросы по оптимизации структуры управления компанией.

14 квітня 2003

"PROCTER&GAMBLE" ИНВЕСТИРОВАЛА В УКРАИНУ БОЛЕЕ $150 МЛН.

Объем инвестиций компании "Procter&Gamble" в экономику Украины на сегодня составляет более $150 млн., при этом за последние 2 года компания перечислила в Госбюджет Украины налоги на сумму более $40 млн.

14 квітня 2003

Состоялся конкурс школ Здоровья

В рамках празднования Всемирного дня здоровья с 7 по 9 апреля в помещении школы N 34 г. Киева проходил конкурс школ Здоровья. (укр.)

14 квітня 2003

Ощадбанку присвоен наивысший рейтинг

Проведенный в 74 населенных пунктах всех областей Украины и АР Крым опрос 2165 человек разных социальных групп и возрастов показал, что в рейтинге пользования банковскими услугами население отдает предпочтение Государственному ощадному банку Украины как самому доступному банковскому учреждению.

14 квітня 2003

"Правэкс-Банк" эмитировал более 210 тысяч платежных карт

"Правэкс-Банк" с начала 2003 года эмитировал более 60000 пластиковых карточек международных платежных систем, что составляет 85% от количества эмитированных банком карточек за весь прошлый год. Таким образом, на начало апреля количество эмитированных банком пластиковых карточек составило более 210000.

14 квітня 2003

Принимаются заказы на AMD Opteron

В некоторых Интернет-магазинах начался прием заказов на новые 64-разрядные серверные процессоры Opteron американской компании AMD ( http://www.amd.com).

14 квітня 2003

WRISTOMO: наручные часы и мобильник в одном флаконе

Часы-телефон WRISTOMO на днях были представлены японским покупателям. Несмотря на малые габариты и непривычную для телефонной трубки форму, мобильник сохранил все функциональные возможности полноформатной модели.

14 квітня 2003

Президент дал правительству новое поручение

Президент Украины Леонид Кучма поручил правительству проанализировать состояние выполнения актов законодательства по дерегулированию и поддержке предпринимательской деятельности и по результатам этого анализа внести в установленном порядке предложения относительно усовершенствования государственной политики в указанной сфере, в том числе по внесению изменений в законодательство и ликвидации лишних контролирующих органов. (укр.)

14 квітня 2003

В БОЛГАРИИ ПРОШЛА ПЛАНИРУЮЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧЕНИЙ "БРИЗ-2003"

Состав участников, сил и средств будущих многонациональных военно-морских учений в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" "Бриз-2003" определяли участники главной планирующей конференции, которая прошла в в Варне. (укр.)

14 квітня 2003

Подготовлен законопроект о передаче объектов соцсферы в коммунальную собственность

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений предлагает парламенту поддержать изменения в статью 3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (о передаче объектов социальной сферы в коммунальную собственность). (укр.)

14 квітня 2003

Новый метод лечения детского церебрального паралича

Врачи из вашингтонского военного госпиталя имени Уолтера Рида подтвердили возможность использования ботокса для лечения детского церебрального паралича.

14 квітня 2003

Открывается заседание Совета ЕС

В Люксембурге сегодня, 14 апреля открывается двухдневное заседание Совета Европейского Союза на уровне Министров иностранных дел.

14 квітня 2003

Состоялось заседание Стратегического комитета SCIFA в формате Тройка ЕС-Украина

В соответствии с предварительными договоренностями, 9 апреля в Брюсселе было проведено заседание Стратегического комитета Европейского Союза по вопросам иммиграции, границ и убежища (SCIFA) в формате Тройка ЕС-Украина. (укр.)

14 квітня 2003

Решены практически все проблемные вопросы по вступлению Украины в ВТО

foto20030414.jpg

Первый Вице-премьер-министр Украины, Министр финансов Николай Азаров, который находится в Вашингтоне, после встречи с первым заместителем Госсекретаря США Ричардом Армитеджем заявил, что практически все проблемные вопросы с США относительно вступления Украины во Всемирную торговую организацию решены.

14 квітня 2003