Согласование вопросов по украино-румынской границе будет продолжено

9-10 апреля в Киеве состоялся XVII раунд украино-румынских переговоров по проектам Договора о режиме украино-румынской государственной границы, сотрудничестве и взаимной помощи по приграничным вопросам и Соглашения о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море. (укр.)

15 квітня 2003

Четыре тысячи лет назад жители Анд уже поклонялись богу

Изображение бога или богини с лицом, не лишенным свирепости, и когтистыми конечностями может оказаться самым древним предметом религиозного значения, найденным в обеих Америках.

15 квітня 2003

Создан быстрый тест на атипичную пневмонию

Немецкая биотехнологическая компания Artus начала распространять бесплатный тест на атипичную пневмонию, который, по заявлению фирмы, позволяет выявить присутствие смертельно опасного вируса в организме в течение двух часов.

15 квітня 2003

В Тернопольской области освобожден заложник

Спецподразделение буковинской милиции вчера в городе Чорткив (Тернопольская область) освободило из заложников директора Новоселицкого ликеро-водочного завода (Черновицкая область) Игоря Нежурбиду, похищенного неизвестными 5 апреля. Злоумышленники требовали $300 тыс. выкупа.

15 квітня 2003

У 3G появился конкурент

Развитию сетей мобильной связи третьего поколения может серьезно помешать новая технологическая разработка - продемонстрированная на прошлой неделе возможность передачи полноценного видеоролика по действующим сетям цифрового радиовещания.

15 квітня 2003

В Крыму избит журналист еженедельника "Крымские новости"

11 апреля вечером в Симферополе двое неизвестных жестоко избили корреспондента информационно-аналитического еженедельника "Крымские новости" Алексея Ермолина.

15 квітня 2003

В первом квартале нынешнего года ВВП увеличился на 7%

Реальный валовой продукт в марте возрос на 6,6% по сравнению с мартом прошлого года и составил 17763 млн. гривен.

15 квітня 2003

Здание Посольства Украины в Ираке разграблено

Мародеры ограбили здание в Багдаде, которое арендует Посольство Украины в Ираке.

15 квітня 2003

Бездомные в Южной Корее имеют кредитные карты

Проведенные в Южной Корее исследования показали, что у каждого четвертого бомжа в этой стране есть своя кредитная карточка.

15 квітня 2003

В Ираке обнаружены химические и биологические лаборатории

Американские военные обнаружили в южных пригородах Багдада 11 мобильных химических и биологических лабораторий.

15 квітня 2003

Уникальная выставка рукописей великих композиторов

В Кракове открылась выставка рукописей корифеев мировой музыки из уникальных собраний библиотеки Ягеллонского университета.

15 квітня 2003

В столице Ирака будет открыто бюро радио "Свобода"

Радио "Свобода"/"Свободная Европа" планирует открыть в Багдаде бюро радиостанции "Свободный Ирак".

15 квітня 2003

Определена структура вируса атипичной пневмонии

Американские ученые расшифровали последовательность генетического кода вируса, который, как предполагается вызывает атипичную пневмонию.

15 квітня 2003

США высказывают претензии к Сирии

США рассмотрят возможность введения дипломатических или экономических санкций в отношении Сирии.

15 квітня 2003

Новые мобильники Nokia c цветными дисплеями

Финская компания Nokia ( http://www.nokia.com) планирует представить на американском рынке новые мобильные телефоны 3586i и 6585 с цветными дисплеями. Модель 3586i будет выпущена во втором квартале, а модель 6585 - в четвертом квартале текущего года.

15 квітня 2003

Sun предоставит коммерческий доступ к "военным" технологиям

Sun собирается предложить своим коммерческим клиентам версию своей ОС Solaris, первоначально разработанной для военного и правительственного использования. Компания планирует включить эту технологию в версию операционной системы, которая должна выйти в 2004 году.

15 квітня 2003

IBM готовит свой Office

IBM готовит экономичную альтернативу вездесущему комплексу приложений Microsoft Office, разрабатывая набор приложений, функционирующих на корпоративных Web-серверах.

15 квітня 2003

MediaQ собирается выпускать мультимедийные CPU

Компания MediaQ ( http://www.mediaq.com), производящая графические акселераторы для КПК, намерена перейти к выпуску центральных процессоров с интегрированными мультимедийными функциями, которые в настоящее время выполняют видеоускорители.

15 квітня 2003

Руководитель российского "Газпрома" посетил Киев

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер во время своего визита в Киев провел встречи с Президентом Украины Леонидом Кучмой и руководством компании "Нефтегаз Украины", на которых обсуждались вопросы украино-российского сотрудничества в газовой сфере.

15 квітня 2003

Антимонопольный комитет против "Укрзалізниці"

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против "Укрзалізниці" по результатам проверки, проведенной по требованию некоторых транспортно-экспедиционных компаний, которые пожаловались АМКУ на дискриминацию со стороны "Укрзалізниці". (укр.)

15 квітня 2003

В Киеве проходит семинар по вопросам лечения депрессии

Вопросы профилактики, коррекции и лечения депрессий в психиатрической, наркологической и общесоматической практике обсуждают в Киеве на международном семинаре специалисты из Украины, России и Польши. (укр.)

15 квітня 2003

Британская Банковская Ассоциация будет сотрудничать с Киевским Банковским Союзом

Британская Банковская Ассоциация выразила готовность сотрудничать с Киевским Банковским Союзом.

15 квітня 2003

Турецкая компания "Efes Beverage Group" начнет розлив пива в Украине

Как заявил президент и исполнительный директор турецкой компании по производству пива "Efes Beverage Group" Мухтар Кент, в мае нынешнего года компания начнет розлив пива "Мельник" на одесской пивоварне "Черномор".

15 квітня 2003

Разработан законопроект о материальной ответственности военнослужащих

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендует парламенту принять за основу законопроект о материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный государству. (укр.)

15 квітня 2003

Состоялось общее собрание акционеров ОАО "УкрКарт"

В общем собрании акционеров открытого акционерного общества "УкрКарт", которое состоялось 11 апреля в Киеве, приняли участие акционеры, представляющие 99,46% голосов.

15 квітня 2003

"ЗАЗ" наращивает продажи автомобилей

В первом квартале 2003 года реализовано 8139 автомобилей производства ЗАО "ЗАЗ", что более чем вдвое превышает показатели за соответствующий период 2002 года

15 квітня 2003

Банк "Надра" внедряет новые виды электронных платежей

Банк "Надра" предлагает клиентам новую услугу - оплата коммунальных услуг через сеть Интернет и банкоматы банка.

15 квітня 2003

Лидеры СПУ, КПУ, БЮТ и "Нашей Украины" подписали меморандум единства

Оппозиционная "четверка" - СПУ, КПУ, БЮТ и "Наша Украина" - подписала меморандум единства, посвященный конституционным изменениям.

15 квітня 2003

Решаются вопросы профилактики ВИЧ в Украине

В рамках реализации плана мер внедрения программы "Профилактика вертикальной трансмиссии ВИЧ" в Украине, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины от 2000 года, 11-12 апреля в Киеве проходило совещание "Разработка системы мониторинга по вопросам профилактики трансмиссии ВИЧ от матери к ребенку". (укр.)

15 квітня 2003

Солнечный свет как скальпель хирурга

Израильские ученые проводят успешные операции на животных, используя в качестве скальпеля сконцентрированный солнечный свет.

15 квітня 2003

Чемпион по болтливости

Служащий банка в столице Зимбабве побил все рекорды по... болтливости. Его речь длилась ровно 36 часов.

15 квітня 2003

На Яворивском полигоне прошли учения "УкрПолбата"

Вопросы согласования действий между украинскими и польскими частями штаба совместного миротворческого батальона "УкрПолбат" отрабатывались военнослужащими двух стран в ходе командно-штабных учений "Содружество-2003", которые проходили во Львовской области". (укр.)

15 квітня 2003

Целебрекс может стать основой лекарств для борьбы с различными формами рака

Исследователи из Техасского университета раскрыли молекулярный механизм, который лежит в основе противоопухолевого действия целебрекса.

15 квітня 2003

Президент Украины выступит в парламенте с ежегодным посланием

foto20030415.jpg

На сегодня, 15 апреля, запланировано выступление Президента Украины Леонида Кучмы в Верховной Раде с ежегодным посланием к депутатам парламента, которое называется "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2002 году".

15 квітня 2003