Завершается строительство самого крупного арочного моста в мире

Новый мост "Лупу" в Шанхае станет самым крупным в мире. Его строительство завершится в самое ближайшее время.

30 квітня 2003

Найдена могила царя Гильгамеша

По мнению археологов, работающих в Ираке, они, возможно, обнаружили утерянную могилу знаменитого царя Гильгамеша, героя старейшего литературного памятника в мире.

30 квітня 2003

Во Франции ускорился экономический спад

Объем производства в последнем квартале минувшего года во Франции сократился на 0,1%.

30 квітня 2003

ГНАУ инициирует снижение НДС

Государственная налоговая администрация Украины считает необходимым в 2004 году снизить ставку налога на добавленную стоимость с 20% до 15%, одновременно расширив базу применения этого налога.

30 квітня 2003

В Европе появится новый военный мини-альянс

В ходе саммита в Брюсселе глав государств и правительств Германии, Франции, Бельгии и Люксембурга центральным стал вопрос создания объединенного европейского военного контингента.

30 квітня 2003

В Бразилии открыто крупное месторождение природного газа

Бразильская государственная нефтегазовая компания "Petrobras" объявила об открытии крупнейшего в стране месторождения природного газа с запасами порядка 70 млрд. куб. м.

30 квітня 2003

В "Серебряной башне" отметили утиный юбилей

Знаменитый парижский ресторан "Ля Тур д'Аржан" ("Серебряная башня") отметил своеобразный юбилей: 29 апреля вечером к столу была подана миллионная утка - фирменное блюдо, которое снискало заведению не только общефранцузскую, но, пожалуй, и общемировую известность.

30 квітня 2003

"Мягков" презентует новые слабоалкогольные напитки

Слабоалкогольная линейка "220V" от торгового дома "Мягков" пополнилась новыми напитками: в наступившем сезоне появятся напитки "Айс", "Виски-имбирь", "Грейпфрут" и "Текила дракон".

30 квітня 2003

SGH-V200 представлен в Украине

В конце апреля компания Samsung провела пресс-конференцию, посвященную официальной презентации в Украине мобильного телефона со встроенной камерой SGH-V200, а также ряда маркетинговых инициатив в области сотовых терминалов.

30 квітня 2003

Монстры Интернет объединяются для борьбы со спамом

28 апреля три крупных Интернет-портала AOL, MSN и Yahoo частично раскрыли свои планы борьбы со спамом. Компании намерены общими усилиями разработать новые технологии передачи электронных сообщений, ужесточить контроль над ними и существенно усложнить процедуру отправления несанкционированных электронных сообщений.

30 квітня 2003

Dell представил игровой ПК

Компания Dell анонсировала выход модели настольного ПК Dimension XPS, которая позиционируется компанией как игровая система высокого уровня и является, по ее утверждению, самой мощной на сегодняшний день.

30 квітня 2003

Apple открывает музыкальный магазин

Слухи о новой подписной музыкальной службе компании Apple подтвердились. 28 апреля глава Apple Стив Джобс официально представил сервис под названием iTunes Music Store.

30 квітня 2003

Создан микросамолет

Американские корпорации Lynntech и AeroVironment приступили к испытаниям радиоуправляемого винтового микросамолета с электрическим двигателем, который получает питание от водородных топливных элементов.

30 квітня 2003

Новый метод профилактики атеросклероза

Клинический эксперимент техасских врачей подтвердил высокую эффективность нового медикаментозного метода профилактики атеросклероза и нормализации уровня холестерина.

30 квітня 2003

"Черноморнефтегаз" возобновляет освоение месторождений в Азовском море

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", которое входит в состав НАК "Нефтегаз Украины", возобновляет работы по освоению месторождений на шельфе Азовского моря.

30 квітня 2003

Джордж Буш предложил Джона Эдварда Гербста на должность Посла США в Украине

Президент США Джордж Буш объявил о своем намерении предложить Джона Эдварда Гербста, карьерного дипломата высшего звена дипломатической службы США, на должность Посла США в Украине. Это назначение должно быть утверждено Сенатом США. (укр.)

30 квітня 2003

Банк "Аваль" начал предоставлять кредиты на покупку автомобилей Skoda

Акционерный почтово-пенсионный банк "Аваль" начал предоставлять кредиты физическим лицам на покупку автомобилей Skoda в ГП "Автотрейдинг-центр" (г. Киев) согласно заключенному с предприятием договором.

30 квітня 2003

"ПриватБанк" учредил стипендии для победителей ученической олимпиады

Полтавское главное региональное управление "ПриватБанка" в рамках региональной программы поддержки народного образования учредило именные стипендии для победителей IV этапа Всеукраинской ученической олимпиады.

30 квітня 2003

MAN и Scania объединяются

Европейские автогиганты MAN Nutzfahrzeuge и Scania подписали договор о сотрудничестве в области разработки и производства некоторых узлов и агрегатов.

30 квітня 2003

Европа переходит на "биодизель"

Недавно в Магдебурге открылся новый завод по производству биодизеля мощностью в 50 млн. литров в год. Его стоимость примерно на 20% ниже обычной солярки и это топливо является более экологичным.

30 квітня 2003

"Deutsche Bank" вручил "ПриватБанку" награду

В знак признания отличного качества платежных сообщений, отправленных "ПриватБанком" в "Deutsche Bank", "ПриватБанку" присуждена первая ежегодная награда "STP Excellence Award", учрежденная "Deutsche Bank" за высокое качество подготовки платежей к автоматической обработке.

30 квітня 2003

UEPLAC проведет сравнительный анализ законодательства Украины и ЕС в области права ВТО

До конца нынешнего года будет завершен анализ и разработаны предложения по адаптации законодательства Украины в сфере торговли, финансов и налогов к законодательству Европейского Союза. Определенные изменения и дополнения к нормативно-правовым актам должны обеспечить дальнейшее вступление Украины во Всемирную организацию торговли. (укр.)

30 квітня 2003

Ирак не должен выплачивать долги режима Саддама Хусейна

Такая договоренность достигнута на состоявшемся в Багдаде совещании главы временной администрации Ирака, отставного американского генерала Джея Гарнера с лидерами иракских оппозиционных партий.

30 квітня 2003

В Украине задолженность по зарплате выросла на 6%

В Украине общая задолженность по выплате заработной платы выросла в первом квартале 2003 года на 5,9% и на 1 апреля составила 2450,3 млн.грн.

30 квітня 2003

Создана формула новой батареи

В Израиле созданы батареи и аккумуляторы на основе магния, который заменяет такие экологически вредные металлы, как свинец и кадмий.

30 квітня 2003

Курица-туристка попала под нож

Итальянский турист, приехавший в Голландию вместе с домашней курочкой, лишился своей любимицы, потому что вздумал выгуливать ее на улицах города. Полиция арестовала мужчину, а курицу пустила в расход.

30 квітня 2003

Новый состав украинских миротворцев приступил к выполнению заданий в Сьерра-Леоне

Военнослужащие новой ротации 20-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины, который выполняет задание Миссии ООН в Сьерра-Леоне, проводит самостоятельное выполнение воздушных заданий. (укр.)

30 квітня 2003

Депутаты предлагают одобрить изменения к Кодексу об административных правонарушениях

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять во втором чтении проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, поданный Кабинетом Министров. (укр.)

30 квітня 2003

Атипичная пневмония гораздо опаснее, чем полагали ученые на начальном этапе эпидемии

Об этом говорится в опубликованном в Австрии докладе британских экспертов из Лондонского "Империал Колледж", которые провели мониторинг 1400 случаев заболевания атипичной пневмонией (SARS) в Китае.

30 квітня 2003

В Париже проходит конференция ОЭСР

Напряженная повестка дня ожидает участников открывшейся 29 апреля во французской столице ежегодной конференции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

30 квітня 2003

Визит Владимира Путина в Украину

foto20030430.jpg

Сегодня, 30 апреля, Президент Российской Федерации Владимир Путин прибудет с рабочим визитом в Ялту по приглашению Президента Украины Леонида Кучмы, который находится в Автономной Республике Крым с 25 апреля.

30 квітня 2003