Микстуре "Пепси" - 100 лет

100 лет назад фармацевт из Нью-Берна - это в американском штате Северная Каролина - получил патент на новую микстуру, "помогающую пищеварению".

18 червня 2003

Таиландские микробиологи обещают истребить всех москитов

Ученым удалось вывести бактерии, которые убивают насекомых еще в стадии личинок. При этом ученые уверяют, что для здоровья людей бактерии безвредны.

18 червня 2003

Вселенная на 73% состоит из "черной энергии"

Новые сенсационные данные получены с научного спутника WMAP, согласно которым наша Вселенная в своем большинстве состоит из таинственной энергии, чья природа пока еще не поддается пониманию современной наукой.

18 червня 2003

В мае уровень безработицы снизился до 3,9%

В мае официальный уровень безработицы снизился на 0,1 процентный пункт по сравнению с апрелем до 3,9%.

18 червня 2003

Прощание "Жука"

Как ожидается, в конце июля с конвейера сборочного цеха в Мексике сойдет последняя "прощальная" серия легендарной модели концерна Volkswagen, известной как "Жук".

18 червня 2003

Президент Франции ознакомился с украинскими самолетами

Президент Франции Жак Ширак перед открытием международного авиасалона в Ле Бурже посетил экспозицию Харьковского авиазавода.

18 червня 2003

16 июня исполнилось 100 лет Ford Motor Company

Имя Форд - Генри Форд - столь популярно в мире, что многие, по меньшей мере, в США, уверены, что Форд изобрел автомобиль. Нет, автомобиль придумал и запатентовал еще в 1886 году немец Карл Бенц. Но вклад Генри Форда в историю автомобиля ничуть не меньше - именно Форд придумал конвейер и сделал автомобиль не роскошью, а средством передвижения.

18 червня 2003

Новый метод противораковой терапии

Медики двух берлинских больниц - клиники "Шаритэ" и госпиталя Бундесвера - впервые в мире приступили к клиническим испытаниям нового метода противораковой терапии, получившего название "магнито-жидкостная гипертермия". Этот метод предназначен, прежде всего, для терапии одной из наиболее злокачественных форм опухоли головного мозга - глиобластомы.

18 червня 2003

Microsoft упрощает создание сложных презентаций

Компания Microsoft представила бета-версию программы Producer для Microsoft Office PowerPoint 2003, являющейся бесплатным расширением для PowerPoint, облегчающим создание сложных презентаций, в которых демонстрация слайдов и изображений синхронизирована с аудио и видеосопровождением.

18 червня 2003

Торвальдс ушел из Transmeta

Теперь Линус Торвальдс полностью посвятит себя работе над ядром операционной системы Linux.

18 червня 2003

Apple выпустит iTunes для Windows

В конце года компания Apple Computer намерена представить новую версию своего музыкального сервиса iТunes Music Store, специально адаптированного для пользователей ОС Windows.

18 червня 2003

TI подружил Bluetooth и Wi-Fi

Американский производитель полупроводников Texas Instruments ( http://www.ti.com) сообщил на днях о создании программно-аппаратного решения, которое позволит обеспечить одновременную работу модулей Bluetooth и Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц.

18 червня 2003

Новый мультимедийный телефон Nokia

Компания Nokia официально анонсировала выход нового телефона с богатыми функциональными возможностями.

18 червня 2003

Airbus обыгрывает Boeing

Международный авиасалон, который в 45-й раз проходит в Ле Бурже, внес некоторое успокоение в ряды самолетостроителей и авиаперевозчиков, страдавших последние годы от кризиса - крупнейшие игроки авиарынка ведут переговоры о новых поставках, делают благоприятные прогнозы.

18 червня 2003

Создается Закарпатский художественный институт

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины в Ужгороде будет создан Закарпатский художественный институт.

18 червня 2003

Украина будет получать ежегодно 580 млн. грн. прибыли от эксплуатации трассы от Жашкова до Краснознаменки

Проезд по участку от Жашкова до Краснознаменки автомагистрали Киев-Одесса после реконструкции будет стоить 12 коп./км для легковых автомобилей, 31 коп./км - для грузовых.

18 червня 2003

Трогательная забота

Австралийский дом терпимости проявил трогательную заботу о своих клиентах старшей возрастной категории. Отныне по выходным пенсионеры могут рассчитывать на пятипроцентную скидку на услуги этого заведения.

18 червня 2003

Бекхэм переходит в "Реал"

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Дэвид Бэкхем подписал контракт с мадридским "Реалом" на 4 сезона.

18 червня 2003

Новые элементы таблицы Менделеева

Российские ученые доложат о полученных устойчивых 114-ом, 116-ом и 118-ом атомных элементах таблицы Менделеева на 8-й международной конференции "Ядро - ядерные столкновения", которая проходит в Москве.

18 червня 2003

Начинает свою работу Петербургский экономический форум

Сегодня, 18 июня, в Санкт-Петербурге открывается 7 Петербургский международный экономический форум.

18 червня 2003

Иордания примет "Выездной Давос"

В Иордании завершаются приготовления к чрезвычайному Всемирному экономическому форуму, который пройдет 21-23 июня на берегу Мертвого моря. Впервые мировая элита соберется не в Давосе у вершин Альп, а на Востоке.

18 червня 2003

Обнаружен новый вид совы

Бразильские орнитологи обнаружили в штате Пернамбуко ранее не известный вид карликового сычика.

18 червня 2003

Возле австралийского побережья найден гигантский коралловый риф

Команда австралийских исследователей обнаружила у берегов Квинсленда в заливе Карпентария неизвестный ученым коралловый риф.

18 червня 2003

В Великобритании запустят в действие первую в мире морскую электротурбину

В Великобритании запустят в действие первую в мире промышленную морскую электротурбину - устройство для превращения энергии волн в электричество.

18 червня 2003

Виктор Янукович посетил с официальным визитом Беларусь

Премьер-министр Украины Виктор Янукович во время официального визита в Республику Беларусь провел переговоры с главой Совета Министров Беларуси Геннадием Новицким. (укр.)

18 червня 2003

Начаты исследования по созданию лекарств против болезни Гоше

Израильские биохимики провели серию экспериментов, которые могут положить начало созданию лекарств против болезни Гоше - наследственного заболевания обусловленного избытком жироподобных соединений из группы глюкоцереброзидов.

18 червня 2003

В Непале родилась необыкновенная девочка

В Непале родилась девочка с четырьмя глазами, двумя носами и двумя ртами.

18 червня 2003

Депутатам предложено расширить полномочия Антимонопольного комитета

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту принять во втором чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины. (укр.)

18 червня 2003

Визит эфиопской военной делегации в Украину

Вопросы состояния и перспектив двустороннего военного сотрудничества обсуждаются во время визита в Украину Министра национальной обороны Демократической Республики Эфиопия. (укр.)

18 червня 2003

Житель ОАЭ намерен иметь 100 детей

Житель Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Мурад намерен иметь 100 детей и вписать свое имя в "Книгу рекордов Гиннесса".

18 червня 2003

Украина и Румыния подписали договор о государственной границе

foto20030618.jpg

Президент Украины Леонид Кучма и Президент Румынии Ион Илиеску 17 июня подписали в Черновцах Договор о режиме украино-румынской государственной границы, сотрудничестве и взаимной помощи по пограничным вопросам.

18 червня 2003