Запланирован новый необычный рекорд

Житель Нью-Йорка Аришта Ферман планирует попасть в "Книгу рекордов Гиннесса" в 26-й раз.

21 червня 2003

Пятая книга о Гарри Поттере уже в продаже

В Великобритании 21 июня поступила в продажу пятая книга о Гарри Поттере писательницы Джоан Роулинг.

21 червня 2003

Созданы штаны-самоходы

В Японии изобретены штаны-самоходы, которые избавляют человека от усталости во время прогулок, автоматически переставляя его ноги.

21 червня 2003

Изобретена "вечная" батарейка на газе

Революционную технологию в области миниатюрных источников питания разработали ученые из университета британского города Бирмингем. Им удалось создать микродвигатель, работающий на природном топливе. Размерами он не превышает сантиметра в длину.

21 червня 2003

В Кувейт вылетела оперативная группа Министерства обороны Украины

В Кувейт 20 июня вылетела оперативная группа Минобороны Украины для решения вопросов размещения в Ираке украинских миротворцев.

21 червня 2003

Отдыхающие в Крыму будут платить курортный сбор

Теперь все, кто планирует провести свой отпуск в Крыму, должны заплатить курортный сбор. Платным в этом году станет и посещение заповедников.

21 червня 2003

В Великобритании родился ребенок с самым маленьким весом в стране

Как сообщили врачи, вес ребенка составляет 12 унций (около 340 граммов). Уникальность ребенка состоит в том, что он выживет.

21 червня 2003

Хусейн спрятал в Швейцарии миллиард франков

Саддам Хусейн спрятал в Швейцарии деньги и ценности на общую сумму в миллиард швейцарских франков.

21 червня 2003

Завершилась международная конференция ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом

В Вене завершилась международная конференция по борьбе с антисемитизмом, проходившая под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

21 червня 2003

Пчела виновна в ДТП

В ходе расследования транспортного происшествия, в результате которого серьезно пострадали две машины, немецкие стражи порядка пришли к выводу, что виновницей случившегося стала залетевшая в брюки водителю пчела.

21 червня 2003

Экземпляр первого издания "Приключений Тома Сойера" продан с аукциона

Один из экземпляров первого издания книги Марка Твена "Приключения Тома Сойера" продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордные $54 тыс.

21 червня 2003

У Южно-Украинской АЭС есть свое хранилище отработанных ядерных отходов

Южно-Украинская атомная электростанция 18 июля ввела в эксплуатацию хранилище отработанных твердых ядерных отходов.

21 червня 2003

Правительство повысило стоимость акцизных марок на алкоголь и сигареты

Кабинет Министров Украины повысил с 1 июля стоимость акцизных марок на алкогольные напитки на 43% до 37 гривен/1000 штук, а на сигареты - на 141% до 22 гривен/1000 штук в связи с заменой марок на сквозные марки акцизного сбора с голографической защитой.

21 червня 2003

FATF одобрила действия Украины по борьбе с отмыванием денег

Международная группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступных путем (FATF), одобрила действия Украины по борьбе с отмыванием денег и планирует в ближайшем будущем предложить Украине предоставить детальный план введения системы финансового мониторинга.

21 червня 2003

Названы главные угрозы ХХI века

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана 20 июня представил участникам саммита ЕС в Салониках доклад по безопасности в Европе.

21 червня 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд законов, которые ранее были одобрены Верховной Радой Украины. (укр.)

21 червня 2003

Правительство Украины поможет сельскому хозяйству

С целью улучшения ситуации, которая сложилась в аграрном секторе Украины в связи с неблагоприятными погодными условиями, Кабинет Министров Украины принял постановление "О направлениях использования средств государственного бюджета на реализацию мероприятий по преодолению последствий стихийного бедствия в сельском хозяйстве и развитию аграрного рынка". (укр.)

21 червня 2003

В Херсонской области нашествие саранчи

Всего в Херсонской области саранчой повреждено более 1000 га посевов сельскохозяйственных культур. (укр.)

21 червня 2003

UMC: что было, что будет

Оператор сотовой связи UMC обнародовал финансовые результаты за 2002 год и огласил планы своего развития на ближайшее будущее.

21 червня 2003

Доменовладельцы выступают против передачи домена .UA под контроль СБУ

Более 60% владельцев доменных имен в Украине считают, что передача домена .UA под контроль Службы безопасности Украины (СБУ) создаст серьезную угрозу развитию украинского сегмента Сети.

21 червня 2003

Рукописи надежнее CD?

Сведениям, которые дошли до нас высеченными на камне, написанными на глиняных табличках, пергаменте или бумаге, грозит гораздо меньшая опасность исчезновения, чем тем, что хранятся на электронных носителях, считают ученые.

21 червня 2003

Виртуальные тени станут реалистичнее

Тени - такая простая и незамысловатая, можно сказать, вездесущая вещь в реальном мире, нечто само собой разумеющееся и потому не слишком обращающее на себя внимание. Но для тех, кто занимается компьютерной анимацией, - это вечная головная боль. Все дело в реализме.

21 червня 2003

Студенческий подарок привлек к себе внимание парламентариев

Муляж фаллоса в 2,5 метра подарил национальный союз студентов парламенту Нидерландов. По словам очевидцев, потребовалось 15 человек, чтобы внести в здание парламента в Гааге этот громадный "сувенир".

21 червня 2003

Microsoft уценила Windows ХР, чтобы конкурировать с Linux

Софтверный гигант присоединился к проекту правительства Таиланда, предложив дешевые версии Windows XP и Office, чтобы составить конкуренцию реализациям "народного ПК" на платформе Linux.

21 червня 2003

Украинские военные принимают участие в учениях в США

Вопросы взаимодействия между подразделениями морской пехоты при проведении миротворческой операции отрабатывают участники второй фазы многонациональных командно-штабных учений "Кооператив Оспрей-2003", которые проходят в США. (укр.)

21 червня 2003

Разработаны изменения в закон "О свободе совести и религиозных организациях"

Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности рекомендовал парламенту принять за основу в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях". (укр.)

21 червня 2003

Увеличен порог регистрации плательщика НДС

Верховная Рада Украины увеличила порог регистрации плательщика налога на добавленную стоимость до годового оборота в сумме 0,3 млн. гривен, приняв закон "О внесении изменений в закон "О налоге на добавленную стоимость".

21 червня 2003

Открывается Всемирный экономический форум

Вице-премьер-министр Украины Виталий Гайдук примет участие во Всемирном экономическом форуме, который открывается сегодня, 21 июня. (укр.)

21 червня 2003

Новая вакцина против диабета прошла клинические испытания

Шведская фирма Diamyd Medical AB обнародовала результаты первого этапа клинических испытаний экспериментальной вакцины против диабета.

21 червня 2003

Разработана концепция создания единого экономического пространства

foto20030621.jpg

20 июня в Киеве состоялось пятое заседание Группы высокого уровня по реализации проекта создания Единого экономического пространства в рамках Украины, России, Белоруссии и Казахстана.

21 червня 2003