Украинские и австрийские военные медики обмениваются опытом работы

Украинские и австрийские военные медики обмениваются опытом в вопросах организации военно-медицинского обеспечения и предоставления высокоспециализированной медицинской помощи военнослужащим. (укр.)

22 липня 2003

Побит рекорд по погружениям на глубину

Британской спортсменке Тане Стритер удалось побить один из самых неприступных рекордов - рекорд по нырянию на глубину без водолазного оборудования.

22 липня 2003

"ЗАЗ" начнет сборку Lanos и Opel Astra в 2004

Производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод ("ЗАЗ") намерен начать полномасштабную сборку автомобилей Lanos и Opel Astra с 2004 года.

22 липня 2003

Кит заблудился в бразильском порту

Рыбаки небольшого бразильского городка Санта-Катарина вынуждены были отложить привычную работу, когда в прибрежных водах порта они обнаружили небольшого кита.

22 липня 2003

Алкоголики подали в суд на производителей алкогольной продукции

Мировая промышленность по производству алкогольных напитков может серьезно пострадать вслед за табачными компаниями в судах.

22 липня 2003

В России изобрели собакомойку

Россиянин Николай Кугук из Краснодара сконструировал стиральную машину для собак и котов.

22 липня 2003

Леннокс Льюис шокировал боксерское сообщество сенсационным заявлением

Британец отказывается выходить на ринг против украинца Виталия Кличко, отказывается драться с Майком Тайсоном, он вообще не хочет боксировать.

22 липня 2003

Безопасный пластик от банка "Хрещатик"

Как официально сообщила MasterCard Europе, Программа по борьбе с "отмыванием" денег, приобретенных незаконным путем, разработанная специалистами банка "Хрещатик", полностью соответствует стандартам этой международной платежной системы и будет действовать до 17 июля 2004 года без дополнительного лицензирования новых карточных продуктов.

22 липня 2003

Акула-робот

В национальном морском аквариуме в британском городе Плимут появилась новая разновидность акул - акула-робот.

22 липня 2003

Volkswagen может перенести производство ряда моделей в Мексику

Концерн Volkswagen рассматривает возможность переноса производства ряда моделей в Мексику. Такое решение может быть принято в связи с невыгодным обменным курсом евро по отношению к доллару, а также более низкими производственными затратами на предприятии в Мексике.

22 липня 2003

Впервые в истории проведена успешная пересадка человеческого языка

Австрийские врачи впервые в истории провели успешную операцию по трансплантации человеческого языка.

22 липня 2003

В Южной Азии в результате наводнений погибло 579 человек

Наибольшее число жертв стихийного бедствия отмечено в Индии, где в результате наводнения погибло 263 человека.

22 липня 2003

В Киеве обезврежен террорист

Сегодня, 22 июля, около 11.05 в здание Центрального Главпочтамта вошел человек, под рубашкой у которого оказалось устройство, внешне напоминающее "пояс шахида".

22 липня 2003

Продолжается обновление Web-сайта СБУ

На Web-сайте Службы безопасности Украины размещена электронная версия 3-го выпуска журнала "З архівів ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ" (N 1/2 за 1997 год). (укр.)

22 липня 2003

Официальное обращение Министра здравоохранения Украины Андрея Пидаева

В связи с эпидемиологическими осложнениями, которые регистрируются в отдельных регионах Украины, размещаем официальное обращение Министра здравоохранения Украины и рекомендации МОЗ по предупреждению инфекционных заболеваний. (укр.)

22 липня 2003

Увеличилась сеть банкоманов Проминвестбанка

Во II квартале 2003 года Проминвестбанк установил 46 банкоматов международных платежных систем VISA Іnt. и MasterCard Int. (укр.)

22 липня 2003

Бесплатный GIF

20 июня истекло действие американского патента, в котором описывается алгоритм сжатия LZW.

22 липня 2003

Vodafone продает свои телефоны лучше Nokia

Собственные телефоны оператора мобильной связи Vodafone, работающего в ряде стран Европы, Ближнего Востока и Азии, продаются лучше трубок лидера рынка финской компании Nokia, сказал глава Vodafone Кристофер Гент в интервью финской газете Kauppalehti. По словам Гента, сейчас около 40% клиентов Vodafone используют телефоны Nokia, однако в течение следующих нескольких лет эта доля может снизиться.

22 липня 2003

Домашняя система управления бытовой техникой от Panasonic

Компания Matsushita Electric Industrial сообщила о своем намерении выпустить на рынок систему Kurashi Net ("Бытовая сеть"), объединяющую в единую домашнюю локальную сеть бытовые электроприборы, для облегчения повседневной жизни пользователей.

22 липня 2003

В Европе активизируется борьба с пиратской продукцией

38 испанских фирм-производителей программного обеспечения подали совместный иск в суд для компенсации ущерба, понесенного ими от незаконного скачивания музыкальных, аудиовизуальных файлов, а также игровых и иных компьютерных программ в файлообменных сетях.

22 липня 2003

Начал работать новый гендиректор ВОЗ

Представитель Южной Кореи Йонг Вук Ли 21 июля официально приступил к исполнению своих обязанностей гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

22 липня 2003

Клочкова завоевала титул чемпионки мира

Украинская пловчиха Яна Клочкова на чемпионате мира по водным видам спорта, который в эти дни проходит в испанской Барселоне, выиграла очередной титул чемпионки мира.

22 липня 2003

В Киеве рухнула часть жилого дома

Сегодня, 22 июля, в центре Киева произошло обрушение стены жилого дома. (укр.)

22 липня 2003

"Брокбизнесбанк" стал членом VISA International

16 июля 2003 года АБ "Брокбизнесбанк" стал ассоциированным членом международной платежной системы VISA International.

22 липня 2003

В Пакистане планируется открыть музей уникального горного народа калаша

В одной из трех долин, расположенных на севере Пакистана, департамент археологии Северо-Западной пограничной провинции страны планирует открыть музей, посвященный истории и культуре уникального горного народа калаша, который ученые считают потомками солдат армии Александра Македонского.

22 липня 2003

6-летний автоугонщик

В США 6-летний ребенок угнал автомобиль своей няни и проехал на нем 40 км.

22 липня 2003

В ОАЭ выставлена крупнейшая в мире частная коллекция жемчуга

Выставка знакомит с драгоценными перлами, собранными несколькими поколениями семьи Увейс, торговавшей жемчугом в Персидском заливе. Она приурочена к 40-летней годовщине основания Национального банка эмирата Дубай, первым президентом которого стал Султан Увейс.

22 липня 2003

Завершились миротворческие учения "Щит мира - 2003"

На Яворивском общевойсковом полигоне Западного оперативного командования завершились многонациональные командно-штабные миротворческие учения бригадного уровня с привлечением войск "Щит мира - 2003". (укр.)

22 липня 2003

Парламенту предлагают ратифицировать Положение о демаркации границы между Украиной и Молдовой

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал парламенту принять в целом проект закона о ратификации Положения о демаркации государственной границы между Украиной и Республикой Молдова, внесенный Кабинетом Министров Украины. (укр.)

22 липня 2003

Новая методика ранней пренатальной диагностики

Ученые из Австралии разработали новую методику ранней пренатальной диагностики.

22 липня 2003

Изобретен надежный автомобиль

В Красноярске изобретен автомобиль, который, по словам его создателя, очень сложно разбить. Изобретатель Евгений Чаплинский утверждает, что его "Олимпия" - рабочее название проекта - уже попадала в аварии, но ни одной царапины на ее кузове нет.

22 липня 2003

Татарстан заинтересован в приватизации Кременчуцкого НПЗ

foto20030722.jpg

21 июля состоялась встреча Президента Украины Леонида Кучмы с Президентом Татарстана (РФ) Минтимером Шаймиевым. Президенты Украины и Татарстана обсудили экономическую ситуацию и состояние дел в сельском хозяйстве, а также вопросы сотрудничества в отрасли вертолетостроения и энергетической отрасли.

22 липня 2003