"Брокбизнесбанк" проведет розыгрыш призов по "Пенсионному депозиту"

1 октября, в День людей пожилого возраста, АБ "Брокбизнесбанк" проведет розыгрыш призов среди участников программы "Пенсионный депозит" - вкладчиков вклада "Пенсион".

23 вересня 2003

Ученые хотят вывести мышей-долгожителей

В Англии учрежден призовой фонд в 20 тысяч фунтов для поощрения работ по выведению долгоживущих линий лабораторных мышей.

23 вересня 2003

Терапевтическое клонирование против болезни Паркинсона

Американские нейробиологи вновь доказали перспективность применения терапевтического клонирования. Так называют выращивание клонированных эмбрионов с целью использования их клеток и тканей для медицинских нужд.

23 вересня 2003

В Украину поступили первые партии российского и казахстанского зерна

В Украину поступили первые партии зерна из России и Казахстана в соответствии с межправительственными договоренностями.

23 вересня 2003

Специальный процессор для оверклокинга

Компания Abit выпустила материнскую плату AI7 оснащенную специальным процессором, который предоставляет пользователям расширенные возможности управления оборудованием ПК - разгон, контроль параметров, обновление BIOS и настройка аудиопараметров.

23 вересня 2003

HTML под угрозой

В Web-сообществе растет тревога из-за патента, угрожающего браузеру Microsoft Internet Explorer, а ведущая организация по стандартизации Web- технологий, чтобы избежать аналогичной угрозы, рассматривает возможность модификации самого lingua franca - HTML.

23 вересня 2003

Вот это процессор!

Компания IBM совместно с Техасским университетом (Остин, США) разрабатывает процессор новой архитектуры, обещающей возможность достижения со временем быстродействия в 1 трлн. операций с плавающей запятой в секунду.

23 вересня 2003

Новые мультимедийные телефоны и смартфоны Samsung

Компания Samsung Electronics представила новую серию смартфонов для американского рынка. Всего новых моделей насчитывается пять, причем все из них имеют богатый набор мультимедийных функций.

23 вересня 2003

Мультимедийный процессор для следующего поколения коммуникационных устройств

Motorola представила новый процессор для коммуникационных устройств с расширенными мультимедийными возможностями (мобильных телефонов, персональных электронных секретарей, и т.д.) - i.MX21.

23 вересня 2003

Еврокомиссия меняет нормы безопасности для автомобилей

Исполнительный орган Европейского Союза принял директиву, согласно которой начиная с 2005 года в странах ЕС запрещается продажа автомашин, не прошедших специальных тестов на ограничение повреждений, причиняемых пешеходам при столкновении.

23 вересня 2003

В Румынии найден древнейший человек с огромными зубами

Ученые заявляют, что ими обнаружены останки древнейшей разновидности современного человека в Европе. Найденным на территории Румынии останкам около 35 тысяч лет.

23 вересня 2003

В Донецкой области обезврежена преступная группировка

В Донецкой области обезврежена организованная преступная группировка, занимавшаяся разбойными нападениями на территории Донецкой и соседних областей. Большинство членов группировки задержаны и арестованы.

23 вересня 2003

Бензин как любимый напиток

Сотрудники автозаправочной станции в Германии лишились дара речи, когда один из клиентов, оплатив в кассе бензин, стал заправлять... сам себя - глотая топливо прямо из "пистолета".

23 вересня 2003

Норвегия продолжает уничтожать китов

В Норвегии установлены квоты на вылов китов в 2004 году в размере 670.

23 вересня 2003

В России расшифровали генетический код SARS

Российские ученые расшифровали генетический код вируса атипичной пневмонии, полученный у единственного переболевшего этим заболеванием в России Дениса Сойникова из Благовещенска.

23 вересня 2003

В ОАЭ проходит конференция МВФ и Всемирного банка

Сегодня, 23 сентября, в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) открывается 58-я ежегодная конференция Международного валютного фонда и Всемирного банка.

23 вересня 2003

В Гааге открывается сессия Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия

Очередная, 34-я сессия Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) открывается сегодня, 23 сентября, в Гааге.

23 вересня 2003

На Ривненской АЭС работает миссия МАГАТЭ

22 сентября на Ривненской АЭС состоялось торжественное представление миссии МАГАТЭ в составе экспертов и наблюдателей из США, Великобритании, Австрии, Болгарии, Южной Кореи, Бразилии, Японии, Словакии и Украины. (укр.)

23 вересня 2003

Президент Украины провел ряд встреч в Нью-Йорке

22 сентября 2003 года Президент Украины Леонид Кучма провел ряд двусторонних встреч в рамках 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в Соединенных Штатах Америки. (укр.)

23 вересня 2003

Количество гостиниц в Украине уменьшилось

Количество гостиниц в Украине в 2002 году уменьшилось на 0,3% - до 1254 и продолжает сокращаться в текущем году, сообщил глава Государственной туристической администрации Валерий Цибух.

23 вересня 2003

В Украине проходит конференция Всемирного консорциума аграрных вузов

Премьер-министр Украины Виктор Янукович принял участие в работе III международной конференции Всемирного консорциума учреждений высшего аграрного образования и исследований "Глобальные реформы высшего аграрного образования и исследований - ответ на мировые проблемы качества и безопасности сельскохозяйственной и пищевой промышленности". (укр.)

23 вересня 2003

Туркменистан закупит продукцию "ЛАЗа"

19 сентября в Торговом доме "ЛАЗ-Украина" состоялась презентация новой продукции Львовского автобусного завода для делегации ряда министерств из Туркменистана.

23 вересня 2003

Спутник "Галилей" завершил всю деятельность

21 сентября закончилась "космическая одиссея" американского спутника "Галилей", исследовавшего Юпитер.

23 вересня 2003

В Финляндии вырастили клубнику весом в 113 грамм

Клубника сорта "Дарселлект" весом в 113 граммов и диаметром в 92 миллиметра стала чемпионом Финляндии 2003 года.

23 вересня 2003

Украинские миротворцы будут готовить иракских полицейских

Украинские военные полицейские будут принимать участие в подготовке иракских правоохранителей. (укр.)

23 вересня 2003

Готов к рассмотрению законопроект о выборах народных депутатов Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту поддержать за основу проект закона о выборах народных депутатов Украины. (укр.)

23 вересня 2003

Ученые со всего мира выступают единым фронтом против клонирования человека

Международный межакадемический союз, в который входят более 80 академий и научных организаций, обратился к ООН с требованием запретить репродуктивное клонирование.

23 вересня 2003

Назван новый генсек НАТО

Следующим генеральным секретарем НАТО станет нынешний министр иностранных дел Нидерландов Яап де Хооп Схеффер.

23 вересня 2003

"Нафтогаз Украины" перевыполняет налоговые обязательства

"Нафтогаз Украины" продолжает перевыполнять план уплаты налогов и сборов в Государственный бюджет Украины. По итогам финансово-хозяйственной деятельности за 8 месяцев текущего года НАК "Нафтогаз Украины" начислено 4057,5 млн. грн. налогов и сборов.

23 вересня 2003

В Германии создан Центр по обучению владельцев лесных участков

В Германии создан первый в стране Центр по обучению владельцев лесных участков.

23 вересня 2003

В ООН обсуждают проблемы борьбы со СПИДом

foto20030923.jpg

В Нью-Йорке в рамках 58-й Генеральной Ассамблеи ООН открылась конференция по проблеме СПИДа, в которой принимает участие украинская делегация во главе с Президентом Украины Леонидом Кучмой.

23 вересня 2003