Многие динозавры страдали от рака

Их опухоли были очень похожи на человеческие, что свидетельствует: рак как болезнь существует в неизменном виде уже очень долгое время.

23 жовтня 2003

"Нафтогаз Украины" и PGNiG создают совместное предприятие

В Варшаве Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и польская государственная компания Polskie Gornictwo Naftowe I Gazownictwo S.A. (PGNiG) подписали меморандум о создании совместного предприятия.

23 жовтня 2003

Россия вспоминает жертв теракта на Дубровке

В Москве сегодня, 23 октября, - в годовщину захвата заложников в театральном центре на Дубровке - прошла церемония памяти погибших, в которой приняли участие несколько сот человек.

23 жовтня 2003

Паралимпийская сборная Украины по футболу завоевала титул чемпионов мира

Паралимпийская сборная Украины выиграла чемпионат мира по футболу среди инвалидов с последствиями детского церебрального паралича, который проходил в столице Аргентины Буэнос-Айресе 8-22 октября.

23 жовтня 2003

Украина присоединится к Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН

С целью расширения международного сотрудничества в продовольственной сфере и ускорения вступления Украины во Всемирную организацию торговли Кабинет Министров Украины принял решение о вступлении страны в Продовольственную сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО). (укр.)

23 жовтня 2003

Вышла операционная система SuSE Linux 9

Немецкая компания SuSE Linux выпустила новую версию своей операционной системы. В SuSE Linux 9 появились многочисленные нововведения. По умолчанию система использует ядро Linux версии 2.4.21. В нем реализованы богатые мультимедийные возможности, функции по гибкому управлению энергопотреблением и т.д. Кроме того, в комплект поставки включено ядро версии 2.6, которое квалифицированные пользователи могут протестировать.

23 жовтня 2003

Adobe хочет популяризовать трехмерную Web-графику

Новая программа Atmosphere компании позволит художникам легко создавать натуральные 3D-среды, однако пользователи Мас пока остаются за кадром.

23 жовтня 2003

SMS на службе благотворительности

В Польше началась акция по отправке SMS-поздравлений Папе Римскому Иоанну Павлу II по случаю 25-летия его понтификата.

23 жовтня 2003

Конвергенция GSM и платформа GSM.11

На этой неделе пройдет конференция CTIA Wireless, на которой, скорее всего, будет обсуждаться такой любопытный вопрос, как конвергенция беспроводных сетевых технологий и технологий сотовой связи.

23 жовтня 2003

Грант для колдуньи

Норвежская колдунья получила правительственный грант на сумму $7,5 тысяч для развития своего "малого бизнеса", который заключается в изготовлении и продаже магических снадобий.

23 жовтня 2003

В мире в 2002 году государства направили на оборонные нужды $842,717 млрд.

США вновь стали мировым лидером по количеству средств, израсходованных в 2002 году на военные нужды.

23 жовтня 2003

Владимир Кличко 20 декабря проведет бой с Ламоном Брюстером

Украинский боксер-тяжеловес Владимир Кличко проведет бой с Ламоном Брюстером 20 декабря в немецком городе Киль на арене "Остзеехалле".

23 жовтня 2003

Роботы становятся незаменимы

В настоящее время в мире работают уже 1,4 млн. роботов - промышленных, "домашних" и игрушечных, причем продажи двух последних категорий стремительно растут.

23 жовтня 2003

Голландский "солнцемобиль" стал чемпионом гонки в Австралии

Голландский автомобиль на солнечных батареях "Нина-II" 22 октября стал чемпионом гонки "Всемирный солнечный вызов", проходившей в Австралии.

23 жовтня 2003

В Испании проходит конференция стран-доноров восстановления Ирака

Сегодня, 23 октября, в Мадриде открылась международная конференция стран-доноров послевоенного восстановления Ирака, в которой принимают участие представители 70 государств из 78 приглашенных.

23 жовтня 2003

Украинское предприятие "ВНИПИТРАНСГАЗ" принимает участие в переоснащении Щелковского подземного хранилища газа

В рамках реализации программы работ по доведению суточной производительности ПХГ России в декабре-феврале до 550 млн. куб. м, утвержденной ОАО "Газпром" на 2002-2004 годы, начато техническое переоснащение Щелковского подземного хранилища газа (ПХГ).

23 жовтня 2003

Всемирный банк утвердил третью Стратегию помощи Украине

Совет директоров Всемирного банка утвердил новую Стратегию помощи Украине (СПУ) на 2004-2007 годы. Это третья СПУ ВБ для Украины.

23 жовтня 2003

Конгресс США почтил память жертв голодомара в Украине

20 октября Конгресс США одобрил резолюцию N356, которая в 70-ю годовщину голодомора 1932-1933 годов посвящена памяти миллионов погибших людей на территории Украины. (укр.)

23 жовтня 2003

Киев прошел круглый стол "Украина-Иран: культурное, экономическое и политическое сотрудничество"

С 20 по 22 октября Украину посетил заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Иран Али Реза Моайери для участия в третьем круглом столе "Украина-Иран: культурное, экономическое и политическое сотрудничество". (укр.)

23 жовтня 2003

АвтoЗАЗ увеличил прoизвoдствo автoмашин в 3,2 раза

Крупнейший на Украине производитель легковых автомобилей АО Запорожский автомобильный завод (АвтоЗАЗ) в январе-сентябре 2003 года увеличил производство легковых автомобилей до рекордных для последних лет 49484 с 15613 машин, произведенных за девять месяцев 2002 года.

23 жовтня 2003

В Крыму проходят учения ВВС Украины

Плановые практические занятия с пуском ракет проходят в Военно-Воздушных Силах Вооруженных Сил Украины. (укр.)

23 жовтня 2003

Разработана законодательная база создания технопарка "Научные и учебные приборы"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков" (по технопарку "Научные и учебные приборы"). (укр.)

23 жовтня 2003

Посещение солярия может быть опасно для здоровья

Искусственный загар так же чреват онкологическими заболеваниями кожи, как и природный.

23 жовтня 2003

Премьер-министр Украины пригласил посла России для беседы

Премьер-министр Украины Виктор Янукович и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин провели встречу, во время которой обсудили ситуацию, возникшую в Керченском проливе. (укр.)

23 жовтня 2003

Музыкальные центры на Linux будут сами качать музыку из Интернет

Японские компании Sony, Sharp, Pioneer и Kenwood ведут совместную работу над новым поколением бытовой аудиотехники, способной работать с загруженной из интернета музыкой без использования компьютера. Для работы над новым оборудованием компании образовали совместное предприятие под названием Any Music Planning.

23 жовтня 2003

До 2005 года Франция должна привести свой бюджет в соответствие с нормами ЕС

Европейская Комиссия одобрила предложение комиссара ЕС по финансовым вопросам и экономике Петро Сольбеса установить срок до 2005 года для устранения Францией излишнего бюджетного дефицита и приведения его в соответствие с финансовыми нормами Европейского Союза.

23 жовтня 2003

Президент Украины прервал визит в страны Латинской Америки

foto20031023.jpg

В связи с дальнейшим обострением ситуации вокруг острова Коса Тузла, Президент Украины Леонид Кучма принял решение прервать государственный визит в страны Латинской Америки и вернуться в Украину.

23 жовтня 2003