Отменен НДС на реэкспорт газа

Правительство Украины отказалось от идеи возобновить взимание 20%-го налога на добавленную стоимость при продаже природного газа, ввезенного в Украину в соответствии с внешнеэкономическими контрактами.

15 листопада 2003

Украина и Россия определяются с нелегалами

В пятницу, 14 ноября, в Москве состоялись переговоры экспертов Украины и Российской Федерации о согласовании подходов к заключению двустороннего соглашения о принятии и передаче лиц, находящихся на территориях Украины и РФ нелегально (Соглашения о реадмиссии).

15 листопада 2003

Виноградари Севастополя провели акцию неповиновения

14 ноября около 200 представителей севастопольских сельскохозяйственных предприятий "Садовод" и "Совхоз имени Софьи Перовской" провели в Севастополе акцию протеста - на 40 минут заблокировали автомобилями движение на автостраде Симферополь-Севастополь.

15 листопада 2003

Пластмассовая память

Ученые предложили недорогую и оригинальную технологию выпуска энергонезависимых накопителей с возможностью однократной записи информации.

15 листопада 2003

Мачты-радары

Сигналы от мачт мобильной связи могут использоваться для отслеживания движущихся автомобилей, при этом водители не будут догадываться, что за ними следят.

15 листопада 2003

W3C отредактировала графический формат

На этой неделе головная организация по стандартизации интернета выпустила новую редакцию рекомендаций по использованию формата изображений без отчислений от продаж (royalty free).

15 листопада 2003

IBM строит суперкомпьютер на игровых чипах

Корпорация International Business Machines ( http://www.ibm.com) строит суперкомпьютер размером с телевизор по технологии игровых приставок следующего поколения. Новая машина будет способна выполнять два триллиона операций в секунду.

15 листопада 2003

За сутки в Украине при пожарах погибли 19 человек

За минувшие сутки в Украине было зарегистрировано 150 пожаров, в том числе в жилищном секторе 110 пожаров, на которых обнаружены тела 19 погибших.

15 листопада 2003

Сотрудники уголовного розыска задержали "минеров"

Сотрудники уголовного розыска 4-го территориального отдела Шевченковского райуправления милиции Киева задержали двух жителей Львовской области, которые с 28 октября по 2 ноября звонили по телефону в экстренные службы столицы и сообщали о несуществующих в действительности чрезвычайных происшествиях.

15 листопада 2003

Сотрудники ГАИ будут отбирать права

Сотрудники ГАИ теперь имеют право изымать водительские удостоверения непосредственно на месте нарушения правил дорожного движения для дальнейшей передачи их в суд или управление ГАИ.

15 листопада 2003

В США прошел концерт-реквием украинской музыки

В пятницу, 14 ноября, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошел концерт- реквием украинской духовной музыки в выполнении хора "Мысль" для оказания почестей памяти жертв Голодомора. Концерт открыл Постоянный представитель Украины при ООН Валерий Кучинский.

15 листопада 2003

Ющенко пробился в Луцк

15 ноября в 14.30 на Театральной площади в Луцке начался Форум демократических сил. Лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко уже прибыл в Луцк.

15 листопада 2003

К лету 2004 года США хотят передать власть в Ираке местному населению

По сообщениям американских средств массовой информации, Вашингтон планирует передать власть в Ираке местному населению к следующему лету. Глава американской гражданской администрации в Ираке Пол Бремер в субботу встречается с членами иракского Правящего совета, чтобы рассказать им о результатах экстренных переговоров, которые он провел на этой неделе с президентом Бушем.

15 листопада 2003

Миссия ПАСЕ несколько раз посетит Украину перед выборами

Докладчик по Украине мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен планирует прибыть в составе миссии в Украину в феврале 2003 года.

15 листопада 2003

США отказываются от проводных телефонов

Вскоре американцы смогут полностью отказаться от фиксированной связи и переключить свои домашние номера на мобильные телефоны.

15 листопада 2003

В результате взрывов в Стамбуле погибли 11 человек

В Стамбуле утром 15 ноября синхронно прогремели два мощных взрыва вблизи синагог. По сообщениям турецкого телевидения погибли, по меньшей мере, 11 человек. Такие данные приводят прибывшие на место взрывов пожарники.

15 листопада 2003

ТУЗЛУ РАЗМЫВАЕТ

Российская дамба в Керченском проливе стала причиной размывания острова Тузла. Об этом журналистам сообщил глава специальной комиссии по обеспечению парламентского контроля за режимом государственной границы в районе острова Тузла - заместитель председателя Комитета ВР Украины по иностранным делам Игорь Осташ.

15 листопада 2003

Французские специалисты пришли к выводу что голодомор в Украине забрал жизнь 4,6 млн. человек

В исследовании французских экспертов по вопросам демографии "Смертность и ее причины в Украине в ХХ веке" главное внимание уделено Голодомору 1930-х годов, сообщает Украинская служба Би-би-си.

15 листопада 2003

Украинские военные на "Кооперейтив Ассошиейт-2003"

15-27 ноября в Софии (Болгария) состоятся многонациональные миротворческие учения "Кооперейтив Ассошиейт-2003". Мероприятие будет проходить в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", при участии представителей Вооруженных Сил Украины.

15 листопада 2003

В Киеве начнется строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода

В декабре в Киеве начнется строительство Подольско-Воскресенского моста - будет заложена первая капсула в фундамент сооружения, сообщил Киевский городской голова Александр Омельченко в интервью журналистам в пятницу, 14 ноября.

15 листопада 2003

АМК дал разрешение на создание "Всеукраинской ассоциации пекарей"

Антимонопольный комитет предоставил разрешение на создание "Всеукраинской ассоциации пекарей", в которую войдут 27 украинских предприятий, которые работают на рынках хлеба и хлебобулочных изделий.

15 листопада 2003

УКРАИНСКИЕ ВОЕННЫЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В УЧЕНИЯХ "ЭЛАЙД-ЭКШН-2003"

Украинские военные под командованием начальника группы Главного оперативного управления Генерального штаба ВО Украины полковником Олегом Левченко впервые примут участие в миротворческих командно-штабных учениях "Элайд-Экшн-2003", которые пройдут в Стамбуле на территории Турции (укр.).

15 листопада 2003

Депозитный портфель частных клиентов АКБ "Укрсоцбанк" достиг 1,4 млрд. грн.

По состоянию на 14 ноября 2003 года остатки средств на счетах частных клиентов в АКБ "Укрсоцбанк" достигли 1,4 млрд. грн.

15 листопада 2003

Виктор Янукович поздравил украинских студентов с Международным Днем студента

Премьер-министр Виктор Янукович принял участие в торжествах по случаю Международного Дня студента, поздравив лучших представителей студенчества и вручил им ряд ценных подарков (укр.)

15 листопада 2003

На линейно-производственной станции Броды закончен первый этап строительства самого большого в Украине резервуара

На линейно-производственной станции Броды закончен первый этап строительства самого большого в Украине резервуара. Он рассчитан на 75 тысяч кубометров нефти.

15 листопада 2003

IEA повысило прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2003 году

Мировой спрос на нефть в 2003 году вырастет в среднем на 1.3 млн. баррелей в день.

15 листопада 2003

"Газ Украины" наказывает должников

ДК "Газ Украины" провела анализ расчетов предприятий теплоэнергетики за первую декаду ноября 2003 года. (укр.)

15 листопада 2003

В получении статуса страны с рыночной экономикой все зависит только от Украины

Еврокомиссия предоставит Украине статус страны с рыночной экономикой сразу после того, как украинское государство докажет, что выполнило все необходимые для этого предпосылки. Об этом заявила пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам торговли Аранча Гонсалес.

15 листопада 2003

МОЗ пересмотрит существующий календарь прививок

Министерством охраны здоровья Украины начато работу над новым календарем прививок (укр.).

15 листопада 2003

Новый проект закона урегулирует разногласия между Гражданским Кодексом и некоторыми законами Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи рекомендовал парламенту принять за основу с учетом высказанных Комитетом предложений проект закона о внесении изменений и признания такими, которые утратили свое действие, некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Гражданского кодекса Украины. (укр.)

15 листопада 2003

Грищенко провел переговоры с немецким коллегой

foto20031115.jpg

В рамках рабочего визита в Германию министр иностранных дел Украины Константин Грищенко провел переговоры с федеральным министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером.

15 листопада 2003