В США создадут экспериментальную научную сеть UltraNet

Оукриджская национальная лаборатория (штат Теннеси, США) объявила о получении заказа на создание экспериментальной высокоскоростной сети передачи данных.

26 листопада 2003

Суперкомпьютер "Ультрафиолет" от SGI

Американская компания SGI ( http://www.sgi.com), чьи рабочие станции для создания компьютерных спецэффектов постепенно сдают позиции связке Intel+Linux, объявила о планах по созданию принципиально нового типа суперкомпьютеров.

26 листопада 2003

Новая система локального позиционирования точнее GPS

Компания Hitachi представила на рынок новую систему позиционирования для владельцев КПК или ноутбуков. В отличие от широко известной системы глобального позиционирования (GPS), использующей для определения местонахождения пользователя спутники, новая система основана на беспроводных локальных сетях.

26 листопада 2003

"Настольный" дистрибутив SuSE Linux 9 доступен для загрузки

Компания SuSE Linux предлагает для бесплатной загрузки новую версию Linux- дистрибутива для персональных компьютеров и планирует выпустить обновление для серверного дистрибутива.

26 листопада 2003

Испытывается новый двигатель для космических зондов

Инженеры НАСА провели цикл стендовых испытаний экспериментального ионного двигателя, предназначенного для разгона космических зондов, отправляющихся к Юпитеру и другим гигантским планетам Солнечной системы.

26 листопада 2003

Против Франции и Германии пока штрафные санкции вводить не будут

Министры финансов стран еврозоны утвердили решение не вводить пока штрафные меры против Франции и Германии, бюджеты которых превысили установленную Евросоюзом норму дефицита.

26 листопада 2003

МАГАТЭ одобрило резолюцию по ядерной программе Ирана

Руководство Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) одобрило сегодня, 26 ноября, резолюцию по ядерной программе Ирана.

26 листопада 2003

Британские археологи нашли древний солнечный золотой диск

Солнечный диск, сделанный из золота, обнаружил британский археолог Саймон Тимберлейк. Уникальная находка, возраст которой датируется примерно 2000 годом до нашей эры, была сделана при раскопках в районе населенного пункта Кумистуйт в Уэльсе.

26 листопада 2003

В Бельгии в продажу поступили наборы для разведенных мужчин

В Бельгии необыкновенной популярностью пользуются наборы для разведенных мужчин. Только за первые две недели были проданы несколько сотен таких специализированных товаров.

26 листопада 2003

В США разделили сиамских близнецов

Пять с половиной часов потребовалось американским хирургам, чтобы разделить сросшихся головами сиамских близнецов из Филиппин.

26 листопада 2003

Уникальную операцию провели шведские хирурги в больнице Гетеборга

Пациентке пересадили шесть органов. Как сообщили медики, в ходе 18-часовой операции пересажены печень, желудок, двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа, кишечник и почка. Все органы получены от одного донора.

26 листопада 2003

На западе Украины пчелы вылетели из ульев

Из-за резкого потепления на западе Украины расцвели подснежники, почки на деревьях вот-вот взорвутся зеленой листвой, а из ульев вылетели пчелы.

26 листопада 2003

Ученые обнаружили в Германии старейшее на планете гнездо хомяков

По словам ученых, найдено окаменелое гнездо, которому примерно 17 миллионов лет, на небольшой глубине в районе шахт Garzweiler.

26 листопада 2003

Ученые пытаются раскрыть секреты Венеры

Венера - одна из самых ярких звезд на нашем небе. Яркость планеты связана с сильной отражающей способностью ее поверхности, причину которой попытались объяснить американские ученые из университета Вашингтона.

26 листопада 2003

В Житомире 10 детей госпитализированы с подозрением на вирусный гепатит

В период с 21 по 24 ноября в инфекционное отделение Житомирской городской больницы с подозрением на заболевание вирусным гепатитом А были госпитализированы 10 учеников общеобразовательной школы N32 города Житомир.

26 листопада 2003

Елку сделали из лапши

Города мира уже готовятся к предстоящим рождественским и новогодним праздникам, украшая свои улицы и различные заведения торговли, досуга и отдыха нарядным елками, радующими граждан красотой и разнообразием, а иногда и поражающими воображение своей необычностью.

26 листопада 2003

В США новый бум: люди прикидываются клопами

Для этого надо всего лишь купить специальные очки "Метаморфозы", которые стоят около $10.

26 листопада 2003

Проходит проверка военной кафедры Запорожского технического университета

28 кафедр и 5 факультетов гражданских высших учебных заведений готовят офицеров запаса для Вооруженных Сил Украины. (укр.)

26 листопада 2003

Moody's присвоил "Правэкс-Банка" рейтинг В2

Международное рейтинговое агентство Moody's обнародовало свое исследование по присвоению АКБ "Правэкс-Банк" международного рейтинга.

26 листопада 2003

За лишний вес придется больше платить

В Австрии в скором времени, возможно, будут увеличены отчисления на медицинское обслуживание для людей, страдающих излишним весом. Обоснованием для подобной меры является то, что данная категория граждан входит в так называемую "группу риска", то есть более склонна к различным болезням.

26 листопада 2003

Германия возвратила Украине старинную икону

Германия возвратила Украине икону XVI века "Вход Господень в Иерусалим". правительства ФРГ.

26 листопада 2003

В Италии проведут первые тесты вакцины против СПИДа на человеке

Эксперимент на человеке будет проводить разработавшая вакцину итальянский ученый-медик Барбара Энцоли.

26 листопада 2003

В Керченском проливе возможна экологическая катастрофа

Украинские эксперты утверждают, что в Керченском проливе возможна экологическая катастрофа из-за строительства дамбы между Таманским полуостровом и островом Коса Тузла.

26 листопада 2003

Киевское "Динамо" проиграло московскому "Локомотиву"

25 ноября в матче группового этапа Лиги чемпионов московский "Локомотив" выиграл у киевского "Динамо" - 3:2 (2:1).

26 листопада 2003

Как тратятся деньги на санаторно-курортное оздоровление ветеранов войны?

Счетная плата Украины осуществила проверку использования средств бюджета, выделенных на санаторное лечение и санаторно-курортное оздоровление инвалидов и ветеранов войны. (укр.)

26 листопада 2003

"АвтоВАЗ" откроет до конца года сборочные производства в Украине и Уругвае

ОАО "АвтоВАЗ" откроет до конца 2003 года сборочные производства в Украине и Уругвае.

26 листопада 2003

Досрочные президентские выборы в Грузии пройдут 4 января 2004 года

Досрочные президентские выборы в Грузии в связи с уходом в отставку Эдуарда Шеварднадзе состоятся 4 января 2004 года. Такое решение принято 25 ноября единогласно на чрезвычайном заседании парламента, избранного в 1999 году.

26 листопада 2003

Новые продукты ПриватБанка

25 ноября в Киеве ПриватБанк представил новые технологии: кредитную карту "Товары в рассрочку" и мгновенную корпоративную карту "Blitz Business Card".

26 листопада 2003

Парламент поддержал предложение правительства снизить минимальную зарплату

25 ноября Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "О внесении изменений в закон "О государственном бюджете на 2003 года", которым предусмотрено снижение минимальной заработной платы до 205 грн.

26 листопада 2003

В Ираке почти два года не спит 13-летний подросток

Уже 700 суток не спит 13-летний Мухаммед Аля Казым из иракского города Ан-Наджаф.

26 листопада 2003

Deutsche Bank признал Укрэксимбанк одним из лучших

В соответствии с результатами проведенного анализа в сфере прохождения электронных платежей без дополнительной обработки Deutsche Bank признал ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" одним из лучших по качеству расчетов в евро и долларах США. (укр.)

26 листопада 2003

Шевченко забил сотый гол за "Милан"

Украинский форвард Андрей Шевченко забил свой сотый гол за итальянский футбольный клуб "Милан".

26 листопада 2003

CF-карта для беспроводной связи компьютеров и 3G-телефонов

Японский телекоммуникационный оператор NTT DoCoMo выводит на рынок новое периферийное устройство для гаджетов и ПК - коммуникационную карту FOMA CompactFlash.

26 листопада 2003

Необычный арт-проект

Посетители галереи искусств в Сантьяго невольно становятся участниками арт-проекта чилийской художницы Валентины Серрати.

26 листопада 2003

Странам СНГ не безразлична судьба Грузии

По результатам внеочередного заседания Совета министров иностранных дел государств-участниц СНГ председатель Совета министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сделал заявление.

26 листопада 2003

Президент Украины подписал указ о помиловании 47 осужденных

22 ноября Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о помиловании 47 осужденных к лишению свободы и другим мерам наказания. (укр.)

26 листопада 2003

Завершился второй этап клинических испытаний нового противоракового препарата

Чикагские онкологи обнародовали впечатляющие результаты второго этапа клинических испытаний препарата BAY 43-9006, разработанного биотехнологической компанией Onyx Pharmaceuticals.

26 листопада 2003

Парламентариям предлагают законодательно запретить массовый гипноз

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, материнства и детства рекомендует парламенту поддержать изменений к законам Украины (о запрещении проведения расчитанных на массовую аудиторию лечебных сеансов с использованием гипноза). (укр.)

26 листопада 2003

Улучшаются бытовые условия проживания украинских миротворцев в Ираке

Украинские миротворцы в Ираке из полевых палаток переселяются в стационарные казармы и общежития. (укр.)

26 листопада 2003

Семинар Информационного центра "ЭЛВИСТИ"

foto20031126.jpg

25 ноября Информационный центр "ЭЛВИСТИ", входящий в корпорацию Инком, провел научно-практический семинар на тему: "InfoStream" - современная технология персонализации новостного контента Интернет".

26 листопада 2003