Аптечный рейд

Министр здравоохранения Украины Андрей Пидаев провел мониторинг цен в киевских аптеках. (укр.)

16 грудня 2003

Путь из Украины в Польшу сократится на 5 часов

Сегодня, 16 декабря, из Киева в Краков отправиться первый отечественный поезд, оборудованный системой раздвижных колесных пар. В "Укрзалізнице" утверждают, что благодаря этой технической новинке, путь в Польшу сократится на 5 часов.

16 грудня 2003

Сервис по-шведски

В Швеции открыл свои двери знаменитый Ледяной отель.

16 грудня 2003

Пианистка играла 53 часа

В Ганновере установлен новый мировой рекорд продолжительности игры на фортепиано.

16 грудня 2003

"Правэкс-Банк" будет предоставлять кредит на товары и услуги без первоначального взноса

АКБ "Правэкс-Банк" в ближайшее время планирует ввести новые условия потребительского кредитования по программе "Товары и услуги в рассрочку". Как сообщил вице-президент банка Степан Черновецкий, кредиты будут выдаваться сроком на 2 года и без первоначального взноса.

16 грудня 2003

Новые отделения "Первого Инвестиционного Банка"

ОАО "Первый Инвестиционный Банк" открыл отделение в г. Киеве и отделение в г. Виннице.

16 грудня 2003

Украина подписала протоколы о взаимном доступе на рынки с Бразилией и Польшей

15 декабря в Женеве (Швейцария) Украина подписала двусторонние Протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Бразилией и Польшей в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию. (укр.)

16 грудня 2003

В США выпущена самая большая в мире книга

Ее размер два с половиной на два метра, а вес более 60 килограммов. Красочная книга носит название "Бутан: путешествие по королевству в рисунках и фотографиях".

16 грудня 2003

Украинский спортсмен стал чемпионом Европы по кроссу

Украинский бегун Сергей Лебидь стал 4-кратным чемпионом Европы по кроссу.

16 грудня 2003

Европейцы просят Apple открыть для них iTunes

Молодой, но уже сверхпопулярный онлайновый музыкальный магазин Apple iTunes, через который продано уже свыше 25 млн. треков, ведет подготовку к выходу на европейский рынок.

16 грудня 2003

"Кластерные бомбы" - новая напасть электронной почты

Пользователям, измученным спамом и интернет-червями, не следует думать, что их участь сильно облегчат фильтры и антивирусы. По-видимому, всем пора подготовиться к новой напасти - почтовым "кластерным бомбам".

16 грудня 2003

Sun раздает Solaris x86 бесплатно

Sun Microsystems предлагает в целях ознакомления бесплатные копии своей операционной системы Solaris x86, добиваясь того, чтобы новое ПО попало в руки как можно большего числа пользователей.

16 грудня 2003

Мобильник, использующий звукопроницаемость костей черепа

Японская телекоммуникационная компания Tu-Ka в конце декабря начинает продажи нового мобильного телефона Sanyo TS41, который, со слов разработчиков, является первым в мире серийным аппаратом, использующим для передачи звуков проницаемость костей черепа владельца.

16 грудня 2003

EMC приобретет VMware

Руководство EMC объявило о планах по приобретению компании-разработчицы популярных программных продуктов для "виртуализации" серверов.

16 грудня 2003

В Мелитополе найден повешенным журналист

Председатель Независимого регионального союза журналистов Мелитополя, заместитель главного редактора газеты "Курьер" Владимир Карачевцев найден повешенным в своей квартире.

16 грудня 2003

Минтранс Украины больше не будет финансировать строительство самолетов Ан-140

Образец самолетов Ан-140, которые вводятся в эксплуатацию, является еще "очень сырым", заявил министр транспорта Украины Георгий Кирпа.

16 грудня 2003

Ученым удалось вычислить магическую формулу рождественского духа

Как оказалось, стоит скомбинировать определенные зрительные, обонятельные и вкусовые раздражители, и вас окутает атмосфера Рождества. Согласно результатам исследования, три незаменимых ингридиента рождественского рецепта - это свечи, хоровое пение и глинтвейн с запахом корицы.

16 грудня 2003

Скоро изменится состав населения Иерусалима

Арабское население Иерусалима в скором времени превысит еврейское.

16 грудня 2003

Эйфелева башня станет китайским фонариком

В честь Нового года по лунному календарю "Железная дама", как порой называют Эйфелеву башню, оденется в ярко-красный наряд.

16 грудня 2003

Причин для повышения цен на лекарства нет

Кабинет Министров Украины обязал местные органы власти обеспечить стабильность цен на рынке медикаментов. (укр.)

16 грудня 2003

Украинские спортсмены достойно выступили на Всемирных играх среди военнослужащих

25 медалей разного достоинства, в частности, 7 золотых завоевали спортсмены Вооруженных Сил Украины на III Всемирных играх среди военнослужащих. (укр.)

16 грудня 2003

"Нафтогаз Украины" улучшил финансовые показатели

В январе-сентябре 2003 года НАК "Нафтогаз Украины" продолжила тенденцию улучшения финансовых показателей. (укр.)

16 грудня 2003

ФГИУ планирует продать в следующем году "Криворожсталь" и "Укртатнафту"

Фонд государственного имущества Украины планирует в следующем году начать конкурсы по продаже ОАО "Криворожсталь" и государственного пакета акций ОАО "Укртатнафта", сообщил председатель ФГИУ Михаил Чечетов.

16 грудня 2003

В Украине в стадии ликвидации находятся 20 коммерческих банков

В Киеве ликвидируются 10 банков: "Украина", "Видродження", Мета-банк, Дамиана-Банк, Укрхарчопромбанк, "Денди", Градобанк, "Инко", ОЛБанк и Государственно-акционерный специализированный импортно-экспортный банк Украины (Укрспецимпэксбанк).

16 грудня 2003

Президент Украины поздравил Президента США с арестом Хусейна

Президент Украины Леонид Кучма в связи с арестом бывшего иракского лидера Саддама Хусейна направил телеграмму Президенту Соединенных Штатов Америки Джорджу Бушу. (укр.)

16 грудня 2003

Утверждена Программа сокращения налогового долга

Кабинет Министров Украины утвердил Программу сокращения налогового долга на 2004 год.

16 грудня 2003

Украина принимает участие во встрече участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Украина принимает участие в ежегодном обмене информацией государств-участниц Договора об обычных вооруженных силах в Европе, который начался в Вене. (укр.)

16 грудня 2003

Рост ВВП за 11 месяцев года составил 7,7%

На протяжении января-ноября 2003 года в Украине рост ВВП составил 7,7%, что почти в 2 раза превысило аналогичный показатель за соответствующий период прошлого года. (укр.)

16 грудня 2003

Ожидается удвоение числа пользователей Интернет-банка "Приват-24"

КБ "Приватбанк" (Днепропетровск) ожидает рост в 2-3 раза числа пользователей Интернет-банка "Приват-24".

16 грудня 2003

"Газ Украины" в 2004 году будет поставлять газ только по договорам

До 23 декабря 2003 года Дочерняя компании "Газ Украины" планирует завершить работу по организации подписания договоров на поставку природного газа промышленным потребителям. (укр.)

16 грудня 2003

Самые популярные направления в период Рождества и Нового года

Авиакомпания British Airways по результатам своих продаж на трансатлантические, а также европейские рейсы в период новогодних и рождественских отпусков, составила список десяти самых популярных направлений.

16 грудня 2003

Похудеть можно с помощью питьевой воды

Врачи из берлинской больницы Шарите рекомендуют использовать в качестве средства для похудания обыкновенную питьевую воду.

16 грудня 2003

Президент подписал закон о поддержке книгоиздательства

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной поддержки книгоиздательского дела в Украине".

16 грудня 2003

Зидан назван лучшим футболистом года

Полузащитник мадридского клуба "Реал" Зинедин Зидан стал лучшим футболистом мира по версии ФИФА 2003 года. Второе место занял его соотечественник Тьерри Анри из английского "Арсенала", а третье - Роналдо из "Реала".

16 грудня 2003

Разработаны изменения к Закону "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование"

Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений к Закону Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" (относительно ставок сбора на табачные изделия). (укр.)

16 грудня 2003

Миротворческая миссия Евросоюза в Македонии завершена

Выступая на торжественной церемонии в столице страны - Скопье член руководства Евросоюза Хавьер Солана заявил, теперь ЕС направляет в Македонию новую - полицейскую - миссию в составе 200 человек.

16 грудня 2003

Китайские ученые набирают вес

Сотрудники Института научно-технической информации КНР сообщили, что в 2002 году в международных периодических изданиях и в материалах конференций и симпозиумов опубликованы 77 тысяч работ китайских ученых - на 30% больше, чем годом ранее.

16 грудня 2003

Франция заинтересована в расширении сотрудничества с Украиной

foto20031216.jpg

Сегодня, 16 декабря, начинается двухдневный визит делегации украинских парламентариев во главе с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным во Французскую Республику.

16 грудня 2003