"Отец" клонированой овцы Долли высказался за продолжение опытов по клонированию

Известный британский биотехнололог Йен Вилмут, который возглавлял исследовательскую программу по клонированию овцы Долли, решительно высказался в пользу продолжения опытов с клонированными человеческими эмбрионами.

19 лютого 2004

Разрабатывается высокоскоростная технология беспроводного подключения внешних устройств

Корпорация Intel в содружестве с другими отраслевыми лидерами создала группу Wireless USB Promoter Group. Основной задачей группы является продвижение первой высокоскоростной технологии для беспроводного подключения внешних устройств - Wireless USB. Помимо корпорации Intel, в группу вошли компании Agere Systems, HP, Microsoft Corporation, NEC, Philips Semiconductors и Samsung Electronics.

19 лютого 2004

Обнаружена еще одна разновидность "коровьего бешенства"

Итальянские ветеринары обнаружили еще одну разновидность "коровьего бешенства".

19 лютого 2004

Битвы со спамерами

Американский интернет-провайдер Earthlink Inc. 18 февраля обратился в суд Атланты с иском против группы спамеров. Отягчающим обстоятельством для ответчиков является то, что для рассылки миллионов писем они использовали учетные записи, оплаченные украденными кредитными картами.

19 лютого 2004

Технология EAX 4.0

Компания Creative один из ведущих производителей в области цифровых развлечений с использованием персонального компьютера и Интернет, объявила о своем участии в Международной Конференции Разработчиков Компьютерных Игр, которая пройдет 20-22 февраля 2004 года в Москве, в гостинице Космос. На конференции компания продемонстрирует преимущества технологии EAX 4.0, обеспечивающей высококачественное звучание и высокую степень детализации звука в играх.

19 лютого 2004

Игрушки нового поколения

Компании-производители игрушек надеются составить достойную конкуренцию производителям компьютерных и видеоигр. Новое поколение игрушек будет взаимодействовать с изображением в телевизоре и в тоже время отличаться простотой управления.

19 лютого 2004

Двусторонние ЖК-дисплеи от Mitsubishi

Компания Mitsubishi Electric разработала новый тип жидкокристаллических дисплеев, которые способны выводить изображение сразу на обе стороны. Предполагается, что такие панели будут использоваться, в первую очередь, в раскладных сотовых телефонах, что позволит уменьшить размеры аппаратов и снизить их стоимость.

19 лютого 2004

В Китае создан прибор, убивающий вирус атипичной пневмонии

По словам экспертов Министерств здравоохранения и науки и техники КНР, проводивших испытания изобретения в течение месяца, эффективность его действия составляет от 99% до 99,68%.

19 лютого 2004

ФИФА опубликовал свой рейтинг

Футбольные сборные Бразилии, Франции и Испании признаны ФИФА сильнейшими в мире. Об этом свидетельствует последний рейтинг, опубликованный этой организацией. Эти же команды занимали первые три строки и год назад.

19 лютого 2004

Вакантных должностей в ЦИК больше нет

Верховная Рада Украины дала согласие на назначение членами Центральной избирательной комиссии Александра Чупахина и Андрея Магеры.

19 лютого 2004

Товарооборот Украины со странами СНГ вырос на 32%

Премьер-министр Украины Виктор Янукович провел встречу с исполнительным секретарем СНГ Юрием Яровым, который находится в Киеве с визитом. (укр.)

19 лютого 2004

Новые возможности в Perl 6

Разработчики популярного языка скриптов Perl поделились планами по выпуску его шестой версии.

19 лютого 2004

В Киеве продолжают переключение аналоговых АТС на цифровые

В Киевской городской дирекции ОАО "Укртелеком" продолжают работы по переключению аналоговых АТС на цифровые.

19 лютого 2004

Теория Эйнштейна доказана

Мировая наука получила доказательства одного из ключевых положений общей теории относительности Альберта Эйнштейна "О неограниченном гравитационном сжатии (до гравитационного коллапса) космических объектов".

19 лютого 2004

"Киевенерго" игнорирует выполнение долговых обязательств

Дочерняя компания "Газ Украины", которая входит в состав НАК "Нафтогаз Украины", обеспокоена пассивной позицией АЕК "Киевенерго", которая пытается затянуть процесс ликвидации долга за потребленный природный газ. (укр.)

19 лютого 2004

Новые теракты в Ираке

До 14 возросло число погибших в результате теракта в иракском городе Эль-Хилла, который расположен в 100 км к югу от Багдада.

19 лютого 2004

Футбольные сборные Украины и Ливии сыграли вничью

Вничью, со счетом 1:1, закончилась товарищеская встреча между футбольными сборными Ливии и Украины, которая прошла в ливийской столице Триполи.

19 лютого 2004

Создается первый в Украине корпоративный университет

КБ "ПриватБанк" (Днепропетровск) и Киево-Могилянская Бизнес-Школа при Киево-Могилянской Академии создали первый в Украине корпоративный Университет ("ПриватУниверситет").

19 лютого 2004

Чемпион мира по кик-боксингу подозревается в грабежах

Во Львовской области по подозрению в совершении разбойных грабежей задержан чемпион мира по кик-боксингу Сергей Лапинский.

19 лютого 2004

Yahoo! отказалась от движка Google

Компания Yahoo! отказалась использовать поисковый движок Google на своем американском сайте. Взамен пользователям предложено искать при помощи свежего фирменного движка от Yahoo!.

19 лютого 2004

Новые вирусы на основе исходные кодов Windows

После того, как в интернете появились исходные коды ОС Windows, были начаты поиски новых уязвимостей в операционных системах и приложениях, разрабатываемых корпорацией Microsoft. На сегодняшний день обнаружено уже несколько серьезных брешей, одна из которых позволяет удаленно аварийно завершить работу системы для компьютеров с ОС Windows 2000/XP.

19 лютого 2004

На Интернет-аукционе можно купить истребители МиГ

На популярнейшем мировом Интернет-аукционе eBay выставлены на продажу два истребителя МиГ-29 советского производства. Стартовая цена каждого лота - $3,5 миллиона.

19 лютого 2004

В результате крушения поезда в Иране погибли 295 человек

По уточненным данным иранских властей, в результате взрыва при крушении поезда в Иране погибли, по меньшей мере, 295 человек. Число пострадавших уточняется.

19 лютого 2004

Завершается работа над ТЭО газопровода "Новопсков-Ужгород"

В стадии завершения комплекс работ по технико-экономическому обоснованию (ТЭО) 1200 DN газопровода "Новопсков-Ужгород".

19 лютого 2004

Внешторгбанк планирует открыть в Украине дочерний банк

18 февраля Президент Украины Леонид Кучма провел рабочую встречу с президентом-председателем правления Внешторгбанка (ВТБ, Россия) Андреем Костиным. (укр.)

19 лютого 2004

Конкурс "100 лучших товаров Украины" пройдет в марте

Президент Украины подписал распоряжение "О поддержке проведения Всеукраинского конкурса качества продукции "100 лучших товаров Украины". (укр.)

19 лютого 2004

"Нафтогаз Украины" планирует установить в 2004 году 600 тысяч счетчиков газа

Распоряжением председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Бойко утверждено задание по оснащению жилья счетчиками газа в 2004 году. (укр.)

19 лютого 2004

Футбол роботов на самокатах как исследовательский проект

Группа ученых, которая в свое время выставила друг против друга в футбольном матче роботов собак Aibo фирмы Sony, готовит новый проект - футбол роботов на электрических самокатах Segway.

19 лютого 2004

Американские военные ознакомили украинских коллег с организацией воздушных перевозок

В городе Винница, в соответствии с программой украино-американских военных контактов на 2004 год, с рабочим визитом находилась американская военная делегация. (укр.)

19 лютого 2004

В Мозамбике женщины приходят к власти

В Мозамбике впервые премьер-министром стала женщина - 45-летняя Луиза Дьогу, занимающая пост министра планирования и финансов.

19 лютого 2004

К 2015 году каждый второй житель Европы будет страдать от аллергии

Европейские врачи и работники системы здравоохранения обеспокоены быстрым распространением аллергических расстройств среди населения большинства стран континента.

19 лютого 2004

Украино-румынские отношения требуют новой атмосферы

В МИД Румынии состоялись переговоры в расширенном составе делегаций министерств иностранных дел Украины и Румынии во главе с руководителями внешнеполитических ведомств двух стран Константином Грищенко и Мирчею Джоане. (укр.)

19 лютого 2004

Украина и Азербайджан обсудили вопросы достройки нефтепровода "Одесса-Броды"

foto20040219.jpg

Вопросы совместного участия в достройке нефтепровода "Одесса-Броды" были в центре внимания на встрече премьер-министра Украины Виктора Януковича с главой правительства Азейрбайджана Артуром Таир оглы Расизаде, который находится в Украине с рабочим визитом.

19 лютого 2004