Американский провайдер "закрыл" доступ в Россию

На этой неделе крупнейший американский провайдер широкополосного доступа компания Comcast призналась, что на четыре дня (с 27 февраля по 1 марта) отключила своим клиентам возможность отправлять электронные письма в Россию. По словам представителей Comcast, Россию "закрыли" в прошлую пятницу из-за того, что через почтовые серверы провайдера проходило большое количество спамерских писем, адрес отправителя в которых указывал на доменную зону RU.

05 березня 2004

Ермилов уволен с поста министра топлива и энергетики

Президент Украины Леонид Кучма освободил Сергея Ермилова от должности министра топлива и энергетики Украины.

05 березня 2004

К концу столетия в Европе резко потеплеет

Швейцарские ученые считают, что конец нынешнего столетия ознаменуется резким потеплением климата в Европе.

05 березня 2004

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Мир денег", журнал для клиентов банков и страховых компаний; "Ольвия", театральная касса; "AntenNet", инженерное агентство.

05 березня 2004

Украинский двигатель для европейского ракетоносителя

Украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш" (оба Днепропетровск) обеспечат разработку, квалификацию и поставку маршевого двигателя четвертой ступени для нового европейского ракетоносителя Vega.

05 березня 2004

Opportunity зафиксировал затмение Солнца

Марсоход Opportunity с помощью своей панорамной фотокамеры заснял на Марсе затмение Солнца. Затмение произошло в тот момент, когда спутник Марса Деймос полностью закрыл диск Солнца.

05 березня 2004

ГУУАМ активизирует сотрудничество

4 марта в помещении Постоянного представительства Украины при ООН в Нью-Йорке состоялась рабочая встреча стран-членов ГУУАМ на уровне послов.

05 березня 2004

Рост больших баннеров

Ежегодное исследование DoubleClick и Nielsen//NetRatings показывает, что на рынке интернет-рекламы начался настоящий бум. За прошлый год количество баннеропоказов выросло на 49%, а в четвертом квартале 2003 г превысило 200 млрд штук.

05 березня 2004

"Жидкие" линзы

Нидерландская компания Philips создала уникальную оптическую систему FluidFocus, в конструкции которой полностью отсутствуют механические подвижные детали. Принцип работы FluidFocus позаимствован у природы, в частности, система очень сильно напоминает человеческий глаз.

05 березня 2004

Дума проголосовала за нового премьер-министра

Государственная Дума РФ дала согласие на назначение Михаила Фрадкова премьер-министром России.

05 березня 2004

Шевченко попал в список ста лучших футболистов FIFA

Нападающий сборной Украины и итальянского "Милана" Андрей Шевченко - единственный украинский футболист, которого "король футбола" Пеле включил в свою версию "The FIFA 100" - список лучших ныне здравствующих футболистов FIFA.

05 березня 2004

Болтовня робота натолкнула инженеров на идею создания переводчика

Робот по имени Паперо помог японским инженерам изобрести новое чудо техники - персональный переводчик, позволяющий вести двум людям беседу на разных языках.

05 березня 2004

Македония попрощаться со своим Президентом

Сегодня, 5 марта, в Македонии проходят похороны Президента страны Бориса Трайковского, погибшего в авиакатастрофе 26 февраля.

05 березня 2004

Работники ГАИ дарят женщинам-водителям подарки

Сегодня, 5 марта, утром весь личный состав столичной Госавтоинспекции вышел на дороги Киева для того, чтобы останавливать автомобили с женщинами за рулем и вручать им подарки.

05 березня 2004

На Каховском водохранилище нашли тело одного из 13-ти пропавших рыбаков

4 марта в 15.00 на Каховском водохранилище в Запорожской области нашли и идентифицировали тело погибшего рыбака (1929 г. р.).

05 березня 2004

Поговарите с животными

Жительница Швейцарии заявляет, что умеет телепатически общаться с животными и предлагает в течение несколько дней научить этому искусству других. Всего за каких-то $550 - именно столько стоит курс занятий - каждый желающий сможет научиться разговаривать со своими питомцами.

05 березня 2004

CОПЕРНИК ВЛАДИМИРА КЛИЧКО УСТРОИЛ ИСТЕРИКУ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Американский боксер Ламон Брюстер, который будет соперником украинца Владимира Кличко, устроил истерику на пресс-конференции с участием главных действующих лиц предстоящего поединка за чемпионский пояс WBO (Всемирной боксерской организации).

05 березня 2004

В Украине начата сборка выпускаемых в Красноярске зерноуборочных комбайнов

До конца марта действующий во Львове Лозовский машиностроительный завод выпустит первые 10 комбайнов "Енисей" новейших модификаций, "Руслан-950" и "Руслан-954", которые способны обеспечивать быструю и качественную уборку зерновых культур на полях с высокой урожайностью.

05 березня 2004

Харьковские кондитеры планируют расширить экспорт своей продукции

Руководство харьковских бисквитной и кондитерской фабрик, объединенных под ТМ "Бисквит-шоколад", провели переговоры с представителями фирм из США, Канады, Германии, Австрии, Мальты, Испании, Саудовской Аравии, Нидерландов, Израиля о возможных поставках туда своей продукции.

05 березня 2004

УкрКарт Академия провела семинар для банков-участников системы MasterCard

С 25 по 27 февраля 2004 года УкрКарт Академия провела очередной семинар для банков-участников международной платежной системы MasterCard.

05 березня 2004

В Токио появилась новая профессия - слушать людей

Несмотря на перенаселение - в столице Страны восходящего солнца с учетом пригородов проживает 30 млн. человек - все больше жителей Токио чувствую себя одинокими. Именно это, по мнению социологов, спровоцировало появление новой профессии - людей, которые могут и умеют терпеливо выслушивать душевные излияния незнакомых прохожих.

05 березня 2004

США обеспокоено прекращением в Украине трансляций радио "Континент"

Соединенные Штаты с большой обеспокоенностью наблюдают за "попытками украинских властей ограничить доступ общественности к независимой информации", заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Баучер.

05 березня 2004

В феврале инфляция в Украине упала до 0,4%

По данным Министерства статистики, индекс потребительских цен (инфляция) в феврале 2004 года составил 100,4% к январю 2004 года. (укр.)

05 березня 2004

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд принятых Верховной Радой законов Украины. (укр.)

05 березня 2004

Корпорация Инком - "золотой" партнер компании AXXESSIT

В конце февраля 2004 года корпорация Инком подписала соглашение с компанией AXXESSIT (Норвегия), согласно которому Инком становится "Золотым системным интегратором" (System Integrator "Gold") AXXESSIT ASA на территории Украины.

05 березня 2004

У трансгенных бабочек светятся глаза

Энтомологи из университета Буффало первыми в мире сконструировали трансгенных бабочек.

05 березня 2004

Министр обороны Украины подписал приказ о весеннем призыве

Весной нынешнего года в ряды Вооруженных Сил Украины планируется призвать 26000 юношей, что на четыре тысячи меньше, чем осенью 2003 года. (укр.)

05 березня 2004

Разработаны изменения к закону "О страховании"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендует парламенту поддержать предложенные правительством изменения к статье 7 Закона Украины "О страховании" (относительно линий электропередач и преобразующего оборудования). (укр.)

05 березня 2004

Уменьшение потребления углеводов может привести к неврозу

Популярная диета Аткинса и аналогичные схемы питания, основанные на резком уменьшении потребления углеводов, могут крайне негативно сказываться на эмоциональном состоянии человека.

05 березня 2004

Украина присоединилась к Европейской конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов

Во исполнение Распоряжения Президента Украины Леонида Кучмы постоянный представитель Украины при Совете Европы от имени нашего государства подписал Европейскую конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов от 24 ноября 1977 года. (укр.)

05 березня 2004

5 лет успешного сотрудничества Спецвузавтоматики и Intel

Корпорация Intel уже в шестой раз подтвердила статус Спецвузавтоматики в качестве поставщика решений на базе продукции Intel (Intel Premier Provider, IPP).

05 березня 2004

В Украину поступило $600 млн. от реализации еврооблигаций

foto20040305.jpg

В Украину поступило $600 млн. от инвесторов, которые приобрели украинские еврооблигации. Средства перечислены на счета Национального банка Украины.

05 березня 2004