Opera превратит телефон в пульт управления видеозаписью

Норвежская компания Opera Software, известная своим браузером Opera, представила новую браузерную технологию для мобильных телефонов "mobileIPG" (mobile Interactive Programming Guide). mobileIPG - это, скорее, универсальный пользовательский интерфейс, благодаря которому мобильный телефон может превратиться в пульт дистанционного управления для домашней электроники, имеющей выход в Интернет. Слово "дистанционное" здесь означает не несколько метров в пределах видимости в одной комнате, а совершенно произвольное расстояние, поскольку связь между "пультом ДУ" и телевизором или видеомагнитофоном осуществляется через Интернет.

01 квітня 2004

Телефон Samsung на платформе Windows Mobile 2003

Компания Samsung представила мобильный телефон на платформе Windows Mobile 2003, оснащенный встроенной цифровой фотокамерой довольно высокого разрешения.

01 квітня 2004

Intergraph помирилась с Dell и Intel

Корпорация Intergraph объявила о достижении существенного прогресса в сложном патентном процессе, ведущемся с декабря 2002 г. по обвинению Dell, Gateway и Hewlett-Packard (включая бывшую корпорацию Compaq Computer) в незаконном использовании интеллектуальной собственности, относящейся к системе Clipper, и защищенной тремя патентами.

01 квітня 2004

Выпуск ОС Longhorn состоится в 2006 г

Выступая на симпозиуме Gartner Symposium/Itexpo в Сан-Диего, президент и главный программный архитектор корпорации Microsoft Б. Гейтс заявил, что слухи о выпуске новой операционной системы от Microsoft в 2006 г. имеют под собой основания.

01 квітня 2004

ФГИУ отчитался за три месяца 2004 года

Фонд государственного имущества Украины в январе-марте текущего года получил от приватизации 944,5 млн. грн. Из этих средств в общий фонд Государственного бюджета Украины перечислено 914,6 млн. грн.

01 квітня 2004

В Киеве будет завершено строительство международного отеля высшего класса

Киевский городской голова Александр Омельченко своим распоряжением разрешил совместному предприятию в форме общества с ограниченной ответственностью "Гостница "Святая София" завершить до конца текущего года строительство международного отеля высшего класса на земельном участке на пересечении переулка Михайловского и улицы А. Тарасовой в Шевченковском районе Киева.

01 квітня 2004

Всеукраинский форум по вопросам помощи детям с врожденными пороками сердца

Сегодня, 1 апреля, начал свою работу Всеукраинский форум "Мировой и отечественный опыт помощи детям с врожденными пороками сердца в раннем возрасте". (укр.)

01 квітня 2004

В Интернет можно увидеть Слоановский цифровой обзор неба

В открытом доступе в Интернет опубликована крупнейшая в мире астрономическая база данных - Слоановский цифровой обзор неба. Общий объем опубликованной информации составляет 6 терабайт.

01 квітня 2004

В Ираке погибло девять американцев

Девять американцев - 4 гражданских специалиста и 5 солдат - убиты за минувшие сутки в Ираке.

01 квітня 2004

В Киеве построят еще один пассажирский вокзальный комплекс

Кабинет Министров Украины на своем заседании принял распоряжение "О строительстве вокзального комплекса на станции Дарница в городе Киеве".

01 квітня 2004

Совместный проект ученых из Аргентины, Бразилии и Соединенных Штатов

Ученые намерены выяснить происхождение космических пуль. Так исследователи называют мощные энергетические потоки из самых дальних уголков Вселенной, которые регулярно проходят мимо нашей планеты.

01 квітня 2004

Бесплатная почта от Google

Компания Google, лидер рынка поисковых интернет-технологий, объявила о начале тестовой эксплуатации собственной бесплатной почтовой службы, получившей название Gmail.

01 квітня 2004

Соня Томас может съесть 65 вареных яиц за 6 минут

Среди участников популярных в Америке соревнований по поглощению еды на время появилась худенькая и симпатичная женщина с неординарными способностями.

01 квітня 2004

На Земле пока еще не созданы достаточно мощные телескопы

Астрономы полагают, что в ближайших к нам галактиках могут существовать до 50 планет, по условиям сходных с Землей, на которых может существовать жизнь.

01 квітня 2004

Одесса принимает Юморину-2004

Открытием бронзовой мини-статуи градоначальника Одессы Дюка де Ришелье, одетого в джинсы, в Саду архитектурных миниатюр Литературного музея началась сегодня первоапрельская Юморина-2004.

01 квітня 2004

Настоящий собачий туалет

Голландские владельцы собак в скором времени смогут с облегчением выкинуть совочки и мешочки, которые им каждый раз приходится брать на прогулку, чтобы убирать отходы производства своих питомцев. Вместо этого собачки будут справлять нужду в специальных туалетах.

01 квітня 2004

В Житомирской области живет самый высокий человек планеты

Житель села Подолянцы Житомирской области Украины Леонид Стадник ростом 2 метра 53 сантиметра претендует на звание самого высокого человека в мире и может быть занесен в "Книгу рекордов Гиннесса".

01 квітня 2004

ОПЕК с 1 апреля сокращает добычу и экспорт нефти

Участники очередной сессии конференции ОПЕК 31 марта достигли согласия о сокращении добычи и экспорта нефти на 1 млн. баррелей в день с 1 апреля, как и намечалось ране, сообщил министр нефти Ливии Фетхи бен Четвэйн.

01 квітня 2004

Украина увеличила квоту на ввоз автомобилей из России

Годовая квота на импорт автомобилей из России на Украину в период с 9 декабря 2003 года по 8 декабря 2004 года увеличена на 20% - до 20826 единиц. Такое решение приняла межведомственная комиссия по международной торговле Украины.

01 квітня 2004

Главы правительств Украины и России обсудят вопросы двустороннего сотрудничества

foto20040401.jpg

Сегодня, 1 апреля, в Москве состоится встреча премьер-министра Российской Федерации Михаила Фрадкова с главой Кабинета Министров Украины Виктором Януковичем, который прибывает в Россию с однодневным рабочим визитом.

01 квітня 2004

Утвержден проект Стратегического оборонного бюллетеня на период до 2015 года

Государственная комиссия в целом утвердила проект Стратегического оборонного бюллетеня на период до 2015 года. (укр.)

01 квітня 2004

Состоялось первое заседание Совместной рабочей группы Украина-НАТО в области вооружений

31 марта в штаб-квартире Альянса в Брюсселе состоялось первое заседание Совместной рабочей группы Украина-НАТО в области вооружений. (укр.)

01 квітня 2004

Готов ко второму чтению законопроект об охране здоровья населения от пагубных последствий табака

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, материнства и детства рекомендует парламенту принять во втором чтении проект закона об охране здоровья населения от пагубных последствий употребления табачных изделий. (укр.)

01 квітня 2004

Разрабатываются новые методы борьбы с ожирением

Гарвардские исследователи выполнили эксперименты, которые могут заложить основу новых методов борьбы с ожирением.

01 квітня 2004

Ситуация с приватизацией польского меткомбината "Гута Честохова" остается в прошлом

Во время визита в Киев Президент Польши Александр Квасневский встретился с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. (укр.)

01 квітня 2004

В нынешнем году в отношениях Украины и ЕС будут решаться визовые вопросы

Решение визового вопроса является главным приоритетом для Украины в 2004 году в отношениях с Европейским Союзом в сфере юстиции и внутренних дел. (укр.)

01 квітня 2004

Президент Украины принял Джорджа Сороса

31 марта Президент Украины Леонид Кучма встретился с известным меценатом и филантропом Джорджем Соросом. (укр.)

01 квітня 2004

"Экспоцентр Украины" должен стать выставочным комплексом европейского уровня

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О мерах по развитию Национального комплекса "Экспоцентр Украины". (укр.)

01 квітня 2004