Самый маленький MP3-плеер

Корея по-прежнему продолжает заполнять мир своими портативными плеерами - ну, оно и понятно, мировой лидер по производству NAND-флэш - корейский. Да, впрочем, и большинство миниатюрных плееров производятся также Samsung. Вот, например, последние поступления (правда, от американского представительства компании) - YP-T5H и YP-T5V (неизвестно, появятся ли они в России официально и какую будут иметь маркировку).

13 травня 2004

Финальная версия браузера Opera 7.50

Фирма Opera Software продолжила свою кампанию по демонстрации немощности массовых веб-браузеров, выпустив модернизированный продукт с новыми функциями и настраиваемым интерфейсом.

13 травня 2004

Вирус Wallon охотится на Windows Media Player

В Европе распространился новый вирус массовой почтовой рассылки Wallon, который удаляет Windows Media Player и активизируется при попытке пользователя воспроизвести на зараженном компьютере MP3- или видеофайлы.

13 травня 2004

Официальный дебют Nintendo DS

Один из самых оживленных стендов на игровой выставке Е3 - это экспозиция японской компании Nintendo. Вчера была официально представлена новая игровая приставка Nintendo DS. Устройство оснащено двумя экранами, один из которых сенсорный, системой распознавания голоса и средствами беспроводной связи.

13 травня 2004

Мобильные телефоны с телевизором

В Японии выпущена экспериментальная партия мобильных телефонов нового поколения, способных принимать сигнал цифрового вещания и одновременно обеспечивать доступ к различным интерактивным ресурсам. О новинке сообщает сегодня один из главных операторов сотовой связи в стране корпорация "Кэй-ди-ди-ай".

13 травня 2004

Презентация Sony PlayStation Portable

Корпорация Sony в рамках проходящей в эти дни в Лос-Анджелесе игровой выставки Е3 официально представила свою портативную игровую консоль PlayStation Portable (PSP). Приставка поступит в продажу на территории Японии уже до конца нынешнего года, поставки в Европу и Северную Америку планируется начать весной 2005 года.

13 травня 2004

Почему Марс гораздо более ржавый, чем Земля?

Как известно, в поверхностных слоях красной планеты вдвое больше оксида железа, хотя, по мнению специалистов, оба тела образовались из одних и тех же материалов.

13 травня 2004

ПриватБанк намерен увеличить банкоматную сеть

ПриватБанк в 2004 году планирует увеличить сеть банкоматов до 2260 штук, или на 80%. До конца 2004 года в рамках договора с банком ООО "Си.Пи.Эс." дополнительно поставит в Украину 1000 банкоматов различных производителей, в том числе и банкоматов с возможностью приема наличных.

13 травня 2004

В Украине сократилось число бирж

Число бирж в Украине в первом квартале этого года сократилось на 56, или 11,4%, тогда как в минувшем году их число выросло на 7,4%.

13 травня 2004

Миссия МВФ приступила к работе в Украине

Миссия Европейского департамента Международного валютного фонда приступила к работе в Украине.

13 травня 2004

Историческое достижение Яны Клочковой

Впервые в истории женского плавания Яна Клочкова четыре раза подряд завоевала звание чемпионки Европы.

13 травня 2004

В Киеве упал башенный кран

12 мая в Печерском районе Киева на строительной площадке (бульвар Леси Украинки, 23) произошло падение башенного крана, который принадлежит Киевскому строительному управлению механизации (генеральный подрядчик строительства жилого дома - фирма "Савой").

13 травня 2004

По обвинению в пожаре на складах под Мелитополем задержаны три человека

По подозрению в причастности к пожару, произошедшему 6 мая на 275-й базе хранения артиллерийских снарядов вблизи села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области, задержан командир этой военной части и двое военнослужащих, "которые непосредственно причастны к преступлению".

13 травня 2004

Дети стали больше времени проводить в школе

В целом во всем мире дети стали проводить больше времени в школе, но между странами и регионами есть существенные различия.

13 травня 2004

В Токио проходит выставка старых газет

На территории Токийского университета открылась выставка старых газет "Пропаганда 1904-1945". На выставке представлены 450 изданий, возраст некоторых из них достигает 100 лет.

13 травня 2004

Киев берет на вооружение опыт Москвы по реконструкции домов старой застройки

В российской столице находится делегация из Киева, которая намерена познакомиться с опытом московских строителей по реконструкции домов старой застройки. В Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города для гостей был проведен семинар.

13 травня 2004

NBC и Universal объединяются

Крупная медиа-корпорация образована в США в результате слияния известной телевизионной компании NBC и фирмы Universal, работающей в области кинематографа и индустрии развлечений.

13 травня 2004

В стадии ликвидации находится 20 банков Украины

По данным Национального банка Украины, в стадии ликвидации на 1 мая 2004 года находится 20 банков Украины, что составляет 11,1% общего количества банков в госреестре.

13 травня 2004

Открытие представительства IBM в Украине

Корпорация IBM открыла представительство в Киеве. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве Карлос да Сильва, исполнительный директор корпорации IBM по Центральной и Восточной Европе, Среднему Востоку и Африке. Да Сильва представил директора представительства IBM Украине - Игоря Пастушенко.

13 травня 2004

Украина отмечает 50-летие членства в ЮНЕСКО

12 мая в штаб-квартире ЮНЕСКО открылись торжественные мероприятия, посвященные 50-летию членства Украины в этой Организации. (укр.)

13 травня 2004

Украина принимает участие в туристической выставке в Германии

12 мая во Франкфурте-на-Майне открылась международная туристическая выставка IMEX-2004. Украину на этой выставке представляют гостиница "Днепр" и туристическое бюро "Мандрівник". (укр.)

13 травня 2004

Парламент принял закон о штрафах за несанкционированный доступ к информации

Верховная Рада Украины приняла закон о штрафах за несанкционированный доступ к информации, относящейся к конфиденциальной или являющейся собственностью государства.

13 травня 2004

В Украине будет создана новая нефтяная компания

Правительство Украины намерено создать вертикально интегрированную нефтяную компанию (ВИНК), в которой будут объединены государственные активы в нефтедобыче и нефтепереработке.

13 травня 2004

Правительство Украины утвердило залоговые цены на зерно

Кабинет Министров Украины 12 мая принял постановление "О мероприятиях по проведению залоговых операций с зерном урожая 2004 года". (укр.)

13 травня 2004

Парламент не рассматривал вопрос о выводе украинского контингента из Ирака

Верховная Рада Украины отказалась рассматривать вопрос о возвращении украинских военных из Ирака.

13 травня 2004

Украина принимает участие в заседании Комитета Министров Совета Европы

Украинская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Олегом Шамшуром принимает участие в 114-м заседании Комитета Министров Совета Европы, которое проходит 12-13 мая в Страсбурге (Франция). (укр.)

13 травня 2004

В Варшаве проходит конференция ОБСЕ по вопросам развития демократии

В Варшаве 12 мая открылась конференция Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам развития демократии.

13 травня 2004

Грабителя признали профнепригодным

На слушании дела о попытке ограбления банка в Дюссельдорфе судья обратился к подсудимому с советом начать честный образ жизни и стать законопослушным гражданином ввиду полного отсутствия у него криминального таланта.

13 травня 2004

Визит итальянской военной делегации в Украину

Украинские и итальянские военные подпишут Меморандум о проведении совместных тактических учений бригадного уровня по боевым стрельбам "Широкий Лан - 2004". (укр.)

13 травня 2004

Отношения в сфере государственной экспертизы документации по землеустройству будут регулироваться законодательно

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять во втором чтении проект закона о государственной экспертизе документации по землеустройству. (укр.)

13 травня 2004

DaimlerChrysler продаст свою долю в Hyundai

Американо-германский автомобильный концерн DaimlerChrysler и южнокорейский автогигант Hyundai Motors решили прекратить сотрудничество.

13 травня 2004

В Москве продолжаются украинско-российские переговоры по Керченскому проливу

foto20040513.jpg

13-14 мая в Москве проходит очередной, 19-й, раунд переговоров государственных делегаций Украины и Российской Федерации по вопросам размежевания Азовского и Черного морей и Керченского пролива.

13 травня 2004