Медиа-рейтинг украинских банков (28 июня-04 июля)

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" был проведен анализ упоминаемости 158 украинских банков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

05 липня 2004

Медиа-рейтинг украинских пивоваров (28 июня-04 июля)

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" был проведен анализ упоминаемости украинских пивоваренных компаний в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

05 липня 2004

Умер 3-й космонавт планеты Андриан Николаев

3 июля в Чебоксарах на 75-м году жизни скончался космонавт Андриан Николаев. Он совершил свой первый космический полет на корабле "Восток-3м в августе 1962 года и стал третьим советским космонавтом.

05 липня 2004

Новые загадки Сатурна

Первые дни работы космического корабля Cassini в системе Сатурна уже принесли новые открытия, которые поставили ученых если не в тупик, то в некоторое замешательство.

05 липня 2004

Украинские миротворцы в Ираке признаны лучшими по изъятию оружия

Украинские миротворцы в Ираке признаны лучшим контингентом в составе многонациональной дивизии "Центр-Юг" по изъятию оружия и его передаче иракским правоохранительным органам. (укр.)

05 липня 2004

Компания Чумак получила кредит размером $15 млн.

ЕБРР предоставляет долгосрочное финансирование размером $10 млн. и краткосрочное финансирование размером $5 млн. украинской агропромышленной компании Чумак.

05 липня 2004

Налогоплательщики хотят защититься от контролирующих органов

Ассоциация налогоплательщиков Украины предлагает создать фонд компенсации убытков, которые предприятия понесли вследствие неправильных действий контролирующих органов.

05 липня 2004

Леопарды совершают набеги на Бомбей

Муниципальные власти города Мумбаи (бывший Бомбей) в штате Махараштра принимают экстренные меры, чтобы оградить жителей мегаполиса от набегов разъяренных леопардов.

05 липня 2004

В Ираке взорван один из основных нефтепроводов

В воскресенье, 4 июля, в Ираке был взорван один из основных нефтепроводов в стране.

05 липня 2004

Восточная Европа вышла в лидеры по темпам роста заболеваемости СПИДом

ООН подготовила доклад, в котором отмечается, что страны Восточной Европы вышли на первое место в мире по темпам роста заболеваемости СПИДом. Ранее считалось, что заболеваемость СПИДом самыми высокими темпами растет в Африке.

05 липня 2004

Casio утроила яркость OELD-дисплеев

Компании Casio Computer удалось значительно увеличить уровень яркости EL- дисплеев (ElectroLuminescent) на основе аморфного кремния.

05 липня 2004

В Финляндии завершился чемпионат по перетаскиванию жен

В финском городе Сонкаярви прошел международный чемпионат по перетаскиванию жен.

05 липня 2004

Российская АФК "Система" покупает "Квазар-Микро"

На этой неделе зеленоградский Концерн "Научный центр" (КНЦ), входящий в АФК "Система", объявит о покупке контрольного пакета акций крупнейшей украинской компьютерной корпорации "Квазар-Микро". В "Системе" надеются, что уже через три года корпорация станет лидером российского рынка IT. Ее стратегическое преимущество - дешевая рабочая сила с Украины.

05 липня 2004

В Закарпатской области загрязнено дизтопливом 800 кв. м территории сельхозугодий

800 квадратных метров территории сельскохозяйственных угодий загрязнено дизельным топливом в результате повреждения трубы продуктопровода в Закарпатской области.

05 липня 2004

Робот стал сотрудником японской больницы

В штат сотрудников японской больницы города Икэда зачислен первый говорящий робот.

05 липня 2004

Президент Австрии госпитализирован в критическом состоянии

Медики борются за жизнь президента Австрии Томаса Клестиля. Он был госпитализирован в понедельник, 5 июля, из-за остановки сердца.

05 липня 2004

Японец установил мировой рекорд по поеданию хот-догов

Пятьдесят три с половиной хот-дога за 12 минут умудрился съесть худощавый японец Такэру Кобаяси, установивший новый мировой рекорд по скорости поедания булочек с сосисками.

05 липня 2004

Глава МИД Украины встретился со своим китайским коллегой

В рамках официального визита внешнеполитического ведомства Украины Константина Грищенко в Китайскую Народную Республику состоялись переговоры между делегациями министерств иностранных дел Украины и Китая. (укр.)

05 липня 2004

Уволен министр топлива и энергетики Крыма

Совет министров Крыма освободил от обязанностей министра топлива и энергетики Крыма Александра Александрова и назначил исполняющей обязанности министра Зарему Рамазанову.

05 липня 2004

ЮКОСу предъявлено уведомление о дефолте

Консорциум банков-кредиторов предъявил ЮКОСу уведомление о дефолте на $1 миллиард, однако не требует немедленного погашения обязательств компании, сообщил представитель банка Societe Generale - координатора группы кредиторов.

05 липня 2004

"УкрСиббанк" эмитировал 160-тысячную карточку MasterCard

В июне 2004 года АКИБ "УкрСиббанк" эмитировал 160-тысячную карточку международной платежной системы MasterCard.

05 липня 2004

Ситуация на рынке нефтепродуктов в Украине остается стабильной

В июле ситуация на рынке нефтепродуктов остается стабильной - условия Меморандума между Кабинетом Министров Украины и украинскими нефтяными компаниями выполняются, сообщил министр топлива и энергетики Украины Сергей Тулуб. (укр.)

05 липня 2004

Первый коммуникатор от Motorola - A630

30 июня компания Motorola представила в Нью-Йорке свой первый коммуникатор A630. Внутри трехдиапазонного GSM-телефона, выполненного в форм-факторе "книжки" - клавиатура QWERTY с 5-позиционной клавишей навигации, которые, по словам разработчиков, ускорят работу с электронной почтой и службами мгновенного обмена сообщениями.

05 липня 2004

В Нью-Йорке состоялась церемония закладки "Башни свободы"

В воскресенье, 4 июля, День независимости США, в Нью-Йорке на месте разрушенных небоскребов Всемирного торгового центра (ВТЦ) состоялась церемония закладки "Башни свободы".

05 липня 2004

Сборная Греции выиграла чемпионат Европы по футболу

В финале греческие футболисты обыграли команду Португалии со счетом 1:0. Единственный мяч на 57-ой минуте забил Харистеас.

05 липня 2004

Выдвинуты первые 7 претендентов на пост Президента Украины

В воскресенье, 4 июля, в первый день выдвижения кандидатов в Президенты стали известны имена семи претендентов на пост главы государства.

05 липня 2004

Одесский театральный лицей представляет Украину на греческом фестивале

Коллектив Одесского театрального лицея станет единственным представителем Украины на Международном фестивале театрального искусства в Греции.

05 липня 2004

Петух облюбовал "куриный" ресторан

Необычный жилец завелся в фойе американского ресторана, зазывающий клиентов вывеской "Ешьте больше курицы".

05 липня 2004

Индия испытала ракету, способную нести ядерный заряд

Индия провела успешные испытания ракеты, способной нести ядерную боеголовку, сообщил представитель Министерства обороны страны.

05 липня 2004

Законопроект о внесении изменений в Конституцию направлен в КС

Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины номер 4180, предварительно одобренный Верховной Радой, направлен для выводов в Конституционный суд Украины.

05 липня 2004

В Киев прибывает олимпийский огонь

foto20040705.jpg

Сегодня, 5 июля, Киев принимает эстафету Олимпийского огня на пути в Афины. Факел преодолеет более 38 км по улицами Киева. После этого Огонь продолжит свое путешествие по Европе.

05 липня 2004