"Книга рекордов Гиннесса" отметила свое 50-летие

Юбилейное 50-е издание знаменитой "Книги рекордов Гиннесса" увидело свет в конце этой недели.

10 вересня 2004

Экспертиза установила, что пленки Мельниченко - смонтированная копия

Экспертиза записей, сделанных экс-майором государственной службы охраны Николаем Мельниченко показала, что эти записи являются смонтированной копией, и идентифицировать голоса на них невозможно.

10 вересня 2004

Рост промышленного производства за восемь месяцев года составил 14,4%

По данным Госкомстата, в январе-августе 2004 года объемы промышленного производства в Украине увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,4%.

10 вересня 2004

Крупнейшая в мире гелиоэлектростанции построена под Лейпцигом

Германия является одним из мировых лидеров в разработке технологий использования возобновляемых источников энергии. Мощность новой крупнейшей в мире гелиоэлектростанции, сооруженной в федеральной земле Саксония, - 5 мегаватт.

10 вересня 2004

4G похоронит так и не окрепший 3G?

В Европе начались масштабные испытания высокоскоростной сети беспроводной передачи данных 4G. Новая технология несет значительную угрозу так еще и не заявившим о себе в полной мере сетям 3G. Это происходит на фоне того, что некоторые страны официально объявили о планируемом внедрении 4G минуя фазу сетей 3G.

10 вересня 2004

Windows Media Player 10

Microsoft закончила работу над десятой версией популярного проигрывателя Media Player для ОС Windows.

10 вересня 2004

Новое исследование даст информацию об эволюции человека

Французские генетики нашли в составе человеческого генома более 200 фрагментов митохондриальной ДНК. Наряду с хромосомами, содержащимися в ядре, в каждой клетке есть дополнительная кольцевая молекула ДНК в составе митохондрий - органел, обеспечивающих клетку энергией.

10 вересня 2004

Подписан контракт на бой Виталия Кличко с Дэнни Уильямсом

Между промоутерским компаниями K2 Promotions и Sports Network была достигнута договоренность относительно поединка, в котором украинский боксер Виталий Кличко должен был впервые отстаивать титул чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе против 31-летнего боксера из Британии Дэнни Уильямса.

10 вересня 2004

В Одессе будут использовать солнечную энергию

Солнечный коллектор и тепловой насос станут источником горячей воды для жителей пятиэтажного дома в Малиновском районе Одессы.

10 вересня 2004

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Киевская городская государственная администрация; "Taler", регистрация товарных знаков; Главное Управление Министерства внутренних дел Украины в Автономной республике Крым.

10 вересня 2004

Американцы научили собаку ходить на задних лапах

В американском Оклахома-Сити живет щенок, которого научили ходить на задних лапах. Другого выбора у его владельцев просто не было: у малыша не развиты передние конечности.

10 вересня 2004

В октябре в Киев прийдет "Молодость"

В октябре в Киеве состоится 33-й Международный кинофестиваль "Молодость" и организаторы обещают, что он станет событием не только для кинематографистов.

10 вересня 2004

Задолженность перед работниками образования признана государственным долгом

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции закон, который признает долги по 57 статье закона "Об образовании" государственным долгом.

10 вересня 2004

На BMW кризис на авторынке не отразился

В августе объемы продаж автомобилей в Германии вновь сократились. По сравнению с тем же периодом прошлого года, минус составил 3%. Одновременно популярность машин BMW продолжает расти.

10 вересня 2004

У Сатурна обнаружено новое кольцо

Британские ученые при помощи космического зонда "Кассини" нашли еще одно кольцо Сатурна и возможно, один-два новых объекта, вращающихся вокруг этой планеты.

10 вересня 2004

Загрязненная атмосфера почти так же опасна для здоровья, как и курение

Согласно результатам проведенного в США исследования, у детей, живущих в районах с сильно загрязненной атмосферой, легкие развиваются медленнее, чем обычно, что увеличивает риск легочных заболеваний, инфарктов и т. п.

10 вересня 2004

Виртуальные сервера от Microsoft

Компания Microsoft готовит к выпуску пакет Virtual Server 2005. Он предназначен для создания нескольких виртуальных серверов на одном физическом компьютере. На виртуальные серверы можно устанавливать любые операционные системы: Windows, Linux, различные варианты Unix и т.д. Физический сервер при этом должен работать под управлением Windows Server 2003.

10 вересня 2004

Парламент одобрил закон, запрещающий выселять из квартир малозащищенных граждан за долги

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно запрета принудительного выселения наиболее незащищенных слоев населения из жилых помещений без предоставления им других жилых помещений)", внесенный народными депутатами Украины Юлией Тимошенко, Александром Турчиновым, Петром Симоненко и Александром Морозом.

10 вересня 2004

Народные депутаты из нескольких групп и фракций приостановили свое членство в парламентском большинстве

Народные депутаты - члены группы "Центр" приостановили свое членство в парламентском большинстве.

10 вересня 2004

В польском городе Криница Гурска начал работу Экономический форум

9 сентября начал работу двухдневный XIV Экономический форум, который проходит в Кринице Гурской (Республика Польша). В работе форума принимает участие делегация отечественных предпринимателей во главе с президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолием Кинахом.

10 вересня 2004

Министр экономики и труда Германии предлагает отпускать пиво по рецептам

По мнению , пиво обладает настолько полезными для здоровья качествами, что его следует продавать в аптеках страны по рецептам Национальной системы здравоохранения.

10 вересня 2004

К 2050 году водород может заменить бензин

Водород, производимый на атомных электростанциях, к 2050 году может стать основным источником энергии для автомобилей.

10 вересня 2004

Лошади Пржевальского возвращаются в природную среду обитания

Двенадцать лошадей Пржевальского, выращенных в зоопарках Европы, были доставлены из Франции в Монголию для восстановления их поголовья в естественной среде.

10 вересня 2004

Готов к рассмотрению законопроект об особенностях отчуждения акций предприятий, которые находятся в госсобственности

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту поддержать проект закона "Об особенностях отчуждения акций предприятий, которые находятся в государственной собственности". (укр.)

10 вересня 2004

Йожеф Сабо - главный тренер "Динамо"

9 сентября Йожеф Сабо официально был назначен руководством киевского "Динамо" главным тренером чемпиона Украины.

10 вересня 2004

За 8 месяцев в госбюджет поступило более 42 млрд. грн.

С начала года в государственный бюджет поступило 42 миллиарда 542,3 миллиона гривен. (укр.)

10 вересня 2004

В состав КБС вошел банк "Владимирский"

В состав Ассоциации "Киевский Банковский Союз" вошел коммерческий банк "Владимирский" (г. Сумы). Таким образом в составе КБС уже 72 члена.

10 вересня 2004

В Украине создаются новые структуры территориальных органов юстиции

В 15 областях Украины началось создание новой структуры территориальных органов юстиции. (укр.)

10 вересня 2004

В Сербии назвали дарвинизм догмой

Министр образования Сербии выпустила указ запрещающий изучение в школах теории эволюции по Дарвину. Теперь теорию Дарвина разрешено изучать лишь параллельно с креационизмом - учением о божественном сотворении мира.

10 вересня 2004

В Бухаресте состоялись украинско-румынкие переговоры по делимитации континентального шельфа в Черном море

8-9 сентября в Бухаресте прошел очередной XXIV раунд украинско-румынских консультаций по разграничению континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море. (укр.)

10 вересня 2004

Словацкие верификаторы проводят инспекцию военных объектов в Украине

Верификаторы вооруженных сил Словацкой Республики проводит инспекционную проверку военных объектов в определенном районе Западного оперативного командования. (укр.)

10 вересня 2004

Иностранные дипломаты посетят восстановленный канал "Дунай - Черное море"

foto20040910.jpg

Сегодня, 10 сентября, аккредитованные в Киеве члены дипломатического корпуса, в том числе и представители стран-членов Европейского Союза, вместе с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко и министром транспорта и связи Украины Георгием Кирпой совершают ознакомительную поездку в Одесскую область.

10 вересня 2004