Международный автомобильный салон в Париже открывает двери

Проходящее раз в два года автошоу не считается законодателем мировой автомоды, зато его называют самым популярным в Европе. Как ожидается, более полутора миллионов человек придут взглянуть на новинки, которые привезли в столицу Франции почти 500 компаний из 26 стран мира.

24 вересня 2004

Силиконовые сенсоры могут найти применение во многих областях

Компания Siemens разрабатывает небольшие сенсоры, способные распознавать широкий ряд запахов, что открывает массу возможностей для создания устройств, способных определять возгорания и даже проблемы со здоровьем на ранних стадиях.

24 вересня 2004

Лучшими "диагностами" проявили себя спаниели

О том, что собаки обладают уникальным нюхом, было известно всегда, но тот факт, что эти животные способны распознавать присутствие раковых клеток в организме у своего хозяина, удивило даже самих ученых.

24 вересня 2004

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Адвокатура", всеукраинская газета ; "Оffice", журнал; "Надежда", западно-украинский туристический портал.

24 вересня 2004

Сборная Украины по плаванию завоевала золото на Паралимпиаде в Афинах

Сборная Украины по плаванию в эстафете 4х100 метров вольным стилем завоевала золото на Паралимпиаде в Афинах.

24 вересня 2004

Задержан подозреваемый в совершении хулиганских действий в отношении Виктора Януковича

Сегодня, 24 сентября, работники милиции Ивано-Франковска задержали студента первого курса экономического факультета одного из местных вузов Дмитрия Романюка (1987 года рождения), подозреваемого в совершении хулиганских действий в отношении кандидата в президенты Украины, премьер-министра Виктора Януковича во время проведения митинга на одной из площадей города.

24 вересня 2004

Один из самых толстых людей на планете стремительно худеет

Уже несколько месяцев американец Патрик Дьюэл, максимальный вес которого составлял 482 кг, ведет борьбу с лишними килограммами. Ему помогают врачи одного из госпиталей.

24 вересня 2004

Медики из США и Нидерландов готовы трансплантировать лица

Команды докторов из Луисвилля (штат Кентукки, США) и Нидерландов заявили о своей готовности проводить операции по трансплантации лица, процедуре, признанной спорной некоторыми специалистами по медицинской этике.

24 вересня 2004

Билл Гейтс занял первую строку в списке самых богатых людей США

Американский журнал Forbes вновь поставил основателя и главу компании Microsoft Билла Гейтса на первую строку в списке самых богатых людей США. Как отмечает издание, Б. Гейтс не сдает свои позиции на протяжении уже 11 лет.

24 вересня 2004

Министром обороны Украины назначен Александр Кузьмук

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о назначении Александра Кузьмука министром обороны Украины.

24 вересня 2004

Загадка "Моны Лизы" во взгляде

Одной из причин завораживающего воздействия знаменитой "Моны Лизы" Леонардо да Винчи, помимо загадочной улыбки, является ее взгляд, который направлен на зрителя, под каким бы углом к картине он ни находился.

24 вересня 2004

В Италии открыт первый университет моды и дизайна

В городе Болонье открыт первый в Италии университет, студенты которого будут получать полноценное образование в области моды и дизайна.

24 вересня 2004

В Москве открывается первый Всемирный конгресс информационных агентств

В первом Всемирном конгрессе информационных агентств примут участие представители 115 информационных служб из 100 стран мира, в том числе из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Японии и Китая.

24 вересня 2004

В госбюджете будущего года затраты на туризм увеличено на 48,6%

Затраты на поддержку туристической отрасли из общего фонда государственного бюджета на 2005 года запланировано в объеме 29,2 млн. грн., что на 9,6 млн. грн., или на 48,6% больше, чем в текущем году. (укр.)

24 вересня 2004

"Нафтогаз Украины" разместил еврооблигации на сумму $500 млн.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" осуществила выпуск и разместила еврооблигации на сумму $500 млн. (укр.)

24 вересня 2004

Виталий Кононов прекращает свое участие в президентской выборах в Украине

Лидер Партии зеленых Виталий Кононов заявил, что прекращает свое участие в президентской избирательной кампании в Украине.

24 вересня 2004

Надежная сигнализация

В суперсовременных японских жилищах с давних пор применяется надежная система сигнализации, не требующая практически никакого сервиса, электричества и неприхотливая в эксплуатации.

24 вересня 2004

Премьер-министр Украины находится в больнице

Сегодня, 24 сентября, в Ивано-Франковске Виктор Янукович был травмирован и в настоящее время находится в больнице. (укр.)

24 вересня 2004

Банк "Мрія" предупреждает о провокации

Сообщение о том, что АКБ "Мрiя" будет ликвидирован, является недостоверным и провокационным.

24 вересня 2004

Визит руководителя азербайджанского парламента в Украину

Сегодня, 24 сентября, начался официальный визит председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Муртуза Наджафа оглы Алескерова в Украину. (укр.)

24 вересня 2004

Расходы на развитие машиностроения в будущем году увеличено

Проектом государственного бюджета на будущий год на развитие машиностроения предусмотрены расходы в размере 161 млн. грн., что на 15,7% больше, чем в текущем году. (укр.)

24 вересня 2004

Минтранссвязи обязало операторов мобильной связи новым ежедневным налогом

Министерство транспорта и связи Украины решило указать оператором как и в каком размере им следует начать платить налоги. Операторы возмущены более, чем странным письмом, подписанным замом министра Минтранссвязи Леонидом Нетудыхатой.

24 вересня 2004

Военная прокуратура РФ объявила Юлию Тимошенко в розыск

Бывший вице-премьер, народный депутат Украины Юлия Тимошенко объявлена в международный розыск, сообщил начальник следственного управления Главной военной прокуратуры России генерал-майор юстиции Владимир Самусев.

24 вересня 2004

Созданы однослойные углеродные нанотрубки рекордной длины

В Национальной лаборатории Лос-Аламос научились создавать однослойные углеродные нанотрубки рекордной длины - до 4 сантиметров.

24 вересня 2004

Украинские офицеры принимают участие в командно-штабных учениях НАТО

Задание по контролю и управлению воздушным движением во время проведения операций по поддержанию мира отрабатываются в рамках командно-штабных учений стран-членов и партнеров НАТО "Кооператив Зенит-2004", которое проходит в Канаде. (укр.)

24 вересня 2004

Парламенту рекомендуют принять законопроект "О государственном финансировании и целевом долгосрочном кредитовании жилья"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу правительственный проект закона "О государственном финансировании и целевом долгосрочном кредитовании жилья". (укр.)

24 вересня 2004

На увеличение продолжительности жизни человека повлияло уменьшение числа инфекций

Ключевым фактором увеличения продолжительности жизни человека за последние полтора века стало уменьшение числа инфекций, которым люди подвергаются в детстве, утверждается в работе геронтологов из университета Южной Калифорнии.

24 вересня 2004

В Крыму открывается бизнес-форум деловых кругов Украины и Казахстана

В Ялте 24-26 сентября пройдет бизнес-форум деловых кругов Украины и Казахстана.

24 вересня 2004

Подведены итоги работы миссии OSART на Запорожской АЭС

Итоги миссии OSART на Запорожской АЭС были подведены 23 сентября на заключительном совещании, которое провел министр топлива и энергетики Украины - президент НАЭК "Энергоатом" Сергей Тулуб с представителями миссии. Совещание прошло в формате видео-конференции, в которой, кроме руководства НАЭК "Энергоатом" и зарубежных экспертов, приняли участие и руководители всех четырех атомных станций.

24 вересня 2004

В Симферополе убит ветеран крымско-татарского движения

22 сентября около 23.00 в собственной квартире в Симферополе был убит один из ветеранов крымско-татарского национального движения Сервер Омеров и его жена Алие.

24 вересня 2004

Банк "Финансы и Кредит" расширил банковскую лицензию

Национальный банк Украины своим решением расширил банковскую лицензию Банку "Финансы и Кредит".

24 вересня 2004

В Лондоне проходит конференция "Украина - восточный двигатель для Европы"

foto20040924.jpg

Сегодня, 24 сентября, в Лондоне проходит инвестиционная конференция "Евромани" под названием "Украина - восточный двигатель для Европы".

24 вересня 2004