Google выпустил систему поиска для персональных компьютеров

Гигант интернет-поиска вышел на рынок настольных приложений с бета-версией собственного продукта - который "приближает десктоп к людям".

16 жовтня 2004

Intel прекращает "гонку за мегагерцами"

Компани Intel отказалась от планов представить самый быстродействующий процессор для настольных ПК - Pentium 4 (4 ГГц).

16 жовтня 2004

MP3-плеер c Linux на борту

Французская компания Shinco, называющая себя крупнейшим производителем переносных DVD-плееров, представила крайне миниатюрный MP3-плеер, интересный, помимо своих размеров, совместимостью с различными версиями MacOS и Windows и - особенно - наличием встроенной версии дистрибутива Linux.

16 жовтня 2004

В Вене открылся Международный кинофестиваль "Виннале"

В субботу, 16 октября, в Вене показом нового художественного фильма "Comme une image" французского режиссера Агнес Жауи открылся традиционный Международный кинофестиваль "Виннале".

16 жовтня 2004

В Аризоне сдан в эксплуатацию Большой бинокулярный телескоп

В Аризоне 15 октября сдан в эксплуатацию Большой бинокулярный телескоп, который станет крупнейшим оптическим инструментом в мире.

16 жовтня 2004

Разработан сверхчувствительный датчик движения

Sandia сообщила о разработке датчика движения нового поколения. Его чувствительность в 1000 раз больше, чем у любых существующих датчиков.

16 жовтня 2004

Еврокомиссия пригрозила санкциями Греции, которая не защищает головастых морских черепах

Еврокомиссия объявила в пятницу, 15 октября, о вынесении Греции последнего предупреждения в связи с тем, что эта страна до сих пор не приняла надлежащих мер по охране мест размножения головастой морской черепахи.

16 жовтня 2004

В Багдаде взорваны 5 христианских церквей

Серия взрывов прогремела в субботу, 16 октября, в столице Ирака Багдаде. На этот раз целью террористов стали христианские церкви. Жертв нет, однако храмам нанесен значительный ущерб.

16 жовтня 2004

Пиночету поставлен диагноз "слабоумие"

Генерал Аугусто Пиночет страдает слабоумием средней степени. К такому выводу пришли двое из трех судмедэкспертов Чили.

16 жовтня 2004

17 октября отмечается Международный день борьбы с бедностью

В соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН с 1992 года 17 октября отмечается Международный день борьбы с бедностью. (укр.)

16 жовтня 2004

НАЭК "Энергоатом" будет экспортировать электроэнергию в Россию

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" начнет с ноября 2004 года экспорт электроэнергии в Россию. Об этом сообщил заместитель министра топлива и энергетики Украины Владимир Редько.

16 жовтня 2004

С 16 октября украинским СМИ запрещено обнародовать информацию о рейтингах кандидатов на пост президента

С субботы, 16 октября, украинским СМИ запрещено обнародовать информацию о популярности кандидатов на пост президента. Такие ограничения предусмотрены законом о выборах главы государства и вступают в силу за 15 дней до дня выборов.

16 жовтня 2004

16 октября - Всемирный день продовольствия

16 октября мир отмечает Всемирный день продовольствия. Он был провозглашен в 1979 году Конференцией Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) с целью укрепления солидарности в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой.

16 жовтня 2004

"Реактивный человек"

Какой самый маленький пилотируемый реактивный самолет в мире? Это Ив Росси. Не ищите это имя в справочнике авиалайнеров и истребителей. Росси - живой человек, но "отрастивший" карбоновые крылья и снабдивший самого себя парой турбореактивных движков.

16 жовтня 2004

Украина получит международную помощь по программе борьбы с ОМУ

Украине присвоен статус государства-реципиента помощи в рамках инициативы "Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения". (укр.)

16 жовтня 2004

Элтон Джон продал фотографии из личной коллекции

Состояние Элтона Джона за один день увеличилось на $900 тысяч - легендарный певец продал часть своей богатой фотоколлекции.

16 жовтня 2004

Прирост инвестиций в Украину за январь-август составил $1,1 млрд.

Прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину, по оценке Национального банка Украины, за январь-август текущего года составил $1,1 млрд.

16 жовтня 2004

К энергосистеме Украины подключен 4-й энергоблок Ривненской АЭС

Четвертый энергоблок Ривненской атомной электростанции (РАЭС-4) подключен к энергосистеме Украины в 18:37 14 октября после успешного завершения испытаний.

16 жовтня 2004

ОБЪЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УКРАИНЕ ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ ВЫРОСЛИ НА 14,4%

В сентябре 2004 года по сравнению с сентябрем прошлого года объемы промышленного производства в Украине выросли на 9,9%, за период с начала года - на 14,4%. (укр.)

16 жовтня 2004

В Украине создана Служба внешней разведки

Указом президента Украины Леонида Кучмы от 14 октября в стране создана Служба внешней разведки.

16 жовтня 2004

Визит македонской военной делегации в Украину

Украинские и македонские военные обсуждают особенности подготовки летного состава к выполнению миротворческих заданий. (укр.)

16 жовтня 2004

Депутаты рассмотрят изменения к закону о статусе заграничных украинцев

Комитет Верховной Рады Украины рекомендует парламенту поддержать предложенные правительством изменения к некоторым законам Украины в связи с принятием Закона Украины "О правовом статусе заграничных украинцев" (относительно государственных гарантий). (укр.)

16 жовтня 2004

В Киеве состоялись украинско-азербайджанские переговоры

14 октября состоялись украинско-азербайджанские переговоры во главе с министрами иностранных дел двух стран Константином Грищенко и Эльмаром Мамедьяровим. (укр.)

16 жовтня 2004

"ГАЗ УКРАИНЫ" БУДЕТ ПОСТАВЛЯТЬ ГАЗ ТКЭ ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ ЕГО ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ

ДК "Газ Украины" будет заключать договора с предприятиями теплокоммунэнерго о начале отопительного сезона только при условии 100% оплаты текущих поставок топлива и погашения задолженности, которая возникла в 2004 году. (укр.)

16 жовтня 2004

Украина-ЕС: перспективы сотрудничества

foto20041016.jpg

Правительство Украины постоянно стремится развивать всестороннее сотрудничество со странами и институтами Европейского союза. Об этом заявил во время встречи с вице-президентом Европейского парламента Янушем Онишкевичем премьер-министр Украины Виктор Янукович.

16 жовтня 2004