В Солнечной системе стало на одну планету меньше

Участники Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза в Праге 24 августа приняли решение вывести Плутон из категории планет.

26 серпня 2006

Все станции метро Нью-Йорка можно объехать за сутки

Два жителя Нью-Йорка установили новый мировой рекорд, объехав всю подземку мегаполиса за 24 часа и 2 минуты.

26 серпня 2006

Пожарным удалось спасти Троицкий собор

В Санкт-Петербурге чуть не сгорел один из крупнейших храмов города - собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка. По предварительным оценкам, ущерб от пожара в соборе без учета урона интерьеру составляет более 160 млн. рублей. Окончательная оценка ущерба будет определена экспертной комиссией.

26 серпня 2006

Украина и Польша проводят "дни добрососедства"

В субботу, 26 августа, на украинско-польской границе, разделяющей села Стаевка Сокальского района Львовской области и Корчмын Томашевского уезда Люблинского воеводства, начинаются третьи Трансграничные польско-украинские "дни добрососедства".

26 серпня 2006

В Украине празднуют День авиации

В субботу, 26 августа, в Украине отмечают День авиации - профессиональный праздник гражданских и военных авиаторов и работников авиационной промышленности и транспорта. Праздник отмечается в Украине в последнюю субботу августа с 1993 года.

26 серпня 2006

"Тойота" хочет создать автомобиль, который не будет попадать в ДТП

Один из крупнейших мировых автопроизводителей, японская компания "Тойота" (Toyota) приступает к внедрению первой в мире автоматической системы предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

26 серпня 2006

В Прикарпатье проходит международный Гуцульский фестиваль

В Ивано-Франковской области открылся XVI международный Гуцульский фестиваль "Коломыйка - 2006".

26 серпня 2006

В Киеве состоялся марш-парад военных оркестров

26 августа на Майдане Незалежности состоялся марш-парад военных оркестров, посвященный празднованию 15-летия Независимости Украины. (укр.)

26 серпня 2006

МИД России поблагодарил украинцев за поддержку

В России высоко оценили "по-настоящему братское, человеческое отношение" украинского народа к авиакатастрофе самолета Ту-154 в Донецкой области. Об этом Министру иностранных дел Украины Борису Тарасюку сообщил в телефонном разговоре Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

26 серпня 2006

Названы лауреаты национальной премии "Телетриумф"

6-я церемония вручения наград лауреатам премии Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в сфере телевидения "Телетриумф" прошла в Киеве.

26 серпня 2006

"Севилья" выиграла Суперкубок УЕФА

"Севилья" одержала сенсационную победу над "Барселоной" в состоявшемся в Монако матче на Суперкубок УЕФА со счетом 3:0.

26 серпня 2006

Юрий Бойко обсудил с Алексеем Миллером газовый баланс Украины

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко и председатель правления российского газового монополиста компании "Газпром" Алексей Миллер 22 августа обсудили вопросы формирования газового баланса Украины на 2006 год.

26 серпня 2006

ПАРТНЕРАМ ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ "МАГИСТР & ПАРТНЕРЫ" ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ УКРАИНЫ"

Адвокатам Сергею Власенку и Алексею Резникову - партнерам юридической фирмы "Магистр & Партнеры" - Указом Президента Украины присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Украины". (укр.)

26 серпня 2006

18 детей поступили в Бердянскую больницу с подозрением на отравление

В инфекционное отделение Бердянской городской больницы с подозрением на пищевую токсикоинфекцию поступило 18 детей, которые отдыхали в одном из оздоровительных лагерей на Азовском море.

26 серпня 2006

Юрий Бойко провел встречу с представителем Еврокомиссии

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко провел встречу с советником по энергетическим вопросам генерального директората по внешним связям Европейской комиссии Фаоузи Бенсарсой. (укр.)

26 серпня 2006

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "News-Line", информационное агентство; "Крылья", авиация в Украине; "Украина ЗА РУЛЕМ", журнал.

26 серпня 2006

Правительство выделит средства на ликвидацию последствий происшествия в Новобогдановке

Кабинет Министров Украины принял решение о выделении средств на ликвидацию последствий происшествия в Новобогдановке, а также на обследование и оздоровление жителей этого села. Об этом после заседания правительства сообщил Вице-премьер-министр Андрей Клюев.

26 серпня 2006

Состоялась жеребьевка Лиги Чемпионов

24 августа в Монако состоялась жеребьевка группового турнира Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2006/2007.

26 серпня 2006

В Канаде появится частный космодром

В Канаде скоро появится первый космодром. Соглашение о его строительстве на острове Кейп-Бретон заключили правительство провинции Новая Шотландия и частная компания "ПлэнетСпейс".

26 серпня 2006

Президент принял участие в церемонии открытия Мемориала памяти Героев Крут

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой госпожой Екатериной принял участие в церемонии открытия Мемориала памяти Героев Крут на Черниговщине.

26 серпня 2006

Украинские миротворцы в Либерии награждены медалями ООН "За службу миру"

24 августа специальный представитель Генерального секретаря ООН в Либерии Алан Досс и командующий силами Миссии генерал-лейтенант Иссаак Обиакор посетили базовый лагерь украинских миротворцев, во время которого поблагодарили украинских миротворцев за значительный взнос в налаживание мирного процесса в западно-африканском регионе. (укр.)

26 серпня 2006

На вершине самой высокой горы Японии установлен украинский флаг

На вершине самой высокой горы Японии Фудзи-сан (3776 метров) установлен украинский флаг.

26 серпня 2006

"Черноморец" и запорожский "Металлург" вышли в основную сетку Кубка УЕФА

24 августа прошли все ответные матчи 2-го квалификационного раунда Кубка УЕФА. Оба украинских клуба, одесский "Черноморец" и запорожский "Металлург", сумели выйти в первый раунд.

26 серпня 2006

Павел Лазаренко приговорен к 9 годам лишения свободы

Суд в Соединенных Штатах Америки вынес приговор бывшему украинскому премьер-министру Павлу Лазаренко. Судья Мартин Дженкинс установил меру наказания в 9 лет лишения свободы (108 месяцев) и в $10 млн. штрафа за вымогание денег и попытку их отмывания.

26 серпня 2006

Опознаны 130 тел погибших в катастрофе Ту-154

По состоянию на 20:00 25 августа опознано 130 тел погибших в авиакатастрофе российского Ту-154 в Донецкой области.

26 серпня 2006

Президент Украины: утверждение независимости - вопрос не одного дня

Истинное утверждение украинской независимости требует многих лет и кропотливого труда всего общества, убежден Президент Украины Виктор Ющенко. Такое мнение Глава государства высказал сегодня в телеинтервью Первому национальному.

26 серпня 2006

ПРАВЭКС-БАНК открыл два новых отделения

С 7 по 11 августа, АКБ "ПРАВЭКС-БАНК" открыл два новых отделения - Салтовское и Тополевое, сообщает заместитель председателя Правления Роман Валесюк. Новые отделения открыты в рамках программы стратегического развития сети отделений "ПРАВЭКС-БАНКА" по всем регионам Украины.

26 серпня 2006

Украина отмечает 15-ю годовщину Независимости

foto20060826.jpg

Официальные мероприятия, посвященные Дню Независимости, в Киеве начались 24 августа в Софийском соборе, где Президент Украины Виктор Ющенко вместе с семьей принял участие в Молитве за Украину. В молебне также приняли участие Председатель Верховной Рады Александр Мороз, Премьер-министр Виктор Янукович, члены правительства, народные депутаты, представители исполнительной власти и общественности.

26 серпня 2006