Прямые инвестиции в Украину сократились почти на 64%

В I квартале 2009 года в экономику Украины иностранными инвесторами вложено $1 млрд. 175,5 млн. прямых инвестиций, что составляет 36,2% объемов I квартала прошлого года.

15 травня 2009

ВОЗ опровергает заявление об искусственном происхождении гриппа A/H1N1

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опровергла заявление австралийского вирусолога Эдриана Гиббса о том, что новый вирус гриппа A/H1N1 распространился в результате утечки из лаборатории.

15 травня 2009

Стельмах: рекапитализации подлежат лишь два банка

Рекапитализации подлежат лишь два украинских банка - "Укрпромбанк" и банк "Киев", это те банки, в которых полностью утрачен капитал.

15 травня 2009

Ющенко заявил о возможной угрозе отчуждения активов "Нафтогаза" другой страной

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что может возникнуть угроза отчуждения активов НАК "Нафтогаз Украина" "другой страной". Об этом он заявил 15 мая в городе Райтнау (Швейцария).

15 травня 2009

Кабмин утвердил Порядок этикетирования продуктов с ГМО

С целью защиты прав потребителей на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о пищевой продукции и обеспечении возможности ее сознательного и компетентного выбора правительство одобрило проект постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка этикетирования пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы или произведены с их использованием и вводятся в оборот", разработанный Госпотребстандартом. Об этом заявил Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

15 травня 2009

Совещание высшего руководства государства рассмотрит ситуацию в стране

В понедельник, 18 мая, президент Украины Виктор Ющенко проведет совещание с участием высшего руководства государства и лидеров политических сил по вопросам согласованных действий по преодолению кризисных явлений, сообщает пресс-служба главы государства.

15 травня 2009

Ющенко: Украина открыта для взаимовыгодного сотрудничества со Швейцарией

Президент Украины Виктор Ющенко ожидает, что уже в этом году будет подписано соглашение о создании зоны свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли, сообщает пресс-служба главы государства.

15 травня 2009

В.Стельмах констатирует укрепление курса гривни

Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах считает, что тенденция к укреплению гривни в ближайшее время продолжится. Об этом он заявил 15 мая в Райтнау (Швейцария).

15 травня 2009

"Укрзализныця" и Deutsche Bahn AG подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

"Укрзализныця" и Deutsche Bahn AG подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Со стороны УЗ документ подписал зам. гендиректора ж-д администрации Виктор Черный, со стороны Deutsche Bahn AG - член правления Отто Висхой.

15 травня 2009

Украина и Эстония возобновят деятельность межправительственного комитета по экономическим вопросам

Украина и Эстония намерены возобновить деятельность межправительственного комитета по экономическим вопросам. Об этом сообщил министр экономики и коммуникаций Эстонской Республики Юхан Партс.

15 травня 2009

Конгресс США одобрил увеличение финансирования операций в Ираке и Афганистане

Палата представителей США одобрила проект финансирования ряда государственных программ общим объемом $96,7 млрд. Из них более $70 млрд. пойдет на финансирование военных кампаний в Ираке и Афганистане.

15 травня 2009

В первом квартале 2009 года ВВП Германии и Франции снизился на 3,8% и 1,2% соответственно

Статистические ведомства Германии и Франции в пятницу, 15 мая, сообщили о снижении ВВП стран в первом квартале 2009 года на 3,8% и 1,2% соответственно.

15 травня 2009

Спад в экономике еврозоны стал максимальным за 13 лет

ВВП еврозоны в первом квартале 2009 года упал на 2,5 процента в сравнении с предыдущим кварталом. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Евростата.

15 травня 2009

ВР приняла закон о временном запрете игорного бизнеса в Украине

Верховная Рада приняла в целом закон N4268 "О запрете игорного бизнеса в Украине". За соответствующее решение проголосовали 340 депутатов из 442 зарегистрированных в зале.

15 травня 2009

Киркоров покинул жюри "Евровидения"

Российский певец и продюсер Филипп Киркоров заявил, что выходит из состава профессионального жюри "Евровидения-2009".

15 травня 2009

ГАИ проводит операцию "Номерной знак"

С 14 мая Госавтоинспекция МВД Украины проводит операцию "Номерной знак". Во время рейда сотрудники ГАИ намерены уделять особое внимание водителям транспортных средств, использующих номерные знаки с нарушением законодательства.

15 травня 2009

Украина вернет Австрии часть золотых заготовок для монет

Монетный двор Австрии ошибочно отправил в адрес банкнотно-монетного двора Национального банка Украины на 50 золотых заготовок для монет больше, чем было заявлено.

15 травня 2009

Украина до 2030 года построит 20 атомных энергоблоков

Как сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан в Кабмине в ходе церемонии подписания меморандума "О взаимопонимании относительно сотрудничества в проекте по ядерной энергетике в Украине между ГП "Энергоатом" и КЕРСО, Украина планирует до 2030 года построить 20 новых атомных энергоблоков при участии КЕРСО - Корейской электроэнергетической корпорации.

15 травня 2009

Крупнейший космический телескоп Hershel вышел на орбиту

Крупнейший из когда-либо запускавшихся за пределы Земли телескоп Hershel отправился в космос с космодрома Куру во французской Гвиане. На орбиту Hershel выведет ракета-носитель Ariane-5.

15 травня 2009

Светлана Лобода в финале конкурса "Евровидение-2009"

По результатам второго полуфинала, певица Светлана Лобода с композицией Be my Valentine пробилась в финал конкурса "Евровидение-2009".

15 травня 2009

Открыто утреннее заседание ВР

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин открыл утреннее заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировано 427 депутатов. Трибуна ВР разблокирована.

15 травня 2009

Президент Украины встретился с Президентом Верхней палаты парламента Швейцарии

В рамках официального визита Президента Украины Виктора Ющенко в Швейцарию в городе Фрибур состоялась его встреча с Президентом Верхней палаты (Совет кантонов) парламента Швейцарии Аленом Берсетом.

Стороны обсудили вопрос украинско-швейцарского сотрудничества. В. Ющенко и А. Берсет обратили внимание на важность углубления диалога между парламентами двух стран.

15 травня 2009

Этот день в истории: 15 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 мая.

15 травня 2009