В Страсбурге Украина представит отчет о выполнении антикоррупционных рекомендаций GRECO

Украина представит Третий дополнительный отчет о выполнении антикоррупционных рекомендаций GRECO по результатам совместных первого и второго раундов оценки нашего государства. Представление состоится во время 59-го пленарного заседания Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO), которое пройдет с 18 по 22 марта в Страсбурге (Французская Республика). Об этом сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

18 березня 2013

На Кипре отложено обсуждение скандального налога на вклады

Парламент Кипра отложил до вечера 19 марта обсуждение вызвавшего возмущение киприотов налога на банковские вклады. Как ожидается, налог составит 6,75% на вклады до 100 тыс. евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы.

18 березня 2013

Производство электроэнергии в Украине в феврале сократилось на 13,5%

Производство электроэнергии в Украине в феврале 2013 г. к февралю 2012 г. сократилось на 13,5% - до 16,4 млрд. кВт.ч. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

18 березня 2013

МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Египет

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Египет. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

18 березня 2013

Ставицкий обещает уменьшить цену на газ до $350

Цена на газ для Украины до следующего отопительного сезона уменьшится до $350 за тысячу кубометров. Такие прогнозы дал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

18 березня 2013

Гребенщиков: "Аквариум" уходит в "партизаны"

Легендарный музыкант Борис Гребенщиков заявил, что группа "Аквариум" в ее нынешнем виде прекращает существование. Об этом он сообщил сегодня, 18 марта, в прямом эфире радиостанции "Эхо Петербурга". По его словам, перед расставанием музыканты дадут несколько последних концертов.

18 березня 2013

Ставицкий: Одесский НПЗ возобновит работу в конце марта

Одесский нафтоперерабатывающий завод возобновит деятельность 29 марта. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на пресс-конференции сегодня, 18 марта.

18 березня 2013

Янукович подписал указ о Министерстве доходов и сборов Украины

Президент Украины Виктор Янукович утвердил Положение о Министерстве доходов и сборов Украины. Соответствующий Указ 141/2013 глава государства подписал 18 марта.

18 березня 2013

Предоставление аудиторского заключения в регулярной годовой информации станет не обязательным для определенных эмитентов

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила изменения в Положение о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг и подготовила и утвердила разъяснение "О порядке применения части третьей статьи 40 Закона Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно предоставления аудиторского заключения в составе регулярной годовой информации эмитентами ценных бумаг". Соответствующие решения были приняты регулятором на очередном заседании 12 марта 2013 года.

18 березня 2013

В Украине восстановлен проезд на дорогах местного значения в 515 населенных пунктов

По информации Государственной службы автомобильных дорог Украины, проезд на автодорогах государственного и регионального значения обеспечен.

18 березня 2013

На самом дне глубочайшей океанской впадины есть активные микробы

По новым данным океанологов, Марианская впадина имеет богатую микрофауну, состоящую из активных бактерий.

18 березня 2013

Прасолов обозначил новые перспективы сотрудничества Украины со странами СНГ

15 марта в Москве (РФ) состоялось 57-е заседание Экономического совета СНГ. Украину на этом мероприятии представлял министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

18 березня 2013

Найден мертвым один из самых известных французских адвокатов

Один из самых известных французских адвокатов Оливье Метцнер найден мертвым недалеко от принадлежавшего ему острова в Бретани. 63-летний Метцнер известен тем, что представлял интересы многих знаменитостей на скандальных процессах.

В его доме была обнаружена предсмертная записка. Полиция начала расследование. Полицейские полагают, что имеют дело с самоубийством.

18 березня 2013

Рыбак не видит оснований для блокирования Верховной Рады

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак убежден, что на сегодняшний день отсутствуют основания для блокирования работы парламента.

18 березня 2013

В Индии изнасиловали туристку из Швейцарии

По словам представителей индийской полиции, пятеро мужчин признались в том, что изнасиловали туристку из Швейцарии в штате Мадхья Прадеш. Женщина отдыхала вместе с мужем в палатке в лесу. 15 марта вечером на них напала банда примерно из 10 человек, туристов ограбили. Нападавшие связали мужа и изнасиловали жену.

18 березня 2013

Греческий футболист пожизненно дисквалифицирован за нацистское приветствие

Греческий футболист Гиоргос Катидис пожизненно отстранен от игры в национальной сборной страны за нацистское приветствие.

18 березня 2013

Политическая карьера Ван Ромпея завершится в декабре 2014 года

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил о намерении уйти из политики с декабря 2014 года. Об этом он сказал в интервью фламандскому телеканалу VRT.

"В конце 2014 года моя политическая карьера завершится", - указал бывший глава бельгийского правительства, отметив, что на парламентских выборах в Бельгии в июне 2014 года он также не будет баллотироваться.

18 березня 2013

Лейпцигская книжная ярмарка поставила новый рекорд - 168 тысяч посетителей

Традиционная Лейпцигская книжная ярмарка 2013 года завершается, собрав рекордное число посетителей. Четырехдневный форум в этом году посетили 168 тысяч человек - на 4500 больше, чем годом ранее. Из них около 50 тысяч были профессионалами в области книгоиздания и книготорговли.

18 березня 2013

Эштон не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы дипломатии ЕС повторно в конце 2014 года

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон не намерена баллотироваться на эту должность на второй срок. "Этот пост должен перейти к кому-то другому", - заявила она 16 марта в Брюсселе.

"Это довольно тяжело, - охарактеризовала Эштон свою работу во главе европейской дипломатии. - Приходится много путешествовать. И много сидеть в самолетах". "Есть люди, которые могут делать вещи, которые я, очевидно, сделать не могла бы. Так что было бы хорошо передать этот пост", - сказала британская баронесса.

18 березня 2013

2012 год - самый успешный год в истории Porsche

2012 год стал самым успешным в истории немецкого производителя спортивных автомобилей Porsche. Как сообщил в пятницу, 15 марта, финансовый директор компании Луц Мешке, ее прибыль в прошлом году составила 1,84 миллиарда евро.

18 березня 2013

В Евпатории пропали три иностранца

В Крыму милиция ищет троих футболистов из Африки, которые пропали в середине прошлой недели в Евпатории.

18 березня 2013

Рыбак поддерживает идею отмены депутатской неприкосновенности

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак поддерживает идею отмены депутатской неприкосновенности.

18 березня 2013

Оппозиция требует отчета в парламенте Януковича и Азарова

Оппозиция требует отчета в парламенте Президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова. Об этом на Согласительном совете в Верховной Раде заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

18 березня 2013

Аграрии засеяли 0,5 млн. га яровыми зерновыми культурами

В Украине продолжаются весенне-полевые работы. Посевная идет в шести областях. На сегодняшний день уже более 454 тысяч га засеяны яровыми зерновыми культурами. А для проведения весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки сельхозпроизводители на 102% обеспечены семенами, на 109% минеральными удобрениями, на 98% протравителями и на 80% - средствами защиты растений. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

18 березня 2013

Путин считает несправедливым введение допналога в кипрских банках

Президент России Владимир Путин критически отозвался о намерениях кипрских властей ввести единовременный дополнительный налог на вклады в местных банках. Российский лидер считает подобную инициативу несправедливым, непрофессиональным и опасным решением, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

18 березня 2013

Этот день в истории: 18 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 марта. 

18 березня 2013

Китай впервые вошел в пятерку крупнейших мировых экспортеров оружия

Китай вытеснил Великобританию из списка пяти крупнейших мировых экспортеров оружия. Объем поставляемых Пекином на мировые рынки вооружений увеличился за период с 2008 по 2012 год на 162%. Об этом свидетельствуют данные Международного института исследований проблем мира SIPRI.

18 березня 2013

Рыбак: Выборы для оппозиции уже начались

15 марта председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак провел совещание с представителями депутатских фракций, на котором говорилось о путях урегулирования ситуации в парламенте. Об этом В. Рыбак сообщил в интервью телеканалу "Рада".

18 березня 2013

Янукович поручил в 2013 году купить 248 пассажирских отечественных вагонов за счет госбюджета

Президент Украины Виктор Янукович поручил до декабря 2013 года приобрести 248 пассажирских вагонов отечественного производства за счет средств государственного бюджета.

18 березня 2013

Азаров пригласил нового премьера Китая посетить Украину

Премьер-министр Украины Николай Азаров от имени правительства и от себя лично поздравил Ли Кэцяна с вступлением на пост премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики.

18 березня 2013

Чорновил: Януковичу угрожает не оппозиция, а люди из его партии

Бывший соратник Президента Виктора Янукович Тарас Чорновил уверен, что гаранту угрожает не оппозиция, а люди из его партии.

18 березня 2013

Азаров поручил провести тщательное расследование относительно зверского преступления в Черниговской области

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил провести тщательное расследование относительно зверского преступления против беременной женщины майора милиции Сергея Ярошенко в городе Борзна Черниговской области. Об этом он сообщил в Фейсбуке.

18 березня 2013

Кочнева вернулась из Сирии в Украину

Гражданка Украины Анхар Кочнева, содержавшаяся в заложниках на территории Сирии, 17 марта вернулась в Украину, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

18 березня 2013

Азаров поддерживает идею, чтобы сельская молодежь работала в ІТ-индустрии дистанционно

Премьер-министр Украины Николай Азаров на своей страничке в Фейсбуке поддержал идею пользователей относительно трудоустройства сельской молодежи в ІТ-индустрии дистанционно.

18 березня 2013

Оппозиция Казахстана готовится провести референдум о выходе из Таможенного союза

16 марта ряд оппозиционных партий Казахстана при поддержке национал-патриотов страны провели в Алма-Ате собрание республиканской общественности по созданию оргкомитета по проведению общенационального референдума. Один из вопросов на повестке дня - выход из Таможенного союза.

18 березня 2013

Правительство просит кредит у ЕИБ на строительство Винницкой птицефабрики

13 марта Кабинет Министров принял распоряжение N 128-р "Об одобрении проекта письма правительства Украины в Европейский инвестиционный банк относительно проекта "Строительство Винницкой птицефабрики".

18 березня 2013

Товарооборот со странами СНГ составляет около $67 миллиардов

Развитие торгово-экономических отношений со странами СНГ - один из приоритетов внешнеэкономической политики Украины, который поможет создать условия для экономического роста государства и повышения благосостояния граждан. На этом акцентировал внимание министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов в ходе Международного форума государств-участников СНГ "Вызовы современности и перспективы развития интеграции на пространстве Содружества".

18 березня 2013

Азаров обещает скоростное движение поездов в направлении Одессы и Симферополя

Программа активизации отечественной экономики на 2013-2014 гг. включает вопросы, связанные с модернизацией железнодорожного транспорта. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей страничке в Фейсбуке.

18 березня 2013

Прасолов: Введение спецпошлин на импортные автомобили поможет сохранить рабочие места

Введение пошлин на автомобили иностранного происхождения - вынужденная мера, которая поможет сохранить рабочие места, поддержать производителей, а также обеспечить наполнение бюджета страны. Об этом заявил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов во время 57 заседания Экономического совета СНГ.

18 березня 2013

Азаров: Для строительства дорог битум будет производиться в Украине

Правительство решает вопрос заменены импорта битума за счет увеличения объемов производства на Кременчугском и Одесском НПЗ. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей страничке в Фейсбуке.

18 березня 2013

Правительство утверждает, что ему удалось сохранить макроэкономическую стабильность в 2012 году

Несмотря на неблагоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру и неустойчивое восстановление мировой экономики правительству Украины в 2012 году удалось сохранить макроэкономическую стабильность и стабильное функционирование бюджетной системы:

18 березня 2013

Укравтодор утверждает, что ремонт дорог госзначения почти завершен

Ямочность 23-х основных дорог общего пользования государственного значения почти ликвидировано. Об этом премьер-министру Украины Николаю Азарову проинформировало руководство Укравтодора.

18 березня 2013

Рыбак: Янукович не обязан лично представлять Верховной Раде свое ежегодное послание

Президент Виктор Янукович не обязательно должен лично представлять Верховной Раде свое ежегодное послание. Об этом заявил спикер парламента Владимир Рыбак.

18 березня 2013

Вилкул: На Днепропетровщине впервые за последние 30-40 лет было начато комплексную модернизацию предприятий водоснабжения

В Днепропетровской области во всех детсадах городов областного подчинения установлены системы доочистки воды. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время торжеств по случаю Дня работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Украины, которые прошли в Днепропетровске.

18 березня 2013

Певица Оксана Хожай скончалась на 48-м году жизни

17 марта после продолжительной болезни умерла украинская певица Оксана Хожай. Ее звездный час пришелся на 1990-е годы. Тогда она была участницей первого отечественного хит-парада "Территория А", а также фестивалей "Шлягер" и "Утренняя почта". Жизнь Оксаны Хожай оборвалась на 48-м году жизни.

Оксана Хожай последнее время очень сильно болела. В августе у нее диагностировали редкую болезнь - синдром Шегрена.

18 березня 2013

В Днепропетровске открылась выставка уникальных собраний памятников культуры "Золотая Скифия"

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул открыл выставку уникальных собраний памятников скифской культуры "Золотая Скифия". В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Ядулла оглы Мадатли, председатель Днепропетровской областной государственной администрации Дмитрий Колесников, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, директор Днепропетровского национального исторического музея им. Д. Яворницкого Надежда Капустина.

18 березня 2013

Под Киевом в торговом центре прогремели два взрывы: пострадал один человек

В г. Вышгород Киевской области в здании по ул.Школьная, где размещается торговый центр "Сяйво", 17 марта в 17.35 прогремело два взрыва с последующим возгоранием.

18 березня 2013

Бойко: Украина входит в пятерку стран с крупнейшим космическим потенциалом

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко 15 марта совершил рабочую поездку в г. Днепропетровск, где посетил ГП "Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова" и ГП "Конструкторское бюро "Южное" имени М. К. Янгеля".

18 березня 2013

Дорожники продолжают расчистку автодорог в трех областях на западе Украины

Дорожники продолжают расчистку автодорог в трех областях на западе Украины, где отсутствовал или усложнен проезд к 264 населенным пунктам. Об этом сообщает Государственная служба автомобильных дорог Украины.

18 березня 2013

Янукович выразил соболезнования в связи со смертью дипломата Андрея Фиалко

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования родным и близким Советника Президента, Чрезвычайного и Полномочного Посла Андрея Фиалко в связи с его смертью.

18 березня 2013

Банковская система Кипра на грани краха

Парламент Кипра перенес на сегодня, 18 марта, дебаты и голосование по пакету европейской финансовой помощи, согласно которому к спасению кризисной банковской системы этой страны должны быть привлечены и частные вкладчики, сообщает пресс-секретарь парламента Антонис Куталианос.

18 березня 2013