Штурм прокуратуры в Донецке: количество пострадавших возросло до 26 человек

В Донецке число пострадавших в результате штурма сепаратистами областной прокуратуры возросло до 26 человек. Об этом сообщает департамент здравоохранения Донецкой областной госадминистрации.

01 травня 2014

МВД: ликвидирован блокпост сепаратистов возле Красноармейска

Блокпост пророссийских сепаратистов на въезде в город Красноармейск Донецкой области ликвидирован минувшей ночью, сообщило МВД Украины.

01 травня 2014

Лавров: Мы призываем освободить наблюдателей ОБС, но мы не можем решать за "народное ополчение"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с призывом освободить наблюдателей ОБСЕ, захваченных пророссийскими ополченцами в Славянске.

01 травня 2014

Финал Лиги чемпионов будет полностью испанским

В финале Лиги чемпионов сыграют две испанские команды, причем обе из Мадрида - "Реал" и "Атлетико". В среду вечером "Атлетико" победил в Лондоне "Челси" со счетом 3:1, а накануне в другом полуфинальном матче "Реал" разгромил "Баварию".

01 травня 2014

Один из ведущих политиков Северной Ирландии арестован за убийство 1972 года

Один из ведущих политиков Северной Ирландии, лидер партии "Шинн Фейн" Джерри Адамс арестован по обвинению в причастности к убийству женщины в 1972 году.

01 травня 2014

ВВС: Фирташ рассказал о своем аресте и ситуации в Украине

Дмитрий Фирташ, один из наиболее влиятельных бизнесменов Украины, в эксклюзивном интервью ВВС рассказал о своем аресте в Вене, бизнесе в Крыму, украинских выборах, а также о том, кому может быть выгоден кризис на востоке страны.

01 травня 2014

Устойчивость к антибиотикам становится глобальной проблемой

Устойчивость к антибиотикам представляет собой серьезнейшую глобальную проблему, говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения. В докладе проанализированы данные из 114 стран, на основании которых делается вывод о том, что резистентность к антибиотикам отмечается теперь по всему миру.

01 травня 2014

Принц Гарри расстался со своей подругой

Принц Гарри и его подруга Крессида Бонас расстались после продолжавшегося два года романа, который находился в центре внимания британской таблоидной прессы.

В последнее время пару часто видели вместе на различных общественных мероприятиях и на отдыхе. Все ждали объявления о помолвке. Предположение о помолвке появилось в британских СМИ после того, как Крессида присоединилась к принцу Гарри на одном из благотворительных мероприятий на стадионе "Уэмбли". В марте Гарри и Крессида отдыхали на горнолыжном курорте в Казахстане.

01 травня 2014

Страны Восточной Европы празднуют 10-летие вступления в Евросоюз

В странах Центральной и Восточной Европы сегодня, 1 мая, прошли торжественные и праздничные мероприятия по случаю 10-летия их вступления в Евросоюз.

01 травня 2014

Украина временно закрыла 27 пунктов пропуска через госграницу в Крыму

Украина временно закрывает 27 пунктов пропуска через государственную границу и пункты контроля в Крыму. Соответствующее распоряжение Кабинет Министров Украины принял 30 апреля.

01 травня 2014

Freedom House: Свобода СМИ находится в наихудшем за последние 10 лет состоянии

Свобода СМИ сейчас находится в наихудшем за последние 10 лет состоянии. Лишь шестая часть населения мира живет в странах, где пресса может свободно сообщать обо всем, говорится в ежегодном докладе института Freedom House, обнародованном сегодня, 1 мая.

01 травня 2014

Россия обратилась с жалобой в ВТО на Третий энергопакет Евросоюза

Россия направила во Всемирную торговую организацию уведомление о начале процедуры судебного разбирательства в связи с применением в Европейском Союзе регуляторных мер из так называемого Третьего энергетического пакета ЕС. Об этом сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

01 травня 2014

В Киеве прошли учения с участием бронетехники

Совместные учения Управления государственной охраны и оборонного ведомства начались около двух ночи 1 мая, сообщает "5 канал".

01 травня 2014

Лавров предложил властям в Киеве начать переговоры с сепаратистами

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил властям в Киеве начать переговоры с сепаратистами. По мнению российского внешнеполитического ведомства, диалог нужно налаживать под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

01 травня 2014

В Стамбуле полиция разогнала демонстрантов

В Стамбуле сегодня, 1 мая, полицейские разогнали несколько сотен демонстрантов с помощью водометов и слезоточивого газа. Накануне власти запретили проведение на площади Таксим в центре города акции по случаю Дня труда.

01 травня 2014

Россия проводит военные учения близ границ стран Балтии

Россия проводит вертолетные учения близ границ стран Балтии - Эстонии, Латвии и Литвы. Три бывших советских республики с 2004 года являются членами НАТО. В связи с кризисом в Украине Североатлантический альянс усилил патрулирование воздушного пространства стран Балтии.

01 травня 2014

Меркель: ФРГ окажет поддержку Украине на ее трудном пути и намерена поддерживать разумное партнерство с Россией

Канцлер Германии Ангела Меркель исключает возможность военной интервенции на Украине. "Уроки двух мировых войн не должны быть забыты", - заявила Меркель, выступая во Франкфурте-на-Майне на мероприятии, приуроченном к предстоящим выборам в Европарламент.

01 травня 2014

Суд запретил деятельность партии "Русское единство" в Украине

Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск Министерства юстиции Украины о запрете деятельности на территории Украины политической партии "Русское единство".

01 травня 2014

МВФ: Потеря Украиной контроля над восточными регионами привет к пересмотру финансовой помощи

Международный валютный фонд предупредил Киев о финансовых последствиях в случае дальнейшего распада Украины. Если правительство страны утратит контроль над восточными областями, то уже согласованную программу финансовой помощи Украине в объеме $17 млрд. придется пересмотреть, говорится в докладе МВФ, обнародованном сегодня, 1 мая, в Вашингтоне.

01 травня 2014

В Луганске включили телеканал "Россию 24"

В Луганске на частоте Первого Национального, а в Ровеньках Луганской области на частоте "5 канала" включили канал "Россия 24".

01 травня 2014

Королевская отказалась баллотироваться на пост Президента Украины

Кандидат в Президенты Украины Наталия Королевская отказалась баллотироваться на пост Президента Украины. Заявление о снятии своей кандидатуры она подала в Центральную избирательную комиссию. В Центризбиркоме подтвердили получение заявления кандидата.

01 травня 2014

Украина высылает военно-морского атташе Посольства России за шпионаж

Военно-морской атташе Посольства РФ в Украине объявлен "персоной нон грата" в связи с его деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года. Об этом сообщает перс-служба МИД Украины.

01 травня 2014

В Красноармейске террористы ворвались в горотдел милиции

В Красноармейске террористы ворвались в горотдел милиции. Около ста боевиков дежурят на нижних этажах помещения.

01 травня 2014

МИД России назвал спецоперацию силовиков на юго-востоке Украины "преступной ошибкой"

МИД России выразил беспокойство появившимися в СМИ сообщениями о намерении украинских властей провести штурмовую спецоперацию в юго-восточных районах страны с привлечением отрядов ультранационалистического "правого сектора", сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

01 травня 2014

Меркель призвала Путина содействовать освобождению инспекторов ОБСЕ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Президента России Владимира Путина оказать содействие в освобождении захваченных на востоке Украины военных инспекторов ОБСЕ из целого ряда европейских стран, в том числе Германии. Меркель обратилась к Путину с этой просьбой во время телефонного разговора сегодня, 1 мая, сообщила пресс-служба Кремля.

01 травня 2014

МИД России назвал общенациональный опрос в Украине бутафорской акции

МИД РФ считает, что намерения Киева провести некий общенациональный опрос, являются организацией "бутафорских акций", которые не приведут ни к чему, кроме углубления кризиса в стране. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, где внешнеполитическое ведомство прокомментировало высказывание премьера Украины Арсения Яценюка.

01 травня 2014

В Горловке террористы захватили прокуратуру и жгут документацию

В Горловке сегодня днем сепаратисты захватили прокуратуру и начали жечь документацию. Об этом сообщает местное издание Gorlovka.ua.

01 травня 2014

МИД Украины осудил разгул неофашистских движений в России

Министерство иностранных дел Украины осудило разгул неофашистских движений в Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба МЗА Украины.

01 травня 2014

Тымчук: Пророссийские террористы готовят 2 мая провокацию с гибелью людей в Славянске

Согласно появившейся информации, пророссийские террористы намерены 2 мая совершить очередную провокацию с возможной гибелью людей в Славянске. Об этом сообщает координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук на совей странице в Facebook.

01 травня 2014

Яценюк: В мае Украина получит $3 млрд, от МВФ, $1 млрд. от США и $1 млрд. от ЕС

Кроме $17 млрд. от МВФ на два года, Украина сразу получит $1 млрд. от США, 1,6 млрд. евро от ЕС до конца текущего года и $1,5 млрд. от Всемирного банка. Об этом журналистам в четверг, 1 мая, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

01 травня 2014

В Харькове отпраздновали Первомай: участники митинга за федерализацию напали на корреспондента "Радио Свобода"

В центре Харькова около 2 тысяч сторонников Коммунистической партии Украины и сторонников федерализации страны провели шествие. Колонна прошла от Вечного огня на улице Университетской к площади Свободы.

01 травня 2014

Яценюк требует от правоохранителей обеспечить правопорядок и безопасность граждан

"Задача правоохранительной системы - обеспечить правопорядок и безопасность на улицах городов и сел, и я ставлю это как ключевое требование к Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины и ко всей правоохранительной системе государства", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства 30 апреля.

01 травня 2014

Мэр Харькова Кернес пришел в сознание

Мэр Харькова Геннадий Кернес, который находится на лечении в Израиле после тяжелого ранения в одной из израильских клиник, пришел в сознание. Об этом сообщил директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

01 травня 2014

Правительство представит в парламент законопроект о общенациональном опросе 25 мая

Сегодня Кабинет Министров рассмотрит вопрос об общенациональном опросе, который должен состояться 25 мая 2014 года, и подаст соответствующий законопроект в парламент. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 30 апреля. Он подчеркнул, что общенациональный опрос будет касаться вопросов, "которые беспокоят сегодня Украину": "Это вопрос единства, территориальной целостности государства и децентрализации власти".

01 травня 2014

"Нафтогаз" отказался платить "Газпрому" $11,4 млрд. и предложил пересмотр газового договора

НАК "Нафтогаз Украины" отказалась признавать счет ОАО "Газпром" на $11,4 млрд. за недобор газа. Об этом сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

01 травня 2014

Яценюк встретился с генеральным секретарем и председателем Комитета министров Совета Европы

30 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом и председателем Комитета министров Совета Европы, министром иностранных дел Республики Австрия Себастьяном Курцом.

01 травня 2014

В Украине возобновляется призыв в армию

В. о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ "О мерах по повышению обороноспособности государства".

01 травня 2014

Сыч: СМИ не должны быть лояльными к власти

Скоординированная информационная политика органов власти - это не контроль над информационным пространством, а обеспечение с помощью информации единства государства и нерушимости государственных устоев. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч, выступая на семинаре по вопросам информационной безопасности Украины для руководителей управлений по информационной деятельности и связей с общественностью областных государственных администраций.

01 травня 2014

В Донецке празднование Первомая завершилось штурмом здания областной прокуратуры

Сегодня около 2 тысяч сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики провели шествие в центре Донецка в рамках празднования 1 мая. Заявку на проведение массовых акций в органы местного самоуправления они не подавали.

Сторонники ДНР выдвинулись по улице Артема от захваченного здания Донецкого облсовета в сторону площади Ленина, перекрыв проезжую часть. При этом машины на дороге остановили около 10 мужчин с битами и закрытыми лицами.

01 травня 2014