Петр Порошенко принял участие в Саммите Европейской народной партии

Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Брюссель выступил с речью на Саммите Европейской народной партии - крупнейшей общеевропейской политической силы. Участие в этом мероприятии также приняли лидеры многих европейских институтов: Европейского Совета и Европейской Комиссии, главы государств и правительств Греции, Ирландии, Испании, Кипра, Латвии, Германии, Польши, Португалии, Румынии Венгрии, Финляндии, Швеции, высокопоставленные лица других государств.

30 серпня 2014

Петр Порошенко и Дэвид Кэмерон обсудили дальнейшие действия в контексте агрессии против Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества в контексте продолжающейся на Донбассе агрессии.

30 серпня 2014

Самолет Ан-26 "Феникс" поднялся в небо

В День авиации Украины, на военном аэродроме Борисполя состоялся демонстрационный полет военно-транспортного самолета Ан-26, восстановленного при содействии благотворителей.

30 серпня 2014

В России начались украинско-российские консультации по границе

Сегодня, 30 августа, в пункте пропуска Нехотеевка (РФ) на уровне руководителей пограничных ведомств Украины и России начались консультации по вопросам возобновления контроля на границе и недопущения в дальнейшем незаконного перемещения через границу оружия, военной техники и солдат.

30 серпня 2014

Бойцы батальона "Киев-1" круглосуточно несут службу на блокпостах вокруг Киева

Бойцы батальона "Киев-1" совместно с сотрудниками "Кобры" и ГАИ охраняют правопорядок на 9-и блокпостах, расположенных вокруг столицы, сообщается на сайте МВД Украины в субботу, 30 августа.

30 серпня 2014

Франция выступает за новые санкции против России

Европейский совет должен согласиться на введение новых санкций против России. Об этом перед экстренным саммитом лидеров стран-членов ЕС в Брюсселе заявил президент Франции.

30 серпня 2014

СНБО: армия начала наступление в Луганской области

Украинская армия начала наступление в Луганской области. Об этом на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко.

30 серпня 2014

П.Порошенко надеется остановить войну в начале сентября

Президент Украины Петр Порошенко надеется остановить войну в Украине уже в начале сентября. Об этом он заявил в Брюсселе после встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

30 серпня 2014

Баррозу: ЕС готов выделить Украине кредит в 1 млрд евро

Европейский Союз намерен перечислить Украине очередной транш макрофинансовой помощи в сумме 1 млрд евро в ближайшие месяцы.

30 серпня 2014

Польша подготовила специальные стипендии для студентов с Донбасса

Польша поддерживает инициативу президента Украины по возрождению Донецкой и Луганской областей, а также подготовила специальные стипендии для украинских студентов с Донбасса. Об этом в Брюсселе заявил премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе встречи с украинским лидером Петром Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

30 серпня 2014

СНБО: Украинские военные в Луганской области перешли в наступление

Силы антитеррористической операции в Луганской области (АТО) перешли в наступление на террористов. Об этом сообщил на брифинге спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

30 серпня 2014

Первый визит новоизбранного главы Еврокомиссии будет в Украину

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу совершит свой первый визит за пределы ЕС в Украину 11-12 сентября. Об этом сказано в сообщении по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

30 серпня 2014

Штаб АТО опровергает информацию об отступлении силовиков от Донецка

Штаб АТО сообщает, что сегодня, 30 августа, вновь была распространена лживая информация. Об этом говорится в сообщении пресс-службы штаба АТО в соцсети.

30 серпня 2014

Грибаускайте: Россия находится в состоянии войны против Европы

Президент Литвы Даля Грибаускайте убеждена, что нынешние действия России в Украине следует квалифицировать как войну против Европы.

30 серпня 2014

Президент Украины провел встречу с Премьер-министром Республики Польша

Глава государства отметил важность поддержки Украины со стороны Европейского Союза для урегулирования ситуации на Донбассе. В этом контексте Петр Порошенко обратился к собеседнику с просьбой приложить усилия для поддержки внутри Евросоюза принятия решений, направленных на прекращение войны в украинском Донбассе.

30 серпня 2014

Петр Порошенко призвал к солидарной позиции поддержки Украины все страны ЕС

В Брюсселе Президент Украины Порошенко провел встречу с Премьер-министром Финляндии Александром Стуббом.

30 серпня 2014

П. Порошенко: Украина рассчитывает на военно-техническую помощь мирового сообщества

Украина рассчитывает на военно-техническую помощь мирового сообщества, а не на привлечение иностранных воинских частей, - отметил Глава государства на брифинге в Брюсселе после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

30 серпня 2014

Президент Украины надеется на конструктивное взаимодействие с новым составом Европейской Комиссии

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на дальнейшее конструктивное взаимодействие между Украиной и новым составом Европейской Комиссии.

30 серпня 2014

Глава государства: Украина надеется, что Совет ЕС примет объективное решение в ответ на агрессию по Украине

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Совет ЕС примет объективное решение о санкциях в ответ на агрессию по Украине.

30 серпня 2014

ГПУ закрыла дело против Добкина по обвинению в сепаратизме

Генеральная прокуратура Украины закрыла из-за отсутствия состава преступления уголовное производство против бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, которого обвиняли в посягательстве на территориальную целостность Украины.

30 серпня 2014

"Батькивщина" инициирует проведение референдума о вступлении Украины в НАТО 26 октября

5 сентября в 12.00 партия "Батькивщина" проведет инициативное собрание граждан по организации референдума о вступлении Украины в НАТО в день голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду 26 октября.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время брифинга сообщила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

После того, отметила она, согласно закону "О всеукраинском референдуме" члены партии начнут собирать 3 млн подписей граждан, которые нужны для того, чтобы вынести соответствующий вопрос на референдум.

30 серпня 2014

Гелетей анонсировал создание Службы внутренней безопасности МО

Сегодня особенно важно избавиться от российской "пятой колонны" в украинских Вооруженных силах и Минобороны, а главное - в частях и подразделениях, задействованных в АТО. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

30 серпня 2014

Баррозу: Европе не нужна новая война, которую еще можно предотвратить

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что Европе не нужна новая война, которую еще можно предотвратить. Об этом Баррозу заявил журналистам после встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

30 серпня 2014

Петр Порошенко встретился с Президентом Европейской Комиссии Жозе Баррозу

В ходе встречи Петр Порошенко поблагодарил Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу за приглашение осуществить визит в Брюссель и высоко оценил его личную поддержку Украины в противодействии внешней агрессии и сближении с Европейским Союзом.

30 серпня 2014

МВФ смягчил требования к Украине из-за нестабильной политической ситуации

Международный валютный фонд принял решение смягчить условия выполнения двухлетней программы сотрудничества с Украиной в части сохранения обязательного объема резервов Национального банка, дефицита госбюджета и объема гарантированного государственного долга, говорится в заявлении Фонда.

30 серпня 2014

СНБО: Армия перешла в наступление в Луганской области

Силы АТО в Луганской области перешли в наступление, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

30 серпня 2014

Великобритания предлагает отключить российские банки от системы SWIFT

Великобритания собирается убедить Европейский Союз в необходимости отключить российские банки от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

30 серпня 2014

Глава ОБСЕ требует проверки сообщений о военном присутствии России в Донбассе

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), президент Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил крайнюю обеспокоенность эскалацией конфликта на востоке Украины и его распространением на другие регионы страны.

30 серпня 2014

Страны Балтии и Британия создают войска быстрого реагирования

В связи с ситуацией на востоке Украины Литва, Латвия, Эстония и четыре других государства НАТО намерены создать войска быстрого реагирования численностью до 10 тысяч военнослужащих.

30 серпня 2014

Наблюдатели ОБСЕ начали работу в Мариуполе

Группа наблюдателей ОБСЕ начала работу в Мариуполе. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии организации в Украине по 28 августа, который был обнародован на сайте ОБСЕ.

30 серпня 2014

МВФ объединил третий и четвертый транш кредита для Украины

Совет директоров Международного валютного фонда согласилась с просьбой Киева и решил объединить третий и четвертый транши кредита с целью получения их в этом году.

30 серпня 2014

Чалый: Украина ожидает усиления санкций против РФ после визита Порошенко в Брюссель

После завтрашнего рабочего визита президента Петра Порошенко в Брюссель Украина надеется на усиление санкций против РФ со стороны ЕС. Об этом в эфире "Шустер LIVE" сказал заместитель главы Администрации Украины Валерий Чалый.

30 серпня 2014

На Луганщине украинские силовики зачищают от террористов поселок Родаково

Украинские силовики продолжают зачистку Украинские силовики продолжают зачистку поселка городского типа Родаково, что в Луганской области.

30 серпня 2014

Олимпийские чемпионы из Хмельницкой области выставили на аукцион свои награды, чтобы поддержать солдат

Олимпийские чемпионы из Хмельницкой области выставили на аукцион свои награды, чтобы поддержать бойцов, раненых во время антитеррористической операции на востоке Украины.

30 серпня 2014

Петр Порошенко и Герман Ван Ромпей согласовали позиции перед чрезвычайным заседанием Европейского Совета

Сегодня, 30 августа, в Брюсселе Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента

Глава государства высоко оценил неизменную поддержку и солидарность Европейского Союза в адрес Украины, что особенно важно в этот сложный и трагический момент украинской истории.

30 серпня 2014

Минобороны Японии запросило рекордный бюджет

Министерство обороны Японии спланировало крупнейший бюджет в истории страны на фоне обострения конфликта с Китаем в Южно-Китайском море.

30 серпня 2014

В России напали на депутата, который расследовал смерть десантников

Неизвестные напали на депутата Псковского областного собрания, главу местного отделения партии "Яблоко" Льва Шлосберга, который вел расследование о гибели псковских десантников. Нападавшие скрылись.

30 серпня 2014

СМИ: В Алжире разбился украинский самолет

Украинский самолет потерпел крушение на юге Алжира. Об этом сообщает межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

30 серпня 2014

Количество переселенцев из Крыма и Востока превысило 225 тысяч

По состоянию на утро субботы, 30 августа, общее количество граждан Украины, переселенных из Крыма и Севастополя, составляет 17 тыс. 87 человек, из зоны проведения АТО - 193 тыс. 271 человек.

30 серпня 2014

Семенченко: При выведении силовиков из окружения возникли проблемы

Командир батальона "Донбасс" сообщил, что украинские силовики находятся в окружении в трех населенных пунктах: Новокатериновка, Старобешево, Червонополье.

30 серпня 2014

МВФ не будет пересматривать кредитную программу сотрудничества с Украиной

Совет директоров ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда принял решение не пересматривать общий объем кредитования экономики Украины в рамках двухлетней программы stand-by и оставил без изменения первоначально утвержденный объем кредита в $17 млрд.

30 серпня 2014

Силовики нанесли удар по боевикам На Востоке Украины

Силовики нанесли удар по боевикам На Востоке Украины за прошедшие сутки по террористам был нанесен ряд ударов, в результате которых те понесли существенные потери в технике.

30 серпня 2014

В Донецке ночь прошла без активных боевых действий, но утром обстрелы возобновились

Сегодняшняя ночь Донецке прошла без обстрелов и активных боевых действий. Как сообщает Донецкий горсовет, утром по сообщениям жителей отдаленные залпы из тяжелых орудий слышны во многих районах города.

30 серпня 2014

Корпус тренировочной базы "Шахтера" частично разрушен из-за обстрела

В ночь с 29 на 30 августа в результате обстрела серьезно пострадала СТБ "Кирша". Прямым попаданием двух снарядов разрушен верхний этаж главного корпуса, именно того, где проживал и занимался основной состав "Шахтера". Полностью уничтожены зона отдыха и тренажерный зал.

30 серпня 2014

Порошенко прибыл в Брюссель с однодневным рабочим визитом

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Брюссель с однодневным рабочим визитом.

30 серпня 2014

Упорядочено предоставление финансовой поддержки общественным объединениям

Кабинет Министров Украины принял постановление N383 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины и признании такой, которая потеряла силу, постановление Кабинета Министров Украины от 16 октября 1992 г. N588", которое предусматривало оказание финансовой поддержки из Государственного бюджета авиационно-спортивным клубам Общества содействия обороне Украины.

30 серпня 2014

Правительство продолжает сокращать расходы на содержание органов государственной власти

Заместитель министра финансов - руководитель аппарата Владимир Матвийчук на брифинге в Клубе Кабинета Министров 29 августа сообщил о сокращении расходов из государственного бюджета на содержание государственных органов и предоставление льгот по профессиональным признакам.

30 серпня 2014

Правительство Украины получило заем Японского агентства международного сотрудничества

В рамках углубления двусторонних отношений Украины и Японии в экономической сфере сегодня получен заем Японского агентства международного сотрудничества в объеме 10,0 млрд. японских иен (около 100 млн долл. США) в качестве софинансирования в рамках совместного с Мировым банком проекта "Заем на политику развития". Средства зачислены на корреспондентский счет Национального банка Украины.

30 серпня 2014

Правительство унормировало вопросы по организации 2014/15 уч. г. в учебных заведениях, расположенных в Донецкой и Луганской областях

На заседании Правительства принято распоряжение КМУ N785-р "Некоторые вопросы организации 2014/15 учебного года в учебных заведениях, расположенных в Донецкой и Луганской областях".

30 серпня 2014

А.Сыч: Вместе с нацистской должна быть осуждена и коммунистическая диктатура

По признанию преступной сути нацистской диктатуры со стороны мирового сообщества должно логично следовать осуждение диктатуры и идеологии коммунизма, даже несмотря на то, что большевистская империя вышла победителем из Второй мировой войны.

30 серпня 2014

Минсоцполитики: Финансирование второго транша государственных социальных пособий августа завершено

По состоянию на 29 августа средства второго транша государственных социальных пособий этого месяца в сумме 281,1 млн. грн. выплачены в полном объеме.

30 серпня 2014

А.Шлапак: Правительство на сегодняшний день не имеет ни одной гривни задолженности перед местными бюджетами

"Мы сделали проплаты по всем местным бюджетам. Я хочу подчеркнуть, Правительство на сегодняшний день не имеет ни одной гривни задолженности перед местными бюджетами", - отметил Министр финансов Александр Шлапак во время заседания Правительства 29 августа.

30 серпня 2014

Украина получит второй транш от МВФ

Советом Директоров Международного валютного фонда было утверждено Письмо о намерениях Правительства Украины и Национального банка к Международному валютному фонду и Меморандум об экономической и финансовой политике, которые были подготовлены по результатам первого просмотра совместной с МВФ программы "Стенд-бай".

30 серпня 2014

Законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и возобновления курса на членство в НАТО зарегистрирован в Парламенте

Законопроект Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения суверенитета и защиты территориальной целостности Украины" зарегистрирован в Верховной Раде Украины в среду, 29 августа, под N4561а.

30 серпня 2014

Комментарий МИД в связи с Докладом Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в области прав человека в Украине

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) обнародовало пятый Доклад о ситуации в области прав человека в Украине, подготовленный по результатам работы в нашей стране Мониторинговой миссии ООН по правам человека (ММПЛ) в период 16 июля - 17 августа с.г.

30 серпня 2014

Президент подписал закон об усилении контроля над оборотом спирта и ликероводочных изделий

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно усиления контроля над оборотом подакцизных товаров и уточнении отдельных налоговых норм".

30 серпня 2014

Президент Украины провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

30 серпня 2014

Президент предлагает парламенту ратифицировать Финансовое соглашение о строительстве метрополитена в Днепропетровске

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона "О ратификации Финансового соглашения (Проект "Завершение строительства метрополитена в г. Днепропетровск") между Украиной и Европейским инвестиционным банком".

30 серпня 2014

Аваков: Из окружения под Иловайском вышли первые бойцы

По данным Авакова, бойцы Иловайской группировки начали выходить из окружения Из окружения под Иловайском начали выходить первые украинские военные Иловайской группировки. Об этом на своей странице в facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

30 серпня 2014

Сборная Украины 30 августа стартует на чемпионате мира по баскетболу

30 августа в Испании стартует чемпионат мира по баскетболу, который продлится до 14 сентября. Это мировое первенство станет первым, на котором будет представлена сборная Украины.

30 серпня 2014

Пограничники России и Украины проведут переговоры в "Нехотеевке"

Консультации украинских и российских пограничников запланированы на утро субботы, 30 августа, в российском пункте пропуска "Нехотеевка" Белгородской области.

30 серпня 2014

Главы МИД стран ЕС: Против РФ нужно ввести новые санкции

Министры иностранных дел Швеции, Нидерландов и Эстонии осудили Россию за вторжение в Украину, заявив, что в ответ необходимо применить дополнительные экономические санкции.

30 серпня 2014

Украинских военных выводят из окружения под Иловайском

Благодаря переговорам, которые удачно провел Президент Украины Петр Порошенко, удалось достичь договоренностей относительно вывода из окружения бойцов батальона "Донбасс" и других военнослужащих, которые находились под Иловайском.

30 серпня 2014

Этот день в истории: 30 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 августа.

30 серпня 2014