В Петербурге снесли памятник основателю компании Apple "во исполнение закона"

В Петербурге демонтировали памятник основателю компании Apple Стиву Джобсу, выполненный в виде двухметрового iPhone-4. Как сообщили в пресс-службе компании "Западно-Европейский Финансовый Союз" (ЗЕФС), по инициативе которой устанавливали памятник, решение принято "во исполнение закона "о запрете пропаганды гомосексуализма" после заявления нынешнего руководителя Apple Тима Кука о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

03 листопада 2014

ОБСЕ подтверждает факты атак боевиков на беспилотники миссии

Беспилотники миссии Организации по безопасности и сотрудничеству смогли успешно приземлиться после атак боевиков на Донбассе. Об этом говорится в сообщении специальной мониторинговой миссии на странице в социальной сети Facebook.

03 листопада 2014

Кандидат от "Оппозиционного блока" Рыженков скупает подписи за отмену выборов

Кандидат в депутаты от "Оппозиционного блока" Александр Рыженков, который на округе No60 в Донецкой области проиграл выдвиженцу "Блока Петра Порошенко" Дмитрию Лубинцу, пытается с помощью подкупа и давления на работников "Метинвеста" добиться признания себя победителем. Об этом заявляет руководитель "УДАРа" в Донецкой области Егор Фирсов в своем блоге на "Украинской правде".

03 листопада 2014

Украинская власть обещает выдавать биометрические паспорта с начала 2015 года

Украинская власть нацелена наладить серийное производство биометрических паспортов, чтобы начать их выдачу с 1 января 2015 года. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль во время пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре сегодня, 3 ноября.

03 листопада 2014

В Киеве открыто уголовное производство по факту регистрации "технического" кандидата в нардепы

Обращение к правоохранителям поступило от доверенного лица кандидата в народные депутаты Украины от политической партии "Народный фронт" Ксении Ляпиной.

03 листопада 2014

Арсен Аваков вручил государственную награду медику-волонтеру Армену Никогосяну

За семь месяцев проведенных в зоне АТО Армен Никогосян спас жизни более 800 солдат, которые выполняют боевую задачу в зоне проведения АТО.

03 листопада 2014

Бойцы батальона "Винница" с сотрудниками МВД Украины провели спецоперацию по вывозу оружия из зоны боевых действий

Бойцы батальона патрульной службы особого назначения "Винница", которые несут службу в зоне АТО, совместно с сотрудниками аппарата МВД Украины вывезли в безопасное место огнестрельное оружие, боеприпасы и личные дела сотрудников милиции УМВД Украины на Донецкой железной дороге.

03 листопада 2014

Во второй тур президентских выборов в Румынии вышли Понта и Йоханнис

Во второй тур президентских выборов в Румынии, как и ожидалось, вышли премьер-министр страны Виктор Понта и мэр города Сибиу, этнический немец Клаус Йоханнис.

03 листопада 2014

Во Львовской области осудили мошенника, собиравшего деньги якобы на потребности Нацгвардии Украины

Злоупотребляя сочувствием и патриотизмом людей, мошенник собрал с них более тысячи гривен на собственные нужды. Недавно Старосамборский районный суд приговорил злоумышленника за противоправные действия.

03 листопада 2014

Минэнергоугля: Благодаря ликвидации старых схем угольная отрасль за 10 месяцев сэкономила 4,1 млрд. грн. госсредств

Благодаря ликвидации схем, которые при предыдущем правительстве использовались для отмывания средств в угольной отрасли, за 10 месяцев удалось сэкономить 4,1 млрд. грн. государственных средств. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков на брифинге в Доме правительства сегодня, 3 ноября.

03 листопада 2014

Минрегион просит сообщать о холодных батареях в квартирах

Регионы отчитываются о стопроцентном обеспечении теплом жилого фонда и учреждений социальной сферы. Исключение - Донецкая область, где в работу не запущены 17 с 709 котельных. Таким образом, по состоянию на утро 3 ноября, в Украине работает 21 174 котельных, или 99,92%. Об этом сообщили в оперативно-диспетчерской службе (ОДС) Минрегиона Украины.

03 листопада 2014

Украина оплатит российский газ средствами из золотовалютных резервов

Национальный банк Украины договорился с МВФ об оплате российского газа средствами из золотовалютных резервов, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

03 листопада 2014

ЕБРР учредил специальный фонд для поддержки экономических реформ в Украине

Европейский банк реконструкции и развития учредил специальный фонд для поддержки экономических реформ в Украине.

03 листопада 2014

К концу года экономика Украины сократится на 7%

Национальный банк Украины улучшил прогноз падения ВВП по итогам 2014 года на 2 п.п. - с 9% до 7%. Об этом на брифинге рассказала глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

03 листопада 2014

СНБО: За минувшие сутки украинская армия потерь не понесла

Ни один украинский военнослужащий не погиб за минувшие сутки, сообщил представитель СНБО Андрей Лысенко.

03 листопада 2014

США предостерегают Россию от переброски войск на Восток Украины

США призывают Россию не использовать голосование в самопровозглашенных на востоке Украины "народных республиках" в качестве повода для переброски войск к российско-украинской границе. Об этом заявил представитель Совета по национальной безопасности при Белом доме Марк Строх.

03 листопада 2014

Правительство ФРГ не исключает новых санкций в отношении России

Если ситуация на Востоке Украины продолжит обостряться и Москва не прекратит вмешиваться в происходящие там события, тогда может возникнуть необходимость "обдумать дальнейшие санкций в отношении России", заявил на пресс-конференции в Берлине сегодня, 3 ноября официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

03 листопада 2014

Канатоходец прошел без страховки по тросам, натянутым между небоскребами в Чикаго

Американский канатоходец и акробат Ник Валленда на глазах у тысяч людей прошел по тросам, натянутым между небоскребами в Чикаго. Часть маршрута он преодолел без страховки с завязанными глазами.

35-летний гимнаст, чьи трюки уже шесть раз заносились в Книгу рекордов Гиннесса, вначале прошел по тросу, соединяющему две башни на разных берегах реки (она, как и город, называется Чикаго).

Вторая часть пути была короче - трос между башнями комплекса зданий "Марина-сити" на северном берегу реки Чикаго. Здесь Валленда надел на глаза повязку и отказался от страховки.

03 листопада 2014

Украина готова покупать уголь из Донбасса по 850 грн. за тонну

Украина, испытывающая острый дефицит энергетического угля для тепловых электростанций из-за военных действий на Донбассе, хочет покупать уголь на подконтрольных пророссийским боевикам шахтах Донецкой и Луганской области.

03 листопада 2014

В Европе наблюдается серьезный спад популяции птиц

Популяция птиц в Европе стремительно сокращается последние 30 лет, говорится в исследовании ученых британского Эксетерского университета.

03 листопада 2014

На Востоке Украины из плена освободили еще 25 военнослужащих

На протяжении минувших суток из плена террористов на Востоке Украины были освобождены 25 украинских военнослужащих. Об этом на брифинге в Киеве сказал руководитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

03 листопада 2014

ВВП Украины за девять месяцев сократился на 3,5%

Падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам января- сентября 2014 года составило 3,5%.

03 листопада 2014

Украина опередила Россию в рейтинге благополучия Legatum Institute

Лидером рейтинга благополучия стран мира (2014 Prosperity Index) за 2014 год в очередной раз стала Норвегия, за ней следуют Швейцария, также сохранившая свое место с прошлого года, и Новая Зеландия, улучившая позицию на три строки.

03 листопада 2014

В США расследуют катастрофу космолета SpaceShipTwo

В США Национальный совет по безопасности на транспорте (National Transportation Safety Board, NTSB) считает, что возможной причиной взрыва космолета SpaceShipTwo стало преждевременное срабатывание одного из механизмов управления спуском в атмосфере.

03 листопада 2014

СБУ назвала виновных в теракте на блокпосту у Мариуполя

Автомобиль, который взорвался на блокпосту в Мариуполе, был загружен минометными боеприпасами весом 450 кг. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

03 листопада 2014

ООН: Изменения климата на планете необратимы

Подготовленный специалистами ООН специальный доклад предостерегает в преддверии следующей конференции по климату в Перу о необратимых климатических изменениях. Эти изменения, говориться в докладе, могут иметь "серьезные, глубокие и необратимые последствия для людей и экосистем". Если, однако, сократить выбросы парниковых газов, то еще можно предотвратить самое худшее.

03 листопада 2014

ЕС в одностороннем порядке продолжит торговые преференции для Украины с 1 января 2015 года

Евросоюз в одностороннем порядке продолжит автономные торговые преференции для товаров из Украины с 1 января 2015 года, предварительно продлив этот режим до 31 декабря 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

03 листопада 2014

В Петербурге прошла акция в поддержку европейской интеграции Украины

2 ноября в Санкт-Петербурге прошел очередной Марш против ненависти. Эта традиционная акция, организаторами которой являются демократические организации города, проводится в одиннадцатый раз, и посвящается памяти этнографа Николая Гиренко, убитого националистами 19 июня 2004 года.

03 листопада 2014

Жители Макеевки протестуют против "ДНР"

Несколько десятков жителей Макеевки, что в Донецкой области, возле здания исполнительного комитета перекрыли дорогу в знак протеста против действий террористической организации "ДНР" по распределению бесплатных продуктов. Об этом сообщают "Новости Донбасса".

03 листопада 2014

В Минске участники массового митинга выразили поддержку Украине

Ко Дню памяти жертв политических репрессий в Минске прошла санкционированная властями массовая акция белорусской оппозиции под названием "Дзяды". Около 500 человек устроили шествие по улицам столицы Беларуси к урочищу Куропаты, где состоялся митинг. Участники мероприятия несли в руках белорусские и украинские флаги, скандировали "Живе Беларусь!", "Слава Украине! - Героям слава!", "Слава нации - смерть врагам!".

03 листопада 2014

В Киеве из-за угрозы взрыва закрыта станция метро "Театральная"

В связи с получением информации об угрозе взрыва в 12:15 станция столичного метро "Театральная" закрыта для пассажиров, сообщает пресс-служба Киевского метрополитена.

03 листопада 2014

Теракт в Пакистане унес до 50 жизней

Взрыв бомбы на пограничном пункте Вагах в Пакистане на восточной границе с Индией, произошедший 2 ноября унес жизней по крайней мере 45 человек. Большинство из них - мирные жители. Предполагается, что число погибших возрастет, так как в результате взрыва были ранены по разным данным от 60 до 100 человек.

03 листопада 2014

Подозреваемых в поджоге киевского кинотеатра "Жовтня" посадили под домашний арест

Подольский райсуд Киева избрал домашний арест в качестве меры пресечения двум подозреваемым в поджоге столичного кинотеатра "Жовтень".

03 листопада 2014

Меркель впервые допустила вероятность выхода Великобритании из состава ЕС

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель впервые признала возможность выхода Великобритании из состава Евросоюза. Об этом сообщило 2 ноября издание Spiegel Online со ссылкой на соответствующие оценки в ведомстве федерального канцлера и министерстве иностранных дел ФРГ.

03 листопада 2014

Псевдовыборы в "ДНР": Донбасс "больше не Украина". "Инаугурация" лидера террористов готовят "профессиональные режиссеры"

В самопровозглашенной так называемой "ДНР" заявили, что после "выборов" "Донбасс больше не часть Украины". Об этом заявил председатель так называемого "ЦИК" непризнанной республики Роман Лягин.

03 листопада 2014

СПИД может исчезнуть в Германии к 2020 году

На годовом собрании членов Немецкой организации помощи больным СПИДом Deutsche AIDS-Hilfe (DAH) была поставлена новая цель: к 2020 году в Германии не должно остаться ни одного страдающего заболеванием человека.

03 листопада 2014

Более 1000 бойцов АТО получили статус участника боевых действий

1119 участников антитеррористической операции получили статус участника боевых действий по состоянию на 3 ноября. Об этом сообщил председатель Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко.

03 листопада 2014

За псевдовыборами на Донбассе наблюдает не ОБСЕ, а АБСЕ

В связи с отказом со стороны ЕС и ОБСЕ проводить мониторинг выборов, их организаторы пригласили политиков правых и крайне правых партий из разных стран, создавших свою "ассоциацию".

03 листопада 2014

Запасы газа в украинских подземных хранилищах сократились на 3%

Запасы газа в украинских подземных хранилищах с 25 октября по 1 ноября сократились на 3%, или на 502 млн. кубометров, - до 16,084 млрд. кубометров. Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Украины компании "Укртрансгаз".

03 листопада 2014

Боевики снова обстреляли Крымское на Луганщине

На Луганщине после окончания фейковых выборов боевики "ЛНР" наемники из артиллерии снова обстреляли Крымское. Об этом сообщается на сайте губернатора Луганщины Геннадия Москаля.

03 листопада 2014

Глава "Нафтогаза" возмущен слишком горячими батареями у киевлян

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев возмущен тем, что, отопление в Киеве, по его мнению, работает на слишком большой мощности для текущей погодной обстановки. Об этом Коболев написал в Facebook.

03 листопада 2014

Украинского шоумена Зеленского хотят объявить персоной нон грата в России

Известного украинского шоумена и актера Владимира Зеленского хотят объявить персоной нон грата в России, а фильм "8 новых свиданий" с его участием не допустить к прокату. Об этом пишет российское издание "Известия".

03 листопада 2014

Люстрационный список расширился до 347 уволенных украинских чиновников

Единый государственный реестр лиц, в отношении которых применены положения закона Украины "Об очищении власти" (о люстрации), обнародованный на сайте Министерства юстиции Украины, по состоянию на 10:00 3 ноября 2014 г. расширился до 347 уволенных чиновников.

03 листопада 2014

Главари боевиков Захарченко и Плотницкий победили на псевдовыборах в "ДНР" и "ЛНР"

Действующий "премьер-министр" самопровозглашенной так называемой "Донецкой народной республики" Александр Захарченко, по данным после обработки 80% бюллетеней, лидирует на выборах главы "ДНР" с 70% голосов.

03 листопада 2014

Под Горловкой украинские военные отбили атаку боевиков

Сегодня, 3 ноября, утром была отбита попытка штурма незаконными вооруженными формированиями блокпоста сил антитеррористической операции, расположенного возле поселка Озеряновка на окраине г. Горловка Донецкой области, сообщает пресс-центр антитеррористической операции.

03 листопада 2014

Куприянов: "Газпром" готов начать поставки газа в Украину после внесения предоплаты

"Газпром" готов начать поставки газа в Украину после выполнения "Нафтогазом" своих обязательств, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

03 листопада 2014

Торги на Московской бирже открылись резким снижением курса рубля

Доллар США и евро вновь растут на Московской бирже при открытии торгов; рубль снижается по отношению к бивалютной корзине, оставаясь вне зоны валютных интервенций Банка России.

03 листопада 2014

В Украине запретили три фильма с Пореченковым

Министр культуры Евгений Нищук сообщил, что в Украине запрещен показ трех фильмов с участием российского актера Михаила Пореченкова.

03 листопада 2014

Бойцы 31-го блокпоста вблизи трассы "Бахмутка" получили от боевиков ультиматум с требованием сдать оружие

Украинские военные, которые защищают установленный вблизи трассы "Бахмутка" 31-й блокпост, получили от пророссийских боевиков ультиматум с требованием сдать оружие и выйти с блокпоста. Об этом сообщил волонтер Алексей Мочанов, который имеет связь со старшим офицером блокпоста, передает Радио "Свобода".

03 листопада 2014

Генштаб РФ обозначает на своих картах 5 областей Украины как территорию России

Генштаб РФ обозначает на своих картах пять областей Украины, как российскую территорию. На топографических картах, которые получают российские военные Луганская, Донецкая, Херсонская, Николаевская и Одесская области обозначены как Россия. Об этом в своем блоге на Facebook сообщает политический обозреватель Александр Кочетков.

03 листопада 2014

Штаб АТО: Украинские военные зачистили от боевиков еще один терминал Донецкого аэропорта

Представитель штаба сил АТО Владислав Селезнев подтвердил освобождение "киборгами" терминала донецкого аэропорта. Об этом сообщает "5 канал".

03 листопада 2014

ИС: За минувшие сутки на Донбассе зафиксировано 15 обстрелов позиций сил АТО и 1 теракт на блокпосту возле Мариуполя

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", за минувшие сутки отмечается заметное снижение активности боевиков и российских войск на Донбассе, связанное с проведением так называемых выборов в террористических организациях "ЛНР" и "ДНР".

03 листопада 2014

МИД Германии предостерег Россию от признания "выборов" на Донбассе

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Россию от дальнейшего "поощрения" сепаратистов на Востоке Украины.

03 листопада 2014

Правительство реорганизовало Украинскую государственную академию железнодорожного транспорта

Распоряжением N 1049-р от 30 октября 2014 г. Кабинета Министров Украины реорганизовано Украинскую государственную академию железнодорожного транспорта в Украинский государственный университет железнодорожного транспорта.

03 листопада 2014

ЕС и Украина осудили так называемые "выборы" в "ДНР" и "ЛНР". Россия - признала

Официальные власти Украины и Европейский Союз осудили проведенные сепаратистами на Донбассе выборы лидеров "ДНР" и "ЛНР", непризнанные международным сообществом, но поддержанные Россией.

03 листопада 2014

Порошенко: Псевдовыборы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей ставят под угрозу мирный процесс

Так называемые "выборы" в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей не имеют ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушают Минские договоренности. Такое заявление сделал Президент Украины Петр Порошенко. "Фарс под дулами танков и автоматов, который сегодня устроили две террористические организации на части Донбасса - это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением", - сказал Президент.

03 листопада 2014

ИС: Объединенные войска армии РФ и боевиков на Донбассе формируют ударную 25-тысячную группировку

Объединенные войска российской армии и боевиков закончили формирование нескольких ударных группировок, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По его словам, группировок было сформировано четыре: Луганская (район Первомайск-Луганск-Станица Луганская); Горловско-Донецкая; Волновахско-Тельмановская; Новоазовская.

03 листопада 2014

Этот день в истории: 3 ноября

Этот день в истории: 3 ноября

03 листопада 2014