Яценюк пригрозил главе Минэнергоугля Демчишину отставкой

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк будет ставить вопрос об освобождении министра энергетики и угольной промышленности от занимаемой должности Владимира Демчишина в случае, если он не возьмет под контроль свою отрасль в вопросе кадровых назначений госкомпаний. Об этом премьер заявил сегодня, 30 декабря,  на пресс-конференции.

30 грудня 2014

В центре Киева пройдут праздничные ярмарки и новогодний концерт

31 декабря киевляне, которые придут на ярмарку на Софийской площади, также смогут посетить и новогодний концерт. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

30 грудня 2014

Расходы на пенсии и энергоносители для жителей оккупированных районов составят миллиард долларов

Объем расходов на выплаты пенсий, оплату газа и электроэнергии потребителей, которые проживают в Донецкой и Луганской областях, где идут военные действия, по итогам отопительного сезона может составить до $1 млрд.

30 грудня 2014

Рост украинского экспорта в Евросоюз по итогам года составил 12%

Рост украинского экспорта в Евросоюз по итогам 2014 года составил 12%, при этом Российская Федерация уже перестала быть основным торговым партнером Украины, заявил в ходе итоговой пресс-конференции премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

30 грудня 2014

Мининфраструктуры привлечет консультантов для отбора кандидатур на руководящие отраслевые должности

Мининфраструктуры на основе лучших мировых практик и европейских стандартов публично проведет объективное оценивание кандидатур на должности руководителей инспекций, администраций, агентств и государственных предприятий отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

30 грудня 2014

Американский телеканал CNN с 31 декабря прекратит вещание в РФ

Американский телеканал CNN со 31 декабря 2014 года останавливает вещание в России. При этом, как сообщили представители компании Turner Broadcasting System International, которая владеет новостным каналом, информационная служба в московском бюро CNN продолжит свою работу.

30 грудня 2014

Лысенко: Боевики планируют запустить поезд Луганск-Москва

Самоназначенные "руководители "ЛНР" планируют запустить поезда сообщением Луганск - Москва. Об этом на брифинге в Киеве сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

30 грудня 2014

На нужды неподконтрольных территорий Донбасса зимой нужен 1 млрд долларов

На нужды неподконтрольных территорий Донбасса в отопительный сезон нужно 1 млрд долларов, включая финансирование пенсий. Об этом Премьер-министр Арсений Яценюк сообщил во время итоговой пресс- конференции.

30 грудня 2014

Яценюк подчеркнул важность для Украины проекта "Стена"

Премьер-министр Арсений Яценюк настаивает на необходимости реализации проекта "Стена" для укрепления государственной границы Украины.

30 грудня 2014

Глава государства в Яворове вручил военным ключи от новых квартир

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки во Львовскую область вручил ордера и ключи от новых квартир военнослужащим и членам их семей в Яворовском гарнизоне.

30 грудня 2014

Яценюк ждет прямых контрактов с РФ на импорт электроэнергии

Украина ведет переговоры с Россией о прямом контракте на импорт электроэнергии. Об этом на итоговой годовой пресс-конференции заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

30 грудня 2014

Украинцы могут оформить биометрические паспорта уже с 1 января

Согласно условиям либерализации визового режима для Украины, с 1 января 2015 года Государственная миграционная служба Украины начнет оформление биометрических паспортов для выезда за границу.

30 грудня 2014

В Беларуси попал в аварию автобус с украинцами: трое погибших

Во вторник, 30 декабря, в районе населенного пункта Житковичи Гомельской области (Беларусь) произошло дорожно-транспортное происшествие с участием украинских граждан, которые направлялись из России в Украину.

30 грудня 2014

На нужды неподконтрольных территорий Донбасса зимой нужен 1 млрд долларов

На нужды неподконтрольных территорий Донбасса в отопительный сезон нужно 1 млрд долларов, включая финансирование пенсий. Об этом премьер-министр Арсений Яценюк сообщил во время итоговой пресс-конференции.

30 грудня 2014

Яценюк: Россия никогда не выполняет двусторонних соглашений и вскоре выйдет из перечня основных партнеров Украины

В ближайшее время Россия перестанет быть основным стратегическим партнером Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе итоговой пресс- конференции во вторник, 30 декабря.

30 грудня 2014

Яценюк: Украина должна показать, что у нее есть власть, способная принимать правильные решения

Украине необходимо показать, что у нее есть правительство и парламентская коалиция, которые способны принимать сложные, но правильные решения.

30 грудня 2014

Количество переселенцев из Крыма и зоны АТО превысило 624,5 тысяч человек

Согласно оперативной информации, с временно оккупированной территории Крыма и из районов проведения антитеррористической операции в другие регионы Украины переселились 624 тыс. 534 человек (за сутки - 35 человек).

30 грудня 2014

СНБО: На блокпостах в районе Мариуполя прекращен пропуск граждан

В районе Мариуполя все блокпосты, кроме Гнутово, временно закрыты для пропуска граждан.

30 грудня 2014

В Николаевской области объявлена чрезвычайная ситуация регионального масштаба

В Николаевской области объявлена чрезвычайная ситуация регионального масштаба. Такое распоряжение подписал первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации (ОГА) Николай Романчук.

30 грудня 2014

В шести неплатежеспособных банках продлена работа временных администраций

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил работу временной администрации в 6 неплатежеспособных банках.

30 грудня 2014

Поисковые команды нашли обломки исчезнувшего самолета AirAsia и тела погибших

Поисковые команды нашли обломки исчезнувшего над Яванским морем самолета авиакомпании AirAsia. Об этом во вторник, 30 декабря, сообщили представители индонезийских властей.

30 грудня 2014

В результате нападения на опорный пункт сил АТО террористы понесли потери

В результате нападения на опорный пункт сил АТО террористы понесли потери. Об этом во время брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

30 грудня 2014

Уполномоченный Президента проконтролировала распределение гуманитарной помощи на Донбассе

Украинский гуманитарный груз, направленный Правительством по поручению Президента Украины на Донбасс, доставлен и развезен тем, кто в нем нуждается. Об этом сообщила Уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

30 грудня 2014

П.Порошенко утвердил изменения в Закон о Совете национальной безопасности и обороны Украины

Глава государства подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

30 грудня 2014

Аэропорт Одессы возобновил свою работу

Международный аэропорт "Одесса" полностью возобновил свою работу и принимает и отправляет рейсы как внутреннего, так и международного сообщения. Об этом сообщила пресс-секретарь международного аэропорта "Одесса" Мария Попович.

30 грудня 2014

НБУ назвал системно важные банки Украины

Национальный банк Украины постановлением от 25.12.2014 N 863 утвердил методику определения системно важных банков.

30 грудня 2014

Ситуация на Донбассе значительно осложнилась за последние сутки

В течение последних суток ситуации в зоне проведения АТО значительно осложнилась. Об этом сегодня, 30 декабря, на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко.

30 грудня 2014

НКЦБФР обновила Порядок проведения проверок деятельности эмитентов, профессиональных участников и СРО на фондовом рынке

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на своем очередном заседании одобрила проекты решений "Об утверждении Порядка проведения проверок деятельности эмитентов ценных бумаг" и "О внесении изменений в Порядок проведения проверок соблюдения требований законодательства о ценных бумагах касательно профессиональной деятельности на фондовом рынке и деятельности саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка".

30 грудня 2014

Г.Зубко: Полномочия госархстройконтроля передадут на местный уровень

Бюджетная децентрализация, подтверждена изменениями Бюджетного и Налогового кодексов, которые накануне приняла Верховная Рада Украины, является лишь одним из элементов децентрализации полномочий в государстве.

30 грудня 2014

Украинские банки получили 110 миллиардов гривен рефинансирования

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что НБУ выдал банковской системе портфель рефинансирования на сумму 110 млрд гривен.

30 грудня 2014

Индонезия: найдены предметы, похожие на обломки самолета

Объекты, похожие на обломки пропавшего лайнера авиакомпании AirAsia, обнаружены с самолета в ходе поисковых работ, сообщает телевидение Индонезии.

30 грудня 2014

Катастрофа парома: число пропавших без вести неизвестно

Власти Италии заявили, что не могут назвать точное число пропавших без вести в результате катастрофы парома "Норман Атлантик" в Адриатическом море.

30 грудня 2014

Газпром станет единственным владельцем Южного потока

ОАО Газпром заключило соглашения с Eni, Wintershall и EDF о приобретении у них 50% акций компании South Stream Transport B.V., говорится в сообщении Газпрома.

30 грудня 2014

Д.Тымчук: В "ДНР" нарастает "партизанский психоз"

В нескольких городах на юге Донецкой области продолжаются "мобилизационные мероприятия". Вновь "военкомы" обзванивают граждан, имеющих остродефицитные для российско-террористических войск ВУСы (военно-учетные специальности). Однако в течение последних 5 дней в целом удалось "мобилизовать" всего около 25 человек.

30 грудня 2014

Боевики продолжают перегруппировку сил и обстрелы военных Украины

Несмотря на объявленный "режим прекращения огня", подразделения российско- террористических войск продолжают производить обстрелы позиций украинских войск. Также продолжается перегруппировка сил противника.

30 грудня 2014

В 10 областях Украины из-за ненастья обесточены 516 населенных пунктов

В ночь на 30 декабря из-за сложных погодных условий (шквалистые порывы ветра, налипание мокрого снега) сработали системы защиты линий электропередачи и произошло обесточивание 516 населенных пунктов в 10 областях.

30 грудня 2014

15 января в Астане планируется встреча в "Нормандском формате"

Президент Петр Порошенко сообщил о предварительной договоренности относительно встречи 15 января в Астане (Казахстан) с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентами Франции Франсуа Олландом и России Владимиром Путиным.

30 грудня 2014

П.Порошенко: Блокады Крыма не существует

Президент Украины отмечает, что не существует блокады Автономной Республики Крым. Прекращение транспортного сообщения с полуостровом и усиленная проверка средств передвижения - это меры защиты от угроз, которые могут возникнуть, отметил глава государства во время пресс-конференции.

30 грудня 2014

Президент утвердил изменения в Закон о Совете национальной безопасности и обороны Украины

Глава государства подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны".

30 грудня 2014

П.Розенко: Правительство продлило срок учета внутренне перемещенных лиц до 1 февраля 2015 года

Правительством принято решение внести изменения в постановление Кабинета Министров Украины N 637 от 5 ноября 2014 года о продлении на месяц срока учета лиц, которые перемешиваются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, - вместо 31 декабря 2014 года до 1 февраля 2015 года.

30 грудня 2014

Из снежных заносов на дорогах в южных областях освобождены почти 3 тысячи машин

Спасатели высвободили из снежных заносов в южных областях около 2 тыс. 710 транспортных средств и доставили в места обогрева свыше 5 тыс. человек.

30 грудня 2014

Алексей Навальный приговорен к 3,5 года заключения условно

Замоскворецкий суд Москвы признал оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега виновными в хищении средств компании Ив Роше. Согласно приговору суда, Алексей Навальный осужден к 3,5 года заключения условно. Его брат Олег - к 3,5 года лишения свободы.

30 грудня 2014

Пункт пропуска "Чонгар" закрыт

Пункт пропуска "Чонгар" на административной границе между материковой частью Украины и оккупированным Крымом временно не работает, информирует представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

30 грудня 2014

Этот день в истории: 30 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 декабря.

30 грудня 2014