Сенцов: Надеюсь, что Москва все же не войдет в состав ДНР

Украинский режиссер Олег Сенцов, который был в мае 2014 года похищен российскими силовиками и с тех пор удерживается в российском СИЗО, чувствует себя более свободным, чем подавляющее большинство россиян. Об этом он написал в письме журналистке "Радио Свобода" Анастасии Кириленко.

03 травня 2015

Чубаров: В Крыму российская власть организовала имитацию праздника "Хыдырлеза"

На организованное оккупационными властями "праздничное" действо "Хыдырлез" правдами и неправдами удалось собрать около 5-6 тысяч человек. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

03 травня 2015

Экс-нардеп от Партии регионов Кивалов построил в Одессе замок

Активисты "Автомайдана" сняли на видео дом экс-нардепа от Партии регионов Сергея Кивалова. Видео посещения одесского "замка" Кивалова активисты "Автомайдана" опубликовали в сети.

"Построен он прямо на берегу моря, что, конечно, запрещено. Но что такое законы для Кивалова?", - отмечают активисты.

Официально это здание значится как "комплекс Международного гуманитарного университета".

03 травня 2015

В Германии отметили 70-летие освобождения концлагеря Дахау

Памятные мероприятия по случаю 70-летия освобождения прошли сегодня, 3 мая на территории бывшего нацистского концлагеря Дахау.

В мемориальный комплекс, расположенный в 30 километрах от Мюнхена, прибыли 130 выживших узников, американские ветераны, освобождавшие лагерь, представители общественности, политики. В рамках мероприятия прошло экуменическое богослужение и церемония возложения венков в память о погибших.

03 травня 2015

Спустя 8 дней после землетрясения в Непале спасатели нашли трех человек под завалами

Спустя восемь дней после разрушительного землетрясения спасатели обнаружили трех выживших - двух мужчин и одну женщину - под завалами в горной деревне Сиаули в 60 километрах к западу от Катманду.

03 травня 2015

Лысенко: За прошедшие сутки один украинский военнослужащий погиб, 6 - получили ранения

Во время минометного обстрела Песок на Донецком направлении четыре мины пророссийских боевиков взорвались вблизи наблюдателей ОБСЕ, которые приближались к своему наблюдательному пункту. Этот же патруль ОБСЕ вскоре попал под перекрестный огонь в Авдеевке, где противник стрелял из 152-мм артиллерии. Такие нападения являются вопиющим нарушением международного права и Минских договоренностей. Об этом сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер Администрации Президента Украины по вопросам антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

03 травня 2015

Более 40 журналистов побывали в плену у боевиков за год войны на Донбассе

За год войны на Донбассе в плену у боевиков побывали более 40 журналистов, много местных работников СМИ вынуждены были уехать из оккупированной территории из-за угрозы жизни и здоровью, а большинство изданий прекратили свое существование из-за давления на редакционные коллективы. Об этом сообщает Независимый медиа-профсоюз Украины (НМПУ).

03 травня 2015

Батальон "Донбасс" ввел дополнительные силы в Широкино в связи с плановой ротацией и выводом части полка "Азов"

Батальон специального назначения Национальной гвардии Украины "Донбасс" ввел дополнительные силы в поселок Широкино вблизи Мариуполя. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице батальона в Facebook.

03 травня 2015

МИД Украины ответил Лаврову: Силы АТО не вели обстрелов Донецка и других населенных пунктов на Донбассе

Украинские военные не осуществляли обстрелов Донецка и "любого другого" населенного пункта на востоке Украины, заявляет Министерство иностранных дел Украины.

03 травня 2015

В Донецке зафиксировано наличие танков и другой техники боевики

В Донецке с помощью БПЛА взвод аеророзведки полка "Днепр-1" зафиксировал наличие десятков танков и другой техники, которую боевики размещают на прилегающих территориях промзон, во дворах и за школами.

03 травня 2015

В Польше после убийства футбольного фаната начались массовые столкновения

В польском городе Кнуруве около 200 футбольных фанатов напали на полицейских после того, как сотрудники правопорядка застрелили болельщика во время матча между командой "Конкордия" (Кнурув) и "Рух" (Радзенкув), проходившего 2 мая.

03 травня 2015

На Луганщине боевики обстреляли Новоайдарский район

2 мая в течение 1 часа 20 минут боевики из автоматического гранатомета на станке и минометов обстреливали с. Крымское Новоайдарского района. Жертв и пострадавших нет.

03 травня 2015

В Германии беженца из Украины погиб в результате драки

В Германии в центре для беженцев во время драки был убит гражданин Украины, сообщает издание Die Welt.

03 травня 2015

На автодороге Попасная - Артемовск на взрывном устройстве подорвался военнослужащий ВСУ

1 мая, двигаясь на бензовозе по автодороге г. Попасная - г. Артемовск, военнослужащий Вооруженных сил Украины подорвался на взрывном устройстве.

03 травня 2015

В России в ДТП погиб гражданин Украины

В результате ДТП в Псковской области РФ пострадали 3 человека и погиб один человек (гражданин Украины), сообщает пресс-служба ГосЧС.

03 травня 2015

Этот день в истории: 3 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 мая.

03 травня 2015

В индийском Кашмире корове выдали официальное удостоверение студента

В индийской части Кашмира местная официальная Комиссия профессиональных вступительных экзаменов стала мишенью насмешек в социальных сетях, после того, как она выдала официальное удостоверение студента корове.

03 травня 2015

Береговая охрана Италии спасла 3,5 тысячи нелегальных мигрантов

Минувшие сутки выдались чрезвычайно напряженными, заявил представитель властей. В общей сложности почти 3,5 тысячи выходцев из Африки и с Блжижнего Востока пытались достичь итальянского берега на трех переполненных судах.

03 травня 2015

Герцог и герцогиня Кембриджские показали новорожденную дочку

Принц Уильям с супругой и новорожденной дочерью покинули больницу, где утром 2 мая герцогиня Кембриджская родила девочку.

Роды состоялись в частном крыле Lindo Wing при больнице Сент-Мэри на западе Лондона и протекали благополучно

Принц Уильям несколько раз в течение дня выходил из клиники, где собралось большое количество репортеров и зевак, и также привозил познакомиться с младшей сестрой своего сына, принца Джорджа.

На пороге клиники герцог и герцогиня, державшая на руках младенца, поприветствовали собравшихся.

03 травня 2015

Российские войска примут участие в парадах Победы в Бишкеке, Минске, Ереване и Цхинвали

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов заявил, что празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будет в России более масштабным, чем торжества в 2005 году.

03 травня 2015

В пригороде Дамаска вновь заработал поезд для туристов

В пригороде Дамаска вновь заработала часть туристической железнодорожной линии, что, по замыслу сирийских властей, должно вернуть надежду жителям страны, разоренной гражданской войной.

03 травня 2015

После землетрясения в Непале пропавшими без считаются почти тысяча европейцев

После землетрясения в Непале пропавшими без вести по-прежнему считаются около тысячи граждан стран Евросоюза. По словам представителя ЕС, большая их часть, вероятно, отправилась к вершине Эвереста или находится в отдаленном горном районе Лангтанг.

03 травня 2015

НАТО установит прямую телефонную связь с российским военным руководством

Впервые после окончания холодной войны НАТО организует прямую линию с российским военным командованием.

03 травня 2015

В США зафиксирован рост продаж немецких автопроизводителей Audi, BMW и Daimler

Ведущие немецкие автопроизводители Audi, BMW и Daimler увеличили объемы продаж на американском рынке в апреле 2015 года.

03 травня 2015

Минобороны Финляндия готовит 900 тысяч резервистов на случай войны

Министерство обороны Финляндии направило письма 900 тысячам гражданам страны с целью формирования воинского резерва на случай войны.

03 травня 2015

ОБСЕ заявляет, что бойцы батальона "Азов" заняли их наблюдательный пост у поселка Широкино

Предположительно семеро бойцов из украинского добровольческого батальона "Азов" заняли наблюдательный пункт специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 4 километрах северо-восточнее поселка Широкино Донецкой области. Об этом говорится в опубликованном 2 мая отчете ОБСЕ.

03 травня 2015

Российские "Ночные волки" добрались до Вены

Двое байкеров из российского мотоклуба "Ночные волки", совершающие резонансный мотопробег по Европе к 9 мая, возложили венки к памятнику советскому воину-освободителю в столице Австрии Вене.

03 травня 2015

Боевики обстреляли Авдеевку: повреждены дома, есть раненые

2 мая около 19.00 в результате артиллерийского обстрела Авдеевки ранена женщина. Есть повреждения жилого фонда.

03 травня 2015

Штайнмайер: Германия несет особую международную ответственность за сохранение мира

В силу своей истории Германия несет особую международную ответственность за сохранение мира, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. 2 мая он выступил в парламенте Берлина на мероприятии, посвященном 70-летию окончания Второй мировой войны в германской столице.

03 травня 2015

В результате обстрела боевиками Марьинки погиб мирный житель

2 мая около 23.00 в результате прямого попадания во двор частного домовладения г.Марьинки погиб 56-летний мирный житель.

03 травня 2015

Еврокомиссар: ЕС мог бы закупать газ в Туркмении и транспортировать его через Иран

Комиссар ЕС по энергетике Марош Шефчович заявил, что Евросоюз мог бы получать туркменский газ через территорию Ирана. Он сообщил об этом после переговоров с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде.

03 травня 2015

Милиция поблагодарила граждан за поддержание общественного порядка в Одессе

Около полутора тысяч человек приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных трагическим событиям в городе 2 мая прошлого года. В панихиде на Куликовом поле приняли участие приблизительно 500 человек, а на Соборной площади - около тысячи.

03 травня 2015

Лавров попросил ОБСЕ повлиять на украинские войска

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал председателя ОБСЕ Ивицу Дачича потребовать от Киева прекратить нарушать минские договоренности.

03 травня 2015

Статус участника боевых действий получили еще 2264 милиционера

Такие важные решения были приняты в течение недели, во время заседаний комиссии МВД по вопросам рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий сотрудников органов внутренних дел под председательством заместителя министра Сергея Ярового.

03 травня 2015

В результате ночного обстрела Донецка повреждены дома и школа

Самопровозглашенные власти в Донецке сообщают о значительных разрушениях после ночных обстрелов в Киевском районе.

03 травня 2015

В Днепропетровске работниками патрульной службы на перроне автовокзала обнаружена граната с запалом и патроны

Во время несения службы 1 мая 2015 около 17 часов на одном из перронов Днепропетровского автовокзала милиционеры обнаружили оставленную спортивную сумку с предметами, похожими на ручную гранату и патроны.

03 травня 2015

Американский боксер Мэйвезер победил Пакьяо в "матче века"

Поединок за титулы чемпиона мира по боксу по версиям WBA, WBC и WBO в полусреднем весе (до 66,67 кг) между филиппинцем Мэнни Пакьяо и американцем Флойдом Мэйвезером завершился победой последнего.

03 травня 2015

В Донецкой области в ДТП погиб ребенок

1 мая в пгт Новодонецкое Добропольского района водитель мотоцикла сбил 6-летнего мальчика и скрылся с места происшествия. Ребенок умер по дороге в больницу.

03 травня 2015

Десантники разблокировали базу "Правого сектора" в Днепропетровской области

Десантники 95-й и 25-й бригад, которые несколько дней удерживали блокпосты возле базы "Правого сектора" в Днепропетровской области, разблокировали ее. Об этом на своей странице в Facebook написал командир первой штурмовой роты ПС Александр Карась.

03 травня 2015

На Луганщине на взрывном устройстве подорвался военнослужащий ВСУ

1 мая лесополосе Станично-Луганского района на взрывном устройстве подорвался 34-летний военнослужащий ВСУ.

03 травня 2015

СБУ предотвратила 1 мая теракт в Харькове

В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины задержали местного жителя при попытке совершения террористического акта. Задержанный - член группировки "Харьковские партизаны" по кличке "Кот". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

03 травня 2015

Штаб АТО: Украинские военные отбили атаку боевиков в районе Марьинки

С 18:00 до полуночи 2 мая ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась напряженной. Российско-террористические войска 28 раз нарушили режим соблюдения прекращения огня, спровоцировали одно боестолкновение и 14 раз применяли тяжелое вооружение, в том числе - реактивную систему залпового огня "Град". Такие данные обнародовал сегодня, 3 мая, утром спикер АТО Сергей Даниленко.

03 травня 2015

Украинский боксер Василий Ломаченко защитил титул чемпиона мира

2 мая в Лас-Вегасе украинец Василий Ломаченко защитил титул чемпиона мира в полулегком весе по версии WBO, нокаутировав пуэрториканца Гамальєра Родригеса.

Ломаченко доминировал в ринге весь бой, а в 9-м раунде ударами в селезенку и в голову второй раз отправил соперника в нокдаун, который не смог встать после отсчета рефери.

Кроме того, как отмечается, рефери снял с Родригеса два очка за удары ниже пояса, о которых уже сигнализировал Ломаченко, наученный опытом боя с Орландо Салидо.

03 травня 2015

"Укроборонпром" восстановит военный флот Украины

Предприятия Херсонской и Николаевской областей в кооперации с ГК "Укроборонпром" станут центром возрождения военно-морского флота Украины. Стороны также усилят обмен научно-техническим и производственным потенциалом в рамках программы импортозамещения комплектующих для отечественного ВПК на замену российским.

03 травня 2015

В Германии умерла легендарная балерина Майя Плисецкая

В Германии в возрасте 89 лет скончалась известная балерина, народная артистка СССР Майя Плисецкая.

Она умерла от сердечного приступа, сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин. По его словам, ему позвонил супруг балерины Родион Щедрин и сообщил о смерти артистки. Врачи боролись за жизнь Плисецкой, но ничего не смогли сделать, сказал Владимир Урин.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным, близким и всем почитателям таланта балерины.

03 травня 2015